Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Как считать дни пребывания в Шенгене?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 09 January 2012 - 15:57

Тут у меня приятельница столкнулась с проблемой:

у нее стояла 2-х летняя виза  (до сентября 2011 года) по которой в 2011 году она была

в январе-феврале в Германии дней 40

потом 31 июля она въехала в Германию, пробыла там до 5 сентября, а потом еще с 12 по 17 сентября (всего 43 дня)

в ноябре она получила итальянский шенген на 6 месяцев ( с 17 ноября по 17 мая) и на  поехала в  Италию на 8 дней

29 декабря полетела в Германию, обратный билет у нее на 5 февраля

На паспортном контроле ей сказали, что она:

- не может быть в Германии до 5 февраля , а должна уехать 31 декабря.
- дни  нахождения в Шенгене считали с въезда в июле,
- сказали, что с моменты выезда  зимой 2012 г до нового въезда должно пройти 3 месяца

Я совсем запуталась в этих 90 дня и 6 месяцах    да еще и в  2 разных визах :(

Подскажите,  кто прав  в этой ситуации и где вообще почитать четкие правила



  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 January 2012 - 10:56

как теоретически считать дни: написано тут http://www.travel.ru...ngen_faq.html#4

формально: в любые взятые полгода человек может находиться в шенгене не более 90 дней. трактуйте как хотите.

на практике: обычно с каждой новой визой пограничники начинают считать заново.

зы: но немцы зануды. и если по сумме двух виз у нее с 31 июля по 31 декабря получаются 90 дней, то они вполне могут ее отправит на родину на следующие 90 дней.

ззы: любой другой следующий пограничник может этого не заметить. если, конечно, у них нет какой-то базы, где все это реально посчитано и помечено.



  • 0

#3 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 10 January 2012 - 17:32

с 31 июля по 31 января в сумме у нее не получается 90 дней, а типа 85.
Вот я и не понимаю, почему  уехать, да еще 3 месяца не въезжать.
Мне кажется, что погранец оказался идиотом.

Написано  "любые шесть месяцев", так почему он считал с 31 июля? Пусть с 15 ноября посчитает

Вашу ссылку я видела и читала, но из нее не следует, что моя приятельница должна выехать и не может въехать.

у нее с 31 июля по 31 января получается 85 дней. И я не вижу причин, почему ей не уехать 5 февраля.

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 10 January 2012 - 19:36

если у нее с 31 июля по 31 декабря 85 дней (мне просто лень пересчитывать за вами), то я не вижу необходимости дергаться. перед выездом пусть сделает наглядный листик со своими посчитанными днями по штампам, чтобы сразу показать его пограничнику на выезде - если тот заинтересуется. потому что если он начнет считать, то все начнут нервничать и будет как минимум неприятно - даже если он не насчитает лишнего.
  • 0

#5 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 10 January 2012 - 20:20

Cпасибо, так и подскажу ей. Она очень нервная, сразу в ужас приходит.
  • 0

#6 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 16 January 2012 - 11:49

перед выездом пусть сделает наглядный листик со своими посчитанными днями по штампам, чтобы сразу показать его пограничнику на выезде - если тот заинтересуется. потому что если он начнет считать, то все начнут нервничать и будет как минимум неприятно - даже если он не насчитает лишнего.

Очень-очень правильная мысль: мои штампы как-то раз финн минут пятнадцать пересчитывал на пальцах. А другой годом раньше был поумнее и воспользовался бумажкой для подсчётов, зато засчитал штампы Болгарии и Македонии - они похожи на шенгенские. Лучше и в самом деле заготовить список с датами пребывания.
  • 0

#7 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 13 February 2012 - 14:51

Окончание истории: приятельницу спокойно выпустили из Германии, дни никто не считал :)

Теперь она в раздумьях, может ли поехать в Германию в начале мая на 10 дней :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых