Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Рождество в Риге


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 johnneycola

johnneycola
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.03.12

Отправлено 17 August 2012 - 10:36

В Новогодние и рождественские каникулы собрались с подругой на мою родину - в Ригу. Родился там еще при ЛССР, так что родина - чисто формальная.
Визу оформляем по приглашению моей бабушки, она не гражданка Латвии, но постоянно проживает в Риге.

- Следовательно вопрос - могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы у нее при оформлении приглашения и у нас при получении визы по такому приглашению?

Дабы использовать хоть как-то возможности шенгенской визы, решили после рождества отправиться в Стокгольм и уже из Швеции лететь домой в Москву.

- Я уже читал и спрашивал про то можно ли въезжать в одну страну по шенгенской визе и выезжать из другой, ответ был утвердительный, просто спрашиваю еще раз здесь, вдруг есть какие-то нюансы у этих двух стран?

Возник вопрос с транспортом. Как проще/дешевле добраться в Ригу?

- Поездом много раз ездила бабушка и говорила что это сущий кошмар, автобусом тем более. Остается вариант самолет, билет, как я вижу сейчас, не дорогие, так ли это на самом деле?

Как добраться из Риги в Стокгольм?

- Знаю что есть паром, который доставит из столицы в столицу, январские холода на балтике ничуть не смущают, а вот цена в 5 000 рублей за минимум удобств - это аргумент. Есть копеечные билеты на самолет, но может кто-нибудь посоветовать что же лучше?

- Улетать из Стокгольма дешевле чем из Риги, так ли это или тут тоже есть какие-то подводные камни?

И, наконец, последний вопрос.

- Не целесообразней ли будет сперва лететь в Швецию на пару дней (можно ли так сделать по Латвийской визе?), а потом уже ехать спокойно встречать рождество в семейном кругу?

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 17 August 2012 - 11:45

Вы бы хоть сказали, откуда вы в Ригу-то ехать собираетесь? Впрочем, если не сказали, то, наверно, из Москвы?
Паром - очень приятный способ ехать в Стокгольм. Что-то у вас дороговато выходит, вроде место в каюте дешевле. Почему - минимум удобств? Нормальная каюта с душем-туалетом.

И да, вам правильно ответили, никаких нюансов нет - въезжаете в Латвию, выезжаете из Швеции.

  • 0

#3 johnneycola

johnneycola
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.03.12

Отправлено 17 August 2012 - 11:53

Sibaritka, да, вы правы, есть у нас москалей привычка считать что "не надо указывать откуда еду, и так ясно что из Москвы", извиняюсь и спасибо, в будущем учту.

Насчет парома: http://www.tallink.l...oneWay/sto-rig/ берем по максимуму - каюта класса C от 106 LVL - в рублях это даже 6 000. Я вот только не понимаю, это цена за каюту или место?

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 August 2012 - 14:58

Поездом много раз ездила бабушка и говорила что это сущий кошмар, автобусом тем более. Остается вариант самолет, билет, как я вижу сейчас, не дорогие, так ли это на самом деле?

Бабушка ездила в общем вагоне?? В купе вполне нормально. Единственное, билеты на рождество-НГ купить непросто. А/б можно поймать по мин цене почти как поездом, но опять же - на около-новогодние даты вряд ли.

  • 0

#5 johnneycola

johnneycola
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 22.03.12

Отправлено 17 August 2012 - 15:35

Бабушка ездила в купе. Просто она как и я и многие другие не любит жирных потных пыхтящих мужиков, сердобольных мамашек с годовалыми детьми и прочех попутчиков. Два часа в самолете это еще можно потерпеть, но ночь с ними ехать уже слишком.
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 August 2012 - 15:49

Мне, наверное, везет, но такой контингент уже давно не встречала %) Самолетом конечно же быстрее-удобнее. Посмотрите AirBaltic - у них часто акции бывают и можно RT по 150-200 евро взять, если даты гибкие.
  • 0

#7 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 17 August 2012 - 16:53

Посмотрите AirBaltic - у них часто акции бывают и можно RT по 150-200 евро взять, если даты гибкие.

Простите, а что значит RT?
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 August 2012 - 17:00

Билет R(ound) T(rip) - в обе стороны, O(ne)W(ay) - в одну сторону. Пардон за "сленг", но я думала, что такие сокращения общеизвестны - на тематических сайтах часто используются %)


  • 0

#9 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 17 August 2012 - 19:33

Ясно, спасибо!) Мог бы догадаться что все так просто, но подумал что это разновидность билетов какая-то особенная))) Пока Рига на НГ праздники не меньше 10 т.р. на скайсканнере выдается. Думаете, будет дешевле?
  • 0

#10 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 18 August 2012 - 00:24

+1 к совету про Air Baltik: следите, у них бывают всякие акции -дешевые билеты, продающиеся в выходные и ночью, подпишитесь на их рассылку. Попробуйте "поиграть" с датами, вдруг у вас есть возможность улететь чуть раньше или чуть позже.
Хотя поезд - не так страшно, как вы рассказываете, поезд как поезд.
По поводу парома: у вас же там по ссылке написано, что это за каюту, так что цена, вроде, нормальная.

  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 August 2012 - 14:59

В четверг у Балтика началась одна из таких акций. Продлится до понедельника. Бог в помощь!  :)
  • 0

#12 assel

assel
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.10.12

Отправлено 12 December 2012 - 16:42

Не знаю, насколько еще для вас актуальная эта тема, возможно Вы уже получили визу. Хотела бы написать Вам по поводу приглашения от бабушки, у меня подруга уже очень долгое время ездит в Латвию по приглашению от бабушки, после трех поездок по однократной визе ей даже дали мультишенген на 5 лет. По поводу парома, то на нем очень комфортно, мы плавали в Стокгольм из Хельсинки на Викинге и было очень даже комфортно, хоть мы и купили самые дешевые билеты.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых