Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза на одну страну, а посещаю другую


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

#341 Маргарита

Маргарита
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 May 2015 - 13:19

Что значит "однократная польская виза"? Если у вас национальная виза, то с ней можно только в Польшу, если шенгенская - то по всему Шенгену.

Извиняюсь, я имела ввиду шенген польский, однократный. А не национальную. Просто нас предупредили в агентстве, которое занимается визами, были случаи, когда в аэропортах поляки отказывались пускать людей на рейс, из за того что шенген польский и однократный, вот мол и сидите в Польше. Раньше мы никуда не вылетали, поэтому и разнервничались.


  • 0

#342 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 May 2015 - 13:47

Да да, шенгенская виза. А не возникнут ли  вопросы на паспортном контроле, что виза немецкая, а первая страна, куда въезжаю это Австрия? Не буде ли проблемным в след.раз получать немецкую визу, если сейчас я даже не поеду туда?

По шенгенским правилам, вы можете въезжать в шенген через любую шенгенскую страну - эта ситуация постоянно возникает, когда рейсы транзитные. Формально, вы нарушаете правило о том, что страна, выдавшая визу, должна быть основной целью поездки,  а у вас, видимо, все брони в Австрии. Но на деле австрийским пограничникам главное, чтобы вы вовремя выехали, то есть их больше заинтересует наличие обратных билетов.

 

Что касается следующего обращения к немцам, возможны варианты. Если вы при заполнении анкеты написали, что будете въезжать через Австрию и предоставили эти билеты, то все ок. Если предоставили другие билеты и написали въезд через Германию, то есть небольшая вероятность, что вопросы у них возникнут.


  • 0

#343 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 May 2015 - 13:56

Извиняюсь, я имела ввиду шенген польский, однократный. А не национальную. Просто нас предупредили в агентстве, которое занимается визами, были случаи, когда в аэропортах поляки отказывались пускать людей на рейс, из за того что шенген польский и однократный, вот мол и сидите в Польше. Раньше мы никуда не вылетали, поэтому и разнервничались.

Не пустить куда-то может только паспортный контроль, то есть пограничники. Внутри шенгена паспортного контроля нет, и по вашей визе вы имеете право перемещаться по шенгену куда угодно. Было бы интересно узнать у вашего агентства, кто именно кого куда и как не пустил, потому что не понятно, как это может быть.

 

Известны случаи, когда людей разворачивали на российско-финской границе, когда обнаруживали у них билеты в другие страны. Но это именно на въезде в Шенген, на основании того, что люди указывали неправильную информацию в графе "цель поездки". Может, ваше агентство путает с такими ситуациями. А если вы уже въедете в Шенген, и потом решите лететь в другую тоже шенгенскую страну, никаких границ больше не будет.


  • 0

#344 Жанна Маратова

Жанна Маратова
  • Новичок
  • 4 сообщений
Регистрация: 14.05.15

Отправлено 14 May 2015 - 14:43

По шенгенским правилам, вы можете въезжать в шенген через любую шенгенскую страну - эта ситуация постоянно возникает, когда рейсы транзитные. Формально, вы нарушаете правило о том, что страна, выдавшая визу, должна быть основной целью поездки,  а у вас, видимо, все брони в Австрии. Но на деле австрийским пограничникам главное, чтобы вы вовремя выехали, то есть их больше заинтересует наличие обратных билетов.

 

Что касается следующего обращения к немцам, возможны варианты. Если вы при заполнении анкеты написали, что будете въезжать через Австрию и предоставили эти билеты, то все ок. Если предоставили другие билеты и написали въезд через Германию, то есть небольшая вероятность, что вопросы у них возникнут.

Спасибо большое за ответы!!! 

Да, все брони в Австрии. А Нужно ли в букинге на всякий случай забронировать отель в одном из городов Германии, мол я в Вене хочу побыть 2-3 дня и поеду в Германию?

При заполнении анкеты подавала, что въезд через Германию (на тот момент билеты в Вену уже были выкуплены, а ближайшей записи на сдачу документов в Австрийское консульство не было, пришлось в немецкое подавать).


  • 0

#345 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 May 2015 - 15:16

Спасибо большое за ответы!!! 

Да, все брони в Австрии. А Нужно ли в букинге на всякий случай забронировать отель в одном из городов Германии, мол я в Вене хочу побыть 2-3 дня и поеду в Германию?

При заполнении анкеты подавала, что въезд через Германию (на тот момент билеты в Вену уже были выкуплены, а ближайшей записи на сдачу документов в Австрийское консульство не было, пришлось в немецкое подавать).

Вообще странно: с вас немцы в консульстве должны были потребовать билеты и бронь отелей. Вы их для визы не делали?

 

Теоретически вы можете австрийским пограничникам бронь в Германии показать, да, тогда у них еще меньше вопросов будет.


  • 0

#346 Жанна Маратова

Жанна Маратова
  • Новичок
  • 4 сообщений
Регистрация: 14.05.15

Отправлено 14 May 2015 - 15:45

Вообще странно: с вас немцы в консульстве должны были потребовать билеты и бронь отелей. Вы их для визы не делали?

 

Теоретически вы можете австрийским пограничникам бронь в Германии показать, да, тогда у них еще меньше вопросов будет.

Да, конечно требовали. Я предоставила бронь билетов и отеля в Германию (потом после получения визы отменила).  Хорошо. так и сделаю. Завтра утром уже улетаю. Отпишусь обязательно! Спасибо вам большое!


  • 0

#347 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 May 2015 - 16:27

Да, конечно требовали. Я предоставила бронь билетов и отеля в Германию (потом после получения визы отменила).  Хорошо. так и сделаю. Завтра утром уже улетаю. Отпишусь обязательно! Спасибо вам большое!

Приятного путешествия :)


  • 0

#348 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 May 2015 - 10:22

Бельгийцев, скорее, будет интересовать, чтобы вы у них не бомжевали и не остались: то есть на границе могут попросить предъявить бронь отелей и обратные билеты.

спасибо!


  • 0

#349 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 May 2015 - 19:12

Австрия и Германия - соседи. Вы всегда можете сказать, что ездили в Германию, а влетали через Австрию, т.к. нашли дешевые билеты на самолет, по спецпредложению, вам было выгоднее долететь до Австрии и потом по земле (поезд или автобус) добираться в Германию.
В общем, не о чем беспокоиться, имхо.

  • 0
Life's like a box of chocolate: you never know what you gonna get.

#350 Ариадна

Ариадна
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 16.05.15

Отправлено 16 May 2015 - 02:46

Подскажите пожалуйста кто знает!!!!
Хочу зделать полугодову визу в Литву! Могу я по ней поехать в Амстердам?
Первая страна вьезда будет Литва а потом Амстердам. Большую часть времени я хочу провести в Амстердаме. Это возможно? С какими трудностями я могу столкнуться?
голандскую визу даже не пытаюсь открыть потому что знаю что будет отказ( не хочу портить паспорт(
  • 0

#351 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 16 May 2015 - 11:41

Подскажите пожалуйста кто знает!!!!
Хочу зделать полугодову визу в Литву! Могу я по ней поехать в Амстердам?
Первая страна вьезда будет Литва а потом Амстердам. Большую часть времени я хочу провести в Амстердаме. Это возможно? С какими трудностями я могу столкнуться?
голандскую визу даже не пытаюсь открыть потому что знаю что будет отказ( не хочу портить паспорт(

Почему вы уверены, что вам дадут визу на полгода? И почему вы уверены, что голландцы откажут?

А так с обычной шенгенской визой вы можете въехать в Нидерланды. Правда известны случаи, что литовцы обнаруживали билет и аннулировали визу на основании того, что человек в анкете писал неправду о цели поездки.


  • 0

#352 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 16 May 2015 - 12:00

Извиняюсь, я имела ввиду шенген польский, однократный. А не национальную. Просто нас предупредили в агентстве, которое занимается визами, были случаи, когда в аэропортах поляки отказывались пускать людей на рейс, из за того что шенген польский и однократный, вот мол и сидите в Польше. Раньше мы никуда не вылетали, поэтому и разнервничались.

 

У вас в Калининграде прекрасно работает визовый центр Польши, зачем связываться с агентами, которые, мало того, что берут втридорога, так еще и некомпетентны в визовых вопросах?

Не было таких случаев, когда поляки кого-то не сажали на ВНУТРИШЕНГЕНСКИЙ рейс из-за однократной шенгенской визы - в противном случае, это - прямое нарушение правил Шенгена. Суть шенгенской визы и состоит в том, что с ней (независимо от кратности), иностранец может свободно перемещаться по всем странам, присоединившимся к Шенгенскому Соглашению. Вот если за пределы шенгена выезжаете, да, назад с однократной уже не въедете. Но вы же прямым рейсом из Польши во Францию летите, не так ли? 

 

Ограничение на перемещение могут лишь в одном случае - если вам выдали визы с ограниченным территориальным действием (выдается такое редко, для этого в предыдущие поездки в шенгене нужно сильно накосячить). Так что летите себе спокойно в Париж. и не нервничайте.


  • 0

#353 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 16 May 2015 - 12:11

Подскажите пожалуйста кто знает!!!!
Хочу зделать полугодову визу в Литву! Могу я по ней поехать в Амстердам?
Первая страна вьезда будет Литва а потом Амстердам. Большую часть времени я хочу провести в Амстердаме. Это возможно? С какими трудностями я могу столкнуться?
голандскую визу даже не пытаюсь открыть потому что знаю что будет отказ( не хочу портить паспорт(

 

Можете, если литовцы такую дадут. Голландцы дают такие визы проще. Если в предыдущие поездки вы нарушили шенгенское законодательство и об этом есть соответствующая запись в VIS, то полугодовую не дадут ни те, ни эти. (В зависимости от тяжести нарушения, и литовцы, и голландцы могут вообще в визе отказать).

но если таки визу дадут, а вы будете въезжать в Шенген через Литву, а затем отправитесь в Нидерланды, проблем не возникнет.

 

Правда есть одно условие: не болтать лишнего на границе - если литовцы вдруг спросят, цель визита, то ею должно быть главным образом, посещение Литвы. при этом, никто не запрещает иметь билеты и в другие страны, просто там вы должны провести меньше времени, чем в Литве.

На практике это отследить невозможно, нет внутренних границ в Шенгене. О нарушениях узнают лишь благодаря глупости самих туристов, которые сами рассказывают, что вместо страны, которая выдала визу, большую часть времени провели в другом государстве.


  • 1

#354 Ариадна

Ариадна
  • Новичок
  • 2 сообщений
Регистрация: 16.05.15

Отправлено 16 May 2015 - 13:11

Почему вы уверены, что вам дадут визу на полгода? И почему вы уверены, что голландцы откажут?
А так с обычной шенгенской визой вы можете въехать в Нидерланды. Правда известны случаи, что литовцы обнаруживали билет и аннулировали визу на основании того, что человек в анкете писал неправду о цели поездки.


Я много читала в интернете как голандцы отказывали в визе! На то у них ряд причин... я консультировалась в агенстве, и они говорят что это может закончиться провалом(
Я не много расскажу о себе! У меня есть парень он живет в Амстердаме! И я хочу к нему приехать! Соответственно я не замужем, у меня нет официальной работы. У меня может быть приглашение от него! Но я предполагаю что они откажут.
Конечно основную часть времени я хочу провести с ним в Амстердаме!
Я также читала на форумах что в голландии по прибытию нужно регестрироваться в полиции? Если я не буду пользоваться отелем!
  • 0

#355 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 16 May 2015 - 13:27

Я много читала в интернете как голандцы отказывали в визе! На то у них ряд причин... я консультировалась в агенстве, и они говорят что это может закончиться провалом(
Я не много расскажу о себе! У меня есть парень он живет в Амстердаме! И я хочу к нему приехать! Соответственно я не замужем, у меня нет официальной работы. У меня может быть приглашение от него! Но я предполагаю что они откажут.
Конечно основную часть времени я хочу провести с ним в Амстердаме!
Я также читала на форумах что в голландии по прибытию нужно регестрироваться в полиции? Если я не буду пользоваться отелем!

 

По вашим основаниям и литовцы не дадут вам полугодовой шенген.

а вообще - что за пионерская честность? Берете и бронируете отель, под бронь - оформляете визу. И все, нафига делать приглашение "от парня"? Относительно работы - либо ищете друзей, которые "пропишут" вас в своей конторе для визы, либо спонсора - кто-то из ваших родителей, например.

 

Регистрироваться нужно, если приезжаете более чем на три месяца. Опять же, на улице там никто вас ловить и проверять регистрацию  не будет (если только не будете по вечерам гулять в кварталах с определенной репутацией). 


  • 0

#356 Alex Wizard

Alex Wizard
  • Участник
  • 483 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 25.10.13

Отправлено 16 May 2015 - 21:08

Я много читала в интернете как голандцы отказывали в визе! На то у них ряд причин... я консультировалась в агенстве, и они говорят что это может закончиться провалом(
Я не много расскажу о себе! У меня есть парень он живет в Амстердаме! И я хочу к нему приехать! Соответственно я не замужем, у меня нет официальной работы. У меня может быть приглашение от него! Но я предполагаю что они откажут.
Конечно основную часть времени я хочу провести с ним в Амстердаме!
Я также читала на форумах что в голландии по прибытию нужно регестрироваться в полиции? Если я не буду пользоваться отелем!

 

  Господи, где Вы такого начитались? В визе откажут, регистрация в полиции...  как будто собрались куда-нибудь в КНДР...   Голландцы выдают годовые шенгенские визы, дают без проблем при условии, что с биографией и финансами все в порядке. Имею в виду верные и полные сведения о себе в анкете, справку с нормальной зарплатой и выписку со счета хотя бы на пару тысяч евро. Все вышесказанное верно не только для Голландии, а в принципе, для любой шенгенской страны. Если до этого ездили куда-нибудь  в шенген - вообще идеально.   Что касается агенств, то многие из них (особенно в провинции) любят перестраховываться, что мол с зарплатой менее 1000 евро в рублевом эквиваленте Вас вообще никуда не пустят. Поэтому и начинаются извращения со спонсорством, "переписыванием" сумм в справках или оформлении виз "облегченных" стран, вроде Финляндии.


  • 0

#357 MMA

MMA
  • Новичок
  • 3 сообщений
Регистрация: 18.05.15

Отправлено 18 May 2015 - 18:49

Добрый день.
У меня есть виза (на 2 года), выданная консульством Италии - делала самостоятельно, но поездка, к сожалению сорвалась. В Италию в этом году не получается поехать. Планирую ехать во Францию. Т.е. первая страна по этой визе будет Франция, а не Италия. Могут ли возникнуть вопросы ко мне в аэропорту Парижа на паспортном контроле?! Или, как я читала на нескольких сайтах, все же нет категоричного правила "обязательного первого въезда в страну, выдавшую визу" ?!
Очень боюсь, что пограничники могут развернуть меня домой...А еще проблема в том, что я не владею языками(кроме русского)...и могу мягко говоря не объяснить адекватно почему у меня виза другой страны (если будут задавать вопросы на пасп.контроле).
Перечитала уже кучу сайтов и везде разная информация. Звонила даже в 2 консульства по этому вопросу-Франции и Италии...и даже у них мнения разошлись...

  • 0

#358 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 May 2015 - 19:37

Бельгийцев, скорее, будет интересовать, чтобы вы у них не бомжевали и не остались: то есть на границе могут попросить предъявить бронь отелей и обратные билеты.

Вернулись из Бельгии. Все оказалось далеко не так гладко как мне предсказывали. Рассказываю, может кому-то информация будет полезна:
Летели втроем
Друг, про которого я тут спрашивала, с однократным финским шенгеном
Я с годовым венгерским шенгеном, не открытым
И наш козырь, мой муж с 5-летним шенгеном, открытым.
Летели прямым перелетом москва-брюссель. Через два дня также обратно.

Первая на паспортном контроле была я. У пограничника сразу возникла ко мне куча вопросов: что я буду делать, какие места посещать, какие города, когда обратно. После того как я все ответила он сказал что я не могу вьехать в страну по моей годовой визе тк она не открыта и выдана др страной. Я пыталась обьяснить что в венгрию поеду позже, но по его лицу было видно это ни разу не аргумент.
У бельгийцев на паспортном контроле оказывается есть правило проходить не по одному а группой кто с кем летить, поэтому дальше ко мне подошли муж с другом. Только когда бельгиец увидел визу моего мужа и его дату рождения (у него было ДР в этот день) он немного смягчил тон. Муж стал ему обьяснять то что тут как раз делать не советовали: что наши планы поменялись и в Венгрию мы не смогли полететь, поэтому так вышло. Считаю только благодаря мужу нас с другом не отправили назад и впустили в страну! И обратные билеты показали, он там их минут пять еще изучал...Вот так! Когда мы там стояли и оправдывались я уже мысленно успела попрощаться с Брюсселем) так что будьте аккуратнее! Бельгийцы оказались гораздо строже, чем я предполагала!
  • 0

#359 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 May 2015 - 22:57

 

Добрый день.
У меня есть виза (на 2 года), выданная консульством Италии - делала самостоятельно, но поездка, к сожалению сорвалась. В Италию в этом году не получается поехать. Планирую ехать во Францию. Т.е. первая страна по этой визе будет Франция, а не Италия. Могут ли возникнуть вопросы ко мне в аэропорту Парижа на паспортном контроле?! Или, как я читала на нескольких сайтах, все же нет категоричного правила "обязательного первого въезда в страну, выдавшую визу" ?!
 

 

Вопросы быть могут. Например: куда, зачем, что делать будете, где жить. Если Вы спокойно будете на них отвечать и у Вас есть бумажки это подтверждающие(бронь отелей, билеты, маршрут и .д.), то проблем не возникнет.


  • 0
Помогаю тем, кому делать нечего.

#360 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 May 2015 - 09:35

Вернулись из Бельгии. Все оказалось далеко не так гладко как мне предсказывали. Рассказываю, может кому-то информация будет полезна:
Летели втроем
Друг, про которого я тут спрашивала, с однократным финским шенгеном
Я с годовым венгерским шенгеном, не открытым
И наш козырь, мой муж с 5-летним шенгеном, открытым.
Летели прямым перелетом москва-брюссель. Через два дня также обратно.

Первая на паспортном контроле была я. У пограничника сразу возникла ко мне куча вопросов: что я буду делать, какие места посещать, какие города, когда обратно. После того как я все ответила он сказал что я не могу вьехать в страну по моей годовой визе тк она не открыта и выдана др страной. Я пыталась обьяснить что в венгрию поеду позже, но по его лицу было видно это ни разу не аргумент.
У бельгийцев на паспортном контроле оказывается есть правило проходить не по одному а группой кто с кем летить, поэтому дальше ко мне подошли муж с другом. Только когда бельгиец увидел визу моего мужа и его дату рождения (у него было ДР в этот день) он немного смягчил тон. Муж стал ему обьяснять то что тут как раз делать не советовали: что наши планы поменялись и в Венгрию мы не смогли полететь, поэтому так вышло. Считаю только благодаря мужу нас с другом не отправили назад и впустили в страну! И обратные билеты показали, он там их минут пять еще изучал...Вот так! Когда мы там стояли и оправдывались я уже мысленно успела попрощаться с Брюсселем) так что будьте аккуратнее! Бельгийцы оказались гораздо строже, чем я предполагала!

Спасибо, что поделились!

 

Все это очень странно, потому что, если вам пограничник дословно сказал что-то про открытие визы, его можно увольнять, на этот основании они не имеют права не впускать, это нарушение законодательства ЕС. Я думаю, что наличие мужа помогло, но по другой причине - он выступил гарантом вашей благонадежности, потому что время от времени пограничники любят проявлять излишнее рвение, видя одиноких дам - сомневаются, с какой целью эти дамы едут.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых