Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Германию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#101 Stalinko

Stalinko
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 20.07.12

Отправлено 20 July 2012 - 12:38

всем здравствуйте! Хочу посоветоваться с сообществом.

Студент, на момент обращения за визой как раз поступлю в магистратуру. В первый раз получаю шенген, хотя до этого 2 раза ездил в Болгарию.
Планирую поехать в Германию и в Польшу к друзьям на 3 недели. Решил что буду оформлять немецкий шенген. Оформляться буду в консульстве в Екатеринбурге. На работе напишут з/п 40 тысяч. Есть карта с достаточными средствами и движением. Еду сам без приглашений, поэтому такие вопросы:
1. Я так понял, что достаточно просто забронить отель на всё время поездки и показать распечатки с сайта. Предоплачивать не надо. Правильно?
2. Стоит ли мне говорить в этом случае про Польшу? Не скажут ли они типа "давайте чёткие сроки по каждой стране и бронируйте отель в Польше"?
3. Как быть с билетами? Нужно ли их предоплачивать или достаточно просто брони? или можно вообще без брони, если у меня всё ок с финансами на счёте?
4. Видел на одном сайте, что нужна справка с универа и подтверждение, что универ согласен с тем, что я пропущу 1-2 недели учёбы. Правда ли нужно такое подтверждение? Что вообще отвечать если вдруг спросят "как универ относится к тому что едете в сентябре?" (на самом деле всем пофиг - небольшие прогулы у нас никого не волнуют).
5. Какие вообще тут могут возникнуть проволочки? Достаточно ли моего универа, чтобы убедить их, что я не собираюсь туда переезжать?

ЗЫ есть ещё вариант оформлять визу в Польшу. Но я так понял, что там всё хуже. Так ведь? :)

  • 0

#102 Stalinko

Stalinko
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
Регистрация: 20.07.12

Отправлено 20 July 2012 - 13:56

Получил очень интересный ответ от консульства. Выходит, что можно вместо брони отеля просто письменное согласие друга прислать с копией его паспорта.
Цитата
Собираюсь в самостоятельную тур. поездку в Германию.
1. Как рассчитывать необходимые средства для существования на время поездки?
2. Входит ли в эту сумму оплата отеля и билетов на транспорт?
3. Какие требования к подтверждению места проживания (насколько должен быть забронирован отель и требуется ли его предоплачивать)?
4. Можно ли избежать бронирования отеля при наличии достаточных финансовых средств?
5. Можно ли вместо отеля проживать у друга (не приглашение, а только проживание)? Какие документы нужны в этом случае?
Цитата
Уважаемый Илья Витальевич!

Если Вы планируете подавать документы на туристическую визу, то вам при
подаче документов необходимо предоставить оплаченные билеты и бронь
отеля на весь запрашиваемый период. Финансирование считаете следующим
образом: 50 евро в день на человека + стоимость проживания в отеле.
Предоплачивать отель необязательно.

Ваш друг также может написать для вас приглашение в свободной форме на
немецком языке и прислать его вам по электронной почте с копией своего
паспорта. В таком случае вы подтверждаете документально, что у вас есть
собственные средства на прожвание в Германии из расчета 25 евро в день
на человека + стоимость билетов. В таком случае у вас будет гостевая
виза и все документы необходимо будет собирать по памятке "Частные
поездки/гостевые визы".

  • 0

#103 Илья

Илья
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 July 2012 - 18:12

Совсем недавно, а точнее 25 июля мне выдали заветную немецкую туристическую визу сроком на 12 дней. В связи с этим событием, хочу с Вами поделится опытом её получения.
 Еще 5 июня я пошёл записываться на собеседование. Я пришел в посольство к назначенному времени, отстоял в очереди минут 30 и когда подошёл к окну записи, узнал что ближайшая свободная дата - 4 сентября. Я, мягко говоря, удивился. "Ну что поделать, записывайте на 4-ое." - говорю я женщине в окошке. Тут было я собирался уходить, но тут слышу разговор в толпе, что существует специальный телефонный номер, позвонив по которому можно записаться "на по-раньше", так же сказали что он есть на сайте посольства. Плохое настроение улетучилось и во спряв духом я направился домой, да бы узнать что же это за номер. Оказалось, что его можно найти в разделе "Запись на собеседование". Выбрав подходящий для себя телефонный номер я сразу же позвонил. Ждал ответа минут 10, но как в последствии оказалось за время проведенное в ожидании деньги не берут. :) За 460 рублей я записался на 23 июля. 
 Настало время собирать документы. Вот это настоящее издевательство, т.к. на официальном сайте посольства нету нормального списка документов. (Они его (нормальный список) выдают лично на руки, только если Вы на собеседование идёте повторно.) Собирал я все 2 недели, т.к. на разных сайтах разное советуют. В итоге половина не понадобилась. Самое главное это не лоханутся со страховкой - сумма покрытия стрх. случая не меньше 30000 €. Хотя даже если Вы не правильно оформите страховку, то вам ее могут сделать за те же деньги что и в офисах, ребята около посольства :) так что на счет документов не стоит прямо таки сильно волноваться ;)
 Теперь о собеседовании. Приходить нужно за 15 минут до назначенного времени. После того как Вы войдете на территорию консульства сразу же идите к первому зданию слева и получайте талон с Вашим номером в очереди. Следите за тем как идет очередь очень внимательно!!! При мне был такой случай - шли подряд 320-е номера и тут вдруг вызвали 370-ый. Так что далеко не уходите.
Теперь конкретно о собеседовании. Если Вы получаете туристическую визу на короткий срок, то особенно Вас мучить не будут, спросят пару вопросов о том - зачем едете в Германию, были ли там уже и т.п. Общение с сотрудником длится не более 10 минут при обычных условиях. Если Вы проходите все успешно, то Вам дают цветной талон с номером и листок с Вашими личными данными. Оплатить услуги отдела можно как и сразу после собеседования, так и в день получения визы. Обратите внимание, что касса работает до 4-х часов дня, принимает рубли и цена на визу может менятся в зависимости от курса (примерно 1500 руб на одного человека); кредитки не принимаются.
О получении. Каждый день визу получают больше 100 человек (в один временной период, всего их 2), так что в очереди можно простоять очень долго. Лучше приходить за 15 минут до начала выдачи - за 10 минут до начала охранник объявляет порядок очереди, т.е. какого цвета талончики идут первые и т.д. За визой лучше приходить через 3 рабочих дня после собеседования. 
 Ну вроде всё. :) будут какие вопросы, обращайтесь.

  • 0

#104 Reisende

Reisende
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.09.13

Отправлено 07 October 2014 - 09:57

Народ подскажите, пожалуйста, есть ли шансы получить пятилетний Шенген от немецкого посольства?

 

В активе:1 годовая и 1 двухлетняя  немецкие шенгенские визы . Визы были использованы были без нарушений(частота поездок 1-2 раза в месяц).


  • 0

#105 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 07 October 2014 - 10:35

Народ подскажите, пожалуйста, есть ли шансы получить пятилетний Шенген от немецкого посольства?

 

В активе:1 годовая и 1 двухлетняя  немецкие шенгенские визы . Визы были использованы были без нарушений(частота поездок 1-2 раза в месяц).

А вы туда с какой целью так часто ездили?


  • 0

#106 Reisende

Reisende
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.09.13

Отправлено 08 October 2014 - 01:03

А вы туда с какой целью так часто ездили?

У меня там близкие  родственники живут. А что цель поездки влияет на срок выдаваемой визы?


  • 0

#107 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 08 October 2014 - 01:44

У меня там близкие  родственники живут. А что цель поездки влияет на срок выдаваемой визы?

Вообще-то да. Он же должны понимать, зачем вам туда надо. Если близкие родственники, вы все время ездите и возвращаетесь, то могут и дать.


  • 0

#108 alt

alt
  • Новичок
  • 7 сообщений
Регистрация: 17.10.14

Отправлено 05 November 2014 - 03:01

Получили визу очень оперативно!
Мама (загран с одной египетской визой)  и я (одна шенгенская виза Литвы)
Подавали документы:
Бронь аэрофлотовского билета
Брони с Hostels.com для каждого из городов: Мюнхен, Вена, Берлин, Осло, Мюнхен.
Справку с моей работы + 2НДФЛ
Спонсорское письмо моей маме
Выписку из банка (прокатит простая бесплатная выписка, со штампиком операциониста и его подписью. А то некоторые банки залюбили сейчас брать по 200-500руб за справку "на бланке банка")
На всякий случай подали еще копию свидетельства о собственности на квартиру.

Через 3дня дали визы. Зачем то мультик :-)

Еще пара слов о справке из банка. Меня обламывала мысль ломать срок своих депозитиков, чтобы перевести деньги на счет банковской карты, а потом уже делать выписку с карты. По этому просто попросил операциониста сделать выписку об остатке на счете депозита,- и в консульстве прокатило и срок по депозиту выдержал - сплошной гешефт! :-)

как же получить этот "зачем-то мультик"...)))


  • 0

#109 Camilla

Camilla
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.11.14

Отправлено 28 November 2014 - 05:46

Визу в Германию всем дают, либо есть какой-то критерий? Мне скоро ехать открывать, вот сижу, переживаю... :huh:


  • 0

#110 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 28 November 2014 - 09:35

Визу в Германию всем дают, либо есть какой-то критерий? Мне скоро ехать открывать, вот сижу, переживаю... :huh:

Почти любые визы дают не всем) Но если переживаете, то объясните - почему? что вас смущает?
  • 0

#111 Camilla

Camilla
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.11.14

Отправлено 28 November 2014 - 12:01

Почти любые визы дают не всем) Но если переживаете, то объясните - почему? что вас смущает?

У меня нескольким знакомым отказали в открытии визы в Америку. В первом случае - без объяснения каких-либо причин, просто нет. Во втором - т.к. не замужем, а в третьем - не достаточно привлекательным оказалось место работы моей подруги, для визового офицера. Вот на таких мелочах и построены мои переживания:)  Но, в принципе, мне кажется, что Шенген получить легче...


  • 0

#112 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 28 November 2014 - 12:04

У меня нескольким знакомым отказали в открытии визы в Америку. В первом случае - без объяснения каких-либо причин, просто нет. Во втором - т.к. не замужем, а в третьем - не достаточно привлекательным оказалось место работы моей подруги, для визового офицера. Вот на таких мелочах и построены мои переживания :)  Но, в принципе, мне кажется, что Шенген получить легче...

Да, конечно, у немцев проще. Просто тщательно документы подготовьте.


  • 0

#113 Camilla

Camilla
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.11.14

Отправлено 28 November 2014 - 12:21

Да, конечно, у немцев проще. Просто тщательно документы подготовьте.

Спасибо, будем готовиться:)


  • 0

#114 Reisende

Reisende
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.09.13

Отправлено 05 December 2014 - 13:53

Народ подскажите, пожалуйста, есть ли шансы получить пятилетний Шенген от немецкого посольства?
 
В активе:1 годовая и 1 двухлетняя  немецкие шенгенские визы . Визы были использованы были без нарушений(частота поездок 1-2 раза в месяц).


Подал документы в визовый центр 02 декабря 2014г. в 09-00
04 декабря 2014г. вечером паспорт уже был в Визовом центре.
Сегодня получил паспорт с шенгенской визой сроком на 5 лет.
  • 0

#115 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 05 December 2014 - 16:33

Подал документы в визовый центр 02 декабря 2014г. в 09-00
04 декабря 2014г. вечером паспорт уже был в Визовом центре.
Сегодня получил паспорт с шенгенской визой сроком на 5 лет.

А анамнез не расскажете? ;)
Какая виза - туристическая или посещение? Сколько было поездок в Германию и с какими целями? Сколько поездок в Шенген? Запрашивали ли на 5 лет и, если да, чем мотивировали?
  • 0

#116 Reisende

Reisende
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.09.13

Отправлено 06 December 2014 - 11:33

А анамнез не расскажете? ;)Какая виза - туристическая или посещение? Сколько было поездок в Германию и с какими целями? Сколько поездок в Шенген? Запрашивали ли на 5 лет и, если да, чем мотивировали?


Смотрите сообщения 104-107 в данной теме.
  • 0

#117 Артем

Артем
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 30 April 2015 - 20:49

Подскажите пожалуйста у меня есть венгерская мультивиза 90 первый въезд был в венгрию сейчас хочу в германию въехать но виза заканчивается 27.05 а белеты на 22.05 туда и 25.05 обратно могу ли я беспрепятственно въехать или могут быть проблемы???  


  • 0

#118 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 01 May 2015 - 11:37

Подскажите пожалуйста у меня есть венгерская мультивиза 90 первый въезд был в венгрию сейчас хочу в германию въехать но виза заканчивается 27.05 а белеты на 22.05 туда и 25.05 обратно могу ли я беспрепятственно въехать или могут быть проблемы???

У вас все нормально, вы же успеваете выехать до окончания визы.
  • 0

#119 Катерина1992

Катерина1992
  • Новичок
  • 1 сообщений
Регистрация: 02.07.15

Отправлено 02 July 2015 - 21:05

хочу поделиться опытом получения визу в Германию) первый раз подавала документы месяц назад , ездила по приглашению на 3 дня во Франкфурт. Собрала все документы это Паспорт, анкета, справка с места работы с указанием должности и дохода,выписка по карте о наличии денежных средств на период поездки и приглашение на неоф.бланке с копией паспорта приглашающей стороны. Подавала документы в Москве,в четверг и на след неделе во вторник было решение, дали мульт на срок поездки) все супер!!! посетила Германию и загорелась желанием вернуться) собрала такой же комплект и за два дня дали повторное положительное решение!!! так что не бойтесь, все будет хорошо,если с документами полный порядок!)


  • 0

#120 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 03 July 2015 - 11:42

хочу поделиться опытом получения визу в Германию) первый раз подавала документы месяц назад , ездила по приглашению на 3 дня во Франкфурт. Собрала все документы это Паспорт, анкета, справка с места работы с указанием должности и дохода,выписка по карте о наличии денежных средств на период поездки и приглашение на неоф.бланке с копией паспорта приглашающей стороны. Подавала документы в Москве,в четверг и на след неделе во вторник было решение, дали мульт на срок поездки) все супер!!! посетила Германию и загорелась желанием вернуться) собрала такой же комплект и за два дня дали повторное положительное решение!!! так что не бойтесь, все будет хорошо,если с документами полный порядок!)

Спасибо, что поделились! Вот мы тоже всегда всем говорим, что если документы тщательно собрать и подготовить, никаких проблем получить визу самостоятельно нет :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых