Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Норвегия. Ставангер. Прекестулен.


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 avgustis

avgustis
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородТрехгорный
Регистрация: 18.04.08

Отправлено 10 July 2012 - 21:54

Норвегия. Ставангер.  Путешествие к скале Кафедра Проповедника (Прекестулен) .
Видеоотчет
Путешествие обычно начинается из Ставангера. Паром до Тау и далее автобусом до местечка Jørpeland . Можно купить комбинированный билет на автобус по Ставангеру — паром до Тау — автобус до Jørpeland . Можно немного сэкономить на раздельных билетах. В Jørpeland есть фешенебельная гостиница и ресторан, есть небольшой молодежный приют. Отсюда начинается  маркированная пешеходная тропа. Примерно полтора часа в одну сторону. Тропа не очень сложная. Нам попадались и очень тучные путешественники , и пенсионеры с тросточками:им , конечно, гораздо сложнее.
Сначала щебеночная тропа поднимается вверх, виляет среди камней , корней деревьев и ручейков. Потом спускается в заболоченный луг, по которому проложен длинный деревянный мосток. И вновь поднимается в гору прямо по ручью . Далее по крутому курумнику выходит на живописное плато. На плато - несколько маленьких озер с чистейшей водой. В одном месте тропа представляет собой выступ на скале шириной в  стопу! В интернете многократно описан этот уголок природы. Чудо из чудес! И сама тропа, и ландшафты, и скала над бездной . Мы специально планировали посетить Ставангер в основном из за этих красот. Ни разу не пожалели, и пожалуй, при первой возможности вернемся снова. По тропе в погожий день проходит не одна сотня туристов, но толчеи не наблюдается. В дождливую погоду лучше воздержаться от посещения скалы:ручьи разливаются и скользко.

  • 0

#2 kozhuxov.anton

kozhuxov.anton
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.08.12

Отправлено 01 October 2012 - 13:47

Правда что в окрестностях Ставангера специфический запах из-за экологических двигателей?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых