Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Чартер на море


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 10 July 2012 - 02:49

Всем доброго времени суток!
Желание улететь в сентябре на море упирается в ограниченный бюджет предполагаемой поездки, поэтому очень хочется сэкономить на перелете. Регулярные рейсы на "курортные" направления (рассматривал Кос, Крит, Родос, Корфу и Аликанте за компанию) стоят не меньше 200-250 евро в один конец, да и большинство непрямые со стыковками по 8-10 часов (( Чартеры вроде как ощутимо дешевле (тыщ на 10 рублей на 2 пассажиров). И их вроде бы как можно также купить на сайтах типа ClickAvia или Chartex.

Только вот вызывает сомнение, во-первых, насколько таким сайтам можно доверять и, во-вторых, не получится ли что по такому купленному вне тура чартеру вообще никуда не улетишь, т.к. турфирмы распродадут самолет своим клиентам?
На сайте по продаже чартеров написано: "Выписка билетов на чартерные рейсы осуществляется за 1-2 дня до вылета.... В случае неполной загрузки чартерного рейса консолидаторы рейсов могут подтвердить бронирование мест на чартерный рейс, но обычно бронь держится не более 24 часов."
Не совсем ясно, что я в итоге и когда должен оплачивать? ???
И еще один момент: насколько такая бронь чартера прокатит при самостоятельной подаче документов на визу(билета-то еще не будет)?
Может кто сталкивался с покупкой чартеров без туров и турфирм? Буду признателен за любую подсказку в этом вопросе :)

Р.S. Или может, ну его нафиг? Пойти в турфирму и подобрать тур - дешевле выйдет и спокойнее?

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 July 2012 - 14:58

вы все правильно написали и понимаете. осталось вам самому решить, нужны ли вам такие риски. я когда-то ввязывалась в такую историю и прошло удачно. но это вовсе не значит, что и у вас будет удачно. хотя многие так делают.
для визы, конечно, все равно, кто вас повезет. если билет есть, то ок. к тому же, "нормальная" авиакомпания тоже может отменить ваш билет в одностороннем порядке, если что))

  • 0

#3 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 July 2012 - 15:06

"Без туров и турфирм" купить чартер не получится, потому что его заказывает турфирма, и она всем будет заправлять, просто часть билетов распродает через разные сайты. Покупая чартерный билет, вы принимаете на себя все риски: например, вас могут "забыть" предупредить, что рейс перенесен, когда будут оповещать "пакетников", поэтому перед вылетом дня за два лучше звонить и узнавать самому.
А что и когд аоплачивать - это вы лучше спросите у продавцов, потому что правила везде разные.

  • 0

#4 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 10 July 2012 - 15:40

для визы, конечно, все равно, кто вас повезет. если билет есть, то ок. к тому же, "нормальная" авиакомпания тоже может отменить ваш билет в одностороннем порядке, если что))

Aare, Sibaritka, cпасибо за ответы!
На счет визы - ведь есть разница: подаю я в комплекте документов "нормальный" электронный билет или некую бумажку, в которой указано, что билет мне по идее пришлют, но не скоро? :)

  • 0

#5 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 July 2012 - 19:43

Это от консульства зависит. Но, вероятно, ваша бронь будет выглядеть вполне убедительно, и ведь билет можно сдать, в конце концов.
  • 0

#6 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 12 July 2012 - 16:19

StarMel, я задалась тем же вопросом, когда собралась в Болгарию на море. Стала искать специальные фирмы, продающие билеты на чартеры (типа Чартекс), в итоге тоже испугалась, что они что-нибудь накосячат и купила билет на чартер в турфирме. Причем обзвонила не меньше десятка турфирм, билет на один и тот же рейс стоил у всех по-разному. Разница достигала 100 евро. В результате купила в турфирме, которая предложила самую низкую цену. Оказалось, что они держатели этого чартера. Там же мне сделали без всяких хлопот и дополнительных комиссий визу (хотя обычно я получаю визы самостоятельно). Таким образом, мне оставалось только самостоятельно забронировать отель, что я и сделала.
И еще. Для большинства консульств достаточно брони билета, по этому поводу можно не беспокоиться.



  • 0

#7 StarMel

StarMel
  • Участник
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 12 July 2012 - 20:40

Arina, а вы не помните, цена чартера, который в купили в турфирме, была меньше той, что предлагалась на Чартексе? Просто, периодически мониторя цены, я с удивлением обнаружил, что регулярные рейсы  Москва-Дюссельдорф-Корфу (AirBerlin) и Корфу-Афины-Москва (Aegean) на середину сентября стали стоить 375 евро (туда-обратно на 1 чел.), тогда как чартер на Чартексе по-прежнему стоит 400 :) Хотя, конечно, понятно, что прямой перелет лучше 8.5-часовой стыковки в Дюссельдорфе, но я все-равно предпочел бы ее, поскольку стыковка дневная и можно успеть хотя бы бегло осмотреть город.;)


  • 0

#8 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 13 July 2012 - 10:20

В турфирме предложили цену на 10 евро меньше. С менеджером из Чартекса я общалась по телефону. Когда он узнал, что турфирма продает дешевле, то предложил скинуть цену, но я посчитала, что покупать в турфирме надежнее.
Что касается чартеров вообще, то прямой перелет - единственное их преимущество. Регулярные рейсы вполне могут быть дешевле, тем более у ЭйрБерлина. Если стыковка и связанная с ней потеря времени вас не слишком напрягают, то лучше лететь регулярным рейсом.
Дюссельдорф - симпатичный городок (как и все немецкие города). Не Мюнхен, конечно, но  погулять там денек очень даже неплохо.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых