Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Хочу получить студенческую визу в сша


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 19 April 2014 - 22:07

Хочу поехать в штаты учить английский язык. Прошлым летом пыталась получить туристическую визу и съездить в гости к сестре ( она держатель грин карты, живет с мужем у которого двойное гражданство Россия-сша, у них сын родился), получила отказ, что собственно было не удивительно: связи со страной конечно же доказать не вышло, так как я только закончила школу, еще не поступила в институт, собственности и работы не было, да еще и сестра там живет.
Теперь хочу получить студенческую визу и поехать учить язык. Официально работаю с 17 февраля этого года. Возможно ли получить ее если меня пошлют изучать язык от места работы? Каковы шансы? И что для этого нужно (какие справки или заявления)?
  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 April 2014 - 09:06

У Вас по сути ничего не изменилось, а смена типа запрашиваемой визы будет только в минус.
 

И что для этого нужно (какие справки или заявления)?

http://www.travel.st...ge/student.html


  • 0
A home without a cat is just a house.

#3 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 21 April 2014 - 10:45

Вот у меня примерно такое же мнение, тем более, что консультство хорошо "помнит" предыдущие обращения.


  • 0

#4 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 21 April 2014 - 13:17

То есть если компания в которой я работаю, хочет послать меня в штаты учить язык, то у меня нет шансов?
  • 0

#5 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 21 April 2014 - 13:17

Кстати с учетом того что эта компания мне все и оплатит
  • 0

#6 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 21 April 2014 - 13:19

Еще один вопрос возник: когда в посольстве обучаешь отказ, печать об отказе ставится или паспорт чистый остается?
  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 April 2014 - 13:44

Кстати с учетом того что эта компания мне все и оплатит

Без разницы. В консульстве вряд ли поверят в то, что компания отправит сотрудника, отработавшего "без году неделю", учить язык аж в штаты. Кстати, на какой срок хотели бы поехать?

Штамп об отказе не ставят, но вся информация о прошлых подачах хранится в электронном виде.

P.S. Если Вы не хотите испортить визовую историю окончательно, я бы порекомендовала подождать хотя бы с год, и потом подаваться с туристическими целями на 1-2 недели (сестру все равно указывать придется, но можно не акцентировать на этом внимание). Хорошо бы в это время поездить в другие места, чтоб паспорт не был девственно-чистым.
  • 0
A home without a cat is just a house.

#8 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 21 April 2014 - 14:59

Без разницы. В консульстве вряд ли поверят в то, что компания отправит сотрудника, отработавшего "без году неделю", учить язык аж в штаты. Кстати, на какой срок хотели бы поехать?.

Хочу на 2 месяца поехать: июль-август.
Эмигрировать туда не собираюсь, слишком много чего тут держит: и хорошая работа, и родственники которых сейчас никаким образом оставить не могу, потому что они от меня финансово зависимы в некоторой степени, и проч.
Но как показать свою привязанность к стране я не знаю
  • 0

#9 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 April 2014 - 15:22

...хорошая работа, и родственники которых сейчас никаким образом оставить не могу, потому что они от меня финансово зависимы в некоторой степени, и проч.

Это звучит неубедительно, с учетом того, что Вы работаете всего ~2 месяца. В любом случае, попытка сейчас получить визу другого типа скорее всего будет расценена консульством как стремление в штаты "хоть тушкой, хоть чучелом". Попробовать можно, но после второго отказа придется ждать лет пять и существенных изменений в бэкграунде (семья-дети, обширная история поездок и пр.).
  • 1
A home without a cat is just a house.

#10 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 21 April 2014 - 17:46

Это звучит неубедительно, с учетом того, что Вы работаете всего ~2 месяца. В любом случае, попытка сейчас получить визу другого типа скорее всего будет расценена консульством как стремление в штаты "хоть тушкой, хоть чучелом". Попробовать можно, но после второго отказа придется ждать лет пять и существенных изменений в бэкграунде (семья-дети, обширная история поездок и пр.).


Работаю 2 месяца лишь официально, а вообще уже год, что не на руку мне
Да, верно, ситуация не убедительна, с этим не поспоришь, подавать заявку буду в любом случае, вот и продумываю все возможные варианты чтобы хоть как то увеличить эту самую убедительность
Сестра вообще каким то чудесным образом получила визу в первый раз после двух отказов подряд и с чистым паспортом
Да и если бы консулы только на бумажки смотрели и на ситуацию, они же еще на поведение при собеседовании смотрят. Всяких случаев невероятных начиталась вот теперь и сама рискнуть хочу. Все равно либо сейчас, либо в ближайшие два года никуда, так что отчаянно настроенная и терять нечего особо
  • 0

#11 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 21 April 2014 - 17:48

И все же кто какие советы может дать? Что с собой взять на собеседование? На чем мне в моей ситуации делать акцент?
И как все таки пробовать? Самой или от организации?
  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 April 2014 - 20:28

Для студенческой визы помимо стандартных анкеты-паспорта, нужна одобренная I-20 от школы и оплата SEVIS. А также финансовые документы, подтверждающие наличие средств на оплату учебы и проживания (как правило, это требуется еще на этапе общения со школой). Если спонсором выступает работодатель - письмо от него. Шансы будут выше, если это известная языковая школа, а не курсы при каком-нибудь третьесортном колледже.
Если сестра въехала по неиммиграционной визе и сменила статус, то для Вас это будет отягчающим фактором.


  • 0
A home without a cat is just a house.

#13 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 21 April 2014 - 20:45

Если спонсором выступает работодатель - письмо от него. Шансы будут выше, если это известная языковая школа, а не курсы при каком-нибудь третьесортном колледже.


А как должно выглядеть письмо от работодателя? В свободной форме? Что там обязательно указывается?
  • 0

#14 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 22 April 2014 - 01:28

Кстати, многое еще зависит от того какая у вас должность в компании и насколько вообще обучение английскому в США вписывается в естественные потребности при данной работе. Вообще, я бы не поверил.


  • 0

#15 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 22 April 2014 - 02:24

Кстати, многое еще зависит от того какая у вас должность в компании и насколько вообще обучение английскому в США вписывается в естественные потребности при данной работе. Вообще, я бы не поверил.

Согласна в большей степени. Работаю в должности специалиста ОП
Лучше и правда наверно самой ехать учиться, хотя при моих шансах .. :)
  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 April 2014 - 08:42

А как должно выглядеть письмо от работодателя? В свободной форме? Что там обязательно указывается?

The requirements for a sponsor letter are:
Letter must be dated and signed
Include full name of the individual sponsoring the student
Include the full name of the student being sponsored
Include a statement that the individual is willing to sponsor the student for a specified amount per year.(Note that the minimum amount will differ depending on the student's particular program costs).
Should include the relationship of the sponsor to the student (i.e. parent, spouse, etc.)


В случае работодателя должны быть данные компании (и подпись руководителя). Хорошо бы еще включить краткое объяснение, зачем они Вас посылают на эти курсы. И обязательно указать, что рабочее место за Вами на это время сохраняется.
Только в Вашей ситуации это бесполезно, имхо %)
  • 1
A home without a cat is just a house.

#17 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 25 April 2014 - 20:15

Согласна в большей степени. Работаю в должности специалиста ОП
Лучше и правда наверно самой ехать учиться, хотя при моих шансах .. :)

Скажите, а у вас есть уже познания в английском? Если вы на нем не говорите или говорите весьма посредственно, можете даже не пробовать подавать документы. С точки зрения консульства человеку, не владеющему языком, не имеет смысла ехать за границу его изучать. Сначала необходимо выучить язык на родине до среднего уровня, а потом уже ехать в колледж в США.

 

Кстати, ваша компания - представительство какой-то американской фирмы в РФ? Если нет, то также с точки зрения консульства нет никаких предпосылок вас в США посылать на учебу.

 

Кроме того, действительно странно, что человека, который официально работает в компании всего два месяца, отправляют в США.

 

А если в его обязанности входит общение с иностранными партнерами, у консульства опять же возникнет вопрос, почему этот человек не знает язык? зачем его взяли на эту должность.

 

Вот если бы Вас ваша компания отправила на курсы повышения квалификации по тому направлению, за которое Вы в фирме отвечаете, это было бы понятно. А язык можно на родине выучить - с точки зрения консульства это логичнее..

 

Так что отказ  гарантирован. Попробуйте просто на туристическую визу подать - тут есть какие-то шансы. А учебная - точно нет.


  • 1

#18 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 26 April 2014 - 12:10

Скажите, а у вас есть уже познания в английском? Если вы на нем не говорите или говорите весьма посредственно, можете даже не пробовать подавать документы. С точки зрения консульства человеку, не владеющему языком, не имеет смысла ехать за границу его изучать. Сначала необходимо выучить язык на родине до среднего уровня, а потом уже ехать в колледж в США.

Кстати, ваша компания - представительство какой-то американской фирмы в РФ? Если нет, то также с точки зрения консульства нет никаких предпосылок вас в США посылать на учебу.

Кроме того, действительно странно, что человека, который официально работает в компании всего два месяца, отправляют в США.

А если в его обязанности входит общение с иностранными партнерами, у консульства опять же возникнет вопрос, почему этот человек не знает язык? зачем его взяли на эту должность.

Вот если бы Вас ваша компания отправила на курсы повышения квалификации по тому направлению, за которое Вы в фирме отвечаете, это было бы понятно. А язык можно на родине выучить - с точки зрения консульства это логичнее..

Так что отказ гарантирован. Попробуйте просто на туристическую визу подать - тут есть какие-то шансы. А учебная - точно нет.


Полностью согласна, пришла к такому же выводу путем изучения различных форумов, а так же логического размышления))
Все таки попробую туристическую получить, к сестре съездить. Это ведь уже гостевая получается? И если у меня был отказ, то надо чтобы моя ситуация, подтверждающая мою привязанность к стране, изменилась? Верно? И может ли моя работа послужить такого рода якорем?
  • 0

#19 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 26 April 2014 - 13:11

Полностью согласна, пришла к такому же выводу путем изучения различных форумов, а так же логического размышления))
Все таки попробую туристическую получить, к сестре съездить. Это ведь уже гостевая получается? И если у меня был отказ, то надо чтобы моя ситуация, подтверждающая мою привязанность к стране, изменилась? Верно? И может ли моя работа послужить такого рода якорем?

 

В принципе да, работа - это один из показателей "привязанности" к родине. Кстати, обычно не спрашивают дополнительные документы при оформлении визы, но у Вас, раз был отказ в прошлом, скорее всего попросят. Поэтому справка с работы и выписка со счета должны быть. И реально, в справке должно быть указано, что на время вашего отпуска за вами сохраняется рабочее место. какая-то собственность есть? хотя бы частично? если да, возьмите и об этом документы.

 

Кроме того, не надо писать в анкете/говорить, что вы собираетесь в США поехать на 1-2 месяца. С точки зрения консульства - это слишком долго, а у вас слишком малый стаж на работе, чтобы на такой срок Вам дали отпуск.

Есть еще одна вещь - вы выше писали, что у вас есть родственники которые от Вас целиком зависят. Это тоже может негативно сыграть.

 

Рассуждения консульского работника будут такие:

 

она недавно работает в фирме, а тут собралась на 2 месяца в США, а дома у нее еще есть иждивенцы. Вопрос - почему так надолго едет, как она может бросить надолго иждивенцев, на что они будут жить? Что за компания, которая сразу дает отпуск на 2 месяца? (кстати, консульство в курсе средней продолжительности отпусков в РФ, т.к. это одна из важных деталей, при помощи которых можно поймать человека на вранье) .

И вот итог рассуждений консульского работника - слишком большой отпуск+малый стаж+материально зависимые люди+ поездка на 2 месяца+в США родня - похоже, что есть намерение, как минимум, нелегально поработать....Ну и решение, Вы уже, догадываетесь, какое...

 

Поэтому в анкете писать, в консульстве говорить:

1) поездка - в рамках стандартных отпусков - т.е. 10-14 дней (не больше!), работа хорошая, платят столько-то (если спросят, говорите, не спросят, не говорите об з/п). Работа нравится, отпуск с сохранением рабочего места.

 

2) Примерно прикиньте план пребывания, что хотите увидеть, где жить будете. Наличие сестры, кстати, не имеет смысла скрывать, тем более, что уже в прошлый раз вы о ней упомянули. Значит - да, вы ее навещаете (это логично, вы - родня, нет ничего страшного в этом - она же там законно находится, не так ли?), все вместе съездите посмотреть что-то там, Ниагару. НЙ, Гранд Каньон (например).

 

3) Дальше - про родственников в РФ, которые от вас в материальной зависимости, не упоминаете вообще. Это не связь с родиной, это, наоборот, причина найти работу в США и высылать им деньги. если какая-то недвижимость есть , даже доля (еще раз повторюсь) - доки возьмите с собой. Вот это действительно связь, есть что терять в материальном плане.

 

-


  • 0

#20 Dasharin

Dasharin
  • Участник
  • 11 сообщений
Регистрация: 19.04.14

Отправлено 26 April 2014 - 18:20

В принципе да, работа - это один из показателей "привязанности" к родине. Кстати, обычно не спрашивают дополнительные документы при оформлении визы, но у Вас, раз был отказ в прошлом, скорее всего попросят. Поэтому справка с работы и выписка со счета должны быть. И реально, в справке должно быть указано, что на время вашего отпуска за вами сохраняется рабочее место. какая-то собственность есть? хотя бы частично? если да, возьмите и об этом документы.

Кроме того, не надо писать в анкете/говорить, что вы собираетесь в США поехать на 1-2 месяца. С точки зрения консульства - это слишком долго, а у вас слишком малый стаж на работе, чтобы на такой срок Вам дали отпуск.
Есть еще одна вещь - вы выше писали, что у вас есть родственники которые от Вас целиком зависят. Это тоже может негативно сыграть.

Рассуждения консульского работника будут такие:

она недавно работает в фирме, а тут собралась на 2 месяца в США, а дома у нее еще есть иждивенцы. Вопрос - почему так надолго едет, как она может бросить надолго иждивенцев, на что они будут жить? Что за компания, которая сразу дает отпуск на 2 месяца? (кстати, консульство в курсе средней продолжительности отпусков в РФ, т.к. это одна из важных деталей, при помощи которых можно поймать человека на вранье) .
И вот итог рассуждений консульского работника - слишком большой отпуск+малый стаж+материально зависимые люди+ поездка на 2 месяца+в США родня - похоже, что есть намерение, как минимум, нелегально поработать....Ну и решение, Вы уже, догадываетесь, какое...

Поэтому в анкете писать, в консульстве говорить:
1) поездка - в рамках стандартных отпусков - т.е. 10-14 дней (не больше!), работа хорошая, платят столько-то (если спросят, говорите, не спросят, не говорите об з/п). Работа нравится, отпуск с сохранением рабочего места.

2) Примерно прикиньте план пребывания, что хотите увидеть, где жить будете. Наличие сестры, кстати, не имеет смысла скрывать, тем более, что уже в прошлый раз вы о ней упомянули. Значит - да, вы ее навещаете (это логично, вы - родня, нет ничего страшного в этом - она же там законно находится, не так ли?), все вместе съездите посмотреть что-то там, Ниагару. НЙ, Гранд Каньон (например).

3) Дальше - про родственников в РФ, которые от вас в материальной зависимости, не упоминаете вообще. Это не связь с родиной, это, наоборот, причина найти работу в США и высылать им деньги. если какая-то недвижимость есть , даже доля (еще раз повторюсь) - доки возьмите с собой. Вот это действительно связь, есть что терять в материальном плане.

-

Родственники не иждивенцы конечно, но просто приходится оказывать им материальную. Суть уловила - про них ни слова.
Поездка именно к сестре и ее мужу и является целью. К тому же в прошлым летом у них родился сын, но со своими племянником познакомиться меня не пустили(
Спасибо что подсказали по поводу составления плана поездки, совсем из головы вылетело )
Собственности нет вообще! Насколько большой это минус?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых