Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В Финляндию с животными


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 DazedConfused

DazedConfused
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 28.01.14

Отправлено 29 January 2014 - 11:15

Скажите, кому случалось ездить с животными к нашим северным соседям?

Интересует прохождение границы с Финляндией с животными: какие документы нужны?

 

Могут ли быть какие-то сложности при прохождение границы: с той или другой стороны их ждать?

 

Крупная собака у нас.

 

 

 


  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 29 January 2014 - 22:29

Вот сайт финской конторы, которая устанавливает правила: http://www.evira.fi/portal/ru/59488
Но их английская версия сильно информативнее - рекомендую.
Никаких особенных сложностей нет. Ветеринарный сертификат, выданный накануне поездки, микрочип обязательно - клеймо может не прокатить! С 2015 года - точно не прокатит.

Просто на одно действие длиннее, чем к другим европейским соседям, а именно: в Финляндию требуется глистогон (желательно что-то, известное в Европе, типа Дронтала). Этим финны отличаются от, скажем, чехов и т.п.
Причем, ваш ветеринар должен сделать отметку не только о дате глистогона, но и написать конкретное время, когда давалось лекарство. Требование таково: не менее, чем за 24 часа до пересечения границы, и не более, чем за 72 часа.
Если повезете на машине, будьте готовы к тому, что у собаки должно быть достаточно места для размещения, а то сердобольные финны могут вам попенять, что собачке неудобно. Если полетите, - вам авиакомпания сообщит требования к размеру клетки и т.п.
И последнее: надо сразу идти по красному коридору, таковы требования таможни.


  • 1
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#3 DazedConfused

DazedConfused
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 28.01.14

Отправлено 30 January 2014 - 01:05

Вот сайт финской конторы, которая устанавливает правила: http://www.evira.fi/portal/ru/59488
Но их английская версия сильно информативнее - рекомендую.
Никаких особенных сложностей нет. Ветеринарный сертификат, выданный накануне поездки, микрочип обязательно - клеймо может не прокатить! С 2015 года - точно не прокатит.

Просто на одно действие длиннее, чем к другим европейским соседям, а именно: в Финляндию требуется глистогон (желательно что-то, известное в Европе, типа Дронтала). Этим финны отличаются от, скажем, чехов и т.п.
Причем, ваш ветеринар должен сделать отметку не только о дате глистогона, но и написать конкретное время, когда давалось лекарство. Требование таково: не менее, чем за 24 часа до пересечения границы, и не более, чем за 72 часа.
Если повезете на машине, будьте готовы к тому, что у собаки должно быть достаточно места для размещения, а то сердобольные финны могут вам попенять, что собачке неудобно. Если полетите, - вам авиакомпания сообщит требования к размеру клетки и т.п.
И последнее: надо сразу идти по красному коридору, таковы требования таможни.

 

Спасибо огромное за такой полный и оперативный ответ, будем подробно ознакомляться.

Вопрос волнует такой, в тексты идет речь о том, что делопроизводство должно идти на английском, финском, шведском, правильно ли я заключил, что вет-документы(отметки врача) должны быть переведены?


  • 0

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 January 2014 - 18:43

Спасибо огромное за такой полный и оперативный ответ, будем подробно ознакомляться.

Вопрос волнует такой, в тексты идет речь о том, что делопроизводство должно идти на английском, финском, шведском, правильно ли я заключил, что вет-документы(отметки врача) должны быть переведены?

 

Не совсем: врачу нет необходимости делать никаких словесно-описательных отметок. Есть типовая форма ветеринарного сертификата (я, к сожалению, неместный, так что по поводу ваших форм не в курсах, но знаю точно, что есть) - там просто подписаться и личную печать поставить. А по поводу глистогона - просто наклеечку с препарата снять и наклеить в соответствующую графу, опять же подписать и поставить дату и время. Поговорите с нормальным ветом - они, обычно, всё это знают.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#5 Enotina

Enotina
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 24.12.13

Отправлено 31 January 2014 - 00:54

Я слышал что сильно на границе переживают только по поводу  породистых собак, потому то ли какие-то ограничения на ввоз определенных пород у них, то ли что-то такое. Наши вообще не парятся, финики жестче относятся к проверке всех документов ветеринарных. Наши вплоть до того что могут и вообще не посмотреть


  • 0

#6 DazedConfused

DazedConfused
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 28.01.14

Отправлено 31 January 2014 - 01:02

Не совсем: врачу нет необходимости делать никаких словесно-описательных отметок. Есть типовая форма ветеринарного сертификата (я, к сожалению, неместный, так что по поводу ваших форм не в курсах, но знаю точно, что есть) - там просто подписаться и личную печать поставить. А по поводу глистогона - просто наклеечку с препарата снять и наклеить в соответствующую графу, опять же подписать и поставить дату и время. Поговорите с нормальным ветом - они, обычно, всё это знают.

 

спасибо, поговорим обязательно в врачом! спасибо!


  • 0

#7 DazedConfused

DazedConfused
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 28.01.14

Отправлено 31 January 2014 - 01:02

Я слышал что сильно на границе переживают только по поводу  породистых собак, потому то ли какие-то ограничения на ввоз определенных пород у них, то ли что-то такое. Наши вообще не парятся, финики жестче относятся к проверке всех документов ветеринарных. Наши вплоть до того что могут и вообще не посмотреть

 

Лабрадор. Весьма породист, я бы сказал :)


  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 31 January 2014 - 23:46

Я слышал что сильно на границе переживают только по поводу  породистых собак, потому то ли какие-то ограничения на ввоз определенных пород у них, то ли что-то такое. Наши вообще не парятся, финики жестче относятся к проверке всех документов ветеринарных. Наши вплоть до того что могут и вообще не посмотреть

 

Боюсь, вас неверно информировали. Совершенно неверно. Было бы сильно лучше, если б вы здесь не смущали некрепкие умы всевозможными домыслами от бабы Мани. Финны переживают не по поводу породистых собак, а по поводу больных. Ограничения на некоторые породы у них есть, но это никак не связано с документами. Ваши же смотрят, в основном, разрешения на вывоз, ибо Россия чуть ли единственная страна, где надо доказывать свое право на вывоз ценных экземпляров собакевичей.


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#9 DazedConfused

DazedConfused
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 28.01.14

Отправлено 01 February 2014 - 00:11

Ничего, спасибо! Мой некрепкий ум пока в порядке, слушаю внимательно, мотаю на ус.

Если еще не бесят вас вопросы - за какое время до поездки надо начинать оформлять документы, так чтобы точно успеть и по срокам действия всех таблеток-справок не прогадать?


  • 0

#10 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 01 February 2014 - 00:15

Есть какая-то ситуация, которая по идее должна сильно упрощать провоз животных - паспорт на животное оформляется по стандартам Евросоюза. Кто-нибудь оформлял? Какие впечатления? Что-то стало проще?


  • 0

#11 DazedConfused

DazedConfused
  • Участник
  • 18 сообщений
Регистрация: 28.01.14

Отправлено 01 February 2014 - 00:16

Есть какая-то ситуация, которая по идее должна сильно упрощать провоз животных - паспорт на животное оформляется по стандартам Евросоюза. Кто-нибудь оформлял? Какие впечатления? Что-то стало проще?

Я точно не слышал! 

Да, поедлитесь, пожалуйста, если кто-то уже сталкивался. Может быть, надо пойти по этому пути.

 

Вот еще вопрос -а на обратном пути все то же самое предъявляешь? или уже когда ввозишь животное домой, то всем все равно?


  • 0

#12 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 February 2014 - 02:00

Ничего, спасибо! Мой некрепкий ум пока в порядке, слушаю внимательно, мотаю на ус.

Если еще не бесят вас вопросы - за какое время до поездки надо начинать оформлять документы, так чтобы точно успеть и по срокам действия всех таблеток-справок не прогадать?

 

Да я ж, вроде, сразу написал, что глистогон надо дать за 72 часа до пересечения границы. Грубо говоря, если вы въезжаете 5 февраля в 10 утра, стоит побывать у врача 2-го или 3-го числа, но если 2-го, то после 10 утра. Вы ж не пойдете к врачу 2 раза, верно? ;)
 

Я точно не слышал! 

Да, поедлитесь, пожалуйста, если кто-то уже сталкивался. Может быть, надо пойти по этому пути.

 

Вот еще вопрос -а на обратном пути все то же самое предъявляешь? или уже когда ввозишь животное домой, то всем все равно?

 

А разве в России можно оформить ветпаспорт евросоюзовского образца? Это вряд ли...
По-моему, как раз-таки ветеринарный сертификат и призван быть дополнением к российскому ветпаспорту... Впрочем, я не специалист в российских документах, извините :(

На обратном пути всем все равно :) 


  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых