Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

разборки с sixt после аварии: мысли-советы?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 November 2012 - 23:08

Ситуация: я брала машину в Австрии в Sixt. Страховка полная. При оформлении указала, что поеду в Словению, за что еще доплатила сколько-то. В Словении попала в аварию с участием другой машины, в которой была виновата. Приехал полицай, долго писал бумажки. Я в это время весьма оперативно общалась с Sixt. Полицай еще бумажки не дописал - уже приехал эвакуатор. Пока эвакуатор забирал машину, уже приехало такси, чтобы везти нас в Триест - ближайший прокат Sixt, где нам могли дать новую машину.

Сейчас, спустя две недели, получаю из Sixt документ, где они просят заполнить три листа анкеты об аварии и ее участниках. И тут я понимаю, что у меня про второго водителя нет ничего. Мне в голову не пришло ничего записывать и фиксировать, доверилась полицаю. А у меня от него осталась только бумажка на словенском, где описано правонарушение, написано, что я заплатила штраф, его печать и подпись. Максимум, что я там могу разобрать - это регистрационный номер второго то ли водителя, то ли автомобиля.

У кого есть опыт и общие соображения? Я могу в Sixt отправить копию протокола, пусть сами разбираются? Или просто честно сказать, что такой информации у меня нет. И чем это грозит? Утешаюсь тем, что если страховка полная, то она и должна быть полной. Или нет?

  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 December 2012 - 19:41

Опыт был, но не с Sixt. Полагаю, что "анкета" - это стандартный отчет об инциденте для страховой. Странно, что с тебя его сразу не попросили. При полной страховке грозить ничем не должно, даже если в протоколе зафиксирована твоя вина (исключением являются серьезные нарушения типа управления авто в нетрезвом виде). Сейчас имеет смысл заполнить в репорте, что знаешь-помнишь, и приложить копию протокола. Данные второго участника конечно надо было зафиксировать, но и в протоколе должна быть инфа на обоих, так что страховой этого должно быть достаточно.
  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 02 December 2012 - 21:07

ага, спасибо. так и сделала. от второго водителя у меня правда есть только номер его авто в итоге)
бумажки отправила. пока молчат.

  • 0

#4 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 08 December 2012 - 13:14

ага, спасибо. так и сделала. от второго водителя у меня правда есть только номер его авто в итоге)
бумажки отправила. пока молчат.

Странно, что не спросили эти документы при замене машины, поскольку Сикст немцы, и орднунг у них в крови.
Ведь то, что пришло по почте - это не бумажки, а ДОКУМЕНТ, на основании которого страховая компания будет принимать решение о возмещении ущерба застрахованному лицу (компании).
Эти листы лежат в перчаточном ящике автомобиля и должны заполняться на месте аварии.

Возможные юридические последствия:
В случае если страховая компания откажет в возмещении, то Сикст может обратить взыскание ущерба на Вас. При этом не имеет значения оплатили ли Вы страховку или нет. так как с Вашей стороны имело место нарушение договорных обязательств - предоставление неполного комплекта документов.

Скорее всего до этого не дойдет, поскольку имеется полицейский протокол, но совет на будущее: в случае аварии заглядывайте в перчаточный ящик и заполняйте лежащие там листы:-(

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 December 2012 - 12:03

у меня в ящике был лист, но
а - я так поняла, что он для оформления аварии без участия полицейского. в европе же такое бывает? типа, если авария незначительная и все со всем согласны... эти листы и должны заменять полицейский протокол в таком случае. нет?
б - я при получении машины показала им протокол и они сделали копию. и никаких других листов не просили.
в - у меня эти листы ЗАБРАЛ ассистанс, эвакуировавший первую машину. в смысле, забирая машину, они попросили: ключи, техпаспорт, страховку и вот те самые листы! прям попросили и забрали.

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 December 2012 - 13:14

а - Отчет об аварии для страховой заполняется в любом случае.
в - Пустые листы забрали? Ступили просто %)

  • 0

#7 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 11 December 2012 - 11:11

а - Отчет об аварии для страховой заполняется в любом случае.
в - Пустые листы забрали? Ступили просто %)

В) Товарищ просто не ожидал, что кто-то может не заполнить эти листы:-(
Так что это не тупость, а различия менталитета.

  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 11 December 2012 - 11:53

если для них как отче наш - заполнение таких листов после аварии, то он должен был мне сказать, что я должна выйти из шока и начать писать. а не забирать их у меня. но он прямо сказал, когда я ему все отдала, что я забыла отдать листы для аварии. и я отдала. я никак не думала, что они - обязательный документ к машине, поэтому когда он сказал отдать ему документы от машины, то я отдала все, кроме них. а он сказал, что я не отдала аварийные листы. ну хочет - пусть берет%)
ну в общем - не суть.
я заполнила все онлайн. и сикст отвалился. молчит уже две недели.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых