Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Латвию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 johnneycola

johnneycola
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.03.12

Отправлено 21 August 2012 - 13:11

В Латвии живет бабушка. Она не гражданка Латвии, но постоянный житель Риги. Может ли она прислать мне приглашение и облегчает ли это как-то процесс получения визы?
  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 21 August 2012 - 21:29

Да, если она там официально живет, то может.
  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 August 2012 - 18:40

Начнем с того, что бабушке придется лично явиться в ближайшее отделение УДГМ (департамента гражданства и миграции) и подать прошение о возможности вас пригласить.
Прошение - громко сказано, по сути же - заполнить анкету на вас, как приглашаемого.
Система устроена так, что пожилым людям это не очень удобно. Например, после заполнения анкеты, сотрудник УДГМ принимает решение о том, что приглашение будет выдано. После этого надо уплатить госпошлину. На месте ее можно уплатить только пластиковой картой, никак иначе. В противном случае, - бабушка должна будет пойти в ближайшее отделение банка, заплатить, получить квиток и отнести его назад, в УДГМ.
Кроме того, поскольку она, по всей видимости, не сможет взять на себя расходы по вашему пребыванию в Латвии, вам придется, как и везде в Шенгене, доказывать наличие собственных средств на время поездки (не знаю, что уж там люди показывают, - то ли тревел-чеки, а то ли выписку со счета).
Если эти две компликации не вызывают проблем, то - да, я бы сказал, что шансы на получение визы возрастают, ибо цель визита укладывается в рамки гуманитарных целей, обозначенных в российско-латвийском договоре (семейный визит), а не какой-то там вульгарный туризм. На моей памяти нет ни одного случая, когда бы Латвия отказала в визе родственнику второй ступени.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых