Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Назад - в Финляндию!


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 02 December 2013 - 18:31

Думаю, многие сталкивались с внезапным появлением длинной очереди на российской границе после прохождения финской, на которой еще ничего не предвещает беды.

 

Кто-нибудь знает, чем грозит возврат в Финляндию без получения российского штампа о въезде и выезде? Работают ли отмазки "забыли вещи в магазине" или "устали, не хотим ждать - переночуем в гостинице".

 

Можно ли развернуться в "нейтральных водах" и вернуться обратно?

Мне кажется, финские погранцы вряд ли смотрят российские штампы.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20131130_214129.jpg
  • IMG_20131130_205136.jpg

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 December 2013 - 00:22

Даже в аэропортах не бывает никаких проблем, если кто-то хочет выйти. 

Я не думаю, что есть какие-то запреты на въезд-выезд.


  • 0

#3 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 03 December 2013 - 17:57

Даже в аэропортах не бывает никаких проблем, если кто-то хочет выйти. 

Я не думаю, что есть какие-то запреты на въезд-выезд.

 

Мне было бы интересно понаблюдать как вы выйдите из аэропота, например, Пулково 2 когда уже находитесь в чистой зоне. Ну, то есть, чисто физически — там нет паспортного контроля в другую сторону, чтобы поставить штамп о въезде.

 

А насчет моего случая, если не найдем прямых запретов — думаю провести эксперимент.


  • 0

#4 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 03 December 2013 - 17:57

Аэропорт - другое дело. Здесь же вопрос о том , что будет после выезда с одной территории на другую и развороте. Если не ошибаюсь , то ещё есть погранцы на выезде у шлакбаума ( на Торфяновке к примеру) .
А аэропорт - та же страна, толко грязная и чистая зона.
Попробуйте позвонить дежурному по пункту пропуска( не забудьте спросить с кем разговаривали , просто на всякий случай).
Про Пулково не знаю , не приходилось, но в Вантаа выходится легко , и штампов не надо. А вам надо обязательно?
  • 0

#5 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 03 December 2013 - 18:32

Про Пулково не знаю , не приходилось, но в Вантаа выходится легко , и штампов не надо. А вам надо обязательно?

 

С Вантой - понятно, ведь там все внутри Евросоюза, а тут и в случае Пулково - пересечение границы.


  • 0

#6 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 03 December 2013 - 19:18

Вы хотите сказать , что в ЕУ нет границ ? Не обольщайтесь. Границы есть , таможни тоже , просто всё упрощено.
Когда поедете на пароме , к примеру , ну хоть из Хелсинки в Таллинн - ( или обратно) посмотрите на на них . В других местах всё менее заметно просто.
  • 0

#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 03 December 2013 - 19:25

Я имею в виду, что нет границ с таким количеством формальностей и штампами. И "чистая зона" аэропорта никак не связана с пересечением границы. В случае же Хельсинки-Таллина — плавал только на Linda Line (к слову, офигенно, 90 минут и ты на месте, притом с wifi на борту) ничего подобного не замечал вовсе.


  • 0

#8 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 04 December 2013 - 19:04

Аэропорты и наземные переходы - это немного разные вещи.

 

В примере с финско-российской границей: если шенгенская виза еще действует и количество дней, разрешнных для пребывания, еще не вычерпано, плюс страховка на авто действует, то можете развернуться и снова в Финку въехать. Ну скорее всего спросят - "а почему вернулись?" Ну так и скажите: "там очередь часов на 5, а мы устали. поэтому мы хотим завтра утром поехать, а переночуем в ближайшем городе. или - на другой КПП поедем".

 

Сами так не раз делали - последний раз на Куршской Косе этим летом (Литва/Россия) - развернулись в нейтральной зоне и рванули обрано в Литву - один из наших товарищей забыл в отеле фотик.

 

Бил похожий случай при выезде из Польши в РФ (Голдап-Гусев) - развернулись именно из-за очереди. Те, кто решил остаться, тогда простояли полночи, а мы утром поехали через другой КПП .

 

Пешком переходили таким манером 2 года назад границу Грузия-Турция (в Сарпи). Не буду называть причину, по которой вышли из Грузии, но до Турции не дошли и в Грузию снова вернулись, но прошло все без проблем.

 

С аэропортами несколько хуже - там еще и система безопасности подключается: вошел-вышел - а может бомбу оставил?Нужна веская причина, почему отказываетесь лететь вдруг.

 

А если у вас багаж сдан, тогда выпустить смогут лишь по очень-очень уважительной причине (естественно, вылет задержат, пока багаж "беглеца" не достанут и весь остальной багаж не перепроверят).


  • 0

#9 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 05 December 2013 - 00:38

katriona, спасибо огромное! :)

 

меня пугали каким-то штрафом непонятно за что, поэтому хотелось услышать чей-то реальный опыт.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых