Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Транзит через Латвию (Рига)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Марича

Марича
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.08.12

Отправлено 13 August 2012 - 16:46

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять транзитную визу (заодно и где), если я собираюсь лететь в Лондон через Ригу?
  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 13 August 2012 - 20:49

Про транзит вы можете прочитать здесь http://archive.trave...lities/visas/#5
Насколько я понимаю, вам придется покилать транзитную зону? Тогда вам нужно оформлять обычную визу С на основании предъявления билетов.

  • 0

#3 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 August 2012 - 21:35

Достаточно интересный вопрос.
Еще точнее, любопытный ответ.
Прикольно, как правильный вывод делается из неправильной посылки :D
Особенностью рижского аэропорта является такое расположение терминалов и пограничных пунктов, что пассажир, прилетевший из Москвы в терминал С, может, не выходя в город, сразу пройти погранконтроль в шенгенский терминал В, а оттуда - прямиком в терминал D, из которого вылетают борты на Лондон.
Таким образом, строго говоря, пассажир не покидает транзитную зону, а просто переходит в другой терминал. (Под транзитной зоной мы ведь понимаем общее пространство между терминалами, где тусуются пассажиры, прошедшие контроль безопасности, правда?)
Другое дело, что у пассажира должно быть основание, чтобы перейти из терминала С в терминал В,- иначе говоря, - шенгенская виза. Сколько у вас между рейсами, кстати?
Поскольку британская виза не является шенгенской, ответ получился правильный: да, шенгенская виза нужна.
Кстати, для топикстартера: я бы вам рекомендовал написать запрос в ЭйрБалтик по поводу того, что вы летите из нешенгена в нешенген (ха-ха, извините за этот волапюк). Возможно, у них существует процедура, как доставить вас из терминала С в терминал D, минуя шенгенское пространство, сиречь, без шенгенской визы? И еще один момент: мне вспоминается, что иногда и рейсы на Лондон вылетали из терминала С, бывало такое раньше. В обоих случаях есть много смысла спросить у авиакомпании.
У них есть страничка в фейсбуке - возможно, там они ответят быстрее, чем через официальный мейл?

  • 0

#4 Марича

Марича
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.08.12

Отправлено 14 August 2012 - 08:48

Спасибо за ответы!

Между рейсами пересадка порядка 2-3 часов...
Наверное, действительно лучше спросить у ЭйрБалтика... Спасибо!

  • 0

#5 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 August 2012 - 15:55

шут-даун, а почему посылка-то неправильная? я как раз то, что вы рассказали, и помнила про рижский аэропорт, что из Москвы там так просто не перейдешь.
Но, в любом случае, спросить авиакомпанию не помешает - вдруг там что-нибудь совсем недавно перестроили.

  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 August 2012 - 18:17

Насколько я понимаю, вам придется покилать транзитную зону? Тогда вам нужно оформлять обычную визу С на основании предъявления билетов.


Вот эту посылку я назвал неверной: виза нужна потому, что полет проходит через Шенгенское пространство, а не потому, что топикстартеру пришлось бы выйти в город (= покинуть транзитную зону аэропорта). В некоторых случаях это - одно и то же, но в случае аэропорта Рига - на первом месте, все-таки, НЕ покидание транзитной зоны.
И повторю еще раз: мне было бы крайне любопытно узнать, что ответит Балтик. Очень прошу Маричу отписаться здесь о результатах.
Я не помню, когда именно появилась возможность для транзитных пассажиров из Москвы в Европу не выходить в город, на за последние 12 месяцев, пожалуй, поручусь.
Вот только случай с Лондоном стоит особняком, т.к. вроде бы не подразумевает обязательного наличия шенгенской визы. Вот почему этот случай и привлек мое любопытное внимание.

Upd. Хорошая мысля приходит опосля: почему бы нам не посмотреть, что по этому поводу говорит Тиматик? А говорит он вот что:
National Russian Fed. (RU)      /Embarkation Russian Fed. (RU)
Transit Latvia (LV)            
Destination United Kingdom (GB)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW
Latvia (LV)
TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Holders of confirmed onward tickets
in transit For details, click here *Note: TWOV is not possible when arriving from a non-Schengen Member State AND departing to a Schengen Member State For details, click here

Так что в теории возможен безвизовый транзит. Интересно, "чем ответит купечество?"  :)



  • 0

#7 иоанна

иоанна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 April 2018 - 20:55

Добрый вечер! Подскажите , если я летаю с внж греции в грецию и обратно в россию, можно ли транзитом лететь через ригу например?

 


  • 0

#8 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 April 2018 - 08:38

Добрый вечер! Подскажите , если я летаю с внж греции в грецию и обратно в россию, можно ли транзитом лететь через ригу например?

А почему может быть нельзя? Если у Вас ВНЖ в одной из стран шенгенского соглашения, то никаких ограничений по въезду не существует.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых