Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Велотур в Финляндию впервые..


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Bigmaik

Bigmaik
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородЛысьва
Регистрация: 13.02.13

Отправлено 13 February 2013 - 12:41

Здравствуйте! =)
Один мой очень хороший друг предложил мне на велосипедах совершить путешествие по Финляндии. я недолго думая больше него загорелся этой идеей)))

Маршрут пока что намечен такой: через Святогорск - Иматра - Лаппеэнранта - Лахти - Хельсинки - и обратно уже через Порвоо - Котка - Хамина - Торфяновка. (это пока что не точный маршрут, всё может к лету ещё много раз измениться)

У кого есть опыт в велотурах? Подскажите места для отдыха, что обязательно надо брать а что вы брали зря? Какие трудности в дороге вас встретили?

Слышал ещё что каждый год в Лахти проводится музыкальный фестиваль в начале июля собравший в 2012 году 30000 зрителей.. на него бы попасть ещё ^^

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 13 February 2013 - 13:44

Вы на своих велосипедах?
Брать минимум вещей)) Впрочем, небольшого рюкзака на багажнике на неделю обычно хватает. Из необходимого - какие-нибудь резинки, желательно с запасными, которыми будете приматывать поклажу, хорошие велозамки (не один!), чтобы можно было фиксировать оба колеса и приматывать к опоре. навигатор - тоже не лишняя вещь. Ну понятно, что насос с запаской не помешает. Очень нужная вещь легкий непромокаемый плащ, покрывающий человека целиком (и, желательно, вместе с рулем), ну и подумать, чем багаж защищать в случае дождя. Это что в первую очередь вспоминается))

  • 0

#3 Bigmaik

Bigmaik
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородЛысьва
Регистрация: 13.02.13

Отправлено 13 February 2013 - 18:17

Велосипеды канешно свои =) либо накопим и купим либо займём у кого нибудь)

Sibaritka, спасибо за дельный совет =) подчеркнул кое что для себя)

  • 0

#4 Bigmaik

Bigmaik
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородЛысьва
Регистрация: 13.02.13

Отправлено 14 February 2013 - 07:41

А кто знает как добраться из Санкт-Петербурга в Светогорск без пересадок в Выборге?
  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 February 2013 - 08:48

еще нужно понимать где будете ночевать? если в кемпингах в домиках - то как правило там белья нет, или за доп деньги, и соответственно стоит взять спальник. Если в палатках - то нужно взять палатку :)
Еще и погода там переменчивая, нужна разная одежда + запас сменной.
из опыта пробега по той же Финляндии, Греции итд - в 50 литровый рюкзак вмещает все с трудом, и это еще при условии оставления части "цивильного" в машине/отеле.
И самый главный вопрос - а ТС то уже ездил в такие походы? представляет с чем столкнется? Если нет, то советовал бы съездить в пробный на пару дней в РФ.

  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 February 2013 - 12:01

Zerokol, а что с трудом вмещает 50-л рюкзак? с палаткой, конечно, нет. Если ночевать в гостиницах, то все прекрасно вмещает, без "оставления в машине", а полностью автономно. А если нет белья, то очень помогает простыня для спальника - занимает, максимум, 10 см2 в рюкзаке и не весит ничего.
По поводу того, с чем столкнется: в Европе велосипедистам комфортно, населенных пунктов много, так что, если чего, можно за помощью обратиться. Разве что, пожалуй, не стоит на первое время рекордные дистанции на день закладывать. а так, если человек хотя бы в детстве на велосипеде катался и хотя бы минимальную физическую нагрузку в обычной жизни имеет, то выживет)

  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 February 2013 - 16:15

ну по опыту, при поездке летом, две куртки ветровки, свитер, дождевик, 2-3 вело майки, одна с длинными рукавами, двое велошорт, велоштаны, цивильная обувь + 2 вело обуви, пара нормальных маек, нормальные штаны, аптечка обычная (шампунь, мыло), полотенце, крем от комаров, крем от загара, туалетная бумага, вода, легкий перекус, вкладыш в спальник или сам спальник.
Ну разумеется часть из этого на себе.

  • 0

#8 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 February 2013 - 01:23

У нас примерно то же самое, только одна ветровка, одни штаны, обуви столько не берем, туалетную бумагу тоже (в Европе везде есть, на крайний случай - упаковка бумажных платков), всякие гели - в мини упаковках, плюс нетбук, фотоаппарат - все прекрасно влезает в не самый большой рюкзак.
  • 0

#9 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 04 May 2013 - 15:41

Здравствуйте! =)
Один мой очень хороший друг предложил мне на велосипедах совершить путешествие по Финляндии. я недолго думая больше него загорелся этой идеей)))

Маршрут пока что намечен такой: через Святогорск - Иматра - Лаппеэнранта - Лахти - Хельсинки - и обратно уже через Порвоо - Котка - Хамина - Торфяновка. (это пока что не точный маршрут, всё может к лету ещё много раз измениться)

У кого есть опыт в велотурах? Подскажите места для отдыха, что обязательно надо брать а что вы брали зря? Какие трудности в дороге вас встретили?

Слышал ещё что каждый год в Лахти проводится музыкальный фестиваль в начале июля собравший в 2012 году 30000 зрителей.. на него бы попасть ещё ^^

Я так часто езжу именно в Финляндию, правда, без палатки: останавливаюсь в хостелах или в гостиницах. Вчера вернулся из поездки почти по Вашему маршруту (без Иматры, Хамины и Торфяновки).
В расчёте на хостелы и кемпинги рекомендую уточнить предварительно, следует ли брать постельное бельё (в Финляндии в хостелах оно часто предоставляется за дополнительную плату).
Ещё беру дополнительную пару кроссовок, куртку от дождя, термобельё, тапочки и обычную одежду, небольшой ЗИП. Всё это в велорюкзаке.  
Въезжать, на мой взгляд, лучше через Брусничное: там дорога к границе идёт вдоль Сайменского канала, места красивые и дорога на нашей стороне намного лучше, чем черех СвЕтогорск.
От Порвоо до Котки дорога совпадает с автомобильной, а последние километров 12 до Котки будете ехать по велодорожке вдоль автобана. В районе Ловийсы есть смысл остановиться с тем, чтобы поездить по местам вдоль залива.
Хамина - город малоинтересный, остановиться там особо негде, если не считать довольно дорогих отелей.
Часть пути, если имеется смысл, я проезжаю на поезде: в Финляндии на поездах вроде региональных и Интерсити есть специальные места для велосипедов.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых