Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Мультишенген в Косово


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 GoatHoof

GoatHoof
  • Новичок
  • 4 сообщений
Регистрация: 10.08.14

Отправлено 10 August 2014 - 01:55

Здравствуйте.
 
У меня достаточно обычный, но для меня очень сложный случай. Пыталась собрать инфу по частям со всех тем, но в итоге запуталась в конец.
 
Ситуация у меня такая: мне очень нужно попасть в Косово. Любым способом, но получить туда визу практически невозможно и только через собеседование в Стамбуле. Попасть в Косово можно со стороны Албании по мультишенгену. На 15 дней. Мне этого достаточно будет.
 
В Албанию въезд для туристов из России безвизовый, но с мая по сентябрь, но я планирую поездку только в Октябре-Ноябре. Есть албанская национальная виза, но по ней в Косово я попасть не смогу.
 
Примерные планы у меня такие: получить Испанскую или Итальянскую визу, въехать через страну визы и поехать на Балканы.
Барселона (Испания) - Рим (Италия) - Подгорица (Черногория) - Шкодра (Албания) - Феризай (Косово)... далее, возможно, в Софию, Болгария. Но это зависит от того, как у меня сложится поездка в Косово. Очень надеюсь, что из Косово я вернусь в Албанию, Тирана и оттуда уже полечу обратно в Россию транзитом через Стамбул.
 
Мои проблемы и вопросы связанные с ними:
- Я официально не работаю. Фрилансер. Художник.
Но имею счет в банке, который покрывает с лихвой все, что я планирую. В Чехию пустили по выписке.
Стоит ли мне прилагать свое портфолио для доказательства, что я рисую? Или это лишнее и никому не нужно?
 
- Я, естественно, подаю на мультивизу. Любую, хотя бы на 3 месяца. Но проблема в том, что до этого у меня был всего 1 кратный шенген в Чехию туром. Нарушений нет. Понимаю, что гарантий на мульти нет, но каковы шансы?
 
- Кто-нибудь знает, по мультишенгену въезд в Албанию свободный? Не нужно получать их нциональную визу? По моей информации, кажется, да.
 
- Могу ли я улететь домой из Тираны, не закрываю шенген в Испании или Италии?
 
- Нужно ли бронировать отели и билеты? На сайтах фирм, которые предлагают мультики везде разный список документов.
Дело в том, что через Балканы я поеду с друзьями на машине. Жить я буду у них же. Приглашение они выписать не могут, увы.
 
- Я еду в Москву за мультиком. Кто-нибудь знает, в какую фирму обратиться за помощью в оформлении документов? Я очень болею, поэтому у меня нет сил ездаить по посольствам и разбираться в сборе пакета документов. А некоторые сайты этих фирм меня пугают.
 
- Я из Екатеринбурга, но здесь не вижу смысла пробовать получать шенген. Можно ведь через Москву?
 
- Я замужем, есть различное имущество. Для подтверждения вовзращения в Россию эти документы стоит приложить к общему пакету? Увеличит шансы на мультивизу?
 
 
Пока все, что смогла вспомнить. Любые мысли по этому поводу приветсвуются. Буду благодарна за любую помощь.
Для меня главное - попасть в Косово по мультишенгену. Если есть какие-то идеи - делитесь.
 
Огромное спасибо заранее.
 

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 August 2014 - 10:08

Портфолио прилагать не требуется. Вы оформлены как ИП? Тогда  нужно приложить копию свидетельства о регистрации ИП и копию ИНН, копию декларации об уплате налогов. Если вы никак не оформлены, но, как указали, замужем, может, проще заявить мужа спонсором (если он может взять справку с работы или он ИП)?

 

Информация по визам в Испанию здесь http://guide.travel....malities/visas/

по визам в Италию - здесь http://guide.travel....malities/visas/

 

Гарантий мульти нет, но шансы велики, потому что те же испанцы дают их очень много.

 

Для вьезда в Албанию Шенгенская виза подходит. Подробная информация здесь http://guide.travel....malities/visas/

 

Улететь домой из Тираны можете, понятий "закрыть" и "открыть" визу не существует, влетать, кстати, тоже не обязательно через страну, выдавшую визу.

 

Отели бронировать нужно, потому что консульство должно знать, где вы будете проводить время, сколько ночей проведете на территории страны (чтобы количество ночей в этой стране было больше, чем в других шенгенских странах).

 

Зачем вам все усложнять, особенно, если вы болеете, и подавать через Москву? Подавайте у себя. В агенства обращаться не стоит - вам придется собирать все то же самое, только еще платить деньги агентству, в чем преимущества? Пакет документов совсем не сложный.


  • 0

#3 GoatHoof

GoatHoof
  • Новичок
  • 4 сообщений
Регистрация: 10.08.14

Отправлено 10 August 2014 - 14:13

К сожалению, ИП у меня нет. Работаю по заказам через Интернет, налоги не плачу. Но есть счет в банке, хотя там нет движения денег. Пишут, что это тоже надо указывать? Другие пишут, что выписки и документов на имущество будет достаточно.

Муж сделать спонсорство не может, так как официальной работы у него также нет. И мы вместе вообще не живем (что я указывать, конечно, нигде не буду). Так что единственное преимущество справки о браке в том, что я не собираюсь оставаться в Европе.

 

Насчет отелей и прочего. То есть мне не получится в Испании при наличии испанского мультишенгена провести всего пару дней, а в Албании и Косово - неделю? Или, если Албания и Косово не входят в Шенген (насколько я понимаю), то это не будет учитываться?

Могу ли я забронировать отель на 3 дня для первой поездки, потом поехать в Италию на день, потом в Черногорию и далее по списку (уже не шенген), а потом снова вернуться в Испанию, имея еще одну бронь на 3 дня и оттуда уже улететь домой? В целом получится как бы два въезда в Испанию. Будет ли так правильнее в моем случае? Мне не стоит расписывать для них дальнейший путь от въезда в Черногорию, Албанию, Косово?

 

За ответы и всю информацию огромное спасибо. Я постоянно все себе усложняю.


  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 11 August 2014 - 07:16

К сожалению, ИП у меня нет. Работаю по заказам через Интернет, налоги не плачу. Но есть счет в банке, хотя там нет движения денег. Пишут, что это тоже надо указывать? Другие пишут, что выписки и документов на имущество будет достаточно.

Муж сделать спонсорство не может, так как официальной работы у него также нет. И мы вместе вообще не живем (что я указывать, конечно, нигде не буду). Так что единственное преимущество справки о браке в том, что я не собираюсь оставаться в Европе.

 

Движения средств для этих стран показывать необязательно. А вам никто из друзей-родственников не может справку с работы сделать? Там же не 2НДФЛ, а просто справка.

 

 

Насчет отелей и прочего. То есть мне не получится в Испании при наличии испанского мультишенгена провести всего пару дней, а в Албании и Косово - неделю? Или, если Албания и Косово не входят в Шенген (насколько я понимаю), то это не будет учитываться?

Могу ли я забронировать отель на 3 дня для первой поездки, потом поехать в Италию на день, потом в Черногорию и далее по списку (уже не шенген), а потом снова вернуться в Испанию, имея еще одну бронь на 3 дня и оттуда уже улететь домой? В целом получится как бы два въезда в Испанию. Будет ли так правильнее в моем случае? Мне не стоит расписывать для них дальнейший путь от въезда в Черногорию, Албанию, Косово?

 

Вы можете пробронировать отели в Испании и приложить к документам план поездки. Там укажете, что едете на машине в Черногорию, а далее по списку лучше не писать, напишите "отдых в Черногории", например, потому что все, что за пределами Шенгенской зоны, их волновать не должно. Потом указываете, когда и как въезжаете обратно в Шенген - и тут уже подробнее с отелями.

Еще раз повторю: главное, если вы подаетесь в Испанию, то количество дней в ней должно быть больше, чем в Италии (или что еще из Шенгена вы захватите).


  • 0

#5 GoatHoof

GoatHoof
  • Новичок
  • 4 сообщений
Регистрация: 10.08.14

Отправлено 13 August 2014 - 23:11

Спасибо большое за информацию.

 

А за липовую справку ничего не будет?

И еще, нужно ли проплачивать бронь за отель? Потому что на том же букинге.ком есть возможность рассчитаться прямо в отеле при заезде. А бронь сделать бесплатно...


  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 August 2014 - 07:02

Про справку: главное, чтобы, если позвонят по телефону, указанному в справке, тот, кто поднимет трубку, должен подтвердить, что вы там работаете (например, укажите телефон вашего друга-начальника или его секретарши, которую можно предупредить). Звонят нечасто. Других легальных способов проверить справку у консульства нет.

 

Проплачивать бронь необязательно, смотрите условия бронирования в каждом конкретном случае. Например, читаете рядом с перечислением номеров: "бесплатная отмена", "оплата в отеле", наводите мышку и читаете, до какого числа можно отменить бесплатно и т. д. http://www.travel.ru..._BD_D0_B0&occ=2


  • 0

#7 GoatHoof

GoatHoof
  • Новичок
  • 4 сообщений
Регистрация: 10.08.14

Отправлено 15 August 2014 - 04:38

Справку, вроде, пообещали сделать. Очень надеюсь на это.

 

Да, с букингом я уже разобралась. Там предлагают оплату прямо в отеле при бронировании через сайт. Народ говорит, что такое тоже подойдёт.

 

Спасибо еще раз большое за помощь. Как разберусь со всем - отпишусь о результатах. Может быть, кому-нибудь тоже будет полезно.


  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 August 2014 - 07:01

Да, спасибо, будем признательны, если расскажете, как все у вас прошло!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых