Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Что нести на собеседование?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 bilbo

bilbo
  • Участник
  • 36 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 07 February 2013 - 13:19

Заранее прошу прощения, вопрос наивный, но правила игры всё время меняются... Что сейчас нужно предъявить на собеседовании в поддержку заявки на  стандратную В1/B2? Еду к подруге на свадьбу, фрилансер(ИП), преподаю английский, в Америке посл. раз была в 2008 г. Спасибо всем, кто потратит время на ответ :) .


  • 0

#2 fORMAL_sIDE

fORMAL_sIDE
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.02.13

Отправлено 08 February 2013 - 12:22

На собеседование следует взять с собой:
1) Подтверждение записи
2) Подтверждение анкеты (DS160)
3) Подтверждение оплаты консульского сбора
4) Действующий паспорт
5) Истекшие паспорта с предыдущими американскими визами
6) Приглашение
7) Копию о регистрации ИП
8) Декларацию об уплаченных налогах по ИП
9) Выписку о состоянии счёта

Дополнительно можно взять с собой:
1) Бронирование билетов
2) Копию свидетельства о собственности (квартиры, машины, земля) - если есть
3) Копию свидетельства о браке и рождении детей (если есть)

  • 0

#3 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 February 2013 - 12:27

2/3, а то и 3/4 этой макулатуры нести на собеседование смысла нет.нужна подтверждение записи, паспорт и старые паспорта.
Самое важное в данном случае - как туда попала подруга?

  • 0

#4 fORMAL_sIDE

fORMAL_sIDE
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.02.13

Отправлено 08 February 2013 - 12:40

Согласна с коллегой - Посольство обычно забирает минимум документов.  Даже отсутствие распечатки о записи собеседование в принципе можно не приносить. Впрочем, ввиду того, что могут быть разные вопросы, однозначно надёжнее принести максимум документов, иллюстрирующих поездку.
  • 0

#5 bilbo

bilbo
  • Участник
  • 36 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 08 February 2013 - 13:26

Подруга - гражданин США, равно как и жених.
Достаточно ли будет выписки со счёта мужа?

  • 0

#6 fORMAL_sIDE

fORMAL_sIDE
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.02.13

Отправлено 08 February 2013 - 14:23

Приложите к приглашению копии их паспортов.

Если в приглашении указано, что принимающая сторона является спонсором Вашей поездки, то да, Вы прикладываете выписку со счёта мужа подруги.

  • 0

#7 bilbo

bilbo
  • Участник
  • 36 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 08 February 2013 - 16:16

Нет, я имела в виду, достаточно ли выписки со счёта МОЕГО мужа? У него эта выписка будет сильно краше моей, хехе. И спасибо за Ваши ответы.


  • 0

#8 fORMAL_sIDE

fORMAL_sIDE
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.02.13

Отправлено 08 February 2013 - 16:34

Да, можно выписку со счёта Вашего мужа + он пишет спонсорское письмо и прикладывает копию свидетельства о браке.

Образец спонсорского письма здесь (можно писать на русском, можно на английском): https://docs.google....umen....sharing

На здоровье. Удачной поездки!

  • 0

#9 uralochka

uralochka
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородEkaterinburg
Регистрация: 23.12.11

Отправлено 12 February 2013 - 23:09

Вчера проходила собеседование (в Екатеринбурге).
Посмотрели действующий загранпаспорт, мельком пролистали предыдущий, в котором нет ни одной пустой страницы  (искали предыдущую американскую визу), задали 2-3 вопроса, выдали визу.
Передо мной человек 15 собеседование проходили. Ни у кого никакие доки не смотрели.

  • 0

#10 fORMAL_sIDE

fORMAL_sIDE
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.02.13

Отправлено 13 February 2013 - 10:57

Поздравляем с выдачей визы! :-)
  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 February 2013 - 11:51

Если в приглашении указано, что принимающая сторона является спонсором Вашей поездки, то да, Вы прикладываете выписку со счёта мужа подруги.

приглашение с такой фразой лучше не показывать :)
ибо если у человека нет денег на поездку, то тем самым он расписывается в том, что у него нет связей в РФ - прямой повод к отказу в визе.
Речь разумеется не идет о поездке мамы-пенсионерки к дочери и подобных случаях.

  • 0

#12 fORMAL_sIDE

fORMAL_sIDE
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.02.13

Отправлено 13 February 2013 - 15:01

На свадьбу часто ездят за счет принимающей стороны.

Кроме того, связь с родиной можно подтвердить наличием неликвидных активов, иждивенцев, действующего бизнеса. Деньги вторичны - их можно увезти с собой.

  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 February 2013 - 18:15

На свадьбу часто ездят за счет принимающей стороны.

Кроме того, связь с родиной можно подтвердить наличием неликвидных активов, иждивенцев, действующего бизнеса. Деньги вторичны - их можно увезти с собой.

ну сложно при действующем бизнесе ехать в США за счет приглашающей стороны, а неликвидные активы - они типа и не активы, да и иждивенцам можно помогать высылая деньги из США.

В подавляющем большинстве случаев - "спонсирование" влияет на получение визы крайне негативно. Речь ведь идет не о том увезет человек деньги обратно или нет, а о том, что если у него все хорошо в РФ, то и следовательно есть деньги на поездку в США.

  • 0

#14 fORMAL_sIDE

fORMAL_sIDE
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.02.13

Отправлено 14 February 2013 - 11:52

На свадьбу и миллионер обычно едет за счет принимающей стороны, это традиция.
Недвижимость является неликвидным активом.
Эмиграция не наш профиль. Поэтому преимущественно сталкиваемся с бизнес-туризмом или индивидуальным туризмом людей. В этой среде спонсирование, в том числе нянь, родственников, друзей и взрослых детей - распространенное явление и визы выдаются хорошо. Думаю, наш с Вами опыт различается ввиду разных клиентских аудиторий. Поэтому, считаю, что Вашу стратегия тоже вполне обоснована :)

  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 February 2013 - 11:56

На свадьбу и миллионер обычно едет за счет принимающей стороны, это традиция.

Чего?? Чья традиция? У американцев не принято оплачивать поездку на свадьбу даже близким родственникам.
  • 0

#16 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 February 2013 - 12:16

Несколько раз ездила в разные страны на свадьбы, никто не оплачивал)) Оказывается, у меня плохие друзья)))%%%%%%%%
  • 0

#17 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 February 2013 - 12:22

Pусские в штатах могут бедным родственникам оплатить %) Но для американцев это дико. И как Зерокол выше объяснил - для консульства это будет негативным фактором. Если несмотря на такие приглашения кому-то выдавали визы - значит, плюсы перевесили )))


  • 0

#18 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 February 2013 - 16:10

Эмиграция не наш профиль. Поэтому преимущественно сталкиваемся с бизнес-туризмом или индивидуальным туризмом людей. В этой среде спонсирование, в том числе нянь, родственников, друзей и взрослых детей - распространенное явление и визы выдаются хорошо. Думаю, наш с Вами опыт различается ввиду разных клиентских аудиторий. Поэтому, считаю, что Вашу стратегия тоже вполне обоснована :)


а при чем тут клиентская аудитория и эмиграция?
Я собственно к иммиграции/эмиграции никакого отношения не имею, да и клиентской аудитории (в привычном смысле этого слова) у меня нет. Я, в части своей работы, занимаюсь организацией разного рода деловых поездок, и соответственно рассматриваю тот же самый бизнес-туризм.

Спонсирование (точнее оплата всех расходов) для нянь - вполне понятно, родственников/взрослых детей - уже менее понятно, друзей - вообще мало понятно. Еще раз повторю - спонсирование поездки  бабушки повидать внуков вполне понятно, спонсирование дочери, пусть формально и совершеннолетней (22 года скажем), но учащейся в институте матерью/отцом - тоже понятно, а вот все остальные случаи наводят на подозрения.



  • 0

#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 February 2013 - 22:22

Оказывается, у меня плохие друзья)))%%%%%%%%

И хорошая зарплата  :)
  • 0

#20 bilbo

bilbo
  • Участник
  • 36 сообщений
Регистрация: 30.05.08

Отправлено 16 February 2013 - 17:31

Граждане, вы что-то ушли в астрал. У меня-то всё просто было, и никто никого не спонсировал, какой-то misunderstanding. А вот отчёт о том, как всё прошло:
1. Позорная очередь всё там же! Когда ж они уже спрячут её куда-нить! Было холодно, я подхватила насморк  :(  :(
2. Всё остальное гораздо удобнее, чем было 5 или, не дай Бог, 10 лет назад. Все подготовительные операции делаются с дивана, и это очень склоняет в пользу решения ехать.
3. Внутри консульства всё устроено удобно и разумно (если считать в целом разумной практику визового въезда). По моим наблюдениям, в этот день (14.2) они приняли более 300 человек. Заплаканных и злых я не видела, соответственно, подавляющее большинство визы, по-видимому, получили.
4. Вся операция от приезда к посольству до выхода из него заняла 2,5 часа. Большая часть из этого времени была потрачена на ожидание вне пос-ва (ок. часа) и технические процедуры (меры безопасности, регистрация док-тов, пальчики).
5. Это было самое краткое интервью в моей жизни: спросили, те же это друзья, что в 2008 г., после утв. ответа мол.чел. пожелал удачной поездки. Бумаги не смотрел, когда я про них напомнила (абыдно, панымаэш!), ответил, что я, хе-хе, completely trustworthy. Единственный признак того, что анкету прочли - то, что интервью было на англ. языке.

Вывод: cписком, опубликованным в этой теме выше, очень удобно пользоваться при подготовке пакета док-тов, хотя, скорее всего, они вам не понадобятся. Но готовить всё-таки следует. В целом, время для получения виз, по-видимому, благоприятное.

Хотя когда же их отменят УЖЕ???!

Вот и всё, спасибо за толковые советы, надеюсь, что мой "свежачок" тоже будет кому-то полезен.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых