Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

2 заграничных паспорта


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 05 June 2012 - 13:55

реальная практика может быть разной, но делать так можно. найдите закон, распечатайте и апеллируйте к нему, если у вас случатся проблемы.
  • 0

#2 Ксения Гол.

Ксения Гол.
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.05.12

Отправлено 05 June 2012 - 10:21

Кто-нибудь ездил в недавнее время в Европу по двум паспортам? один недействительный, но с действующей визой в нем, а другой новый паспорт без визы. Какова реальная практика?
  • 0

#3 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 06 June 2012 - 03:05

про недавнее время не скажу, а лет 7 назад ездил в такой ситуации соверщенно нормально...
  • 0

#4 Ксения Гол.

Ксения Гол.
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.05.12

Отправлено 05 June 2012 - 16:18

найдите закон, распечатайте и апеллируйте к нему, если у вас случатся проблемы.

где бы его найти?
  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 05 June 2012 - 16:25

закон вот: http://ec.europa.eu/home-af...._v4.pdf
но там есть исключения и всякие разночтения.

например, паспорт можно использовать, если страницы закончились. а если срок действия - то виза тоже не действительна.

почитайте еще вот эту таблицу
http://www.travel.ru...a_passport.html

а вообще я бы советовала получить новую визу. это явно проще. чем каждый раз проходить границу с нервами и чтением законов вслух. тем более, что у пограничника есть право не пустить вас в страну, даже если у вас идеальные документы.

  • 0

#6 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 06 June 2012 - 09:07

про недавнее время не скажу, а лет 7 назад ездил в такой ситуации соверщенно нормально...

А в какую страну так легко пустили?
  • 0

#7 Ксения Гол.

Ксения Гол.
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.05.12

Отправлено 05 June 2012 - 18:42

к сожалению,я не могу сейчас получить визу в страну, куда направляюсь, ибо там в настоящее время проходит (уже почти начался) чемпионат ЕВРО 2012. Вот таким неудачным образом у меня сложилась ситуация... а паспорт мой слегка испорчен, точнее был намочен, но действующая виза в отличном состоянии и все отметки видны. Я завтра собиралась навестить польское консульство, уточнить, пустят или нет. Если же все-таки скажут, что пограничник при таких условиях вряд ли пропустит, то я даже и не представляю,что же буду делать. Потому что в Польшу мне очень нужно попасть, и если этого не произойдет, то будет очень-очень неприятно,так сказать.
  • 0

#8 Ксения Гол.

Ксения Гол.
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.05.12

Отправлено 05 June 2012 - 18:42

в любом случае, спасибо за ответ и за предоставление ссылку на закон, сейчас почитаю, вдруг за что зацеплюсь.
  • 0

#9 Ксения Гол.

Ксения Гол.
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.05.12

Отправлено 05 June 2012 - 18:44

а таблицу это видела, но вот недавно наткнулась на сообщение девушки в интернете, у которой была схожая ситуация, и ее 15 мая этого года все же пустили на территорию Польши. это немного обнадежило
  • 0

#10 Ксения Гол.

Ксения Гол.
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.05.12

Отправлено 05 June 2012 - 18:52

жаль,что,видимо,касается только тех,у кого страницы закончились

"Recommended best practice in relation to  persons holding a valid visa in a travel
document which does not contain enough blank pages for entry and exit stamps: if due
to frequent travelling a third country national holding a still valid visa in a "full" but
invalidated travel document applies for a new visa for the remaining period of validity to be
affixed in a new travel document, the valid visa shall be revoked and a new visa with a validity
corresponding to the remaining period of validity of the first visa be issued as quickly as
possible and without charging the visa fee.



  • 0

#11 AriaDolce

AriaDolce
  • Участник
  • 88 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.12

Отправлено 07 June 2012 - 17:32

жаль,что,видимо,касается только тех,у кого страницы закончились

"Recommended best practice in relation to  persons holding a valid visa in a travel
document which does not contain enough blank pages for entry and exit stamps: if due
to frequent travelling a third country national holding a still valid visa in a "full" but
invalidated travel document applies for a new visa for the remaining period of validity to be
affixed in a new travel document, the valid visa shall be revoked and a new visa with a validity
corresponding to the remaining period of validity of the first visa be issued as quickly as
possible and without charging the visa fee.

Конечно, потому что ваша ситуация - это нарушение. Потому что, консульство требует чтобы срок действия паспорта был на 3-6 месяцев больше чем срок действия запрашиваемой визы. И вы должны были сделать коррекцию в момент получения этой визы. Эта процедура осуществляется бесплатно. Исключение составляют только визы, где срок действия проставляется стандартный, к примеру США.
  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 June 2012 - 18:37

Конечно, потому что ваша ситуация - это нарушение. Потому что, консульство требует чтобы срок действия паспорта был на 3-6 месяцев больше чем срок действия запрашиваемой визы. И вы должны были сделать коррекцию в момент получения этой визы. Эта процедура осуществляется бесплатно. Исключение составляют только визы, где срок действия проставляется стандартный, к примеру США.


ерунду пишете, никакого нарушения нет. Если консульство выдало визу до конца срока действия паспорта - значит консульство несет за это ответственность. Более того такая возможность прописана в визовом кодексе.
а у человека вообще паспорт не закончился по сроком, а подмочен.



  • 0

#13 AriaDolce

AriaDolce
  • Участник
  • 88 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.12

Отправлено 07 June 2012 - 20:26

Конечно, потому что ваша ситуация - это нарушение. Потому что, консульство требует чтобы срок действия паспорта был на 3-6 месяцев больше чем срок действия запрашиваемой визы. И вы должны были сделать коррекцию в момент получения этой визы. Эта процедура осуществляется бесплатно. Исключение составляют только визы, где срок действия проставляется стандартный, к примеру США.
ерунду пишете, никакого нарушения нет. Если консульство выдало визу до конца срока действия паспорта - значит консульство несет за это ответственность. Более того такая возможность прописана в визовом кодексе.
а у человека вообще паспорт не закончился по сроком, а подмочен.

Если аннулирован из-за того, что закончился срок действия паспорта, а виза действующая, то - это нарушение. Которое необходимо было исправлять коррекцией. Если аннулирован или недействительный из-за того, что он "испорчен" (залит водой) то никаких нарушений нет. Мои клиенты летали в Италию с похожей ситуацией в 2011 году. А по поводу того, что консульство несет ответственность - это ерунда. Мы отправляем на коррекцию еженедельно по паспорту и там они такое пишут, что вряд ли бы туристов кто то пропустил в шенген, если бы они поехали. Все равно окончательное решение принимает пограничник, который проверяет ваш паспорт и лишь от вашего обаяния, личных качеств и дара убеждения, что вам реально надо и его настроения будет зависеть попадете ли вы на территорию Польши или нет. Даже если вы распечатаете этот закон и будете ему тыкать, он вас с легкостью может развернуть и к кому вы будете предъявлять апелляцию?
  • 0

#14 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 June 2012 - 14:59

AriaDolce
вы почему то говорите о совершенно разных вещах, и начали трактовать ссылку из законов самого ЕС, применительно к совершенно другой ситуации.
Если консульство выдало визу сроком более чем срок действия паспорт - нарушение есть (со стороны консульства), но ничего делать не надо. Люди по таким визам прекрасно ездят. А срок действия паспорта для въезда в страну определяется каждым государством шенгена отдельно, есть такие которые требуют 3 месяца, а есть такие которые не требуют.
Пограничник кстати имеет строго определенные инструкции, и просто так развернуть не может. Аппеляция к законам кстати помогает.

  • 0

#15 AriaDolce

AriaDolce
  • Участник
  • 88 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.12

Отправлено 08 June 2012 - 20:00

Zerokol, я не буду вступать с вами в бессмысленную полемику. Высказал, что знаю и что было в моей практике.
  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 June 2012 - 09:39

ну ваши знания, и ваша практика не могут быть авторитетом для всех, тем более что вы описываете совершенно другую ситуацию, не связанную с заданным ТС вопросом.
  • 0

#17 Елена

Елена
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 May 2014 - 20:31

У меня греческий шенген до октября (дали на год), а паспорт годен до июля. Сейчас подаю на новый паспорт. Смогу ли я еще использовать визу (я в голландию собираюсь) или придется получать новую?


  • 0

#18 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 06 May 2014 - 13:56

У меня греческий шенген до октября (дали на год), а паспорт годен до июля. Сейчас подаю на новый паспорт. Смогу ли я еще использовать визу (я в голландию собираюсь) или придется получать новую?

 

Очень странно, что вам дали визу на такой срок действия.

Попробуйте позвонить в консультство - может, что поменялось.

Но, насколько я знаю, виза прекращает свое действие вместе с паспортом.


  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 17 May 2014 - 19:28

вам ошибочно поставили визу - должны были поставить короче на три месяца срока действия. но цэ ж греки%)

 

но - по актуальным шенгенским правилам, если паспорт закончился естественным образом (закончились страницы), а в нем еще есть действующая виза и получен новый, то можно ехать со старым паспортом с визой и с новым без. правда, не все пограничники делают это охотно. 

 

подробнее почитайте тут: http://www.travel.ru...a_passport.html


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых