Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Норвегия на машине. Зимой или летом?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 10 November 2013 - 21:54

Наверняка, много кто уже так путешествовал)

Мы собираемся с друзьями проехаться по Норвегии на машине.

 

У нас, правда, немного разные интересы. Мы все хотим, чтобы было дешево, то есть останавливаться в кемпингах, и самых простых хостелах, дешевых отельчиках - в идеале не больше 20 евро/ночь (это реально?)

  • Я хочу обязательно увидеть северное сияние(когда оно нам гарантировано?)
  • Кто-то не хочет мерзнуть.
  • Все хотят увидеть фьорды, оленей и китов.
  • Я очень хочу на острова Лофотенские.
  • Кто-то хотел бы заехать в Гетеборг на самые большое свободное падение в тамошнем парке аттракционов - но из целей экономии это можно опустить.

 

Ну и посмотреть на Осло, Тронхейм, Берген - вероятно. 

Прикладываю нашу приблизительную карту. 

Если кто-то можешь что-то посоветовать - места, куда еще обязательно надо, когда лучше ехать, чтобы все были довольны, куда ехать не стоит и на чем экономить - буду признательна.

Главный вопрос, конечно: лучше планировать путешествие на февраль-март или на лето? Или уже на следующую осень?

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • norway.jpg

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 November 2013 - 22:49

Че-т все в кучу((

 

Северное сияние - только зимой. Поэтому если кто-то мерзнуть не готов, то они или все-таки будет это делать, или не поедет.

 

В Норвегии правда не бывает очень холодно - Гольфстрим пока еще течет. И даже бывает, что зимой нет снега. Но часто мерзко, промозгло и т.п.

 

Северное сияние тем более гарантированно, чем холоднее становится. В теплую погоду (когда около нуля) его редко можно увидеть.

 

Кроме того, очень желательно иметь кого-то знающего под рукой. Потому что я видела, например, северное сияние в сентябре в Исландии, и никогда бы в жизни его не заметила, если бы мне аборигены в него пальцем не тыкали. Собственно, я только по фоткам и могу поверить, что это было оно. А так - обычная легкая облачность, на которую я бы и внимания не обратила, только ведет она себя не как облака, а появляется, исчезает и перемещается.

 

А Гетеборг и вовсе не в Норвегии.


  • 0

#3 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 10 November 2013 - 23:08

А обратно — через всю Финляндию?

 

У меня, кстати, с Норвегией достаточно странная ассоциация — чуваки в вингсьютах!

Очень хотелось бы посмотреть на это со стороны, хотя фиг там что увидишь.

 

https://vk.com/video347460_86971764

 

Еще знакомая каталась в Норвегию на мотоцикле — я долго залипал над фоточками!

Можно заняться тем же вот тут: https://vk.com/album5869236_139157003 (надеюсь, открывается)

Её даже напечатали в каком-то тематическом журнале: http://nata-bu.livej...com/301457.html

А вот, кстати, один из отчетов в ЖЖ, если будет полезно: http://nata-bu.livej...com/291191.html


  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 November 2013 - 23:43

Женя, а зачем нам ссылки на блоги твоих знакомых?)

Если им есть что сказать, пусть придут и скажут тут сами.


  • 0

#5 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 10 November 2013 - 23:50

Женя, а зачем нам ссылки на блоги твоих знакомых?)

Если им есть что сказать, пусть придут и скажут тут сами.

 

Топикстартеру это может оказаться полезно, мне кажется.

 

Знакомые вряд ли придут, а отчет впечатляющий. Лучше уж так, чем никак :-)


  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 November 2013 - 23:52

Нет. Либо ты такое топикстартеру кидаешь в личку, если очень хочешь ему помочь, либо пусть знакомые приходят и рассказывают от себя. А то у нас у всех много знакомых, ссылки на которые мы можем сложить на форум.

 

Альтернативный вариант: твои знакомые размещают свои рассказы о поездках на Travel.ru. Мы их публикуем, и потом их все дружно обсуждаем.


  • 0

#7 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 11 November 2013 - 00:04

По вашему, другим пользователям не может быть также интересна эта информация?


  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 November 2013 - 00:07

Женя, я все сказала. Весь интернет - это одна большая интересная информация. Давай сюда сложим все ссылки, которые найдем, да? Я не буду удалять конкретно эти ссылки, потому что формально они - не реклама. Но больше так делать не нужно. Форум - место для общения, а не каталог ссылок.

То есть даже если бы сам автор пришел и сказал "А вот я все написал в блоге", больше ничего не сказал и ушел бы, то мы бы ссылки удалили, а автора попросили рассказать все на форуме, если ему есть что сказать. Просто ссылки на другие ресурсы давать не нужно, если они не несут прямой помощи. В данном случае - не несут.


  • 0

#9 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 11 November 2013 - 00:20

Если вы найдете полезную и релевантную информацию по вопросу - я не вижу причин почему бы ей не поделиться, даже если она находится за пределами форума, на котором свет клином не сошелся.


  • 0

#10 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 11 November 2013 - 01:01

Че-т все в кучу((

 

Северное сияние - только зимой. Поэтому если кто-то мерзнуть не готов, то они или все-таки будет это делать, или не поедет.

 

В Норвегии правда не бывает очень холодно - Гольфстрим пока еще течет. И даже бывает, что зимой нет снега. Но часто мерзко, промозгло и т.п.

 

Северное сияние тем более гарантированно, чем холоднее становится. В теплую погоду (когда около нуля) его редко можно увидеть.

 

Кроме того, очень желательно иметь кого-то знающего под рукой. Потому что я видела, например, северное сияние в сентябре в Исландии, и никогда бы в жизни его не заметила, если бы мне аборигены в него пальцем не тыкали. Собственно, я только по фоткам и могу поверить, что это было оно. А так - обычная легкая облачность, на которую я бы и внимания не обратила, только ведет она себя не как облака, а появляется, исчезает и перемещается.

 

А Гетеборг и вовсе не в Норвегии.

 

Про Северное сияние - спасибо, любопытно. Я читала, что это настолько фантастическое зрелище, что если вам доведется это увидеть, то вы можете себя считать счастливейшим человеком, но это не очень напоминает ваше описание, если честно( Наверное, оно бывает разное.

 

Про Гетеборг - да, мы в курсе, но это плюс-минус по пути, и когда еще доведется доехать туда.


  • 0

#11 Danelia

Danelia
  • Участник
  • 80 сообщений
Регистрация: 06.11.13

Отправлено 11 November 2013 - 01:03

А обратно — через всю Финляндию?

 

У меня, кстати, с Норвегией достаточно странная ассоциация — чуваки в вингсьютах!

Очень хотелось бы посмотреть на это со стороны, хотя фиг там что увидишь.

 

https://vk.com/video347460_86971764

 

Еще знакомая каталась в Норвегию на мотоцикле — я долго залипал над фоточками!

Можно заняться тем же вот тут: https://vk.com/album5869236_139157003 (надеюсь, открывается)

Её даже напечатали в каком-то тематическом журнале: http://nata-bu.livej...com/301457.html

А вот, кстати, один из отчетов в ЖЖ, если будет полезно: http://nata-bu.livej...com/291191.html

Ну, кому  - сияние и фьорды, а кому - вингсьюты) На вкус и цвет, как говорится!

 

Спасибо большое за ссылки, ознакомимся!

 

Впрочем, на мотоцикле я не очень понимаю, как можно быть за полярным кругом, гольфстрим или не гольфстрим) И прав категории А нету( Увы.


  • 0

#12 Mumi-fan

Mumi-fan
  • Участник
  • 27 сообщений
Регистрация: 01.11.13

Отправлено 11 November 2013 - 01:18

Сияние с позднего октября по апрель вполне можно застать, а можно и не застать.

В это сложное время года, когда может и не быть очень холодно, но зато будет постоянно дуть ветер, идти снег с дождем  - в общем, для прогулок время не лучшее, также, как и для дешевых ночевок в палатках в кемпингах.

 

Еще в Норвегии закрывают дороги некоторые при определенных погодных условиях, весь маршрут надо проверять.

Но лучше всего - ехать летом.


  • 0

#13 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 11 November 2013 - 01:23

Вот про мотоцикл и права категории А я всерьез задумался после эпичного (over 11000km) путешествия другого френда, но ссылку на интересный контент я вам не дам - тут это не принято.

 

792239_10152136017570884_2006046423_o.jp

 

«This is more or less complete track of my solo motorcycling trip this rapidly passing summer. I somehow lost a couple GPS tracks, one in Denmark and another between France and Germany on my way back, but those were pretty dull anyway. And, naturally, long straight lines over water are just connected ports when I took the long ferries, one from Rosslare in Ireland to Cherbourg in France, and another from Kiel in Germany to Ust'-Luga back home.»


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых