Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Heureka/Эврика в Хельсинки?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 December 2013 - 12:57

А кто был в Эврике? Имеются в виду взрослые, без детей.

Расскажите. Стоит? Вроде заманчиво, но не будет ли разочарования, что там детский сад и делать нечего?


  • 0

#2 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 December 2013 - 13:48

Вот только вчера оттуда - очень понравилось! 

 

Есть что открыть для себя, даже когда уже под тридцатник ;-) Но нам повезло - людей в короткий день перед праздником почти не было и нашелся сотрудник, который подробно и интересно рассказал о многих экспонатах и связанных с ними физических явлениях.

 

f56669886c8811e3a4a50ea28c22df8e_8.jpg


  • 0

#3 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 25 December 2013 - 14:00

А как он по сравнению с другими подобными музеями (в Барселоне, в Амстердаме, где-нибудь еще)? Больше, интереснее или как?


  • 0

#4 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 25 December 2013 - 15:17

Вот только вчера оттуда - очень понравилось! 

 

Есть что открыть для себя, даже когда уже под тридцатник ;-) Но нам повезло - людей в короткий день перед праздником почти не было и нашелся сотрудник, который подробно и интересно рассказал о многих экспонатах и связанных с ними физических явлениях.

 

А если без гида по музею? Достаточно понятно все?

Есть понятные экспликации ко всему на английском? Наверное, много надо читать...


  • 0

#5 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 December 2013 - 19:40

А если без гида по музею? Достаточно понятно все?

Есть понятные экспликации ко всему на английском? Наверное, много надо читать...

 

К каждому экспонату описание в т.ч. на русском языке на специальных дисплеях.

А там, где текст является элементом оформления - на финском и английском.


  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 December 2013 - 09:49

К каждому экспонату описание в т.ч. на русском языке на специальных дисплеях.

А там, где текст является элементом оформления - на финском и английском.

Описание - это хорошо, а "поиграть" там чем-нибудь можно? покрутить чего-нибудь самой? Или только в витринах все само крутится-двигается?


  • 0

#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 26 December 2013 - 12:50

Описание - это хорошо, а "поиграть" там чем-нибудь можно? покрутить чего-нибудь самой? Или только в витринах все само крутится-двигается?

 

Так в этом ведь и суть - во всех физических явлениях участвуешь непосредственно ты :-)

 

Даже лежишь на гвоздях и поднимаешь миникупер - тоже ты! :)

А уж велосипед на высоте по тросу сам точно не поедет :-)


  • 0

#8 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 26 December 2013 - 18:47

Это очень мне напоминает Берлинский Технический Музей, даже интересно, что из этих двух заведений более фундаментальное? Вы были в Берлине?

 

Потому что мне, увы, не приходилось бывать в Эврике, чтобы сравнить.

 

В Берлинском техническом музее огромное здание самого музея, где рассмотрены все технические аспекты существования человека: от телескопов до поездов в натуральную величину, от швейных машинок до яхт.

 

А рядом отдельно стоящее здание Спектрум, также относящееся к музею, где на нескольких этажах (пяти, если я ничего не путаю), демонстрация всех физических явлений, в которых ты принимаешь непосредственное участие.

Прикрепленные изображения

  • берлин.jpg

  • 0

#9 Radio_girl

Radio_girl
  • Участник
  • 72 сообщений
Регистрация: 30.10.13

Отправлено 27 December 2013 - 16:47

Я вот не была в Эврике, увы. Но была в Берлинском Technische Museum, судя по тому, что рассказывает Eugene K. про Эврику - там гораздо более интерактивнее и интереснее.

 

Из самого захватывающего в Берлине в Спектруме я помню только небольшую хижину, напоминающую аттракцион "Иллюзион", где ты заходишь внутрь, и садишься, и создается иллюзия, как будто бы она вертится вокруг своей оси, при этом ты не пристегнут, но с тобой ничего не происходит.


  • 0

#10 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 27 December 2013 - 17:01

А знаете ли вы, что в соответствии с проектом Лахта центра, который сейчас строится в Санкт-Петербурге, (в качестве штаб-квартиры "Газпром-нефти") в нем расположится детский интерактивный исследовательский центр, который по задумке должен быть как раз чем-то вроде берлинского Спектрума, финской Эврики или амстердамского Центра Немо.

 

Так и планируют назвать Детский музей науки.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#11 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 27 December 2013 - 17:17

Я вот не была в Эврике, увы. Но была в Берлинском Technische Museum, судя по тому, что рассказывает Eugene K. про Эврику - там гораздо более интерактивнее и интереснее.

 

Из самого захватывающего в Берлине в Спектруме я помню только небольшую хижину, напоминающую аттракцион "Иллюзион", где ты заходишь внутрь, и садишься, и создается иллюзия, как будто бы она вертится вокруг своей оси, при этом ты не пристегнут, но с тобой ничего не происходит.

 

Я не был в Эврике, повторюсь. Но думаю, если что-то и имеет смысл сравнивать с чем-то, то Спектрум с Эврикой.

 

Потому что Берлинский Технический Музей - это совершенно фундаментальное заведение, которое объединяет в себе Спектрум, обсерваторию, планетарий, непосредственно сам музей, который находится в огромном здании бывшего депо, и может быть, и еще что-то. Не припоминаю сейчас, но как будто бы что-то еще там было.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых