Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза на одну страну, а посещаю другую


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#121 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 19 July 2014 - 11:37

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация с финскими визами...их всего 2, первая (мульти) была на пол года.1 поездка: Финляндия(въезд) - Германия (17дней) - Финляндия (выезд) (т.е. в Финляндии не провела и дня), 2 поездка - была только в Финляндии 3 дня.

Вторая, тоже мульти и на год( 90 дней), по ней была совершенна пока только 1 поездка: Финляндия (въезд) - Германия (33 дня) - Финляндия (выезд). И вот в последнии раз при выезде на таможне спросили: "Что Вы делали эти дни?", я им ответила правду, что ездила в Германию к своему молодому человеку и так же рассказала о том, что на 4 дня  мы ездили в Париж. Пограничник ничего больше не спрашивал, а сказал только :"ааа...бойфренд".

Но, проблема сейчас в том, что я теперь после его такого вопроса побаиваюсь туда снова ехать  :rolleyes: мы с моим молодым человеком хотим встретиться снова в августе, пока возможность есть, но теперь я хочу выстроить маршрут следующим образом: Финляндия(5 дней)-Германия(недели 3-3,5) - Финляндия...вот думаю, пустят ли? До чего они могут докапаться? Считают ли они дни проведенные именно в Финляндии или же им важны только "въезды-выезды"? . Очень много форумов прочитала, но везде говорят о разном...

...и, да, я понимаю, что в моем случае было бы лучше снова открыть немецкий шенген, но так получается, что в Германию добираться дороже и сложнее, а до Финляндии можно на такси доехать ;)

 

1. говорить правду - это глупость, тем более, что можно было просто сказать большую часть времени с другом путешествовали по Финляндии, на 4 дня заехали в Париж, и на недельку в Германию. Вам в паспорт какие-либо отметки делали? вносил ли погранец (а не таможенник) в компьтер ваши ответы ? т.е. - записывал ли он за вами то, что вы говорили?

2. с точки зрения въездов-выездов по штампам в паспорте у вас все нормально - по финской визе въезд и выезд из Финляндии.

3. соответственно, если в вашем паспорте отметок нет, и в компьютер ничего не вносили, вас пустят без всяких проблем. Единственное, давайте без глупостей в это раз - честные пионеры давно не в моде. Цель визита - путешествие по Финляндии - примерно 2 недели (для убедительности выучите название двух - трех национальных парков и пары финских городов), далее на недельку заеду в Германию, потом вернусь в Финляндию, сделаю шоппиг 2-3 дня, и домой. Это правильный ответ, ибо показывает, что большее количество дней вы намерены провести в Финляндии (кстати, никто не запрещает заезжать в другие шенгенские страны)

 

в следующий раз можете снова подаваться на финскую визу.


  • 0

#122 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 19 July 2014 - 11:39

Ну, лично я бы вам не дал следующую визу ;-)

почему? в соотвествии со штампами в паспорте нет никаких предпосылок ей отказывать в финской визе. конечно если она сама вдруг начнет болтать в консульстве или в ВЦ, что всмето Финляндии провела время в другой стране, да может быть отказ, но я думаю, что ума хватить просто скромно промолчать.


  • 0

#123 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 19 July 2014 - 11:42

Может, так как все-таки надо показать, что по назначению она её тоже использовала.

 

Но, в следующий раз, я бы подавался уже к немцам.

 

 

так она ее использовала по назначению- въездные и выездные штампы имеются. внутри шенгена никто не отслеживает перемещения народа.

 

к немцам какой смысл? ей светит скорее однократка, ну может мульт, но под сроки пребывания и все. Кроме того, внутриевропейские перелеты гораздо дешевле, чем из Питера в Германию. что мешает въехать к финам и дальше лететь/ехать куда захочется. главное - не болтать глупости погранцам.


  • 0

#124 Илона

Илона
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 July 2014 - 13:20

не будет, если вам дадут 2-кратную или много кратную шенгенку, можете въезжать на территорию Румынии и находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней на основании этих виз без оформления национальной румынской визы.

 

а вообще- едете-то куда? в Болгарию?

Ага, поняла. Спасибо)

В Черногорию едем, через Молдову, Румынию и Сербию. И поскольку виза нужна только в Румынию, то с друзьями и пробиваем различные варианты. И шенгенская как-то интересует больше.


  • 0

#125 Евгений

Евгений
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 July 2014 - 00:03

Подскажите, можно ли ехать по пригласу в Латвию, а затем из Латвии выехать на пару дней в Чехию, после чего вернуться обратно в Латвию и покинуть зону шенгена? 


  • 0

#126 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 20 July 2014 - 02:01

почему? в соотвествии со штампами в паспорте нет никаких предпосылок ей отказывать в финской визе. конечно если она сама вдруг начнет болтать в консульстве или в ВЦ, что всмето Финляндии провела время в другой стране, да может быть отказ, но я думаю, что ума хватить просто скромно промолчать.

 

А в соответствии с информацией, которую она сама дала — есть.


  • 0

#127 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 20 July 2014 - 02:05

так она ее использовала по назначению

 

и мы и таможенники знаем, что нет. штампы-то тут причем.

 

или, по вашей логике, все кто въезжает через финляндию в другие страны — используют финскую визу правильно?

 

Что мешает по немецкой визе въезжать в Финляндию?


  • 0

#128 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 20 July 2014 - 02:05

Подскажите, можно ли ехать по пригласу в Латвию, а затем из Латвии выехать на пару дней в Чехию, после чего вернуться обратно в Латвию и покинуть зону шенгена? 

 

Да, конечно.


  • 0

#129 Sophia

Sophia
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 20.07.14

Отправлено 20 July 2014 - 07:35

Доброе время суток! Почитала сообщени на форуме - очень компетентные люди здесь собрались. Подскажите, пожалуйста, как решить нашу проблему. Собираемся посетить спортивное событие в Венгрии. Куплены билеты на самолет, куплены билеты на само спортивное событие, оплачена гостиница. Агенство заверило, что визы сделают быстро и без проблем. Быстро не получилось, позвонили только 18 вечером и сказали, что визы получены, но пребывание на день меньше. Были рады и этому, в тот же вечер меняем билеты с доплатой в $250. 19 едем получать паспорта. Это вчера, суббота. С изумлением узнаем, что мы едем в Латвию или Литву. Девушка ничего вразумительного не смогла объяснить, сославшись на то , что она только принимает документы и ничего о визах не знает. Те, кто знает, ушли на выходной. Так что пригласила придти в понедельник 21, а вылет 24. В Венгрию. Дорогие форумчане, посоветуйте, как правильно решить ситуацию, чтоб не было последствий за чужие ошибки. Можно ли их наказать финансово, хотя за такую работу, вообще, это агенство закрыть следует. Всем благодарна за любой совет.
  • 0

#130 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 20 July 2014 - 12:20

Тут вариант только один — не обращаться в агентства совсем или заполнять все анкеты самостоятельно :-)

 

Глобально, из-за того что виза другой шенгенской страны — проблем не возникнет, но некрасиво об этом не предупреждать.


  • 0

#131 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 20 July 2014 - 12:35

А в соответствии с информацией, которую она сама дала — есть.

Женя, если эту информацию нигде не зафиксировали, и в паспорте отметок не сделали, то этой информации нет. Я поэтому и спросила про фиксацию и отметки.


  • 0

#132 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 20 July 2014 - 12:42

если эту информацию нигде не зафиксировали

 

вот именно что "если" :-) насколько я наблюдал, фины даже когда спрашивают "куда едите" - делают пометочку в базе.


  • 0

#133 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 July 2014 - 12:47

вот именно что "если" :-) насколько я наблюдал, фины даже когда спрашивают "куда едите" - делают пометочку в базе.

Жень, именно фины(только) этим и занимаются - им надоело что все из СП шляются куда попало, получая визу Финляндии и не оставляя там денег.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#134 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 20 July 2014 - 12:49

и мы и таможенники знаем, что нет. штампы-то тут причем.

 

или, по вашей логике, все кто въезжает через финляндию в другие страны — используют финскую визу правильно?

 

 

Никому, а именно посольству и службе иммиграции и пограничного контроля, не интересно - что мы знаем, и что знают таможенники:-) Таможенникам вообще пофиг, где и кто был, главное, чтобы контрабанду и запрещенные товары не везли:-)))

 

а так еще раз - если нигде не зафиксировано (нет отметки на визе о нарушении, нет протокола о нарушении, данные не внесены в компьютер), что девушка находилась совсем не там, где надо, то единственным указанием на то, что виза использовалась по назначению, являются штампы в паспорте. И это первое из доказательств. Иное просто не отслеживается - нет внутри Шенгена границ. Да , бывает, что в связи с каким-то мероприятием временно вводят огрниченный контроль, но в данном случае такого не было.

 

Кроме того, даже при отсутстви и штампов страны выдавшей визу, можно доказать , что человек тем не менее там был-  достаточно предъявить чеки из магазинов, банкоматов, счет из гостиницы или ресторана. Нет такого правила в Визовом кодексе, что въезжать и выезжать нужно только через страну, выдавшую визу. Ну нет его. Одно правило - главной целью поездки должна быть та страна, консульство которой выдало визу. Причем на протяжении всего срока действия. Так что принципе, вообще в этот раз можно поехать в Германию, но приготовить подтверждение того, что следующие посещения будут только Финляндии, и, опять же, не трепать языком на выезде, что большую часть времени некто находился не в Финляндии, а вдругом месте.

 

Ну и кроме -я не считаю, я знаю, причем точно - езжу часто (часто - это минимум раз в 2 месяца) в течение уже лет 14. Реально из шенгенских виз. которые когда либо были мной получены, по назначению использовались лишь две, но никто не перестал мне их выдавать или чинить иные препятсвтия к въезду.


  • 0

#135 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 20 July 2014 - 12:50

вот именно что "если" :-) насколько я наблюдал, фины даже когда спрашивают "куда едите" - делают пометочку в базе.

 Отсюда вывод - не болтать лишнего.


  • 0

#136 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 20 July 2014 - 12:51

Жень, именно фины(только) этим и занимаются - им надоело что все из СП шляются куда попало, получая визу Финляндии и не оставляя там денег.

 

логично, их можно понять. И латыши периодически такие вопросы задают - и такое тоже есть, ну так надо правильно же отвечать.


  • 0

#137 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 July 2014 - 12:56

Всем вопрошающим стоит прочитать визовый кодекс. Пограничник может задавать ЛЮБЫЕ вопросы относящиеся к цели визита. пограничник может запрашивать ЛЮБЫЕ документы подтверждающие цель визита.

Правила ПЕРВОГО въезда не существует.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#138 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 20 July 2014 - 13:06

Доброе время суток! Почитала сообщени на форуме - очень компетентные люди здесь собрались. Подскажите, пожалуйста, как решить нашу проблему. Собираемся посетить спортивное событие в Венгрии. Куплены билеты на самолет, куплены билеты на само спортивное событие, оплачена гостиница. Агенство заверило, что визы сделают быстро и без проблем. Быстро не получилось, позвонили только 18 вечером и сказали, что визы получены, но пребывание на день меньше. Были рады и этому, в тот же вечер меняем билеты с доплатой в $250. 19 едем получать паспорта. Это вчера, суббота. С изумлением узнаем, что мы едем в Латвию или Литву. Девушка ничего вразумительного не смогла объяснить, сославшись на то , что она только принимает документы и ничего о визах не знает. Те, кто знает, ушли на выходной. Так что пригласила придти в понедельник 21, а вылет 24. В Венгрию. Дорогие форумчане, посоветуйте, как правильно решить ситуацию, чтоб не было последствий за чужие ошибки. Можно ли их наказать финансово, хотя за такую работу, вообще, это агенство закрыть следует. Всем благодарна за любой совет.

 

 

относительно наказания агентства - Вам нужно внимательно прочитать договор на оказание услуг. Если, конечно, таковой заключался. Если в договоре прописано, что Вы оплатили оформление ВЕНГЕРСКОЙ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ, то вы имеете право обратится в суд  - ибо наличие в Вашем паспорте визы иного государства является существенным нарушением договора.

Если в договоре указано, что фирма предоставляет консалтинговые услуги, либо обязуется оформить шенгенскую визу (без указаниея конкретного государства), то, к сожалению, Вы не сможете законными средствами наказать их финансово - тут уже личные таланты возможно могут помочь (крик, запугивание и т.п.), но , скорее всего, этот метод не пройдет.

 

Теперь непосредственно про въезд - визы вам какие дали - однократные или многократные? Из этого уже можно придумать варианты, чтобы на границе не было проблем. (Хотя из личного опыта, венгры достаточно редко задают вопросы, но готовыми все равно нужно быть!)


  • 0

#139 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 20 July 2014 - 13:09

Всем вопрошающим стоит прочитать визовый кодекс. Пограничник может задавать ЛЮБЫЕ вопросы относящиеся к цели визита. пограничник может запрашивать ЛЮБЫЕ документы подтверждающие цель визита.

Правила ПЕРВОГО въезда не существует.

абсолютно правльно. Соответственно, если собираемся ехать по финской визе в Париж, то держим это в секрете, и готовим несколько броней под Финляндию (букинг и аккор в помощь), только не забудьте отменить потом. В этой ветке уже обсуждали этот вопрос - полет, кажется, с литовской визой в Италию, или наоборот - прижелании можно отметать несколько страничек. Человек подготовил все как надо и проблем не имел.


  • 0

#140 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 20 July 2014 - 13:14

Подскажите, можно ли ехать по пригласу в Латвию, а затем из Латвии выехать на пару дней в Чехию, после чего вернуться обратно в Латвию и покинуть зону шенгена? 

Можно, за исключением случаев, когда  виза выдана с ограниченным территорийльным действием: http://www.am.gov.lv...ing-visa/visas/

 

В случае, если иностранцу необходимо въехать в одно из Шенгенских государств, однако имеются обстоятельства,  которые запрещают выдачу Шенгенской визы, действительной на территории всех Шенгенских государств, ему может быть выдана виза с ограниченным территориальным действием. Это означает, что виза является действительной для въезда не во все государства Шенгенского соглашения, а только в те государства, которые указанны в визе. Если в визе указано, что она действительна только на территории Латвии, то въезжать с такой визой на территорию других Шенгенских государств не разрешается.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых