Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Прокат автомобилей в Таиланде


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 PMS

PMS
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.03.13

Отправлено 04 March 2013 - 14:04

Порыв форумы нигде не нашел советов как брать авто на прокат в Тае, потому хочу поделиться собственным опытом.

Были в Бангкоке и на Самуи в общей сложности чуть больше двух недель, вернулись только два дня назад, от того впечатения свежие.

Скажу сразу - были там вчетвером, но в таким муравейнике на мопедах оказалось немного страшно, потому покатавшись на них день пошли искать машину.

На Самуи прокатов авто очень много, особенно в Ламаи, Чавенге и Бо-Пхуте. Дают или малолитражки - Фиеста, Ярис и т.п. или большие пикапы. На большо авто по встречной и с рулем в бардачке было ездить страшновато, потому начали искать небольшой хэтч с кондеем и автоматом, ибо переключать скорости левой рукой тоже не кайф... И так за стороной движения следить надо, и за не привычным левым габаритом...

Скажу сразу - страхование у них не развито, но оно есть, потому совет первый: Выбирайте машины только в конторах где есть полная страховка (Full incured). В случае любого страхового случая вы заплатите 5000 Бат (ну и рублей столько же соответственно, сейчас курс 1к1), и за царапину и за "вхлам".

Ну и сразу следом второй совет - беря машину сфотографируйте ее со всех сторон, на устройство с хорошим разрешением, и возможностью просмотреть фотки и увеличить их - высока вероятность, что потом вас попробуют развести на те самые 5000 бат за царапину. Нас фото очень спасло.

О движении - очень много мотоциклистов, самые часы пик с 8 до 10 и с 17 до 19 - они как тараканы 0 везде и прут-прут-прут, потому в первый раз, если никогда не ездили по левой стороне лучше выезжать днем с 11 до 16 - машин мало, мопедов не много, люди - спят. Ночью не советую - большинство машин тонированы с лобовухой, и многие мопедисты без фар едут, потому только после того, как днем покатаетесь. А еще надо постоянно смотреть по сторонам - эти мопеды обгоняют одновременно со всех сторон даже в поворотах...

Если попали на узкую дорожку и вам страшно при виде встречного - останавливайтесь, они объедут, и никто не погудит даже.

При взятии авто на прокат чаще всего просят в залог паспорт, причем смотрят, чтоб дали именно загранник с отметкой о въезде. Возвращают потом без проблем.
Оплата идет вперед.

Ограничение скорости - в городах 45-50, вне 80 км/ч, днем быстрее почти нигде и не поедешь, кроме магистрали на западе острова, а ночью в городе нормально едется около 60-70, быстрее нельзя по причине тех же мотиков без света - их мало но они есть. А еще за превышение скорости более 40 км/ч у них вроде как заключение. НО за 2 недели полиции мы не встретили вообще.

Музыка в авто в Таиланде - специфическая вещь - радио ловит плохо, USB в машинах почти не бывает, но во многих есть AUX, потому советую припасти с собой провод джек-джек и включать музыку с плейера или телефона, ну или везите с собой диски. Их музон - УГ.

Ну и о ценах - в Ламаи цены на машины класса Фиесты, Яриса, Миража - 1200-1500 бат в сутки, мы брали страхованный годовалый Тойота Ярис спорт с полной страховкой по 1300 бат. Новый Мираж предлагали за 1400, Фиесту за 1500 - это все с автоматом и кондеем.

В Бо Пхуте друзья брали новую вообще без пробега Ниссан Альмера на 10 дней по 1000 бат в день.

Бензин - с ним там странности - 91 стоит дороже 95 потому мы лили только 95, машина не возмущалась, цена 91 - 52 бат, 95 - 40 бат. Некоторые машины могут переваривать Е20 - у нас такого топлива в стране нет, а там иногда встречается - оно стоит около 30 бат/литр, но мы с ним всего одну заправку нашли. Если машина его принимает - то на лючке бензобака кроме цифры 91 будет мелко написано Е20.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых