Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

По железной дороге


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 AnnaBelle

AnnaBelle
  • Новичок
  • 9 сообщений
Регистрация: 24.04.14

Отправлено 24 April 2014 - 18:17

Может быть, кому-то пригодится наш опыт.

Перед поездкой в Италию я перерыла весь Интернет в поисках информации, но полной ясности насчет того, как приобретать билеты, если их не купить заранее через Интернет, не получила. Поэтому делюсь своими впечатлениями:

 

Базой для пребывания мы выбрали Верону, из которой ездили в Милан, Мантую и Венецию.

 

Наши попытки купить билеты на скоростной поезд с местами неизменно разбивались (если можно так назвать) тем, что ближе по времени и значительно дешевле по ценам были поезда региональные. В этом смысле Верона является вполне стратегическим пунктом: в одну сторону – Милан (2 часа), в другую – Венеция (1,5 часа) и уж совсем рядом – Мануя (45 минут).

 

Билеты, естественно, покупали в автомате. Как я прочитала ранее, автоматы здесь очень радуют тем, что не заглатывают карточку. Так что можно быть спокойным насчет того, что она не останется в железном ящике, а вы в чужой стране – без нее. Естественно, билет можно купить и за наличные (как бумажные, так и монетки), но не во всех автоматах. А вот в Венеции мы наткнулись на автомат, который как раз был только за наличные.

 

Кстати, если ехать из Вероны в Венецию на региональном поезде, надо внимательно смотреть в расписании маршрут его следования: там два поезда, которые идут разными путями, соответственно один в пути 1 ч. 27 мин., а второй – больше двух часов. При этом скоростной с местами идет до Венеции 1 ч. 10 мин., так что выигрыш во времени ничтожен.

 

Единственное неудобство для тех, кто владеет только русским, - это отсутствие русского языка в автоматах. Если читаете по-английски, по-немецки, по-французски или, естественно(!), – по-итальянски, то проблем вовсе нет.

И да, не забудьте прокомпостировать билет. Для этого там висят ящики на перронах: старые желтые и новые серо-зеленые.

 

А вот в Мантуе мы автоматов не обнаружили. Покупали билет в кассе. Но она там работает до 8 вечера. Да и не на всех промежуточных станциях, как мы поняли, можно купить билет. Поэтому видели, что в таких совсем маленьких местных поездах билеты приобретают прямо у машиниста. И именно в этом поезде мы впервые увидели контролера. На обратном пути он, так сказать, обилечивал пассажиров и заодно проверял наличие билетов у тех, у кого они были.

 

Еще одно немаловажное для удобства ориентировки замечание: все поезда одного направления (по крайней мере, в данном регионе) привязаны к определенной платформе. Бумажное расписание висит на стене, там указано время и номер платформы. Расписание желтого цвета – отправление (там же время в пути), расписание белого цвета – прибытие на ДАННЫЙ вокзал. Номер платформы указан там же. Очень удобно.

 

Единственное замечание: полагаю, во время массового наплыва туристов в региональных поездах может быть тесновато.


  • 1

#2 Сабина

Сабина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 July 2014 - 01:36

Здравствуйте! 
спасибо вам большое за ценную информацию) с подругой тоже собираемся в Италию, ноя планируя поездку, столкнулась с трудностью- когда смотрела на офиц.сайте жд дорог Италии- никак не могла посмотреть поезда, например, Милан-Мантуя, Верона-Мантуя. как я понимаю на месте точно никаких проблем не будет с покупкой билетов?


  • 0

#3 AnnaBelle

AnnaBelle
  • Новичок
  • 9 сообщений
Регистрация: 24.04.14

Отправлено 25 July 2014 - 18:03

Сабина, никаких проблем проехать от Вероны до Мантуи нет вообще. Туда ходит небольшая, скажем, электричка. Очень комфортабельная (не чета нашим).

fbc22dd09707.jpg

 

По-моему, одна в час. Как я написала, приходите на вокзал, в автомате покупаете билет на ближайший поезд и едете. Туда скоростные вообще из Вероны, по-моему, не ходят.

Главное - посмотреть в расписании, когда уходит последний поезд из Мантуи. Мне почему-то помнится. что до Вероны в 21.30, хотя, возможно, даже в 20.30. Иначе надо будет ехать автобусом или такси.

 

Между Миланом и Мантуей не уверена, что есть прямой поезд. Возможно, и есть. Мы, как я сказала, квартировали в Вероне.

 

Я перед поездкой в Италию тоже искала поезда на сайте, но региональные там, кажется, перестали отражать.


  • 0

#4 italiya2009

italiya2009
  • Краевед
  • 220 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.09

Отправлено 26 July 2014 - 17:22

...ноя планируя поездку, столкнулась с трудностью- когда смотрела на офиц.сайте жд дорог Италии- никак не могла посмотреть поезда, например, Милан-Мантуя, Верона-Мантуя. как я понимаю на месте точно никаких проблем не будет с покупкой билетов?

 

 

Mantova—Verona Porta Nuova, последняя регионалка в 20:28 за 3,50 EUR

Mantova—Milano Centrale, последняя регионалка в 20:50 за 11,05 EUR

 

На сайте перевозчика, следует изначально искать через английскую версию сайта или переключать/выбирать тип поезда — «Все поезда» (могут отображаться только скоростные)...

 

Билет, на региональный поезд, купить на месте, особых проблем не составляет, хотя легче и удобнее приобрести электронный билет (с распечаткой на принтере или показом на мобильном устройстве)...

 

Trenitalia

http://www.trenitali...enitalia21.html

http://www.trenitali...0008916f90aRCRD


  • 1

2016

Italy (North), Germany

 

2015

Italy (Venice → Udine → Gorizia), Slovenia, Austria, Italy (Garda Lake → Mantova → Modena → Bologna → Padua → Rome); Russia (St. Petersburg), Italy (Rome → Civitavecchia → Sardinia → Rome)

 

2014

Italy (Verona → Bologna → Florence → Livorno → Civitavecchia → Sardinia), France (Corsica), Italy (Sardinia → Sicily → Rome → Venice → Verona)

 

2013

Italy (Verona → Florence → San Gimignano → Siena → Florence → Naples → Capri → Amalfi Coast → Rome → Bologna → Garda Lake → Verona); Germany, Denmark, Norway, Sweden, Finland, Russia (St. Petersburg); Italy (Verona → Venice → Florence → Pisa → Lucca → Genova → Ventimiglia), France, Netherlands, Belgium, Germany, Italy (Garda Lake → Verona).

 

...


#5 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 26 July 2014 - 17:33

UPD. О, ув. italiya2009 уже ответил... пользуясь случаем, передаю Вам горячий привет!

 

Добрый день.

 

Чтобы посмотреть расписание региональных поездов надо на сайте "трениталия" выбрать вкладку "TUTTI I TRENI" (тутти и трени, все поезда) - по умолчанию на сайте стоит "LE FRECCE" (ле фречче, "стрелы", т.е. быстрые поезда).

 

Для просмотра расписания нужно выбрать искомый маршрут и ближайшие даты. Очевидно, что выбирать нужно тот день недели, в который предполагается поездка. В общих случаях вы получите необходимое расписание, цены и маршруты. За скобками оставляем забастовки, сезонные смены расписания и т.п.

 

С уважением - ВВ

 

PS.

Между Миланом и Мантуей есть огромное количество прямых поездов


  • 1

#6 AnnaBelle

AnnaBelle
  • Новичок
  • 9 сообщений
Регистрация: 24.04.14

Отправлено 28 July 2014 - 14:41

Билет, на региональный поезд, купить на месте, особых проблем не составляет, хотя легче и удобнее приобрести электронный билет (с распечаткой на принтере или показом на мобильном устройстве)...

 

Для просмотра расписания нужно выбрать искомый маршрут и ближайшие даты. Очевидно, что выбирать нужно тот день недели, в который предполагается поездка. В общих случаях вы получите необходимое расписание, цены и маршруты. За скобками оставляем забастовки, сезонные смены расписания и т.п.

 

Именно поэтому мне  в любом случае кажется более удобным покупать билет на месте. Планы пребывания могут измениться. В конце концов, человек может заболеть - и поездка сорвется, даже внутри, так сказать, пребывания в стране.

И поскольку никаких проблем с покупкой билетов нет, зачем заранее загонять себя в жесткие рамки.

 

Впрочем, единого рецепта для всех нет. Каждый, естественно,  поступает так, как ему комфортнее. 


  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 July 2014 - 16:06

Именно поэтому мне в любом случае кажется более удобным покупать билет на месте.

Что надо учитывать - при предварительной покупке билет будет стоить существенно дешевле. Например, Рим-Неаполь, скоростной поездк, покупка на сегодня -43 евро, покупка на месяц вперед - 19 евро.
  • 0

#8 AnnaBelle

AnnaBelle
  • Новичок
  • 9 сообщений
Регистрация: 24.04.14

Отправлено 30 July 2014 - 10:12

Я не стала упоминать о скоростных поездах, потому что речь шла о региональных, в частности у меня в стартовом посте.

Да, для скорых выгода есть. 

Но и уверенность в завтрашнем дне должна быть серьезная., хотя бы на месяц вперед. :)

 

Вот именно поэтому я сказала выше: 

единого рецепта для всех нет. Каждый, естественно,  поступает так, как ему комфортнее. 

  • 0

#9 Андрей

Андрей
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 September 2014 - 22:48

Скоростная ветка поездов идет только от Милана до Неаполя (скорость поезда до 250 км/час),остальные поезда обычные.На маленькие расстояния обычно региональные regionale,там билет можно купить только за 7 дней,скоростные можно покупать заранее хоть за пол года,чем раньше,тем дешевле.На Венецию из Миланаидут обычные поезда,не скоростные.
  • 0

#10 italiya2009

italiya2009
  • Краевед
  • 220 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.09

Отправлено 07 September 2014 - 12:36

Скоростная ветка поездов идет только от Милана до Неаполя (скорость поезда до 250 км/час),остальные поезда обычные.На маленькие расстояния обычно региональные regionale,там билет можно купить только за 7 дней,скоростные можно покупать заранее хоть за пол года,чем раньше,тем дешевле.На Венецию из Миланаидут обычные поезда,не скоростные.

 

Скоростной поезд Frecciabianca (Milano—Venezia)

http://www.trenitali...00080a3e90aRCRD

 

Купить билет, на скоростные поезда Трениталии, как правило, можно за 120 дней до поездки, на ряд других — за 90. На данный момент, на сайте Трениталии, можно купить билеты только до 14.12.2014

 

Расписание скоростных поездов Трениталии (15 июня—13 декабря 2014)

http://www.trenitali...ta_ giu2014.pdf


  • 0

2016

Italy (North), Germany

 

2015

Italy (Venice → Udine → Gorizia), Slovenia, Austria, Italy (Garda Lake → Mantova → Modena → Bologna → Padua → Rome); Russia (St. Petersburg), Italy (Rome → Civitavecchia → Sardinia → Rome)

 

2014

Italy (Verona → Bologna → Florence → Livorno → Civitavecchia → Sardinia), France (Corsica), Italy (Sardinia → Sicily → Rome → Venice → Verona)

 

2013

Italy (Verona → Florence → San Gimignano → Siena → Florence → Naples → Capri → Amalfi Coast → Rome → Bologna → Garda Lake → Verona); Germany, Denmark, Norway, Sweden, Finland, Russia (St. Petersburg); Italy (Verona → Venice → Florence → Pisa → Lucca → Genova → Ventimiglia), France, Netherlands, Belgium, Germany, Italy (Garda Lake → Verona).

 

...


#11 italiya2009

italiya2009
  • Краевед
  • 220 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.09

Отправлено 18 September 2014 - 20:59

На сайте Трениталии вступило в силу зимнее расписание, купить билет можно за 4 месяца до поездки...

http://www.trenitali...0008916f90aRCRD


  • 0

2016

Italy (North), Germany

 

2015

Italy (Venice → Udine → Gorizia), Slovenia, Austria, Italy (Garda Lake → Mantova → Modena → Bologna → Padua → Rome); Russia (St. Petersburg), Italy (Rome → Civitavecchia → Sardinia → Rome)

 

2014

Italy (Verona → Bologna → Florence → Livorno → Civitavecchia → Sardinia), France (Corsica), Italy (Sardinia → Sicily → Rome → Venice → Verona)

 

2013

Italy (Verona → Florence → San Gimignano → Siena → Florence → Naples → Capri → Amalfi Coast → Rome → Bologna → Garda Lake → Verona); Germany, Denmark, Norway, Sweden, Finland, Russia (St. Petersburg); Italy (Verona → Venice → Florence → Pisa → Lucca → Genova → Ventimiglia), France, Netherlands, Belgium, Germany, Italy (Garda Lake → Verona).

 

...


#12 Dasha

Dasha
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 February 2015 - 14:51

Кто нибудь из уважаемых участников беседы ездил по Италии на ночных поездах? Как там условия? Три полки одна над другой - не забраться или ок?
  • 0

#13 italiya2009

italiya2009
  • Краевед
  • 220 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.01.09

Отправлено 26 February 2015 - 19:41

Кто нибудь из уважаемых участников беседы ездил по Италии на ночных поездах? Как там условия? Три полки одна над другой - не забраться или ок?

 

Есть приставные лесенки...


  • 0

2016

Italy (North), Germany

 

2015

Italy (Venice → Udine → Gorizia), Slovenia, Austria, Italy (Garda Lake → Mantova → Modena → Bologna → Padua → Rome); Russia (St. Petersburg), Italy (Rome → Civitavecchia → Sardinia → Rome)

 

2014

Italy (Verona → Bologna → Florence → Livorno → Civitavecchia → Sardinia), France (Corsica), Italy (Sardinia → Sicily → Rome → Venice → Verona)

 

2013

Italy (Verona → Florence → San Gimignano → Siena → Florence → Naples → Capri → Amalfi Coast → Rome → Bologna → Garda Lake → Verona); Germany, Denmark, Norway, Sweden, Finland, Russia (St. Petersburg); Italy (Verona → Venice → Florence → Pisa → Lucca → Genova → Ventimiglia), France, Netherlands, Belgium, Germany, Italy (Garda Lake → Verona).

 

...


#14 Dasha

Dasha
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 February 2015 - 21:53

Спасибо, наглядно)

Вы. наверно, знаете, правда, что если место на верхней полке, только там и нужно всю дорогу лежать? Нельзя как у нас какое-то время на нижней посидеть?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых