Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Снова в Стокгольм (август 2011 и апрель 2012).


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:27

В мае 2011-го мой отец сделал очередной загранпаспорт и я ему предложил открыть шенгенскую мультивизу. В свое время он поездил немного по Европе, но это были в основном соц. страны. Во времена СССР он посетил их все, кроме ГДР и Польши, а после распада побывал в Греции и Франции. Поэтому определенный «пробел» остался. В конечном итоге в середине августа виза была получена и для начала я его прокатил в Хельсинки (дочка к школе одевалась, обувалась и т.д.). Во время этой поездки он и заикнулся, что «прокатился-бы» на пароме. Сказано – сделано  :)  . На следующий день я пошарил по сайтам паромных компаний и обнаружил спец. предложение от «Tallink Silja». Я думаю в этом месте стоит рассказать об этой судоходной компании, поскольку надписи на бортах судов могут привести в небольшое замешательство (по моему в первом отчете я про это не упоминал).
До 2006-го года судоходные компании эстонская «Tallink» и финская «Silja Line» существовали сами по себе и являлись главными конкурентами по отношению друг к другу. Но, в вышеупомянутый год, компания «Tallink» приобрела финскую судоходную компанию «Silja Line». Затем «Tallink» и «Silja Line» объединились в одну компанию под именем Tallink Silja Oy Ab. И теперь эта компания осуществляет свою деятельность под двумя торговыми марками: Tallink и Silja Line (Таллинк и Силья Лайн).
Вернемся к спецпредложению, которое я обнаружил у этой компании. Называлось оно круизом «День в Стокгольме» и действовало в дни с воскресенья по среду до 31 августа. Стоимость круиза в каюте А-класса составляла 156 евро без питания (справедливости ради, отмечу, что сейчас у них то же предложение до 31 октября практически по той же цене). «Обратного хода» это спецпредложение не имело. Из Хельсинки отправление в пять вечера, прибытие в Стокгольм на следующий день утром в 9.30. Отправление из Стокгольма тоже в пять вечера и прибытие в Хельсинки на следующее утро в 9.55. Паромы «Silja Serenade» и «Silja Symphony». Насколько я помню два года назад мы отправлялись и прибывали по тому-же расписанию. Но тогда мы были две ночи в Стокгольме и не по спецпредложению.

Отец согласился с данным предложением и открытым остался только вопрос с отгулом моей жены. Так как на данных паромах каюта оплачивалась по единой цене, независимо от того сколько человек в ней будет находиться (не больше рассчитанных мест конечно :) ), то мы, не дожидаясь ответа по поводу работы моей жены, забронировали четырехместную каюту А-класса с отправлением из Хельсинки 27 августа. То есть независимо от того сколько-бы нас поехало двое, трое или четверо, цена получалась за каюту одна – 156 евро. Решили, что в крайнем случае, поедет столько человек – сколько поедет. Так как жене в принципе оставалось мало дней (4) для решения «отгульного» вопроса, то в конечном итоге она не смогла составить нам компанию. Дочка тоже особого желания не проявила куда-либо срываться «со двора», при этом заметив, что в Стокгольме мы уже были. Поэтому в путь нам предстояло отправиться вдвоем с отцом, но в принципе ради него все это и было задумано. :)

Продолжение следует.......


  • 0

#2 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:35

Забыл в первой части отчета сразу написать о том, что добираться ло Хельсинки мы решили как и обычно на своей машине и одно из главных отличий наших двух поездок состояло в том, что в 2009-м мы брали машину с собой на паром, а в этот раз решили оставить ее в Хельсинки. У отца правда возникло еще предложение поехать в Хельсинки на поезде. Но после изучения цен на железнодорожные билеты, оказалось, скажем так образно, что даже если мы бросим машину в Хельсинки где нам удобней, невзирая на знаки и заплатим после этого штраф за парковку, то и то нам это обойдется гораздо дешевле, чем ехать на поезде :) . Это было первое мое образное высказывание отцу после того как я узнал цены на поезда.
27 августа решили выехать из дома с отцом пораньше. Поскольку это была суббота, а суббота по статистике самый выездной день россиян в сторону Финляндии. Хотя в принципе за несколько дней до отъезда я слышал, что на пунктах пропуска российско-финляндской границы вводится усиленный режим работы в связи с массовым возвратом наших туристов в Россию(окончание летних каникул). Но мы решили подстраховаться. Подъехав к границе (Торфяновка) мы уж было расстроились от значительной очереди, но позднее обратили внимание, что она постоянно двигается и не имеет тендеции застопориться минут на тридцать. Потом стало понятно, что наши пограничники не останавливали поток перед КПП, а "потихоньку" его туда запускали. На самом КПП тоже все происходило быстро и слаженно. Короче в этот день наша граница работала на 5 с плюсом. А вот у финнов простояли дольше. Правда они потом открыли еще пост пропуска и у них тоже пошли дела повеселее. В конечном итоге на обе границы у нас ушло 1,5 часа.
В Хельсинки мы въехали примерно в 12 часов по местному времени. Решили сразу поехать на бесплатную парковку на которой еще до этого не были. Приехав туда и обнаружив, что свободных мест на ней нет, я поехал на, уже ставшую почти родной, известную мне парковку. Я о ней писал в предыдущих отчетах. Там к великой нашей радости местечко нашлось. Вообще, как-бы на этой бесплатной парковке стоит табличка "24н", что как бы подразумевает бесплатную парковку только в течении суток, но у меня за последние года два сложилось впечатление, что финнам маленько затруднительно проверять кто сколько на ней отстоял и поэтому "писем счастья" я на таких стоянках не замечал. Взяв из машины необходимые вещи, мы направились в сторону трамвайной остановки. Сразу поясню один момент. У моего отца определенная болезнь ног, поэтому долго он ходить без отдыха не может. Поэтому решили, что мы вместе поедем на трамвае на терминал, там он останется, а я "пробегусь" по тем местам Хельсинки, где еще не был.
Начинаю как всегда с фото Хельсинки (тех мест, которые еще не показывал). Приношу извинения, что на некоторых фото по непонятным причинам (чистота объектива ни при чем) получились пятна. Я их поздно заметил.
Фото по дороге к трамвайной остановке.
SAM_84651.jpg

SAM_84661.jpg

SAM_84691.jpg

Минут через тридцать мы уже оказались в Южном порту на терминале "Олимпия" откуда и куда прибывают паромы "Silja Serenade" и "Silja Symphony". "Расположив" отца в терминале, я прикинул что у меня есть около 2,5 часов свободного времени и я решил посетить достопримечательность о которой знал давно, но до которой мы умудрились так и не добраться. Я "взял курс" на "Церковь в скале". Поскольку, когда мы ехали до терминала, покупали билеты в трамвае на час, то так билет еще действовал, то к церкви от терминала я тоже поехал на трамвае. Минут через 15 я был на месте. Про "Церковь в скале" я не стану умничать и приведу цитату из Википедии:
 

 

Temppeliaukio или Tempelplats (Храмовая площадь) была выбрана для строительства новой церкви в 1930-ые годы, но план Й. С. Сирена, победителя второго тура конкурса на лучший проект не был реализован в связи с началом Второй мировой войны, которая началась в 1939 году. После войны в 1961 был повторный конкурс проектов нового церковного здания, который выиграли братья Тимо и Туомо Суомалайнены. Из экономических соображений, внутреннее пространтство церкви было сокращено примерно на одну четверть от первоначального плана. Строительство началось в феврале 1968 года и церковь-в-скале была готова для освящения в сентябре 1969 года.

Внутреннее пространство церкви было вырублено в скале, но в здании много естественного света, проникающего через стеклянный купол. Церковь часто используется как место проведения различных концертов из-за её превосходной акустики. Акустическое качество обеспечивается грубыми, фактически необработанными скальными поверхностями. Подобное оформление интерьера отсутствовало в первоначальном плане, но дирижёр Пааво Берглунд и акустик Маури Парьё предложили внести изменения в проект. Пространство за алтарём ограничено величественной каменной стеной, возникшей естественным путём после таяния ледника.

Церковь Темппелиаукио — одна из самых популярных достопримечательностей в городе. В год это место посещает более полумиллиона человек. Сохранение первозданного ландшафта площади — фундаментальная концепция расположения здания. Особенный выбор формы сделал эту церковь излюбленным объектом профессионалов и любителей архитектуры.

Внутри здания имеется орган, состоящий из 43 труб (мастер — Вейкко Виртанен).

В отличие от традиционных церквей, в церкви Темппелиаукио отсутствуют колокола, и имитация колокольного звона, осуществлённая Танели Куусисто, создаётся громкоговорителями, расположенными на внешней стене здания.

Однако, строительство церкви не обошлось без эксцессов. Молодые люди наносили на стены строительной площадки граффити BIAFRA, думая, что таким образом они привлекут внимание общественности к голоду в Африке.

Благодаря своей приземистой форме и непроницаемой каменной конструкции церковь иногда называют бункер антидьявольской защиты (фин. Piruntorjuntabunkkeri).

29 июня 2006 года здесь была проведена первая в Финляндии металлическая месса, когда церковные песнопения исполнялись под аккомпанемент тяжелого рока.


Насчет строительства церкви понравилась одна из финских баек(где-то в инете прочитал), что, вышеупомяннутые братья, просто взорвали скалу, а сверху воронки просто поставили стеклянный купол :) .
Вот так все и получилось.

Когда я подошел к церкви там шло венчание, да к тому-же табличка с временными интервалами перед входом явно указывала на то, что свободный вход "наступит" минут через пятнадцать и минут на двадцать и так далее по расписанию. Поэтому я не спеша обошел вокруг церкви.
SAM_84801.jpg

SAM_84831.jpg

SAM_84861.jpg

SAM_84881.jpg

SAM_84901.jpg

 


  • 0

#3 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:38

Ну и в конце концов я вошел в церковь.
SAM_84961.jpg

SAM_84991.jpg

SAM_85001.jpg

SAM_85031.jpg

SAM_85051.jpg

SAM_85071.jpg

SAM_85081.jpg

SAM_85091.jpg

SAM_85101.jpg

SAM_85111.jpg

 


  • 0

#4 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:40

SAM_85121.jpg

SAM_85151.jpg

SAM_85171.jpg

После церкви до терминала решил прогуляться пешком и еще пофоткать.
SAM_85221.jpg

SAM_85231.jpg

Зоологический музей.

SAM_85241.jpg

SAM_85261.jpg

Одни из экскурсионных автобусов.
SAM_85271.jpg

 


  • 0

#5 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:40

Далее.
SAM_85291.jpg

Прошел по проспекту Маннергейма..............
SAM_85341.jpg

SAM_85371.jpg

.......и после Шведского театра..........
SAM_85391.jpg

......свернул к парку Эспланади.


  • 0

#6 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:42

До этого в парке Эспланади мы были в конце мая 2010г., когда направлялись в Италию. И в этот раз я почувствовал разницу между пребыванием в данном парке в рабочий день и в выходной. В том году мы заходили сюда во вторник. Народу было много, но все у всех сводилось либо к прогулкам по дорожке парка, либо к сидению на скамейках. В этот раз (в субботу) я наверное столкнулся с полной программой жизни парка :) .
На сцене выступали артисты.
SAM_85531.jpg

SAM_85541.jpg

Но музыка звучала не только со сцены, но и со скамеек парка.
SAM_85521.jpg

В нескольких местах народ развлекали различными фокусами и другими умениями. Ну а на траве парка многие устроили пикник.
SAM_85461.jpg

SAM_85471.jpg

Скажу честно, данная атмосфера парка может сильно поднять настроение :) . Я бы побыл здесь подольше, но на этот раз такой возможности у меня не было. Для себя сделал заметку еще раз посетить Эспланади в выходной день и в хорошую летнюю погоду.
С парка Эспланади попадаешь сразу на Торговую площадь, ну и собственно в Южный порт.
SAM_85561.jpg

Помимо круглогодичных паромов........
SAM_85641.jpg

SAM_85651.jpg

 


  • 0

#7 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:44

......отсюда также на различных типах водного транспорта можно попасть на Суоменлинну(Свеаборг), зоопарк и в другие различные места, в том числе в виде экскурсии. Но на некоторых уже не в любое время года.
SAM_85601.jpg

SAM_85621.jpg

SAM_85661.jpg

Местная жительница.
SAM_85681.jpg

По дороге к своему терминалу прошел мимо терминала "Макасиини" куда раньше прибывал и откуда отходил паром "Princess Maria" (Санкт-Петербург - Хельсинки)
SAM_85701.jpg

Ну и к запланированному времени вернулся к отцу, который все это время "изучал" терминал "Олимпия" и его окрестности.
SAM_84771.jpg

 


  • 0

#8 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:46

SAM_85721.jpg

SAM_84741.jpg

SAM_84761.jpg

SAM_84781.jpg

А вот здесь мы на машине ожидали погрузку в 2009 году.
SAM_84751.jpg

По приходу на терминал сразу пошел с листом бронирования на CHECK-IN для регистрации. Получив два ключа от каюты, которые одновременно являются билетами, мы с отцом встали в очередь на "пункт пропуска" к парому. Пропуск людей происходит очень быстро, поскольку все заключается только в сканировании штрих-кода с ключа-билета. И в скором времени по переходу мы уже направились непосредственно на паром, которым как и два года назад оказался "Silja Symphony".
SAM_84731.jpg

Продолжение следует..........


  • 0

#9 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:50

Сделаю небольшое отступление в виде 2-х открыток с изображением данного парома.
kartinka-02.jpg

kartinka-01.jpg

Продолжаю свой рассказ. По пути на паром вам еще предложат сфоткаться в "обрамлении", а фото потом предложат купить вечером на 7-й палубе парома.

Уже на самом пароме вас встречает чудо-зверь Мумий Тролль с девушкой, которая наверное из той-же сказки.
SAM_88631.jpg

Мы сразу проследовали в свою каюту на 8-ю палубу. Как я уже говорил мы взяли каюту А-класса.
SAM_90131.jpg

SAM_90151.jpg

SAM_90161.jpg

Как только разместились в каюте я отправился на открытую 12-ю палубу, поскольку 2 года назад из-за холодной погоды мы до нее так и не добрались.

12-я палуба.
SAM_85761.jpg

SAM_85861.jpg

SAM_85911.jpg

А это уже вид с этой палубы с места под капитанским мостиком.
SAM_85791.jpg
 


  • 0

#10 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:51

С кормы еще раз сфотографировал паром "Princess Maria".
SAM_85871.jpg

Не обошел я вниманием и скоростное судно-катамаран компании "Linda Line", которое взяло курс на Таллинн. Через 1,5 часа оно будет уже там.
SAM_85991.jpg

Потом до отправления парома решил прогуляться по так называемому Променаду на 7-й палубе. Променад я представлю фотками, которые делал на следующее утро, пока народу было немного. Чтоб никого не смущать :) .
SAM_89881.jpg

SAM_89721.jpg

SAM_89731.jpg

SAM_89741.jpg

SAM_89751.jpg

SAM_89761.jpg

SAM_89771.jpg

 


  • 0

#11 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:52

SAM_89781.jpg

SAM_89791.jpg

SAM_89811.jpg

SAM_89821.jpg

SAM_89841.jpg

SAM_89851.jpg

SAM_89871.jpg

SAM_85971.jpg

А на этой карте можно было посмотреть на каком участке пути находится паром в текущий момент.
SAM_89831.jpg

Когда наступило время отправления парома опять пошел на открытые участки палубы корабля, чтобы пофотографировать.

Виды Хельсинки с парома.
Слева белая "высотка" - Кафедральный собор Хельсинки, правая темная "высотка" - Успенский собор.
SAM_86051.jpg

 


  • 0

#12 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 14 December 2013 - 16:54

На этом фото светлое здание справа - Президентский дворец.
SAM_86071.jpg

Навстречу попались кораблики - первый с Суоменлинны, а второй похоже с зоопарка.
SAM_86111.jpg

SAM_86121.jpg

Вот так некоторые жители Хельсинки проводят свой выходной.
SAM_86151.jpg

SAM_86231.jpg

SAM_86241.jpg

Ну и после того как мы прошли через, "бутылочное горлышко" (это я его так для себя назвал, поскольку мне до сих пор интересно сколько метров остается до берегов при проходе этого места :) ),  Суоменлинну..........
SAM_86251.jpg

......я, сделав еще на "ход ноги" кадр, решил пока спуститься в каюту.
SAM_86281.jpg

Продолжение следует...........


  • 0

#13 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 19 December 2013 - 14:52

Вернувшись в каюту, я посмотрел во сколько на 7-й палубе будут мини-представления. Дело в том, что в предыдущей поездке мы не прочитали программу развлечений (на русском ее не пишут) и пропустили весьма интересное выступление молодого паренька. Он "под куполом" парома исполнял различные пируэты на крутящемся барабане. Мы тогда увидели только концовку его выступления. Поэтому теперь я отметил у себя в голове два времени, семь и восемь вечера. Ближе к семи я направился к сцене на Променаде. Придя на место и увидев, что "под куполом" никакого оборудования не разместили, я понял, что воздушных трюков не будет. Ну решил дождаться того, что будет. Через короткое время раздались крики-визги-возгласы и к сцене по Променаду прибежали девушки и устроили танцы.
SAM_86291.jpg

SAM_86301.jpg

SAM_86311.jpg

Потанцевав минут пятнадцать, они с теми-же "звуковыми эффектами" с которыми приходили, ушли туда откуда пришли. Посмотрев по сторонам и обождав некоторое время, я понял что "кино закончилось" и пошел еще прогуляться по парому :) .

Вот этот коридорчик на 12-й палубе ведет к месту, которое на схеме парома называется - "Санфлауэ Оазис, сауна, джакузи, солярий".
SAM_85921.jpg

Внутри всех этих саун, джакузи и т.д. уже вовсю развлекался народ и поэтому фотографировать сии забавы я на всякий случай не стал, дабы не быть "битым в морду"  :)  . К тому-же чтобы туда попасть надо было приобрести билет. Кстати полотенца, купальники и другие саунно-банные принадлежности можно за отдельную плату взять "напрокат". Попозже я сфоткал наружную часть этого "комплекса".
SAM_89581.jpg

На 6-й палубе увидел вот такие кулинарные шедевры.
SAM_85941.jpg

SAM_85951.jpg

При очередном выходе на воздух я заметил нашего "старого друга" - паром компании "Finnlines". На таких паромах (а может быть даже и на этом) мы в том году, при поездке в Италию, перемещались до Германии и обратно.
SAM_86411.jpg
 


  • 0

#14 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 19 December 2013 - 14:53

Ближе к восьми я опять подтянулся к сцене. Сначала появился парень в зеленом и устроил "перекличку" с сотрудницей парома, а потом опять послышались те-же крики-визги-возгласы и те-же девушки опять появились на подступах к сцене. Только в этот раз они появились вместе с ребятами-пиратами. И на этот раз устроили совместные танцы.
SAM_86331.jpg

SAM_86371.jpg

Через какое-то время появилась девушка в синем и начала петь, а потом и станцевала под свое-же пение с парнем в зеленом.
SAM_86341.jpg

SAM_86361.jpg

Потом они все вместе еще потанцевали и удалились восвояси. Порадовавшись за то, что на этот раз я наверное посмотрел некую постановку с каким-то сюжетом, я направился в противоположную от "восвояси" сторону  :)  . А направился я каюте, где прилег обдумывать планы на следующий день. На ночные развлекалки я уже не ходил и поэтому еще несколько раз побывав на свежем воздухе, мы с отцом легли спать.

На следующее утро, увидев в иллюминатор, что мы уже находимся в стокгольмском архипелаге, направился на палубу, чтобы попробовать пофоткать. Говорю "попробовать", потому-что утро было "мрачноватым" и моросил дождь.
Первое, что попало в кадр, был прошедший навстречу паром "Silja Europa" (Турку - Стокгольм). Кстати, на сайте компании "Tallink Silja" пишут, что это самое большое судно на Балтийском море.
SAM_86511.jpg

SAM_86521.jpg

И все-таки несмотря на всю "мрачность" и дождь я решил малость пофоткать.
SAM_86481.jpg

SAM_86541.jpg

SAM_86551.jpg
 


  • 0

#15 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 19 December 2013 - 14:55

SAM_86571.jpg

SAM_86591.jpg

SAM_86601.jpg

SAM_86631.jpg

SAM_86641.jpg

SAM_86661.jpg
 


  • 0

#16 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 19 December 2013 - 14:56

SAM_86671.jpg

SAM_86681.jpg

SAM_86741.jpg

В определенный момент кто-то на палубе пониже начал подкармливать чаек и мы получили сопровождение.
SAM_86761.jpg

SAM_86791.jpg

SAM_86831.jpg

В конце концов, убедив себя, что погода явно не подходит для съемок архипелага, я решил заняться им (архипелагом) на обратном пути :) . Особые надежды я возложил на хорошую погоду вечером. Поэтому, позавтракав с отцом, мы пошли готовиться к "выгрузке". Времени до прибытия в Стокгольм оставалось немного.

Продолжение следует..........


  • 0

#17 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 19 December 2013 - 14:58

Программу времяпрепровождения в Стокгольме я в принципе наметил еще до поездки. На сайте "Таллинк Силья" я нашел предложение автобусной обзорной экскурсии по Стокгольму, от вышеупомяннутой компании. Экскурсия "выглядит" так. В течении 2-х часов вас катают на автобусе в основном по центру Стокгольма, делая при этом по пути две остановки, одна из которых на смотровой площадке. Через 2 часа все окончательно выходят из автобуса у Королевского дворца и в течении последующего часа вас ждет пешеходная экскурсия по Gamla Stan (Старый город). Стоимость экскурсии для взрослого - 18 евро. Я еще обратил внимание на нее, потому-что она проходила по местам, которые два года назад мы посетить не успели. Приобрести билеты на данную экскурсию можно как на самом пароме (на информационной стойке), так и по прибытии в Стокгольм (на терминале на фирменной стойке от компании). Мы приобрели билеты на пароме.
В Стокгольм прибыли точно по расписанию. Поскольку наше мореплавание считалось круизом, то наша каюта предназначалась для нас как по пути туда, так и обратно. Поэтому, оставив наши сумки в каюте, мы направились к выходу с парома. Даже если билеты на экскурсию вы купили на пароме к экскурсионной стойке на терминале все равно придется подойти. Это нужно для того, чтобы узнать особые приметы автобуса, который вам предстоит найти на стоянке у терминала. А автобусов там немало. Местные, экскурсионные, а также автобусы, разгрузившиеся с парома и стоящие в ожидании своих групп с того-же парома (автобусные туры, включая паром). Паром, как я говорил ранее, прибывает в 9.30. Начало экскурсии
в 10.00. Так что для поиска автобуса времени в принципе предостаточно. Так как нашего автобуса на стоянке не оказалось, мы стали рассматривать, вновь прибывающие автобусы. Минут через десять он подъехал.
SAM_86911.jpg

Отправились в путь мы в 10.10. Автобус заполнился примерно на половину. Гидом оказался мужчина, который дежурил у стойки на терминале и был он нашим соотечественником.

Фото по пути к нашей первой остановке.
SAM_86921.jpg

SAM_86931.jpg

SAM_86941.jpg

SAM_86951.jpg

SAM_86971.jpg

SAM_86981.jpg

SAM_86991.jpg

SAM_87021.jpg

Первую остановку автобус сделал около церкви Риддархольмена (по названию острова на котором она расположена). Это единственная, сохранившаяся в Стокгольме, средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов.
SAM_87081.jpg
 


  • 0

#18 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 19 December 2013 - 15:00

Гид рассказал практически историю всех сооружений, находящихся на той-же площади, что и церковь.
SAM_87071.jpg

SAM_87101.jpg

SAM_87111.jpg

SAM_87121.jpg

От площади мы пешком прошли на одну из набережных острова Риддархольмен (метров 300).
Оттуда нам открылся самый лучший (со слов гида) вид на одну из главных достопримечательностей Стокгольма (символ шведской столицы) - Стокгольмскую ратушу.
SAM_87141.jpg

SAM_87191.jpg

SAM_87211.jpg

Ратуша конечно знаменита еще и тем, что в ней ежегодно проходит вручение Нобелевских премий и последующий банкет по этому поводу :) .
На набережной можно увидеть монумент Эверту Таубе (1890-1976) – шведскому певцу, автору песен, композитору и актеру. Evert Taube по праву считается одним из самых уважаемых музыкантов Швеции. Как сказал гид популярность этого человека в Швеции сравнима с популярностью у нас Владимира Высоцкого.
SAM_87161.jpg
 


  • 0

#19 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 19 December 2013 - 15:01

Еще несколько фото с этой набережной.
SAM_87151.jpg

SAM_87171.jpg

SAM_87181.jpg

Далее мы опять сели в автобус и поехали на смотровую площадку.
Фото из автобуса.
SAM_87221.jpg

SAM_87231.jpg

SAM_87261.jpg
 


  • 0

#20 FOM

FOM
  • Участник
  • 757 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.11.13

Отправлено 19 December 2013 - 15:01

Через несколько минут мы сделали пятнадцатиминутную остановку на смотровой площадке.
SAM_87271.jpg

SAM_87281.jpg

SAM_87291.jpg

SAM_87341.jpg

SAM_87351.jpg

SAM_87381.jpg

А это вид на на парк аттракционов "Grona Lund" на острове Юргорден (Djurgården). На этом острове два года назад мы провели целый день. Правда в парке аттракционов мы не были. В связи с "не сезоном" он был закрыт. Там находятся музеи Скансен, Юнибакен, Васа, Биологический и несколько других, не менее интересных.
SAM_87301.jpg

SAM_87391.jpg

Через пятнадцать минут (это время позволял стоять автобусу дорожный знак) мы снова сели в автобус и отправились к Королевскому дворцу.

Продолжение следует..........


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых