Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Переезд в Литву


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Карл

Карл
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 February 2014 - 10:47

Хотим с мужем переехать в Литву на ПМЖ, тщательно изучили все аспекты и столкнулись с некоторыми вопросами. 

 

1. Как выбрать город: в провинцию я не хочу, всегда жила в столице. Плюс всякие кружки для ребенка, хорошая школа, работа и т.п.
Получается выбор между Каунасом и Вильнюсом. С Вильнюсом более менее все понятно, А Каунас - это провинция или крупный город? 
2. Я знаю, что дорогая коммуналка, но насколько дорогая? Можно ли как-то рассчитать приблизительно коммуналку при выборе квартиры, зная метраж? 
3. Как сложно выучить литовский? Так чтобы можно было не только экзамен сдать на гр-во, но и посещать гос. заведения или он там впринципе не нужен, все говорят по-русски? В каких случаях литовский мне будет необходим?
4. Школы русские есть в Вильнюсе, а в Каунасе?

 

Спасибо!


  • 0

#2 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 27 February 2014 - 13:05

Тут возникает два вопроса. Первый: где вы живете в России? Если в столице, судя по сообщению, то по сравнению с Москвой в Литве всё будет провинция. Безусловно, если хотите общаться в основном с русскими, ехать нужно в Вильнюс. Каунас вообще, если так можно выразиться, гораздо "более литовский" город.

Второй вопрос: работать собираетесь там или на себя в удаленном доступе? Т.е. способность оплачивать коммуналку пляшет от уровня доходов. 

Я вам, к сожалению, рассчитать сейчас стоимость ЖКХ в зависимости от метража не смогу, только скажу, что из местных кто-то легко с оплатой справляется, но многие все же с трудом.

Литовский сложен по сравнению с, скажем, английским. Но для русского человека, как мне кажется, он должен быть гораздо более понятен (грамматика и лексика), чем для англичанина. Обольщаться по поводу того, что все знают, русский, я бы не стала. Знает старшее поколение, знают те, кому приходится с ним дело иметь. А уж если копнуть вглубь страны... Да и, честно говоря, мне трудно понять, как можно жить в стране, на зная ее языка. Так что если языки легко даются - лучше освоить. :)


  • 1

#3 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 27 February 2014 - 22:00

А у меня туда сейчас как раз уезжает подруга, получила ВНЖ, едет в Вильнюс.

Каунас - крупный, но Вильнюс вам, наверняка, подойдет больше, там больше русскоговорящих, да и вообще, это столица, и в жизни там много плюсов.

Сам по себе литовский сложный язык, но мы уже на этом же форме где-то обсуждали, что построение фраз и вообще словообразование больше напоминает русский, поэтому русскому человеку выучить его проще. При этом, интуитивно он совершенно не понятен, по моему мнению. так что настройтесь на тяжелую работу.

Русские школы в В. есть точно.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#4 167

167
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 January 2015 - 20:25

Как уехать к мужу в Клайпеду? Какие документы и что надо  на ВМЖ или ПМЖ? Я пенсионерка. Мне 53 года. живу в Мурманске. Муж литовец. В браке 16 лет.


  • 0

#5 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 January 2015 - 12:15

Как уехать к мужу в Клайпеду? Какие документы и что надо  на ВМЖ или ПМЖ? Я пенсионерка. Мне 53 года. живу в Мурманске. Муж литовец. В браке 16 лет.

Мы здесь больше про туризм. А за самой достоверной информацией по поводу ВМЖ и ПМЖ лучше обращаться непосредственно сюда http://guide.travel....a/info/embassy/


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых