Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В Латвию по "чужому" шенгену


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 31 December 2011 - 16:20

Имею чистую финскую мульти визу.
Собираюсь совершить пару поездок в финку а затем в Латвию, из России.
Соответственно в Латвию отправлюсь с уже "открытой финской визой" из Спб в Ригу, на автобусе, дней нас 7. В гости.

Вопрос: помимо заграна страховки и билетов какие еще документы мне необходимо иметь?  

Я так понял что приглашение и выписка по банковской карте нужны для получения визы а тк у меня уж есть шенген - больше никаких документов не надо ?

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 01 January 2012 - 14:39

У вас могут поинтересоваться, где вы будете жить и на что, но, вообще-то, не факт, что это сделают.
  • 0

#3 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 01 January 2012 - 19:16

У вас могут поинтересоваться, где вы будете жить и на что, но, вообще-то, не факт, что это сделают.

Те если я покажу билеты туда-обратно и скажу НА СЛОВАХ - все будет хорошо ?
Или надо иметь "бумажное подтверждение"?

  • 0

#4 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 01 January 2012 - 20:14

И еще , если спросят про платежеспособность, достаточно будет показать им пластиковую карту ?  =)
  • 0

#5 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 02 January 2012 - 02:12

У вас должна быть бронь гостиницы, пластиковая карта, какая-то наличка. Но на деле все это спрашивают не так часто.
  • 0

#6 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 January 2012 - 10:30

Sibaritka, не пугайте зазря клиента!
Рейсовые автобусы из СПБ в Ригу идут через Нарву, т.е. въезд в Шенген присходит через российско-эстонскую границу. Эстонские же пограничники при проверке рейсовых автобусов никогда не интересуются ни местом предполагаемого проживания, ни наличием средств существования. Зато часто просят предъявить действующую страховку. Поэтому ее не стоит оставлять в сдаваемом багаже.

PavloF, едте спокойно - проблем не будет.

  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 02 January 2012 - 12:27

Я и говорю - редко. Не факт, что какая-то акция не начнется - они имеют на это право, поэтому не 100%, но почти никогда.
  • 0

#8 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 02 January 2012 - 12:55

Спасибо!
Уяснил для себя что лишние вопросы и требование соответствующих доков - большая редкость.

Но, дабы быть готовым (на всякий случай):
-Достаточно ли будет просто сказать адрес ,куда я еду, и где буду жить ,в гостях ?
-Деньги будут на банк.карте. Какую валюту с собой везти и надо ли ?
-Стоит ли делать выписку карте ?
-..чтото еще*?

  • 0

#9 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 January 2012 - 17:28

-Достаточно ли будет просто сказать адрес ,куда я еду, и где буду жить ,в гостях ?
-Деньги будут на банк.карте. Какую валюту с собой везти и надо ли ?
-Стоит ли делать выписку карте ?
-..чтото еще*?

- Да, более чем достаточно.
- Практически везде можно расплачиваться карточкой. Тем не менее, какое-то количество латов, желательно мелкими купюрами, все же лучше иметь - на всякий случай. Лично я беру 5 латов - на городской транспорт, туалеты и пр. В качестве резерва можно взять еврики - они меняются по лучшему курсу нежели доллары.
- А нафига?
- Не забывайте, что таможенные нормативы Эстонии несколько отличаются от других стран: две пачки сигарет и 1л напитков на человека. Вот это иногда проверяют.

  • 0

#10 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 14 January 2012 - 15:48

Еще вопрос : А возвращаясь в Россию через Эстонию я тоже могу провезти  ограниченное количество алкоголя или как в правилах Шенгена ?
3 литра напитков любой крепости на человека ,верно ?

  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 January 2012 - 20:16

Шенгену пофиг, сколько бухла вы собираетесь вывозить, но ввезти в Россию беспошлинно вы можете только такой объем, который разрешен Таможенными правилами РФ (смотрите поиском, тут где-то на форуме была ссылка на документ).
  • 0

#12 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 14 January 2012 - 21:58

Просто исходя из правил Эстонской таможни , выходит несколько иначе.
Или это считается как транзит и под эстонские правила не подпадают?!

  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 January 2012 - 23:16

Это транзит. Если, конечно, у вас прямой автобус Рига - СПб.


  • 0

#14 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 January 2012 - 01:20

эстонии не важно, сколько бухла вы ввезете в нее из латвии. а вот в россию откуда угодно вы можете беспошлинно ввезти 3 литра, и с растаможкой - 5 литров. больше - никак.

зы: странно, что эстонские пограничники НИКОГДА не спрашивают у автобусников, куда те едут. финские с автобусными пассажирами общаются довольно пристально.

  • 0

#15 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 15 January 2012 - 11:34

Aarre Спасибо, как раз "про литры" и хотел услышать. Теперь буду знать!
  • 0

#16 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 23 January 2012 - 13:55

"Вопрос для местного жителя"
В Риге практикуется оплата проезда в общественном транспорте через смарт карты.
Данную карту можно приобрести в том числе и через автомат по их продаже.
Вопрос: В многих странах банки полностью перешли на карты с чипом, латвия не исключение, принимает ли данный автомат для оплаты/покупки поездок обычные нечипованные карты с магнитной полосой ?

  • 0

#17 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 January 2012 - 19:38

Вопрос уяснил, но сразу ответить не смогу, извините: передвигаюсь на машине, про общественный транспорт знаю совсем немного. Завтра выясню и доложу.
В первом приближении проблем быть не должно: карточки с магнитной полосой, но без чипа, совершенно точно имеют хождение в Латвии.
Возможно, вы найдете необходимую информацию здесь.



  • 0

#18 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 23 January 2012 - 19:46

Спасибо, буду ждать новостей.

Мне просто намекнули - чтобы я был готов к тому что карту могут отвергнуть, хотя и с небольшой вероятностью и автомат по продаже проездных билетов есть одно из таких мест.

..даже подумывал сделать карточку с чипом от Сбербанка, благо для молодежи у них какойто "специальный продукт" - Молодежная карта на основе Визы/Мастера  дебетная либо кредитная с невысокой стоимостью обслуживания , но понял что уже не успею.

Еще сказали что российский студенческий билет тоже могут не во всех музеях принять. За рубежом то в хождении либо свои удостоверения либо универсальные ISIC карты учащихся

  • 0

#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 January 2012 - 22:14

Есть опасения, что российский студенческий билет в Латвии вообще нигде не примут. И не потому, что он российский, а потому, что по нему никакие льготы не положены.
Кстати, я сам заглянул на сайт департамента сообщений Риги, там есть типа иллюстрированная инструкция, как надо покупать е-талон в автомате. Так вот, инструкция вообще не упоминает, что можно расплатиться карточкой в автомате, а только говорит "вставьте деньги, куда следует". Возможно, эти автоматы не принимают никакие карты?
Чтобы я вас не подвел, скажите, вы знаете, где именно будете покупать е-талон? Я тогда буду узнавать про конкретный автомат (например, в аэропорту). Там же, на сайте, есть список всех автоматов по продаже - где они находятся.
И еще: заплатить за е-талон карточкой наверняка можно в киосках сетей Preses Apvieniba и Plus Punkts - типа бывшей "Союзпечати".

  • 0

#20 PavloF

PavloF
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 31.12.11

Отправлено 23 January 2012 - 22:50

ДА спасибо, про "сторонние" точки оплаты/покупки карт я в курсе но у них ограниченный график работы а автомат функционирует если не круглосуточно то до позднего вечера.
Приезжаю именно вечером так что это для меня важно.
Автоматы все стандартные и предусматривают оплату как налом так и банковской картой (судя по инструкции использования данного терминала на сайде  e-талона :
http://etalons.rigas...v/ru....u_kartu         ). Так что любой автомат подойдет для теста на работы с безчипным пластиком=)

А вот про Студенческий билет - очень может быть что вы и правы=(

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых