Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Штрафы на арендованном автомобиле


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 February 2014 - 11:07

Знакомые собираются колесить по штатам на арендованном авто. Я вот тоже заинтерисовался. Прочитал, что за неисправность автомобиля, который взят в аренду, несет ответственность ТОЛЬКО водитель, а не компания, сдавшая в аренду транспортное средство. За очевидные неисправности на дороге (например, неисправный поворотник) можно схлопотать штраф в несколько сотен баксов. Серьезно :huh:  А в каких случаях платит компания? Допустим я не заметил, что лампочка перегорела, а мне не сказали, все равно платить из своего кошелька?


  • 0

#2 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 18 February 2014 - 13:30

Не знаю, как там с законами, но следуя здравой логике - вы должны проверить все ли исправно в автомобиле, когда забираете его их проката, а если что-то походу сломалось - устранить неисправность. Другое дело - как это сделать. Мне кажется, вполне возможен вариант позвонить в компанию и сообщить о поломке - уверен, что они предложат соответствующее решение.

 

Вы как водитель, в любом случае, отвечаете за соблюдение ПДД,

А управление неисправным ТС - злостное его нарушение.


  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 February 2014 - 18:35

Прочитал, что за неисправность автомобиля, который взят в аренду, несет ответственность ТОЛЬКО водитель, а не компания, сдавшая в аренду транспортное средство.

Это кто такой умный? :huh: В смысле, какая компания? - не надо туда ходить :) Крупные прокатчики в США берут в лизинг новые авто и через 2-3 года продают, при этом проходят ТО в оговоренный срок. Поэтому вероятность нарваться на машину с неисправностью стремится к нулю.  Если все же что-то сломалось, первое, что нужно сделать - позвонить прокатчику. Если пытаться самостоятельно починить, то можно нарваться на крупный штраф, т.к. у прокатчиков как правило договора на этот счет со страховой и дилером. В общем, платить за замену лампочки вас никто не заставит. Единственное, когда клиент несет ответственность за поломки - если  нарушен договор - например, вы поехали в парк с плохими дорогами на непредназначенной для этого машине и сожгли сцепление или получили камнем в стекло. Так что внимательно читайте договор, особенно мелкий шрифт  ;)


  • 0
A home without a cat is just a house.

#4 LeonidB

LeonidB
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородWashington
Регистрация: 26.08.14

Отправлено 26 August 2014 - 23:14

Очень советую сфотографировать автомобиль, который вы берете в прокат. Особенно крупно те места, где есть царапины или вмятины. Бывали случаи, когда фирмы арендующие машины предъявляют иски арендаторам за повреждения, которые уже были на автомобиле.


  • 0

#5 Ирина

Ирина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 October 2014 - 10:56

Очень советую сфотографировать автомобиль, который вы берете в прокат. Особенно крупно те места, где есть царапины или вмятины. Бывали случаи, когда фирмы арендующие машины предъявляют иски арендаторам за повреждения, которые уже были на автомобиле.

Какой в этом смысл? Арендаторы скажут, что вы сначала разбили, потом сфотографировали.
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 October 2014 - 14:31

Какой в этом смысл? Арендаторы скажут, что вы сначала разбили, потом сфотографировали.

В свойствах файла с цифровым фото отображается дата и время. Но фото это не документ, конечно, если дело дойдет до официальных разборок. Все повреждения нужно указать на схеме  в контракте, под которой вы подписываетесь.


  • 0
A home without a cat is just a house.

#7 Lampada

Lampada
  • Новичок
  • 1 сообщений
Регистрация: 15.02.15

Отправлено 15 February 2015 - 23:10

В Америке взять машину в рент туристу-большая проблема, не дают.
У вас нет страховки, карты не работают.

Дают маленькие частники.

Главное не компании, а полиция. Если нарушаются правила иностранцем-у него есть выбор или платить пеналти на месте или тюрьма.
Полицейские научены опытом.


  • -1

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 March 2015 - 21:27

В Америке взять машину в рент туристу-большая проблема, не дают...

Это вы так пошутили неудачно? :wacko: За много поездок никто из крупных прокатчиков ни разу не отказал в аренде. Карты работают, страховка покупается дополнительно. И про полицейских вы загнули - никто из-за нарушения, где предусмотрен только штраф, в тюрьму не тащит.


  • 0
A home without a cat is just a house.

#9 Клэр

Клэр
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 March 2015 - 18:03

Lora, видимо, вы в теме? Как вообще происходит оплата штрафов, если я ехала, меня сфотографировали, я могла и не понять, но штраф же придет в компанию?


  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 March 2015 - 22:01

Да, штраф приходит владельцу номера - прокатной конторе. Дальше зависит от компании: или спишут с кредитки (если в договоре был соответствующий пункт), или отправят уведомление на почтовый адрес/e-mail.  Оплатить штраф, как правило, можно онлайн.


  • 0
A home without a cat is just a house.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых