Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза на одну страну, а посещаю другую


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#141 Sophia

Sophia
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 20.07.14

Отправлено 20 July 2014 - 16:07

Спасибо, Katriona, виза однократная па 5 дней. Есть квитанция, где указано, что оплатили за визу в Венгрию. Договор с ними тоже есть. Договор типовой на основе Защиты прав потребителя

относительно наказания агентства - Вам нужно внимательно прочитать договор на оказание услуг. Если, конечно, таковой заключался. Если в договоре прописано, что Вы оплатили оформление ВЕНГЕРСКОЙ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ, то вы имеете право обратится в суд  - ибо наличие в Вашем паспорте визы иного государства является существенным нарушением договора.
Если в договоре указано, что фирма предоставляет консалтинговые услуги, либо обязуется оформить шенгенскую визу (без указаниея конкретного государства), то, к сожалению, Вы не сможете законными средствами наказать их финансово - тут уже личные таланты возможно могут помочь (крик, запугивание и т.п.), но , скорее всего, этот метод не пройдет.
 
Теперь непосредственно про въезд - визы вам какие дали - однократные или многократные? Из этого уже можно придумать варианты, чтобы на границе не было проблем. (Хотя из личного опыта, венгры достаточно редко задают вопросы, но готовыми все равно нужно быть!)

Доброе время суток! Почитала сообщени на форуме - очень компетентные люди здесь собрались. Подскажите, пожалуйста, как решить нашу проблему. Собираемся посетить спортивное событие в Венгрии. Куплены билеты на самолет, куплены билеты на само спортивное событие, оплачена гостиница. Агенство заверило, что визы сделают быстро и без проблем. Быстро не получилось, позвонили только 18 вечером и сказали, что визы получены, но пребывание на день меньше. Были рады и этому, в тот же вечер меняем билеты с доплатой в $250. 19 едем получать паспорта. Это вчера, суббота. С изумлением узнаем, что мы едем в Латвию или Литву. Девушка ничего вразумительного не смогла объяснить, сославшись на то , что она только принимает документы и ничего о визах не знает. Те, кто знает, ушли на выходной. Так что пригласила придти в понедельник 21, а вылет 24. В Венгрию. Дорогие форумчане, посоветуйте, как правильно решить ситуацию, чтоб не было последствий за чужие ошибки. Можно ли их наказать финансово, хотя за такую работу, вообще, это агенство закрыть следует. Всем благодарна за любой совет.


  • 0

#142 Маша

Маша
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 July 2014 - 17:03

Здравствуйте! в этом году закончила университет, на работу еще не устроилась, хотела бы посетить своих родственников в Бельгии, но поскольку получение визы в эту страну довольно сложное, я подумала получить итальянскую визу. вопрос заключается в следующем: могу ли я,получив итальянскую визу, въехать(и выехать) сразу в бельгию, но из бельгии на неделю слетать в италию и вернуться в бельгию на оставшиеся 2-3 недели? получается, что в бельгии я буду находиться в двое больше по количеству дней, чем в италии и въезд/выезд из бельгии 

и еще хотела узнать по поводу проверки наличных денег в аэропорту при въезде в страну..у всех ли проверяют и что если у меня не столько, сколько нужно ( из расчета 50 евро в день, я ведь еду на месяц, но буду жить у родственников) ? могут ли меня отправить обратно? спасибо за ответы и советы

 


  • 0

#143 KaterinaSh

KaterinaSh
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 July 2014 - 22:37

Katriona, спасибо большое за информацию! Успокоили:) в паспорте никаких отметок он не делал, да и вроде ничего в компьютер не заносил...но теперь думаю вот о чем...на первые 4-5 дней у меня будет забронирован отель в Хельсинки. Но если я ему скажу, что я собираюсь по Финляндии попутешествовать, потом в Германию на недельку и на 2-3 дня снова на шоппинг в Финляндию, а он у меня спросит где я буду жить все это время пока путешествую, что ему ответить? Отель забронирован на несколько дней только , а друзей чей бы адрес я могла им предоставить у меня в Финляндии нет...подскажите, пожалуйста, как быть если он задаст такой вопрос?
  • 0

#144 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 21 July 2014 - 13:00

katriona, какой протокол или отметка о нарушении, если нет нарушения?! но при этом как можно с уверенностью утверждать, что данные в компьютер не внесены. Ну вот попросят девушку постфактум в консульстве (помня, о её первом визите) показать банковскую выписку - где она была? И что тогда? :-) Лично я в анкете пишу в какие страны я планирую еще ехать, поэтому ко мне никаких претензий уж точно быть не может.


  • 0

#145 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 21 July 2014 - 13:33

katriona, какой протокол или отметка о нарушении, если нет нарушения?! но при этом как можно с уверенностью утверждать, что данные в компьютер не внесены. Ну вот попросят девушку постфактум в консульстве (помня, о её первом визите) показать банковскую выписку - где она была? И что тогда? :-) Лично я в анкете пишу в какие страны я планирую еще ехать, поэтому ко мне никаких претензий уж точно быть не может.

 

 

Женя,

1. есть четкая процедура оформления нарушений пребывания в Шенгене - кроме того, что данные о том или ином случае вносятся в компьютер, нарушителю делается отметка в визе (она вообще может быть аннулирована, штамп есть такой специальный) и выдается протокол о нарушении.

Если нарушения офицер иммиграционной службы не увидел, соотвественно и в компьютер ничего не вносится. Не надо думать, что на границах ведется стенограмма каждого въезжающего и выезжающего, либо тайные интриги - "ща, я тебе по-тихому нарисую нарушение". а)У них нет не это времени, б) каждый имеет право подать оаппеляцию и обратится в суд, соотвественно, если бумажка чиновником не оформлена, он рискует, прежде всего, своим местом - ему оно надо? :-)

 

2. Почему в консульстве должны что-то попросить, если исходя из штампов, она была в Финляндии, а нарушений не зафиксировано?

 

3. Относительно записи в анкете - консульства в п.22 ищут "правильный" ответ: основная цель визита - именно их страна. Куча перечисленных там стран дает, как минимум, повод задуматься: а в нашу ли страну вообще он собирается? а почему он не может четко определить цель поездки?

Выводы могут быть разные - могут забить на это дело, а могут и заинтересоваться, что часто за собой влечет вместо "претензий быть не может", "а давайте-ка мы вас проверим тщательнее".

 

Никогда не надо чиновнику давать избыток информации, только по существу и только в нужном контексте. Если чиновнику будет нужно, все остальное он вытрясет из вас сам. Так что делайте все возможное, что бы ему этого делать не захотелось.


  • 0

#146 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 21 July 2014 - 13:41

Katriona, спасибо большое за информацию! Успокоили :) в паспорте никаких отметок он не делал, да и вроде ничего в компьютер не заносил...но теперь думаю вот о чем...на первые 4-5 дней у меня будет забронирован отель в Хельсинки. Но если я ему скажу, что я собираюсь по Финляндии попутешествовать, потом в Германию на недельку и на 2-3 дня снова на шоппинг в Финляндию, а он у меня спросит где я буду жить все это время пока путешествую, что ему ответить? Отель забронирован на несколько дней только , а друзей чей бы адрес я могла им предоставить у меня в Финляндии нет...подскажите, пожалуйста, как быть если он задаст такой вопрос?

 

 

Ну как пример - сделать несколько броней в разных городах на букинге (отменяемые отели, естественно), перейдетие гриницу, через 3-4 дня отмените. Можно составить "липовый маршрут" - первый 4 дня - реально. потом - 2-3 дня - парк Реповеси, еще 3 дня - парк такой-то, отели, мотели и хостели будем по дороге искать - в зависимости от машрута ну или как/где устанем.

А лучше совместить оба варианта. Где -то забронировать на 3-4 дня отель, потом разрыв дня два - "тут мы едем в парк, отели по ходу там найдем", потом еще отель 2-3 дня, дальше снова парк и т.д. Единственное- откройте карту Финляндии и смотрите, чтоб у вас маршрут логичный был - где-то в одной части страны, а не день на севере-ночь на юге.


  • 0

#147 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 21 July 2014 - 13:42

1. Это не нарушение пребывания, поэтому "процедура" тут не работает.

Про "ничего не вносится", если нет нарушения — готов поспорить.

 

2. Потому что есть информация, чтобы была она не там. Не важно, откуда.

 

3. Перечисление других стран идет в пункте дополнительная информация :-)


  • 0

#148 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 21 July 2014 - 13:53

1. Это не нарушение пребывания, поэтому "процедура" тут не работает.

Про "ничего не вносится", если нет нарушения — готов поспорить.

 

2. Потому что есть информация, чтобы была она не там. Не важно, откуда.

 

3. Перечисление других стран идет в пункте дополнительная информация :-)

 

 

Женя, ну нет такого - не важно, откуда информация:-))) и опять же - нет нарушения , нет проблемы. есть нарушение- есть проблема. все, третьего не дано.

 

Дополнительная информация? это в каком пункте анкеты такой зверь живет?


  • 0

#149 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 21 July 2014 - 13:58

Сама поездка — не нарушение. Нарушение возникает постфактум.

 

В самом последнем, который еще на отдельном листе. Так и называется: «Additional Information»


  • 0

#150 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 21 July 2014 - 14:31

Сама поездка — не нарушение. Нарушение возникает постфактум.

 

В самом последнем, который еще на отдельном листе. Так и называется: «Additional Information»

 Нарушение не возникает постфактиум, оно фиксируется здесь и сейчас.   Конечно можно заполнять этот последний пункт (имеющийся только у финов в электронном виде:-))), но и он не предназначен для перечисления стран:

 

Данное поле должно быть заполнено, например, в следующих случаях: а. у Заявителя несколько целей поездки (это не страны, это именно цель поздки - туризм, бизнес, транзит, и т.п.) б. Заявитель не имеет приглашающей стороны, гостиницы или места временного пребывания в. Заявитель зарегистрирован по одному адресу, а проживает по другому г. в случае, когда несколько сторон берут на себя расходы по поездке д. у Заявителя есть несколько средств к существованию


  • 0

#151 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 21 July 2014 - 23:43

Нарушение — это когда вы говорите что в одну страну, а едите в другую.

 

У меня есть разъяснение консультсва по этому поводу — именно туда нужно вносить данную информацию с тех пор как в электронной версии анкеты нельзя добавить несколько пунктов в соответствующую графу.


  • 0

#152 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 22 July 2014 - 18:16

А вообще - что за мода такая пошла  - оформлять визу одной страны, а ехать в другую? Неужели нельзя сделать проще - сразу поставить шенген нужной страны и ехать себе спокойно, не хватаясь за голову о последствиях?


  • 1

#153 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 04 August 2014 - 12:45

Кстати, сейчас поспорила с коллегами по поводу необходимости "открывать" визу. Понятие "открыть визу" очень распространено у нас в Петербурге, т. к. все оформляют финский мультишенген и потом по нему ездят по всей Европе. Так вот, считается, что нужно первую поездку сделать обязательно в Финляндию (хотя бы на 1 день), чтобы "открыть визу". Я считаю, что это бред, и мое мнение основано на личном опыте и шенгенских правилах (насколько я их знаю). Коллеги со мной не согласны. Может ли кто-нибудь из форумчан привести примеры, когда на границе были проблемы из-за того, что нет штампа страны, в которую получена виза (рассматриваем только многократные визы)?


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#154 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 04 August 2014 - 13:27

Фины, действительно, очень трепетно относятся к жителям Питера и области, которые получают финскую визу и не ездят по ней в Финляндию. Но это только для питерцев. Нигде и ни с кем проблем больше нет. Правила "открытия виз" не существует.
  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#155 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 04 August 2014 - 16:58

Арина, ну было ведь даже интервью финского консула, в котором он говорил, что нет такого правила :-)


  • 0

#156 Дмитрий

Дмитрий
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 August 2014 - 10:27

Фины, действительно, очень трепетно относятся к жителям Питера и области, которые получают финскую визу и не ездят по ней в Финляндию. Но это только для питерцев. Нигде и ни с кем проблем больше нет. Правила "открытия виз" не существует.

То есть для питерцев это правило все-таки существует?


  • 0

#157 Маша

Маша
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 August 2014 - 01:04

У меня однократная греческая виза с 9 по 31 августа с 10 по 17 я отдыхаю в Греции можно ли потом из Греции полететь в Италию и вернуться из Италии в Россию!? До 31 августа
  • 0

#158 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 11 August 2014 - 12:41

У меня однократная греческая виза с 9 по 31 августа с 10 по 17 я отдыхаю в Греции можно ли потом из Греции полететь в Италию и вернуться из Италии в Россию!? До 31 августа

 

Да, главное — не пересекать границы Евросоюза.

 

Вы ведь можете просто возвращаться в Россию через Италию, например :-)


  • 0

#159 Виталиик

Виталиик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 August 2014 - 03:12

Я из Укрины. Хотим покататься по Евросоюзу автомобилем. Скажите пожалуйста, если у 3х людей открыта польская мультивиза и посещение польши было, а у 4го человека открыта виза туристическая виза в грецию, могут ли быть проблемы на границе с венгрией? обязательно ли посещать грецию во время действия турвизы?


  • 0

#160 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 August 2014 - 07:40

Лучше посетить(на будущее), но на венгерской границе проблем быть не должно. Правила первого вьезда не существует.
  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых