Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Норвегия. Лофотены. Старт и финиш в Bodø. Экспедиционная лодка "ALTER EGO" (Valetta)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 sli-hua

sli-hua
  • Новичок
  • 4 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 14.08.14

Отправлено 14 August 2014 - 19:36

     Всем доброго дня!

     Хочу поделиться впечатлениями от недельной июльской морской экспедиции на лодке "ALTER EGO".

Я увидел в FB объявление знакомого о наборе экипажа в экспедицию по Лофотенским островам, Норвегия и не смог устоять. Мы с моей семьей собирались летом в Норвегию несколько последних лет, да всё как у всех: мешало то одно, то другое.

     А тут, объявлено было заранее, деньги надо было платить тоже заранее и тут уж деваться некуда, пришлось ехать:)

Мы выехали примерно в обед из Питера 13-го июля. Поехали через середину Финляндии, потому границу пересекали в Светогорске/Imatra. Доехали нормально, прошли быстро. Там уже с НГ-2014 финны открыли новый пропускной терминал, выходить из машины не надо, документы подаешь в окошко, но нам "повезло! и после прохождения пограничного контроля пара финских таможенников плотно взялись за осмотр машины. К примеру, залезали даже в маленькие сумки, не задавая вопросов, типа, а можно ли, ну или: покажите, пжста, а что там у вас)))) Наши кстати, так не орудуют. Ну да ладно, у нас всё было ровно, потому восприняли это с юмором и через минут 15 поехали дальше.

     Ехали до позднего вечера и уже ближе к финальной игре на ЧМ по футболу, мы были в кемпинге, разобрали палатку и с пивом сидели у ТВ вместе с финами, французами и соотечественниками.

Утром, поехали дальше, наверх на Oulu, вдоль Ботнического залива до Tornio. Границу как это уже практикуется лет 25 проехали незаметно. Всё, мы в Швеции. 

На стоянке у торгового молла разговорились с финами, которые возвращались из Норвегии, спросили у них о дороге и как нам лучше ехать. После разговора с ними изменили свой первоначальный план и поехали на север по левому берегу пограничной реки Tornio.

     Река красивейшая, есть всё: и спокойные широченные места с островами внутри и быстрые, ревущие пороги. Мы до самой поздней ночи ехали вдоль нее на север и остановились на ночлег, просто разбив палатку в лесу, на берегу реки. Кругом уже бродили северные олени:), мы были уже за Полярным кругом.

Утром, проснувшись и позавтракав понеслись дальше. Уже ближе к Kiruna, стало достаточно гористо, ландшафт задышал Севером. Мы въехали в Норвегию в районе Narvik'a. Как только мы заехали на территорию Норвегии, ощущения были: из серии Ох и Ах)  Реально, место пограничного перехода достойно того, чтобы остановится и зафотографировать всё. Одна проблема, дороги в Норвегии самые узкие в Скандинавии и съехать на обчину невозможно, так как обочин нет в принципе. Потому красоту оставили у себя в памяти... Надо будет обязательно еще раз проехать этой дорогой.

Итак, мы спускаем вниз и останавливаемся еще на одну ночь в camping Ballangen. Кемпинг здоровский, большой, на морском берегу. Домик мы забрали последний, 4-х местный, с холодильником и прямо на берегу моря у пляжа. Стоил он 375 NOK. Душ, туалет, стиральные машины в отдельном здании в центре территории кемпинга.

     Утро, завтрак и осталось преодолеть последние 150 км. Дороги в Норвегии особенные и верно, эту инфу надо брать в расчёт: свежие ТОРМОЗНЫЕ колодки - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ:) Не шучу! Подъёмы/спуски очень затяжные, куча тоннелей, местные водители носятся как оглашенные. Адреналин - обеспечен:) Да, едем - едем мы по дороге, на открывающиеся красоты реагируем все реже, неужели так быстро наелись? Но тем не менее, останавливаемся на стоянках вдоль дороги, фотографируем, смотрим... Тащимся одним словом!

     Итак, выезжаем из очередного тоннеля и заезжаем в городок и понимаем, что дорога кончилась и мы оказались на площадке в несколько линий для загрузки на местный паром (ferry). ВНИМАНИЕ, это важно! Если вы подъедете на площадку загрузки на паром, не вставайте легковая за легковой или кемпер за кемпером или тем паче фура, за фурой...      Смотри на асфальт. На асфальте у каждой линии ведущей к парому есть начало и конеч, т.е. границы. Суть: нахождение внутри этих линий. Парни с парома, кто отвечает за погрузку на корабль, уже потом сами соориентируют порядок заезда, но нахождение внутри этого пространства ГАРАНТИРУЕТ вам заезд на паром. Ненахождение там, предполагает возможность посидеть, покурить и подждать следующего парома) Ясно?)))

     При заезде на паром, вас остановит работник и скажет сколько заплатить. Мы свой Grand Starex заплатили что-то вроде 135 NOK (кому интересно, могу точнее вспомнить).

Итак, паромчик тронулся, перрон остался.... Время в море, порядка одного часа. При хорошей погоде много народа тусуется нв верхней палубе, при непогоде есть места посидеть внутри, у иллюминатора или в кафе. Час пролетел быстро, мы ткнулись в причал, выкатились и помчались дальше ...До Bodø оставалось что-то вроде 80 км. Мы их пролетели быстро и вот мы почти у цели. Нам осталось решить три вопроса:

1. найти марину и нашу лодку

2. разгрузить машину и занести вещи на лодку

3 и решить, где наша машина будет жить целую неделю, пока мы будем изучать Лофотенские острова

    Продолжение следует.

 


  • 0

#2 sli-hua

sli-hua
  • Новичок
  • 4 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 14.08.14

Отправлено 26 August 2014 - 10:52

последние штрихи, укладываем пенку в машину и ... поехалиии !!!

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg

  • 0

#3 sli-hua

sli-hua
  • Новичок
  • 4 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 14.08.14

Отправлено 26 August 2014 - 10:53

по дороге в городских пробках, чего только не увидишь 

Прикрепленные изображения

  • 03.jpg

  • 0

#4 sli-hua

sli-hua
  • Новичок
  • 4 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 14.08.14

Отправлено 26 August 2014 - 11:02

c фотками тут туговато, 500 кб и все?

ссылка на ВК кому интересно: https://vk.com/club75585518


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых