Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в Германию через окно №1


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Oleg gelO

Oleg gelO
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.02.12

Отправлено 01 February 2012 - 23:45

На днях в Москве быстро и без проблем за два рабочих дня стал обладателем немецкой визы через первое окно. Делюсь неочевидным - своим и подсмотренным опытом. Тем, кто впервые получает именно германскую визу, может быть полезно.

• Если у вас новый паспорт с одной шенгенской визой или без таковых, то чтобы подтвердить, что вы часто посещаете шенген и можете подавать документы через окно №1, старый загран с предыдущими шенгенами за последний год должен быть на руках - копии страниц с визами (как в случае с подачей на Австрийскую визу, например) не катят.

• Если вас приглашают друзья, то при подаче обязательно иметь оригинал приглашения, в котором обязательно должны быть адрес и телефон друзей. Копию сверяют, оригинал возвращают.

• Как и в визовых отделах других стран, необходимо иметь не только копию, но и оригинал страховки - оригинал сверяют с копией и возвращают, на копии ставят штамп "сверено". Видел, как человека только с копией отправили за оригиналом, не приняв документы.

• В качестве финансового обеспечения достаточно справки из банка об остатке на дебетном счете или даже о заключении договора на открытие кредитной линии на требуемую сумму с фразой об отсутствие задолженности. Чтобы не морочиться каждый раз с рабочими счетами, я давно завел неиспользуемую кредитку банка рядом с домом и хожу на подачу документов со справкой об открытии кредита и отсутствии задолженности.

• Как и в других визовых отделах, платежи картами не принимают. Только налом и только в рублях (в отличие от некоторых визовых отделов, евро также не принимают, о чем регулярно объявляют по трансляции).

• Получение паспортов происходит не в порядке живой очереди, а по номерам, прикрепленным к бумаге, получаемой после сдачи документов. Имеет значение не только номер, но и цвет бумажки - голубой или желтый. Встаете в очередь своего цвета за ближайшим предыдущим номером - даже если он далеко впереди (как было у меня). Охранник, блюдущий ordnung в очереди, в курсе процедуры - дает разъяснения и провожает в нужную позицию очереди (мне попался такой, за других не ручаюсь).

Квитанцию об оплате консульского сбора при получении паспорта подавать в окно не надо.

• Получение паспортов происходит на улице. В моем случае был бодрящий морозец около -20, на котором пришлось минут 20 простоять. А потому совет: одевайтесь в расчете на некоторое время простоя в очереди (теплые ботинки-носки-штаны).



  • 0

#2 VVonderful

VVonderful
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 February 2012 - 00:07

На улице???? Хм... Прям саму визу вручают на улице? Это как выглядит?))
  • 0

#3 Шустрый Веник

Шустрый Веник
  • Участник
  • 58 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.06

Отправлено 27 February 2012 - 01:01

Могу ответить следующее: раньше я получала визы по записи в других окнах (это было раза 3), и всё проходило на ура. Последний же раз я, имея 2 шенгенские визы за последние 2 года и новый, ещё чистый паспорт, решила сунуться в первое окно. И вот что скажу - никогда больше :) Опустим те мелочи, что работник этого окна постоянно отлучался с рабочего места минут на 10, так что мы сдавали документы не 15 минут, как обычно, а все 40! В нашей же очереди стояли люди с неполным пакетом документов. Через день нам позвонила милая дама с иностранным акцентом и полчаса (!) распрашивала, зачем мы едем, куда именно, как будем передвигаться, где жить, что мы делали в предыдущих поездках и т.д. Почти до трусов раздела... И я так решила, что в первое окно, возможно, ходят в основном те, у кого не всё в порядке с документами, поэтому-то их и подозревают во всех смертных грехах. Так что больше я в это привилегированное окно ни ногой :)
  • 0

#4 Oleg gelO

Oleg gelO
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.02.12

Отправлено 05 March 2012 - 11:45

На улице???? Хм... Прям саму визу вручают на улице? Это как выглядит?))


VVonderful:
Буквально так и выглядит. Забор. В забор вмонтирована будка. В будке, за стеклом - женщина и паспорта. Получающие стоят на улице, подходят к окошку в будке, просовывают бумажку с номером, ждут, получают паспорт.

Шустрый Веник:
Периодически немцы устраивают проверки - видимо, у них есть на этот счет правила и признаки, по которым проводят такие "допросы". То же самое при прохождении паспортного контроля и досмотра при въезде и выезде - некоторых раздевают чуть не до трусов, некоторые проходят не сняв ботинок. Во Франкфурте и в Мюнхене единственные (известные мне) дьюти-фри в Европе, где при покупке могут помимо посадочного талона потребовать паспорт и попросить собственноручно написать на листочке свой "city of residence".

Скорее всего, проверка не от номера окна зависит, и к ней просто надо быть готовым.

А то, что народ идет в первое окно с неполным комплектом документов - тоже не от окна зависит, а от людей, которые не читают требований и считают, что везде можно добиться своего, если "по-человечески" попросить. И девушки на приеме по каждому случаю (нет оригинала приглашения, страховки,...) - да, отлучаются, чтобы спросить руководство можно ли.



  • 0

#5 Шустрый Веник

Шустрый Веник
  • Участник
  • 58 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.03.06

Отправлено 05 March 2012 - 11:49

Наверно, в моем случае и правда так совпало... Но осадок остался :) А насчет отлучек - сама видела, как за ширмой чай пили... Я понимаю: утро, организм ещё не проснулся, работать не хочется... :) Но как-то неприятно - ты тут стоишь ждешь, а они там чай пьют... В общем я решила, что в первое окно больше не пойду.
  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 05 March 2012 - 18:29

Во Франкфурте и в Мюнхене единственные (известные мне) дьюти-фри в Европе, где при покупке могут помимо посадочного талона потребовать паспорт и попросить собственноручно написать на листочке свой "city of residence".

:O  ???
Ну я даже не знаю, это кем надо быть, чтобы вас такое спрашивали...
Разве только вы внешне очень похожи на румынского колхозника и ведете себя соответственно...
Или (рискну предположить) ваше английское/немецкое произношение таково, что сотрудник магазина просто не смог понять, где же вы все-таки живете.
За последние 20 лет пользования этими аэропортами я ни разу ничего подобного не видел/слышал, а вам, я так понимаю, досталось как минимум дважды - по разику в каждом из аэропортов?

  • 0

#7 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 05 March 2012 - 23:55

Во Франкфурте и в Мюнхене единственные (известные мне) дьюти-фри в Европе, где при покупке могут помимо посадочного талона потребовать паспорт и попросить собственноручно написать на листочке свой "city of residence".
:O  ???
Ну я даже не знаю, это кем надо быть, чтобы вас такое спрашивали...
Разве только вы внешне очень похожи на румынского колхозника и ведете себя соответственно...
Или (рискну предположить) ваше английское/немецкое произношение таково, что сотрудник магазина просто не смог понять, где же вы все-таки живете.
За последние 20 лет пользования этими аэропортами я ни разу ничего подобного не видел/слышал, а вам, я так понимаю, досталось как минимум дважды - по разику в каждом из аэропортов?

Не помню где точно, кажется в латиноамеринском каком-то аэропорту, всех посетителей дютика просили писать на листочке "city of residence".
  • 0

#8 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 March 2012 - 00:37

Я правильно понимаю, вы полагаете, что Мюнхен находится в Латинской Америке?
Или просто не заметили, что речь шла о двух конкретных аэропортах?

  • 0

#9 Oleg gelO

Oleg gelO
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.02.12

Отправлено 06 March 2012 - 12:53

Во Франкфурте и в Мюнхене единственные (известные мне) дьюти-фри в Европе, где при покупке могут помимо посадочного талона потребовать паспорт и попросить собственноручно написать на листочке свой "city of residence".
:O  ???
Ну я даже не знаю, это кем надо быть, чтобы вас такое спрашивали...
Разве только вы внешне очень похожи на румынского колхозника и ведете себя соответственно...
Или (рискну предположить) ваше английское/немецкое произношение таково, что сотрудник магазина просто не смог понять, где же вы все-таки живете.
За последние 20 лет пользования этими аэропортами я ни разу ничего подобного не видел/слышал, а вам, я так понимаю, досталось как минимум дважды - по разику в каждом из аэропортов?

шут-даун:
Досталось всем, кто стоял в очереди.

Умничай поменьше про 20 лет пользования и произношение - а то смахиваешь на тех самых румынских колхозников.

  • 0

#10 котишка

котишка
  • Участник
  • 65 сообщений
  • Городекатеринбург
Регистрация: 07.11.08

Отправлено 06 March 2012 - 13:27

Во Франкфурте и в Мюнхене единственные (известные мне) дьюти-фри в Европе, где при покупке могут помимо посадочного талона потребовать паспорт и попросить собственноручно написать на листочке свой "city of residence".

В Мюнхене не видела, а во Франкфурте да. есть такое дело, два последних года точно. Причем только в зоне рейсов на восток (С). Паспорт не просили, но ручку дают - напишите, плиз, ваш город. В западной части аэропорта (зоны А, В) кроме посадочного ничего не спрашивают.  Может им интересна статистика, что пьют граждане азиаты?
А вас не задевает, что у них бесплатные кофематы только в европейской части аэропорта? Тоже дискриминация :)

  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 March 2012 - 23:32

Во Франкфурте и в Мюнхене единственные (известные мне) дьюти-фри в Европе, где при покупке могут помимо посадочного талона потребовать паспорт и попросить собственноручно написать на листочке свой "city of residence".
:O  ???
Ну я даже не знаю, это кем надо быть, чтобы вас такое спрашивали...
Разве только вы внешне очень похожи на румынского колхозника и ведете себя соответственно...
Или (рискну предположить) ваше английское/немецкое произношение таково, что сотрудник магазина просто не смог понять, где же вы все-таки живете.
За последние 20 лет пользования этими аэропортами я ни разу ничего подобного не видел/слышал, а вам, я так понимаю, досталось как минимум дважды - по разику в каждом из аэропортов?
шут-даун:
Досталось всем, кто стоял в очереди.

Умничай поменьше про 20 лет пользования и произношение - а то смахиваешь на тех самых румынских колхозников.

Вас так дома научили обращаться с незнакомыми людьми?
Или вы такой смелый по причине анонимности?
Ладно, я понимаю, фраза про колхозника, особенно румынского, могла показаться обидной (хоть я специально подчеркнул, что я так не считаю, что это чисто внешнее "встречают по одежке"). Но что ж такого "шибко умного" в том, что я 20 лет уже летаю через Франкфурт и иногда приезжаю по делам в Мюнхен?  ???  Это-то как вас обижает?
Это ничего, что у вас на этом форуме 3 сообщения, а у меня почти полторы тысячи? Не обидно?
Кстати, а вам не приходило в голову, что вы можете:
а). отказаться писать на листочке;
б). спросить, для чего это нужно;
в). отказаться от покупки по причине идиотских требований
г). и т.п. ?
Или эти фразы в ПТУ больше не изучают?

  • 0

#12 selena_731

selena_731
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородMOSCOW
Регистрация: 23.05.08

Отправлено 23 May 2012 - 15:41

Скажите , чтобы подать через окно 1  , годятся любые шенгены или строго немецкие ??? У меня за последние 2 года немецкая ( две недели ) и испанская ( полгода )...Имеет смысл подавать через 1-е окно ????
  • 0

#13 Oleg gelO

Oleg gelO
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.02.12

Отправлено 23 May 2012 - 16:07

selena_731:
Точно - любые шенгены.

Вот соответствующая цитата:

К данной категории относятся заявители, которые в течение последних двух лет получили годовую визу одного из шенгенских государств или же две шенгенских визы с меньшим сроком действия, правомерно их использовали и не получили в течение указанного периода отказов в оформлении виз со стороны дипломатических представительств шенгенских государств.

отсюда:

http://www.moskau.di...tret....be.html

  • 0

#14 selena_731

selena_731
  • Участник
  • 24 сообщений
  • ГородMOSCOW
Регистрация: 23.05.08

Отправлено 23 May 2012 - 16:30

Может уже не по теме....... а не подскажите , кто то слух пустил , что бронь отеля не годится , а нужна 100% оплата !!! Не знаете , это правда ???
  • 0

#15 Oleg gelO

Oleg gelO
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.02.12

Отправлено 23 May 2012 - 16:54

Может уже не по теме....... а не подскажите , кто то слух пустил , что бронь отеля не годится , а нужна 100% оплата !!! Не знаете , это правда ???


selena_731:
Когда-то было именно так - подтвержденная 100% предоплата. Надо было каждый раз объяснять хозяевам, что они должны принять деньги и подтвердить факт оплаты. Хозяева реагировали в духе "варум?! херцлих вилкоммен!" что в переводе имеет смысл "приезжайте и живите, а деньги заплатите как уезжать соберетесь". Приходилось заниматься невероятным - уговаривать взять 100% предоплаты:)

Но то былинное время прошло.

Теперь годится распечатка с букинга. Если общение с хозяевами жилья было прямым, - любой документ от них с подтверждением резервирования для <список-фамилий> на нужные даты. Ни оплаты, ни %предоплаты для визы не нужно (некоторые отели могут требовать предоплату, но это уже другая тема)

Сейчас страшные истории о том, как сложно получить визу (в любую страну) придумывают, в основном, фирмы посредники - им кушать надо.



  • 0

#16 Moliklersongs

Moliklersongs
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМоссква
Регистрация: 29.06.12

Отправлено 29 June 2012 - 16:59

Полюбасу не надо :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых