Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза на одну страну, а посещаю другую


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#361 MMA

MMA
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 18.05.15

Отправлено 19 May 2015 - 16:48

Вопросы быть могут. Например: куда, зачем, что делать будете, где жить. Если Вы спокойно будете на них отвечать и у Вас есть бумажки это подтверждающие(бронь отелей, билеты, маршрут и .д.), то проблем не возникнет.

Но ответить на вопросы и показать документы я смогу только по Франции - билеты, гостиница и т.п. А как мне объяснить почему я еду к ним с итальянской визой? Скорей всего вопрос то именно в этом будет.

Да и вряд ли меня на русском языке там будет кто-то слушать...Уверена, что русскоговорящего персонала у них нет (когда ездила как-то в Малагу - специально к прибывшему рейсу из России на пасп.контроле подошел сотрудник, говорящий на русском языке, что очень помогло тем, кому задавались вопросы). 

Очень боюсь, что могут развернуть обратно в Россию.


  • 0

#362 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 19 May 2015 - 17:36

Но ответить на вопросы и показать документы я смогу только по Франции - билеты, гостиница и т.п. А как мне объяснить почему я еду к ним с итальянской визой? Скорей всего вопрос то именно в этом будет.

Да и вряд ли меня на русском языке там будет кто-то слушать...Уверена, что русскоговорящего персонала у них нет (когда ездила как-то в Малагу - специально к прибывшему рейсу из России на пасп.контроле подошел сотрудник, говорящий на русском языке, что очень помогло тем, кому задавались вопросы). 

Очень боюсь, что могут развернуть обратно в Россию.

 

Французы - редкостные пофигисты. Может быть, самые пофигистичные пофигисты в шенгене, что касаемо паспортного контроля.

Обычно ставят штампы вообще не глядя в паспорт.

 

Насчет русскоговорящего персонала - наверняка найдут кого-нибудь. В Париже в туристических местах сейчас очень много сотрудников, владеющих русским языком (опять-таки по сравнению с другими странами). Да даже если и не так, кто-нибудь из соотечественников в очереди на контроль может помочь.

Если уж так переживаете, напишите на бумажке по-английски (в идеале по-французски :) ), что потом собираетесь в Италию, и держите бумагу при себе. Дальше - язык жестов)


  • 0

#363 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 May 2015 - 20:44

Спасибо, что поделились!

Все это очень странно, потому что, если вам пограничник дословно сказал что-то про открытие визы, его можно увольнять, на этот основании они не имеют права не впускать, это нарушение законодательства ЕС. Я думаю, что наличие мужа помогло, но по другой причине - он выступил гарантом вашей благонадежности, потому что время от времени пограничники любят проявлять излишнее рвение, видя одиноких дам - сомневаются, с какой целью эти дамы едут.

Дада, речь шла именно об открытии визы! Он повторил раз пять мне то что я не имею права вьехать вот так на два дня в Бельгию и обратно по моей неоткрытой годовой визе! Я сама была сильно удивлена...
  • 0

#364 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 May 2015 - 20:59

Дада, речь шла именно об открытии визы! Он повторил раз пять мне то что я не имею права вьехать вот так на два дня в Бельгию и обратно по моей неоткрытой годовой визе! Я сама была сильно удивлена...

Сказал он Вам определенно ерунду, возможно желая спровоцировать более подробный рассказ чем Вы там собираетесь заниматься. Чего и добился, учитывая подключение мужа.

 

И зарегистрируйтесь на форуме наконец. Так и Вы будете получать уведомление об ответе и мне не придется сравнивать IP угадывая пользователя при одобрении.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#365 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 May 2015 - 09:44

Но ответить на вопросы и показать документы я смогу только по Франции - билеты, гостиница и т.п. А как мне объяснить почему я еду к ним с итальянской визой? Скорей всего вопрос то именно в этом будет.

Да и вряд ли меня на русском языке там будет кто-то слушать...Уверена, что русскоговорящего персонала у них нет (когда ездила как-то в Малагу - специально к прибывшему рейсу из России на пасп.контроле подошел сотрудник, говорящий на русском языке, что очень помогло тем, кому задавались вопросы). 

Очень боюсь, что могут развернуть обратно в Россию.

Не волнуйтесь, с визой у вас все в порядке, а вопросы про отель и билеты понятны обычно из ситуации. Если не понятны, просто покажите ему брони. Если совсем трудно будет, кто-нибудь из очереди обязательно поможет, я регулярно вижу, как это происходит, сама так помогаю.


  • 0

#366 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 May 2015 - 09:48

Дада, речь шла именно об открытии визы! Он повторил раз пять мне то что я не имею права вьехать вот так на два дня в Бельгию и обратно по моей неоткрытой годовой визе! Я сама была сильно удивлена...

Ну да, точно, провоцировали)

А еще (очень редко) встречаются просто неопытные сотрудники, которые чего-то могут не знать. Меня так пытались однажды в Грецию не пустить. Пограничник долго кряхтел, сомневался, потом вызвал главного, который объяснил ему, что тот не прав.


  • 0

#367 MMA

MMA
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 18.05.15

Отправлено 20 May 2015 - 11:51

Французы - редкостные пофигисты. Может быть, самые пофигистичные пофигисты в шенгене, что касаемо паспортного контроля.

Обычно ставят штампы вообще не глядя в паспорт.

 

Насчет русскоговорящего персонала - наверняка найдут кого-нибудь. В Париже в туристических местах сейчас очень много сотрудников, владеющих русским языком (опять-таки по сравнению с другими странами). Да даже если и не так, кто-нибудь из соотечественников в очереди на контроль может помочь.

Если уж так переживаете, напишите на бумажке по-английски (в идеале по-французски :) ), что потом собираетесь в Италию, и держите бумагу при себе. Дальше - язык жестов)

 

Не волнуйтесь, с визой у вас все в порядке, а вопросы про отель и билеты понятны обычно из ситуации. Если не понятны, просто покажите ему брони. Если совсем трудно будет, кто-нибудь из очереди обязательно поможет, я регулярно вижу, как это происходит, сама так помогаю.

Большое спасибо за . Надеюсь все пройдет без эксцессов!

Еще только один момент хочу уточнить - что мне на пасп.контроле все же лучше говорить, если спросят про итал.визу: что я в ближайшее время поеду в Италию и таким образом отмечусь у них же с их визой, или лучше сейчас сделать броньку отеля (на всякий случай, если попросят предъявить), например, в Риме и сказать, что я якобы  в эту поездку из Парижа вырвусь в Италию?!


  • 0

#368 Reisende

Reisende
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.09.13

Отправлено 20 May 2015 - 18:20

Расскажу немного о въездах в разные страны, сразу предупреждаю у меня 5- летний Немецкий Шенген.

 

Германия: всегда держу в одной руке паспорт, а  в другой распечатку с указанием даты обратного вылета. Иногда смотрят и их это сразу успокаивает, иногда просто игнорируют все бумажки, кроме паспорта.

Австрия: Быстро, без вопросов, аккуратно  ставят печати.

Испания: Пограничники прикалываются, читая русские имена, и ставят печать посередине чистой станицы. Вопросов не задают. Курортники, что с них взять:-).

Польша: Сильно удивлялись, что я не авиатранзитник, Пришлось объяснять, что я утром... на поезде покину их страну. Вздохнув поставил печать.

Литва: Погранцы в поезде. Интересовал только алкоголь и сигареты, вернее их количество.


  • 0

#369 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 20 May 2015 - 19:06

Большое спасибо за . Надеюсь все пройдет без эксцессов!

Еще только один момент хочу уточнить - что мне на пасп.контроле все же лучше говорить, если спросят про итал.визу: что я в ближайшее время поеду в Италию и таким образом отмечусь у них же с их визой, или лучше сейчас сделать броньку отеля (на всякий случай, если попросят предъявить), например, в Риме и сказать, что я якобы  в эту поездку из Парижа вырвусь в Италию?!

У вас же мультивиза. Вполне можно сказать, что собираетесь в Италию в следующую поездку. Нет правила первого въезда.

А так можете сказать "же не парль па... франсэ..." и отчаянно махать головой. 99%, что приставать не будут, они не такие дотошные, как немцы или англичане.


  • 0

#370 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 21 May 2015 - 09:00

Большое спасибо за . Надеюсь все пройдет без эксцессов!

Еще только один момент хочу уточнить - что мне на пасп.контроле все же лучше говорить, если спросят про итал.визу: что я в ближайшее время поеду в Италию и таким образом отмечусь у них же с их визой, или лучше сейчас сделать броньку отеля (на всякий случай, если попросят предъявить), например, в Риме и сказать, что я якобы  в эту поездку из Парижа вырвусь в Италию?!

Бронь совершенно не обязательно. Если что, просто говорите, что да, основная цель - Италия, после и надолго. А Париж тут случайно затесался (и правда, итальянцы на более ранний срок визу могли поставить, не аннулировать же ее вам, если вдруг в Париж понадобилось).

 

Но французы, правда, очень расслабленные: поулыбайтесь им, извинитесь что по-французски не говорите.


  • 0

#371 Slsolo

Slsolo
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 02.06.15

Отправлено 02 June 2015 - 19:50

Уважаемые хозяева форума и посетители!

Прочитал почти всю переписку (кроме пары страниц) и прошу прощения если, как говорится, опять 25...

Подскажите -

- получил полугодовую итальянскую визу с 17 июня...

- поездку в Италию "сдвинули" на 10 дней, на начало июля...

- пригласили в Стокгольм на 20-21 июня на конференцию...

- могут сделать официальное приглашение от одной шведской немаленькой фирмы, но... виза то у меня туристическая...

 

Делать визу через шведов? по моему нонсенс... так как виза на эти даты стоит...

Лететь через Италию? Дорого что то... "Умники" всякие (из туркомпаний) запугали про правило первого въезда.

Написал по электронке письмо в Итальянский визовый центр в Москве про эту ситуацию...

Ответ: "Добрый день!

По правилам первая страна въезда должна быть та страна, которая выдала Вам визу.
К сожалению мы не можем проконсультировать Вас по вопросам, связанными с прохождением пограничного контроля.

--

Мы надеемся, что этим письмом мы в полной мере ответили на Ваш вопрос.

Если потребуются дополнительные разъяснения, Вы можете в любой момент связаться с нами.

Мы постараемся ответить Вам как можно быстрее.

С наилучшими пожеланиями,
Служба информационной поддержки

ООО "Виза менеджмент сервис"

Визовый центр Италии - Москва"

 

Я им написал:

"По каким правилам?

Дайте пожалуйста ссылку на правила посещения стран, входящих в Шенген."

 

Хотел подстраховаться, но как обычно, только сумбур в голове...

Стоит ли упоминать приглашение или сказать шоппинг?

И есть смысл рассказывать про планируемое посещение Италии (кстати решили ехать на машине, н

о с макимальным сроком и правда а Италии).

 

Простите еще раз, если отвлекаю уважаемых людей...


  • 0

#372 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 03 June 2015 - 10:14

Уважаемые хозяева форума и посетители!

 

Если у вас мультивиза, то все в порядке. Покажете на границе бронь отеля и обратные билеты. Если что-то спросят, скажете, как есть: основная цель Италия и надолго.


  • 0

#373 Slsolo

Slsolo
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 02.06.15

Отправлено 03 June 2015 - 10:41

Если у вас мультивиза, то все в порядке. Покажете на границе бронь отеля и обратные билеты. Если что-то спросят, скажете, как есть: основная цель Италия и надолго.

Спасибо.

Бронь в Стокгольме?

А можете как то прокомментировать ответ визового центра? Это ответ не профессионала? 


  • 0

#374 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 03 June 2015 - 10:53

Спасибо.

Бронь в Стокгольме?

А можете как то прокомментировать ответ визового центра? Это ответ не профессионала? 

Да, бронь в Стокгольме.

 

Сотрудники визового центра часто не до конца разбираются в нюансах. С другой стороны, ответить, да, конечно, получайте визы у нас и езжайте потом куда угодно, им тоже вряд ли хотелось. Правильный ответ должен был быть: страна, выдавшая визу, должна быть главной целью путешествия. Если вы планируете находиться в разных странах равное количество времени, то получать визу нужно в стране въезда.


  • 0

#375 Slsolo

Slsolo
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 02.06.15

Отправлено 03 June 2015 - 11:55

Да, бронь в Стокгольме.

 

Сотрудники визового центра часто не до конца разбираются в нюансах. С другой стороны, ответить, да, конечно, получайте визы у нас и езжайте потом куда угодно, им тоже вряд ли хотелось. Правильный ответ должен был быть: страна, выдавшая визу, должна быть главной целью путешествия. Если вы планируете находиться в разных странах равное количество времени, то получать визу нужно в стране въезда.

СПАСИБО


  • 0

#376 Ольга

Ольга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 June 2015 - 21:07

Добрый вечер! Специалисты, помогите советом
Через пару недель едем на авто в Финляндию на 2 дня, затем 2 дня Эстония, оттуда домой. Естественно, планировали финский мультик ( живем на Северо-Западе), но турфирма не успела сдать вовремя документы, визу сделать нам не успевают, предложили за 3 дня сделать итальянскую годовую, добрые люди :( Выбора у нас уже нет.
В Финляндии при въезде, конечно, скажем, что далее поедем в Италию ( типа бешеной собаке семь верст- не крюк), но под эту визу я уже спланировала следующую поездку в Европу в сентябре ( билеты на самолет неотменяемые, отпуск не перенести). Летим в Бельгию со стыковкой в Копенгагене, обратно из Милана, но через Ригу, т.е. Итальянских штампов в паспорте не будет. В связи с чем вопрос- не будет ли лишних вопросов в Дании - второй раз и снова мимо Италии,
В Италию планирую слетать впоследствии 1 раз ( больше просто не успею) для получения новой визы. Ваучеры из Милана и билет до Риги тоже сохраню, на там всего 2 дня. Но дадут ли новый мультик - не уверена
  • 0

#377 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 05 June 2015 - 02:59

Добрый вечер! Специалисты, помогите советом
Через пару недель едем на авто в Финляндию на 2 дня, затем 2 дня Эстония, оттуда домой. Естественно, планировали финский мультик ( живем на Северо-Западе), но турфирма не успела сдать вовремя документы, визу сделать нам не успевают, предложили за 3 дня сделать итальянскую годовую, добрые люди :( Выбора у нас уже нет.
В Финляндии при въезде, конечно, скажем, что далее поедем в Италию ( типа бешеной собаке семь верст- не крюк), но под эту визу я уже спланировала следующую поездку в Европу в сентябре ( билеты на самолет неотменяемые, отпуск не перенести). Летим в Бельгию со стыковкой в Копенгагене, обратно из Милана, но через Ригу, т.е. Итальянских штампов в паспорте не будет. В связи с чем вопрос- не будет ли лишних вопросов в Дании - второй раз и снова мимо Италии,
В Италию планирую слетать впоследствии 1 раз ( больше просто не успею) для получения новой визы. Ваучеры из Милана и билет до Риги тоже сохраню, на там всего 2 дня. Но дадут ли новый мультик - не уверена

А зачем вы вообще с фирмой связались? Сдали бы сами спокойно заранее, финны много документов не просят, все элементарно. А в ответ на ваш вопрос: скорее всего датчане, узнав, что вы транзитом, особо интересоваться не будут, но если что. то до Дании у вас уже будут штампы, то есть всегда можно сказать, что въезжали через Финляндию, но, на самом деле, ездили в Италию.


  • 0

#378 Ольга

Ольга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2015 - 09:21

Спасибо. С фирмой связались, потому что летать из Архангельска в Питер в будние дни нет возможности, и расходов на порядок больше. Сколько знакомых так делали- и все нормально было. Это просто мы "счастливчики" :)
  • 0

#379 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 05 June 2015 - 09:26

Добрый вечер! Специалисты, помогите советом
Через пару недель едем на авто в Финляндию на 2 дня, затем 2 дня Эстония, оттуда домой. Естественно, планировали финский мультик ( живем на Северо-Западе), но турфирма не успела сдать вовремя документы, визу сделать нам не успевают, предложили за 3 дня сделать итальянскую годовую, добрые люди :( Выбора у нас уже нет.
В Финляндии при въезде, конечно, скажем, что далее поедем в Италию ( типа бешеной собаке семь верст- не крюк), но под эту визу я уже спланировала следующую поездку в Европу в сентябре ( билеты на самолет неотменяемые, отпуск не перенести). Летим в Бельгию со стыковкой в Копенгагене, обратно из Милана, но через Ригу, т.е. Итальянских штампов в паспорте не будет. В связи с чем вопрос- не будет ли лишних вопросов в Дании - второй раз и снова мимо Италии,
В Италию планирую слетать впоследствии 1 раз ( больше просто не успею) для получения новой визы. Ваучеры из Милана и билет до Риги тоже сохраню, на там всего 2 дня. Но дадут ли новый мультик - не уверена

 

А в Визовый центр Финляндии не судьба заглянуть? У вас времени дофига еще. Не можете сами - вызовите их курьера на дом и будет вам счастье. С итальянской визой под вашу первую поездку вас фины могут спокойно завернуть, тк поездка на своем авто через Финляндию в Италию не выглядит ни дешево, ни логично, а про бешеных собак у них в языке поговорок нет.


  • 0

#380 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 05 June 2015 - 09:57

А в Визовый центр Финляндии не судьба заглянуть? У вас времени дофига еще. Не можете сами - вызовите их курьера на дом и будет вам счастье. С итальянской визой под вашу первую поездку вас фины могут спокойно завернуть, тк поездка на своем авто через Финляндию в Италию не выглядит ни дешево, ни логично, а про бешеных собак у них в языке поговорок нет.

Не особо дешево, не особо логично, но у меня, например, так родственники катались и в Италию с итальянской, и в Испанию через Финляндию-паром-Германию, лишних вопросов на границе не было.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых