Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Испанию для дочери. Выезжает с третьим лицом.


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 valeradk

valeradk
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.02.10

Отправлено 29 January 2014 - 23:25

Ситуация следующая:

Дочь(15 лет) собирается в Испанию.. с гражданским мужем моем бывшей жены.

Фактически с третьим лицом(допустим - Иванов Иван). Причем у которого уже есть шенген.

Фамилия у дочери моя.

Сел готовить документы(в визовый центр собираюсь сам, Москва).

Кстати он переехал? Или я что-то путаю? Был на Павелецкой.

1. Анкета п.10 пишу ФИО/адрес регистрации - Иванов Иван? 

                 п.33 Efectivo Наличные деньги

                         Transporte ya pagado Предоплачен транспорт

                         Otros (especifíquese) Иные (указать) Иванов Иван?

Анкету печатаю двухстороннюю.

Подписываю сам?

2. Загранпаспорт

3. Букинг(бронь на Иванова, в гости вписана)

4.Страховка

5. Авиабилет

6.Справка из лицея. А там что-то нужно дополнительно писать? Т.к. едет не в каникулы, а 19-22/02.

7. И тут возникли вопросы. Финансовые гарантии. Может Иванов напишет спонсорское письмо? У меня какой-то образец сохранился. И там надо выписку со счета прикладывать. Или бывшая жена напишет? Или я? потому что какие у ребенка гарантии, если у Иванова уже виза есть.

8. Ксерокопии всех страниц загранпаспорта

9. Ксерокопии всех страниц внутреннего паспорта

10 Доверенность от меня и бывшей. На русском? Плюс копия. А копия простая или нотариально заверенная? 

11. Копии наших паспортов внутренних. Всех страниц наверно. Хотя она уже не вписана. Паспорта то менялись.

12. Свидетельство о рождении + копия.

13. Копия паспорта Иванова с визой? Не очень понимаю, что такое - копия визы. А сам паспорт?:)      

14 Фото(по-моему клеится одно к анкете, второе вкладывается)    

15. Согласие на обработку персональных данных.

И вот что-то я такое припоминаю о какой-то еще бумаге на детей. Но почему то у меня не сохранилась ничего.  

          


  • 0

#2 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 30 January 2014 - 16:00

1) в 10-м пункте анкеты все правильно - имя-фамилия того, с кем Ваша дочь едет

    в 33-м укажите того, кто фингарантию дает. Сразу же о спонсорах - или Вы или мать девочки. (Спонсорское письмо пишут только родственники)

 

2)анкету можете подписать  Вы или мать девочки - т.е. кто-то из родителей, на ваш выбор. (Визовый кодекс так пишет: "Для несовершеннолетних форма заявления должна быть подписана лицом, осуществляющим временно или постоянно родительские права или законное опекунство".)

 

3)Справка из лицея - там должно быть написано, что такая-то девочка учится в таком-то классе, в лицее №, печать и подпись директора/завуча или того, кто такие справки дает в данном лицее.

 

4)повтор про спонсорское письмо - пишите Вы или мать девочки, или оба. Пишется в свободной форме - примерно так: "я, такой-то/такая-то , паспорт№, беру на себя оплату всех расходов, связанных с поездкой (включая оплату билетов, проживания, питания, страховки) моей дочери, такой-то (загранпасп.№), в Испанию, в г. .....,  в период с... по..."

Выписка из банка того, кто пишет это письмо, обязательна - это доказывает, что у спонсора имеются средства. Копию страницы паспорта с личными данными спонсора.

Спонсорское письмо нужно напечатать! Рукописные варианты не принимают.

 

5)ксерокопия внутреннего паспорта Вашей дочери (раз ей 15, то он уже есть) - В Вашем списке про про паспорт дочери Вы не написали

 

вообще ВЦ сейчас просит только копию страниц с личными данными, пропиской, сведениями о семье, печатями Овира о выдаче загранпаспорта, но периодически кто-то пишет, что на месте требовали отксерить даже пустые. НА всякий случай, сделайте копию всех.

 

Копия свидетельства о рождении (оригинал возьмите с собой)

Загран дочери - копия всех страниц

 

6)доверенность нортариально заверенная, копия незаверенная - в последнее время не всегда ее просят. Доверенность от вашей жены на "иванова" и от Вас на "Иванова", можно сделать одну от вас обоих, можно отдельные. На русском! Перевод не нужен.

Приложить копии паспортов - вашего и бывшей жены: страница с личными данными, страница с пропиской, страница о семейном положении (последняя также может не понадобиться)

 

В доверенности указать:

  • адрес по прописке и паспортные данные остающегося родителя/родителей,
  • ФИО сопровождающего лица, его паспортные данные и адрес по прописке,
  • цель поездки - туризм,
  • место пребывания - Испания и другие страны Шенгена,
  • сроки поездки.
     

 

7) загранпаспорт Иванова: копия страницы с личными данными + копия той страницы, на которой вклеена его действующая виза. Приложите еще копию его билета.

 

8) страховка, билет, бронь отеля - с букинга пойдет без проблем.

 

9) ВЦ сидит по адресу: Калужская площадь, д.1, корп.2, второй этаж

 

Важно! визу девочке откроют под сроки поездки - это обычная практика, особенно если ребенок едет в сопровождении третьего лица.


  • 0

#3 valeradk

valeradk
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.02.10

Отправлено 30 January 2014 - 16:09

katriona

 

Спасибо большое. Самое сложное было определиться с фингарантиями. Теперь все ясно!


  • 0

#4 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 30 January 2014 - 16:35

Удачи Вам! :)


  • 0

#5 valeradk

valeradk
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.02.10

Отправлено 30 January 2014 - 16:44

Удачи Вам! :)

Спасибо! Кстати:

 5)ксерокопия внутреннего паспорта Вашей дочери (раз ей 15, то он уже есть) - В Вашем списке про про паспорт дочери Вы не написали

9. Ксерокопии всех страниц внутреннего паспорта

:)

я к тому, что потом напишу полный список документов и результаты, потому что ситуация не стандартная для меня. Кому-то может пригодиться.

Надеюсь все пройдет хорошо. Тем более у дочки уже есть прошлогодний испанский шенген. И действительно, в отличии от меня, только на даты поездки. Решил, что детям не дают в таких случаях(при запрашивании однократной краткосрочной визы) мультики на полгода.

Так что здесь понимаю, что будет по срокам.

Еще раз спасибо!


  • 0

#6 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 30 January 2014 - 18:39

Так что здесь понимаю, что будет по срокам.

Еще раз спасибо!

Тем более у дочки уже есть прошлогодний испанский шенген. И действительно, в отличии от меня, только на даты поездки. Решил, что детям не дают в таких случаях(при запрашивании однократной краткосрочной визы) мультики на полгода.

в общем-то есть шанс увеличить срок визы: согласие на выезд ребенка дается не под конкретные даты поездки, а на полгода. Допустим, не с 01.2. по 12.02.14, а с 01.02 по 01.07.2014 (разрешаем, мол в пределах этого времени дочери ездить за границу в сопровождении третьего лица). В этом случае теоретически возможно получение визы на полгода (хотя конечно третье лицо - это не родитель, могут и не дать "длинную" визу). Опять же, такое согласие стоит делать ТОЛЬКО при высокой степени доверия к третьему лицу.

 

А вот если, но это уже на будущее, Вы или Ваша экс-супруга будете сопровождать дочь в поездках в туже Испанию или Францию или иные страны, которые взрослым дают длинные визы без проблем, то для ребенка получить такую же визу можно при условии, что вы, родители, оформите доверенность, сроком на полгода или год или два (как хотите). друг на друга (не важно, что в первую поездку кто-то из вас уже ребенка сопровождает). Тогда консульство может выдать многократную визу на срок действия доверенности и ребенку.

 

 

Да,  не забудьте, что третье лицо должно на выезде из РФ - при прохождении паспортного контроля нашим погранцам показать доверенность, иначе девочку не выпустят из страны.


  • 0

#7 valeradk

valeradk
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.02.10

Отправлено 30 January 2014 - 19:01

Доверие, слава богу, большое. У нас у всех отношения хорошие.

И вы подтолкнули к мысли, нужно сделать доверенность до конца года. Может еще пригодится.

С собой ее обязательно.

И еще раз спасибо!)


  • 0

#8 valeradk

valeradk
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.02.10

Отправлено 13 February 2014 - 01:46

Итак виза получена.

Спасибо katriona за своевременные разъяснения.

Ходили вместе с бывшей супругой сдавать документы. Решили, что она будет писать спонсорское письмо.

Я в группе поддержи :)

Страховку оформляли у входа в визовый центр.

От получения талончика, до вызова к окошку не прошло кажется и секунды. Не сезон.

Сдавали документы 6 февраля днем, сегодня(12 февраля) DHL доставил паспорт по указанному адресу.

Виза - мультик на 16 дней. Ну как и предполагалось, чуть больше чем по датам.

Документы:

1             Анкета. Подпись матери.

2             Загранпаспорт дочери.

3             Внутренний паспорт дочери.

4             Свидетельство о рождении.

5             Копия свидетельства о рождении. 

6             Копия всех страниц Загранпаспорта дочери.

7             Копия всех страниц внутреннего паспорта дочери.

8             Копия загранпаспорта "Иванова", все страницы(потребовалась страница с визой(итальянский шенген) и страница с личными данными)

9             Копия общегражданского паспорта бывшей супруги(потребовалась, кажется, страница только с личными данными)

10           Копия моего общегражданского паспорта (все страницы на всякий, понадобилась так же только с личными данными). *

11           Доверенность от нас обоих на "Иванова".*

12           Копия доверенности (простая ксерокопия)

13           Букинг.ком со вписанной дочкой в гости номера.

14           Авиабилет дочери. 

15           Авиабилет "Иванова". 

16           Страховка

17           Фото 2 шт(одно приклеивается на анкету)

18           Спонсорское письмо от бывшей супруги. Образец брал здесь. Свободная форма, но в печатном виде.

19           Справка с работы бывшей супруги, стандарт.

20           Банковская выписка, точнее справка о состоянии счета, бывшей супруги с круглой, мокрой печатью.

21           Справка из ЗАГС о смене фамилии матери.(повторяю, у дочки моя фамилия, у бывшей супруги другая)

22           Копия справки из ЗАГС.

23           Справка из Лицея дочери.

24           Согласие на обработку персональных данных, распечатывается, заполняется в ручную и подписывается. (не понадобилось)

Несколько уточнений.

*   Ребенок ни у бывшей жены, ни у меня в общегражданский паспорт не вписана, паспорта уже менялись, и не раз.

**  Неожиданно нотариус потребовала названия отеля. Бывшая супруга начала меня уверять, что такое требование "где-то видела".

Рассчитывал доверенность сделать минимум на полгода. Пришлось делать по датам поездки, что устраняло, даже теоретическую, возможность получения ребенком полугодовой визы.

Завтра нужно по форумам посмотреть, так ли это. Или нотариусу хочется, что-бы к ней приходили каждый раз..

В остальном все прошло замечательно. Включая любезность оператора визового центра. Жаль имя не запомнил. ;)


  • 0

#9 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 13 February 2014 - 12:24

Странно, никогда не сталкивалась с таким требованием "указывать в доверенности отель". По крайней мере, оно нелогично: люди могут ехать не в отель, а к друзьям, или отелей на пути может быть много. А при выдаче доверенности на длительный срок вообще невозможно знать заранее, где человек остановится через полгода. Поискала в требованиях консульства - не нашла пункта о том, что нужно отель указывать в доверенности.

 

Возможно, действительно нотариус не знаком с правилами/трактует на свой манер...хотя может в российском нотариате что-то поменялось и это местное указание... :huh:


  • 0

#10 valeradk

valeradk
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.02.10

Отправлено 13 February 2014 - 12:34

Когда-то, делая для бывшей жены согласие на выезд в Египет, помню, отель и город указывал.

Поэтому сейчас спорить не стал. Сильно подозреваю, что доверенность можно и нужно делать на длительные сроки, без указания отелей. "Испания и другие страны шенгенской зоны".

Это похоже на то, как долгое время делали друг другу доверенности мама с папой, а оказывается они не нужны, если выезд с одним из родителей.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых