Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Бесплатная или недорогая парковка в Хельсинки


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 22 December 2013 - 16:11

Каждый раз перед поездкой задаюсь вопросом "где оставить машину в Хельсинки", но откладываю на потом, а сориентироваться на месте без интернетов не всегда получается, поэтому чаще всего паркуемся за Олимпийским стадионом в конце улицы Norra Stadionvägen - практически у Stadion Hostel`а, но не на его парковке — все-таки она для гостей :-)

 

В комментарии к отелю Finn, где планируем в этот раз оставиться, прочитал что: "Ближайшая бесплатная парковка около набережной, около порта и в конце улицы Лисанкату." — кто-нибудь знает где именно?

 

Также у отеля есть договоренность с Forum`ом по которой гости могут оставлять там свои машины за 25 евро в сутки, о чем мне любезно сообщила местная служба поддержки.

 

Может быть, вам попадались другие варианты? В сети много информации по данному вопросу, но вот актуальность её под большим сомнением - много где стоят уже совсем другие знаки.


  • 0

#2 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 24 December 2013 - 00:13

Каждый раз перед поездкой задаюсь вопросом "где оставить машину в Хельсинки", но откладываю на потом, а сориентироваться на месте без интернетов не всегда получается, поэтому чаще всего паркуемся за Олимпийским стадионом в конце улицы Norra Stadionvägen - практически у Stadion Hostel`а, но не на его парковке — все-таки она для гостей :-)

 

 

В Хельсинки существует три парковочные зоны, условно можно назвать их: дорогая, средняя и самая дешевая (разумеется, географически распределяются они по удаленности от центра.

 

Кроме того, важно в какое именно время вы едете в Хельсинки! Не считая, центральной зоны, парковка с субботы по утро понедельника в Хельсинки частенько бесплатная, также как и парковка на улицах после 7 вечера. На знаках всегда указано время платной парковки (оно же продублировано на паркоматах)

 

Поищите бесплатные парковки в районе залива - там были бесплатные парковки на пирсе и на самой набережной в районе терминалов Силья.

А вообще будем очень благодарны вам, если вы проведете актуальное исследование и поделитесь свежими проверенными данными с форумом.


  • 1

#3 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 24 December 2013 - 12:56

Такая вот карта парковочных зон Хельсинки нашлась на просторах интернета, может быть, будет полезна

Прикрепленные изображения

  • lHsjXYZVXp8.jpg

  • 0

#4 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 25 December 2013 - 16:18

Приезжая в Хельсинки, часто пользуемся бесплатной, нижеуказанной парковкой. Часть парковки располагается на набережной, а другая часть под виадуком. До жел. вокзала от нее 20-30 минут спокойным шагом. Если свободного места сразу не найдете попробуйте подождать в пределах видимости стоянки или "покружитесь" в ее районе. Я обычно если с хода свободного места не нахожу, то "курсирую" по набережной. А если, в припаркованной на стоянке, машине уже кто-нибудь сидит за рулем, то стараюсь встать неподалеку от нее и дождаться пока он освободит место.
Фотографии парковки:

 

Но скажу сразу, что в этом году с этой парковкой, не приходилось "иметь дел".
SDC189381.jpg

SDC189441.jpg

sdc189451m.jpg

p-h-2.jpg

p-h-1.jpg

КООРДИНАТЫ ПАРКОВКИ:
C(N) - 60° 10' 35.25"
B(E) - 24° 57' 25.54"



 


  • 0

#5 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 25 December 2013 - 19:38

FOM, спасибо огромное! Мы как раз ей в этот раз и воспользовались.

Ближе чем от стадиона, да и оказалась по пути когда ехали из зоопарка. 


  • 0

#6 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 11 January 2014 - 00:40

Были недавно в Финляндии, я досконально изучила эту тему на форуме и всем друзьям, скачав карту, пыталась объяснить, куда же нам ехать, чтобы запарковаться бесплатно. Что вы думаете - мне не поверили, что недалеко от центра есть бесплатная парковка и в итоге мы парковались в районе Руохалахти - это к юго-западу от центра Хельсинки. 

 

Там очень много всего строят, и в итоге куча парковок, которые когда-то были бесплатными сейчас уже оформлены как надо и за них надо платить, в итоге нам еле-еле удалось втиснуться по краю какой-то стройки, где и парковки-то толком не было, но много кто был припаркован и никто никому не мешал, вот. Шли до центра ну минут 20, может 30 если медленно идти


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 11 January 2014 - 01:49

где и парковки-то толком не было

 

Насколько я слышал, по финским правилам, там где парковка не разрешена - она запрещена.


  • 0

#8 Yelena

Yelena
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 June 2014 - 12:45

https://www.hsl.fi/o...tyntapysakointi  - ссылка на интерактивную карту. Кликнув на точку, узнаете общее количество парковочных мест и кол-во свободных мест.


  • 0

#9 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 23 June 2014 - 02:28

https://www.hsl.fi/o...tyntapysakointi  - ссылка на интерактивную карту. Кликнув на точку, узнаете общее количество парковочных мест и кол-во свободных мест.

 

Разве тут речь не про "перехватывающие" парковки у вокзалов и метро?


  • 0

#10 Atlantik

Atlantik
  • Новичок
  • 2 сообщений
  • ГородТамбовская обл
Регистрация: 18.08.14

Отправлено 19 August 2014 - 07:08

Ой, а я и не думал что в цивилизованном европейском мире осталось место как "бесплатные стоянки" Мы тоже с женой собираемся этой осенью посмотреть Хельсинки. Да волнуюсь насчет стоянки. все ж авто это не велосипед.  Его в квартиру не поставишь. У меня брат рассказывал что не мог найти в Брюсселе стоянку. Все было переполнено. Дошел до такого отчаяния что собрался [ссылка промодерирована] что  б продать автомобиль. Но это он конечно фигурально все драматизировал. Но смех смехом а с парковками туговато по его словам. Вот я и узнаю все заранее.


Сообщение отредактировал Sibaritka: 19 August 2014 - 08:21
ненужная ссылка на сторонний ресурс

  • 0

#11 Александр

Александр
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 November 2014 - 09:55

Приезжая в Хельсинки, часто пользуемся бесплатной, нижеуказанной парковкой. Часть парковки располагается на набережной, а другая часть под виадуком. До жел. вокзала от нее 20-30 минут спокойным шагом. Если свободного места сразу не найдете попробуйте подождать в пределах видимости стоянки или "покружитесь" в ее районе. Я обычно если с хода свободного места не нахожу, то "курсирую" по набережной. А если, в припаркованной на стоянке, машине уже кто-нибудь сидит за рулем, то стараюсь встать неподалеку от нее и дождаться пока он освободит место.
Фотографии парковки:

 

Но скажу сразу, что в этом году с этой парковкой, не приходилось "иметь дел".


SDC189441.jpg

sdc189451m.jpg





КООРДИНАТЫ ПАРКОВКИ:
C(N) - 60° 10' 35.25"
B(E) - 24° 57' 25.54"



 

Под виадуком позавчера окучили всех подряд штрафами в 60е. Не понятно почему
:wacko:


  • 0

#12 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 05 November 2014 - 12:47

Под виадуком позавчера окучили всех подряд штрафами в 60е. Не понятно почему
:wacko:

Вы тоже попали или были свидетелем?


  • 0

#13 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 05 November 2014 - 20:19

Под виадуком позавчера окучили всех подряд штрафами в 60е. Не понятно почему
:wacko:

Видимо потому, что стоят более 24 часов( указано на знаке)
  • 0

#14 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 05 November 2014 - 20:34

Видимо потому, что стоят более 24 часов( указано на знаке)

 

Хм, разве 24 часа на знаке в данном случае — максимальная продолжительность стоянки?

 

Тогда у меня возникает вопрос, как это контролируется — не уезжал ли я, например.


  • 0

#15 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 05 November 2014 - 20:36

Видимо потому, что стоят более 24 часов( указано на знаке)

Там многие автомобили находятся более 24-х часов, в т.ч. и я оставлял свой автомобиль на пару-тройку дней десяток раз. Либо фины придумали способ проверки на предмет времени стоянки, либо там было временное запрещение на стоянку (а может сделали и постоянный запрет). Короче надо на месте определяться и смотреть какая ситуация там с дорожными знаками.


  • 0

#16 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 05 November 2014 - 20:52

""Хм, разве 24 часа на знаке в данном случае — максимальная продолжительность стоянки?""
Так на знаке отмечено. Стоянка без ограничения времени - буква Р без доп. табличек
  • 0

#17 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 05 November 2014 - 20:54

""Там многие автомобили находятся более 24-х часов, в т.ч. и я оставлял свой автомобиль на пару-тройку дней десяток раз.""

Повезло кому то
  • 0

#18 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 06 November 2014 - 20:17

""Хм, разве 24 часа на знаке в данном случае — максимальная продолжительность стоянки?""
Так на знаке отмечено. Стоянка без ограничения времени - буква Р без доп. табличек

 

Вообще, логично :-)


  • 0

#19 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 06 November 2014 - 20:29

Просто дошли ноги проверяльщиков и до этой парковки.Я думаю , теперь полгода будет спокойно.
Ну а способов контролировать масса , один из них - фото всего ряда машин и проверка на другой день.
И фига оспоришь.
  • 0

#20 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 06 November 2014 - 20:40

""Вообще, логично :-)""

40 лет за рулём - и правила и изменения в них - опыт не пропьешь , как сказал мой зять после выезда со сложной стоянки на незнакомой машине в очень далекой очень южной и черной стране
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых