Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Отвечу на вопросы по Уганде


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 27 January 2014 - 13:23

Всем здравствуйте! На январских праздниках побывала в Уганде. Поскольку перед поездкой столкнулась с тем, что информации по этой стране немного, теперь сама готова ответить на вопросы, если таковые у кого-нибудь возникнут. Разумеется, за 2,5 недели я не стала "экспертом", но кое-какие нюансы все-таки узнала. Для большей конкретики сообщаю маршрут: Кампала - нац. парк Мерчисон Фоллз - Джинджа - озеро Буньони - Энтеббе. Места все туристические, но фишка в том, что я не арендовала машину с местным водителем-гидом, как это делают 90% туристов, а перемещалась на общественном транспорте, попутках и бодабода (такси-мотобайк). В общем, если есть вопросы, задавайте.
  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#2 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 27 January 2014 - 14:00

о!

читали о ваших намерениях в одной из тем форума, очень удивились экзотичности выбранного направления)

 

расскажите во сколько примерно обошлась поездка?

билеты -  понятно, что вроде бы вам повезло купить не за космические деньги, а сама страна и проживание в ней - дорогое ли удовольствие?

 

вы одна были или компанией?


  • 0

#3 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 27 January 2014 - 14:26

Всем здравствуйте! На январских праздниках побывала в Уганде. Поскольку перед поездкой столкнулась с тем, что информации по этой стране немного, теперь сама готова ответить на вопросы, если таковые у кого-нибудь возникнут. Разумеется, за 2,5 недели я не стала "экспертом", но кое-какие нюансы все-таки узнала. Для большей конкретики сообщаю маршрут: Кампала - нац. парк Мерчисон Фоллз - Джинджа - озеро Буньони - Энтеббе. Места все туристические, но фишка в том, что я не арендовала машину с местным водителем-гидом, как это делают 90% туристов, а перемещалась на общественном транспорте, попутках и бодабода (такси-мотобайк). В общем, если есть вопросы, задавайте.

 

Вот это да!

Тема, как нельзя более, подходит под название раздела Африка (настоящая)!

 

Любопытно, как пришла идея поехать в такое нетривиальное место и насколько оно туристическое? То есть - много ли там туристов, откуда преимущественно? И насколько там все приспособлено под туризм, или все совсем дико?


  • 0

#4 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 27 January 2014 - 15:54

расскажите во сколько примерно обошлась поездка?

билеты -  понятно, что вроде бы вам повезло купить не за космические деньги, а сама страна и проживание в ней - дорогое ли удовольствие?

 

вы одна были или компанией?

 

Я была одна, и несмотря на все ужасы, которыми меня пугали до поездки, страна вполне годится для одиночного путешествия белой девушки. Если, конечно, не ходить в миниюбке ночью  по безлюдным переулкам с пачкой долларов в руках и брильянтовым колье на шее :)

 

Что касается цен, то они отнюдь не демократичные. Для туристов страна дорогая. Я потратила около 2,5 тыс. долларов, но можно потратить как в 3 раза меньше, так и в 5 раз больше - все зависит от вас.

 

Из указанной суммы около 700 долларов ушло на разнообразные активити и поборы в парках - сафаринги-треккинги-рафтинги-каноинги-сайклинги и т. п. Остальное - отели. У меня стоимость отелей варьировалась от 40 долларов в Джиндже (убожество, но с горячим душем) до 150 долларов в нац. парке (скромное бунгало с горячим душем плюс завтраки-ужины). Отличный отель в Кампале 4 звезды - 135 долларов. Просторный, но без излишеств коттедж на озере Буньони - 60 долларов. Цены указаны за одну ночь с завтраками. Для бэкпэкеров существуют кемпинги и гестхаусы. Экстремалы могут поселиться в хижине с земляным полом, без окон и дверей за пару долларов в день. Для обеспеченных туристов есть варианты размещения за 200-300 доларов за ночь. При этом не надо думать, что это будут шикарные условия, нет, просто приличные.

 

Общественный транспорт в Уганде дешев: например, автобус Кампала - Кабале (озеро Буньони) - 12 долларов (420 км, 8 часов пути). Бодабода по городу - 1-2 доллара, маршрутка по городу - 0,4 доллара.

 

Насчет еды ничего не могу сказать, кроме того, что ананасы стоят сущие копейки, а мороженое дорогое :) Мне хватало завтраков и пары бананов на ужин. Но мест общепита, видимо, совсем немного, туристы питаются в основном в отелях. В Энтеббе и Кампале есть супермаркеты.


  • 5
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 January 2014 - 19:40

сорри, что то в ретупацию не туда тыкнул :)
  • 0

#6 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 27 January 2014 - 21:17

Спаааасибо огромное за рассказ) 

Признаюсь, мне бы, наверное, никогда бы не пришло в голову, что такое туристическое направление в принципе существует, если бы не ваш опыт.

 

Откуда вы черпали информацию о том, куда ехать и что смотреть? Как составляли маршрут? Кто-то советовал или просто вычитывали интернет?

 

Насколько, я поняла, отдыхали довольно активно - и не в переездах, не в разнообразных активностях себе не отказывали.

 

Как национальная кухня? Что подают в Уганде?

 

И как люди относятся к туристам - добрые, приветливые, помогают или навязчивые и воспринимают белых людей, как диковинку? На каком языке общение происходит?


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#7 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 28 January 2014 - 15:47

Извините за задержку с ответами :) Чтобы закрыть уже тему про деньги, дополню, что в указанную сумму (2,5 тыс. $) входила также виза - 50 $ (точнее, обычный штамп, ставится по прилету в аэропорту) и лекарства от малярии, купленные в первый же день - около 100 $.


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#8 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 28 January 2014 - 15:55

Кстати, а по поводу прививок - вы делали что-то заранее? Я слышал, есть какие-то разные варианты.


  • 0

#9 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 28 January 2014 - 16:21

Вот это да!

Тема, как нельзя более, подходит под название раздела Африка (настоящая)!

 

Любопытно, как пришла идея поехать в такое нетривиальное место и насколько оно туристическое? То есть - много ли там туристов, откуда преимущественно? И насколько там все приспособлено под туризм, или все совсем дико?

 

Насчет идеи все просто. Давно собиралась в Африку, но все побаивалась. В прошлом году съездила на Сейшелы, однако это хоть и райское место, но Африка "ненастоящая" :) В этом году искала билеты на Новый Год и тупо пробивала все южные направления подряд. В частности, зашла на сайт Турецких авиалиний и методично посмотрела ВСЕ их южные направления. Неожиданно вылезла Уганда с приемлемой ценой. Я поколебалась минут 5, а затем нажала кнопочку "купить". Потом было много волнений и даже попытка сдать билеты, но это слишком долго рассказывать...

 

Что касается развитости туризма в Уганде. Что можно сказать? Во-первых, туристический потенциал у этой страны есть: красивая и разнообразная природа (горы, реки, озера, леса, горячие источники), национальные парки с животными (хотя и гораздо более бедные по сравнению с соседними Кенией и Танзаний) и самобытные племена. Основных же аттракционов всего 2: рафтинг по Нилу  и горилла треккинг (о них можно подробно почитать в отзывах на этом сайте).

 

Угандийцы, похоже, рассчитывая на быстрое увеличение потока туристов, понастроили отелей (например в Джиндже и на озере Буньони), которые стоят практически пустые. Я объясняю это тем, что во-первых, страна недостаточно продвинута на туристическом рынке, и во-вторых, весьма убогий сервис при достаточно высоких ценах мало кого привлекает.

 

Есть ли в Уганде туристы? Есть. Западных довольно много. Но и русских туристов, что поразительно, я встречала на каждом шагу. Например, в лодже парка Мерчисон Фоллз кроме меня были трое путешественников из Москвы (тур от Романа Кашигина), затем приехала группа нашей молодежи лет 18-20. Только представьте: где-то в лесу, в Уганде, пол-отеля русских! Мы здорово веселились на эту тему. Затем на рафтинге встретила русских ребят из клуба "7 вершин", они только что спустились с пика Маргарита. Да что там говорить! Когда я только прилетела и выходила из аэропорта у дверей повстречалась с украинской парой. Они дали мне несколько ценных советов и подбросили до автостанции, за что большое им спасибо.

 

Вообще, Уганда совсем не дикая, по крайней мере, в районах основных туристических достопримечательностей. По сравнению, например, с Лаосом или Камбоджей, Уганда развитая страна. Есть собственное производство продуктов и товаров народного потребления, автотрассы довольно хорошие, есть общественный транспорт, супермаркеты и т. п. Конечно, если забраться куда-нибудь в глубинку, там совсем другой мир, но так бывает почти в любой стране (не европейской).

 

Самый "туристический" город Уганды - Джинджа. Там даже туристическое информационное бюро есть. Мне он очень понравился и своим обликом, и большими возможностями для активного времяпрепровождения: рафтинг (!), катание не велосипедах и квадроциклах, верховая езда, джампинг и т. д. (все это, разумеется, не в самом городе, а в его окрестностях).


  • 1
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#10 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 28 January 2014 - 16:33

Кстати, а по поводу прививок - вы делали что-то заранее? Я слышал, есть какие-то разные варианты.

Из прививок делала только от желтой лихорадки. Надо делать не позднее, чем за 10 дней до въезда в потенциально опасную страну. Сертификат на границе не требуют, но как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. К тому же, иммунитет сохраняется в течение 10 лет.

По-хорошему, надо бы и другие прививки было сделать, но я поздно спохватилась.


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых