Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Банковские карты


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 21 February 2014 - 01:29

У меня когда нет кэша в кошельке, даже если есть деньги на счету всегда панический страх, что может что-тьо н получится, особенно когда ты платишь пост факутм, например заправляешься, и тут вдруг поломка терминала, подвис интернет, вырубило электричество и как платить тогда? если нет и копейки? поэтому в дополнение к карте всегда хочется иметь сумму наличных, котораю подстрахует в случае чего.

 

простите, а разве поломка терминала/интернета/электричества — это ваша проблема?:)


  • 0

#42 Inkognito

Inkognito
  • Участник
  • 16 сообщений
Регистрация: 12.02.14

Отправлено 22 February 2014 - 19:19

Klepka, я без налички не могу, поэтому часто ее снимаю. Сторонние банки за обналичку берут 100 руб. + от 1 до 3 % в зависимости от банка. Если снимать в банкоматах Интеза, то будет полностью бесплатно. В Италии, Египте и Венгрии лично снимал. А насчет лимитной суммы точно не знаю, больше 2,5 тыс. у.е в день не снимал.


  • 0

#43 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 24 February 2014 - 15:29

простите, а разве поломка терминала/интернета/электричества — это ваша проблема? :)

Теоретически - не ваша, а по факту останетесь без товара/услуги.


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#44 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 24 February 2014 - 15:35

подскажите есть ли какой-то лимит на этой карте. Меня интересует можно сразу 2-3 тыс. у.е снимать?

 

Лимиты снятия наличных зависят и от банка, и от типа карты, и от кредитного лимита (если карта кредитная). Зачем гадать на кофейной гуще? Позвоните в свой банк и все выясните.


  • 2
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#45 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 24 February 2014 - 15:43

Теоретически - не ваша, а по факту останетесь без товара/услуги.

 

Я бы посмотрел на то, как у вас будут обратно бензин сливать :-)


  • 0

#46 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 24 February 2014 - 16:18

Хм. Полицию вызовут - и дело с концом.

Все равно, что в кафе поесть и не заплатить. Ситуация простая и легко прогнозируемая. И карта тут ни при чем.

 

Допустим, у Вас были и карта, и наличные, но денги вытащил карманник. Вы поели в кафе, а платить не можете. И прична (нет связи с Вашим банком, у Вас на карте нет денег, у них проблема с терминалом, у Вас нет наличных и т.д.) тут совершенно неважна.

 

PS.

На автоматической заправке (по крайней мере, в Италии) - сначала карта-оплата, потом потекло топливо.


  • 1

#47 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 24 February 2014 - 16:26

Не согласен. Если в кафе/ресторане/автозаправке меня не предупредили, что карты они не принимают, в то время как на входе/самой заправке висят логотипчики платежных систем, то это полностью их проблема - я-то готов заплатить, это у них что-то не работает.


  • 0

#48 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 24 February 2014 - 16:29

По факту, даже при логотипчиках, вызовут полицию. Исходы могут быть разные, но процесс, в любом случае, будет мучительным для реципиента.


  • 0

#49 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 24 February 2014 - 16:35

Уважаемый ВВ, 

 

Я конечно все понимаю, но если у меня не хотят (или не могут) взять денег - это не моя проблема.

 

И представителю полиции я это докажу, если заведению придет в голову её вызвать.


  • 0

#50 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 24 February 2014 - 16:37

Хорошо. Вы правы. Желаю удачи.


  • 0

#51 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 24 February 2014 - 16:48

Хорошо. Вы правы. Желаю удачи.

 

Ну то есть вам не кажется, что ситуация немного иная, нежели "платить вы не можете"?

 

Если в магазине сломался кассовый аппарат - разве кассир может взять у меня деньги просто так?

 

В таком случае, на магазине нужно повесить табличку "закрыто по техническим причинам", а не бороться с последствиями, самостоятельно провоцируя невозможность выполнение собственных обязательств (продать товар клиенту).


  • 0

#52 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2014 - 17:28

Лимиты снятия наличных зависят и от банка, и от типа карты, и от кредитного лимита (если карта кредитная). Зачем гадать на кофейной гуще? Позвоните в свой банк и все выясните.

Звонка в свой банк может оказаться недостаточно, поскольку могут быть еще лимиты, устанавливаемые банком-владельцем банкомата, причем, для нерезидентов они могут отличаться от тех, что установлены для резидентов.


  • 0

#53 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2014 - 20:10

...если у меня не хотят (или не могут) взять денег - это не моя проблема.
 
И представителю полиции я это докажу, если заведению придет в голову её вызвать.

Это Ваши теоретизирования или сталкивались на практике? :rolleyes: По своему опыту могу сказать, что таки-да, если карточка не срабатывает или терминал сломался - это проблемы клиента - никто вас без оплаты не отпустит.


  • 0
A home without a cat is just a house.

#54 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 24 February 2014 - 20:20

Это Ваши теоретизирования или сталкивались на практике? :rolleyes: По своему опыту могу сказать, что таки-да, если карточка не срабатывает или терминал сломался - это проблемы клиента - никто вас без оплаты не отпустит.

 

карточка "не срабатывает" и терминал сломался - это одно и тоже, по сути :-)

 

В Европе я с таким не сталкивался - всегда, когда терминал не работал, меня предупреждали.

В России же я просто хожу в те заведения, где меня всегда готовы кредитовать до следующего визита :-)

 

Как вам другой вариант: касса не работает, а терминал исправен, но у вас только наличка. Кто крайний? :)


  • 0

#55 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2014 - 20:31

карточка "не срабатывает" и терминал сломался - это одно и тоже, по сути :-)

Не совсем. Одно дело, если для всех не работает, и другое - твою карту почему-то не взяли.
 

В России же я просто хожу в те заведения, где меня всегда готовы кредитовать до следующего визита :-)

Ну, за границей на это рассчитывать не приходится :)
 

Как вам другой вариант: касса не работает, а терминал исправен, но у вас только наличка. Кто крайний? :)

Это вообще из области фантастики %) С обратным сколько раз сталкивалась, а чтоб кэш не принимали - только на борту самолета, да и то, об этом заранее предупреждают. Да, еще на автозаправке было: карточки не сработали, а на кэш автомат вообще не рассчитан; пришлось ждать, когда кто-то подъедет - мы ему кэш отдали, а он своей карточкой расплатился.
  • 0
A home without a cat is just a house.

#56 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 24 February 2014 - 20:40

Я, конечно же, не говорю о случаях когда проблема именно с моей картой :-) Да и "почему-то" быть не может - итогом любой операции должен быть слип-чек у вас на руках. Во всех других случаях - полностью с вами согласен. Фантастика не фантастика, но AFAIK, с юридической точки зрения, нет способа оплаты по-умолчанию - вам не могут отказать в одном из.


  • 0

#57 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 February 2014 - 21:11

Да и "почему-то" быть не может - итогом любой операции должен быть слип-чек у вас на руках.

Это когда операция прошла успешно. А когда терминал пишет "transaction rejected" или автомат карту просто выплевывает - можно только гадать %)
  • 0
A home without a cat is just a house.

#58 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 24 February 2014 - 21:18

Это когда операция прошла успешно. А когда терминал пишет "transaction rejected" или автомат карту просто выплевывает - можно только гадать %)

 

Не-а. Даже в случае отказа у вас должен быть на руках чек. Бывает так, что операция "не прошла", попробовали еще раз, а в результате - деньги снялись два раза. У вас должен быть подтверждающий документ для последующего общения с вашим банком.


  • 0

#59 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 24 February 2014 - 21:32

... вдогонку. На терминале, после неудачной трансакции обозначился код ошибки, например, 4103 или 4104. Этот код значит, что налицо ошибка обмена данными с чипом карты. Т.е. или чип поврежден или терминал считать не может - определить вину невозможно. Какие Ваши действия, Евгений?


  • 0

#60 Eugene K.

Eugene K.
  • Участник
  • 668 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.10.13

Отправлено 24 February 2014 - 21:59

... вдогонку. На терминале, после неудачной трансакции обозначился код ошибки, например, 4103 или 4104. Этот код значит, что налицо ошибка обмена данными с чипом карты. Т.е. или чип поврежден или терминал считать не может - определить вину невозможно. Какие Ваши действия, Евгений?

Насколько я знаю, если сумма небольшая, то можно провести операцию по магнитной полосе, предъявив айди.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых