Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Годовой шенген, пересидел макс срок пребывания


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ngergel

ngergel
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 02 February 2012 - 20:34

День добрый!

Так уж вышло, что подсчитать кол-во дней, которые я провел в шенгене по годовой немецкой визе, пришло в голову только сейчас.

Выяснилось, что 22 января мои 90 дней пребывания в течение первого полугодия истекли. Второе полугодие начинается в конце февраля. С 17 января нахожусь в Германии в командировке. По плану я тут до 22 февраля. Т.е. к моменту вылета из аэропорта будет просрочка уже почти месяц.

Работаю на крупную немецкую фирму. В посольстве в Москве сказали, что как повезет на границе + потом могут быть постоянные отказы в получении новых шенгенских виз. Более подробно ничего не сказали и советов не дали.


Задаюсь вопросами:
1. Что делать сейчас? Улететь домой раньше 22 февраля возможности можно считать, что нету. Есть причины.
2. Что будет на границе?
3. Смогу ли я въехать в шенген во втором полугодии действия визы? Ведь у меня еще есть вторые 90 дней.
4. Будут ли проблемы и какого масштаба при оформлении следующих виз?
5. По возвращению домой, имеет ли смысл заниматься утерей паспорта и иными махинациями?

Заранее благодарю за ваши ответы!



  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 February 2012 - 02:10

на границе на выезде могут не заметить. считайте, что вам повезло. но это не все.
если не заметят, то для перестраховки вам надо
- больше не ездить, пока эта виза совсем не кончится. потому что если поедете, то в любой следующий раз могут захотеть посчитать дни, найдут нарушение - и будет для вас нехорошо.
- "потерять" паспорт и делать новый.

если заметят, то скорее всего поставят вам штамп с аннуляцией визы, попросят подписать бумажку, что вы осознаете, что нарушили визовый режим, и отпустят домой. обычно это грозит каким-то карантином - о сроке карантина обычно говорят прямо там.

если вас вышлют таким вот образом, терять паспорт, я думаю, особого смысла уже иметь не будет. но почему бы вам не попробовать. но об этом будете думать уже потом.

сейчас вам помочь ничто не может разрешить ситуацию легально. вы уже нарушили. и в любом случае, продлить это правило 90 дней в полугодии не может никто. вам надо было просить себе визу D, раз вы там так долго времени проводите.

  • 0

#3 ngergel

ngergel
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.02.12

Отправлено 03 February 2012 - 02:22

Большое спасибо за ответ! В целом понимаю, что по большей части это будет воля случая.

Еще вопрос - внутри шенгена иногда проверяют документы. Часто полицаи дежурят на черных пятерках на автобане Мюнхен-Зальцбург. Если таким образом случайно попаду под проверку - есть ли шанс нарваться на неприятности? На 17 число запланирована поездка в Австрию на машине, вот размышляю есть ли у автобанных полицаев доступ к базе, которая им автоматически скажет, что у меня все просрочено. Штампы считать они не будут - 90%, по опыту.



  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 03 February 2012 - 02:52

полицаи обычно не видят в вас преступника, если только они по разнарядке не ищут кого-то, похожего на вас. или не ищут конкретно вас. я думаю, им обычного паспорта и действительной визы должно хватить.

другое дело - конкретно пограничники. если вдруг случится какой-нибудь саммит, и границы будут на замке, то пограничники могут проявлять бдительность. но и то - явно они будут искать матерых антиглобалистов, а не вас.

  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 February 2012 - 23:40

пока никакой базы толком нет, более того иногда и штампы вообще не ставят, либо ставят не занося ничего в комп.
самый безгеморный вариант - выехать через Испанию в Марокко, оттуда в РФ и далее "терять" паспорт и получать новый

  • 0

#6 Евгения

Евгения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 November 2012 - 23:43

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, что будет, если я пробуду в Испании на 17 дней больше положенных 90?  я понимаю, что все зависит от случая, но все таки, какие конкретно санкции могут предпринять. И с какой вероятностью их предпримут?
И если при возвращении домой я поменяю фамилию и, соответственно, паспорт, поможет ли это при получении новой визы шенгена? на какой срок дают карантин, если дают?

  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 03 November 2012 - 12:29

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, что будет, если я пробуду в Испании на 17 дней больше положенных 90?  я понимаю, что все зависит от случая, но все таки, какие конкретно санкции могут предпринять. И с какой вероятностью их предпримут?
И если при возвращении домой я поменяю фамилию и, соответственно, паспорт, поможет ли это при получении новой визы шенгена? на какой срок дают карантин, если дают?

Очень вероятно, что будут отказывать в визе. Сколько - неизвестно, все зависит от консульства, но не меньше года, скорее - намного больше. Если вы поменяете фамилию, работу, паспорт, то оследить вас будет очень затруднительно, хотя скоро грозятся отпечатки пальцев просить - тогда все.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых