Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

1 въезд шенг. мультивиза - выходом  из транз.зоны?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 visa_transit_latvia

visa_transit_latvia
  • Участник
  • 2 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 09.07.13

Отправлено 09 July 2013 - 00:54

Есть мультивиза,  которую я еще не использовал. Выдана Латвией, я -гражданин России.
Но возникла  необходимость срочно вылететь в Хельсинки, транзитом через Ригу, лечу из Москвы.

* Я могу выйти в Риге пройти паспортный контроль, выйти из аэропорта и тут же войти назад на посадку в Хельсинки? *

/Проблема в том, что это моя первая мультивиза, а в Латвии придется бывать часто -  не хотелось бы портить с ними отношения- ведь есть же  "правило первого въезда"- первый раз въезжать в страну выдавшую мультивизу...,

  • 0

#2 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 July 2013 - 01:59

Нет "правила первого въезда", не существует, вас разыграли.
Но волноваться совершенно незачем: рижский аэропорт устроен так, что вы по-любому, выйдя с московского рейса, пройдете паспортный контроль и получите штамп латвийских погранцов о пересечении границы Латвии.
Так что ваши отношения с латвийской стороной ничем не будут омрачены ;)

  • 0

#3 visa_transit_latvia

visa_transit_latvia
  • Участник
  • 2 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 09.07.13

Отправлено 09 July 2013 - 02:29

Нет "правила первого въезда", не существует, вас разыграли.
Но волноваться совершенно незачем: рижский аэропорт устроен так, что вы по-любому, выйдя с московского рейса, пройдете паспортный контроль и получите штамп латвийских погранцов о пересечении границы Латвии.
Так что ваши отношения с латвийской стороной ничем не будут омрачены ;)

Иными словами, вы утверждаете, что если бы я летел в Финляндию по одноразовой туристической визе транзитом через Латвию, я бы был ДОЛЖЕН проходить паспортный контроль в аэропорту Риги и погранец мне поставил бы печать на финскую визу???

странно слышать такое. Рига- крупный транзитный центр. Тысячи летают транзитом но не оформляют транзитные латвийские визы

  • 0

#4 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 09 July 2013 - 08:52

Паспортный контроль при въезде в шенгенские страны производится при  первом пересечении границы шенгенской зоны, не зависимо от того, в какую страну шенгенского соглашения Вы далее направляетесь и тем более, не зависимо от того, какой страной Вам была выдана шенгенская виза.
Исключением может быть только транзит через страны шенгенской зоны в страны, не входящте в шенгенское соглашение при наличие в аэропорту транзитной зоны - в этом случае штамп о пересечении границы может не ставиться, если Вы не выходите из этой зоны.

  • 0

#5 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 09 July 2013 - 11:59

Вам все правильно уже объяснили, добавлю только, что прохождение транзитом без визы в рижском аэропорту тоже есть, но это для международных рейсов за пределами шенгена, а рейс внутри шенгена как бы "домашний", поэтому вам поставят печать именно латвийские пограничники.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых