Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Получение студенческой итальянской визы


  • Войдите на форум для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Marina Prianik

Marina Prianik
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 22.09.11

Отправлено 22 September 2011 - 13:25

Начну все по порядку.
Я получала визу в Генералном Консульстве Италии в городе Санкт-Петербурге на Театральной площади.
Скажу сразу визу мне дали точно в срок и бесплатно,чему я ОЧЕНЬ РАДА!
Список документов я нашла на http://italy-vms.ru/...ent/71.htm#pr1- Сайт московского визового центра.
Позвонив по телефону генконсульства на запись документов,я все таки записалась на 7 сентября.
(Звонила я 3 раза каждый понедельник и среду...Все время был телефон занят)
******
Записаться на подачу заявки на НЕтуристическую и НЕделовую визу просим обращаться по телефону (812) 718.81.95  понедельник, среда  с 14:00 до 16:30.
Итак, перейду к списку документов. Он получился внушительным и на назначенное время я пришла с громадной папкой оригиналов и ксероксов.
1. Приглашение от коммерческой школы должно содержать следующую информацию:
• даты
• описание курса
• кол-во часов в неделю (не менее 20-ти)
• точный адрес проживания

Если в приглашении не прописан адрес проживания, прикладывается приглашение от частного лица на первый год обучения + копия удостоверения личности приглашающего.

2. Свидетельство о зачислении

3. Документы об оплате учебного курса

4. Диплом

Диплом о предыдущем образовании (копия).

Предполагаемое обучение должно быть связано с уже полученной профессией и подразумевать повышение квалификации. Если специальность отличается от намеченного курса – прилагается мотивационное письмо на английском либо на итальянском языке с разъяснением причин поступления именно на эту специальность.
+мотивационное письмо на итальянском языке, так как продолжала я обучаться немного по другой специальности. Девушка на подаче документов сначала письмо с резюме не взяла, упросив ее она все таки согласилась.

5. Бронь билета на первую поездку или с открытой датой

6. Медицинская страховка для стран Шенгена

Для получения визы требуется медицинская страховка, действительная в Шенгенской зоне на первые 8-30 дней. Минимальная сумма страхового покрытия – 30000 Евро. В ряде случаев может потребоваться страховка, имеющая более широкий спектр покрытия.

7. Копия страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией заявителя

8. Анкета с фотографией (установленного формата)

Требования к заполнению анкеты
Анкета заполняется печатными буквами на каждого заявителя на итальянском или английском языке, либо на транслите.
Используйте только бланки, соответствующие принятым стандартам.

Требования к фотографии
Фотография цветная на белом фоне - 1 шт.
9. Личная финансовая гарантия

• если длительность обучения менее 365 дней:
финансовая гарантия из расчета 57 евро в день.
• если длительность обучения более 365 дней:
финансовая гарантия из расчета 28 евро в день (только на 1-й год обучения)
СПОНСОРСТВО НЕ ПРИНИМАЕТСЯ!

10. Портфолио, свидетельство об окончании курсов, рисунки, эскизы.
Мотивационное или рекомендательное письмо.

11. Загранпаспорт

Помните, что срок окончания действия загранпаспорта должен превышать срок окончания действия запрашиваемой визы минимум на 3 месяца. Паспорт должен иметь не менее двух чистых страниц для проставления визы.
Если у Вас два действующих по срокам загранпаспорта, следует предоставить оба паспорта. Если один из них был аннулирован, достаточно предоставить его копию.
При запросе визы больше, чем на 90 дней предоставляется два комплекта документов (первый - оригинал, второй - копии).

12. Гражданский паспорт

Паспорт гражданина РФ или любого иного государства для заключения договора.

Девушка взяла мои документы+ справку с работы, в которой было указано что я принята на работу... и работаю по сегодняшний день. Этого было недостаточно, поэтому пришлось делать другую справку,что работадатель в курсе что я уезжаю.Это был второй раз когда я пришла в консульство. Через пару дней мне позвонили  с вопросами от куда у меня на счету деньги, почему я еду в Италию и т.д. Я все граммотно объяснила,что моими спонсорами являлись родители при оплате обучения и проживания. Тогда образовался новый список документов.
спонсорские письма от родителей 2 шт СПОНСОРСТВО(опа,оно же не принималось)
Копия свидетельства о рождении
Копии 2-х российских паспортов родителей
Справки 2 шт с их работы с указанием окладов
Копия свидетельсва о браке(в случае разных фамилий)
Это был мой 3 приход в консульство.
На назначенный день 21 сентября я пришла за 1 час до открытия окошка номер 2 время работы с 11.00-12.30 и как всегда была уже 5-й.
Отдала свой желтый квиток и девушка отдала мне мой паспорт с ВИЗОЙ НА ОДИН ГОД+заверенные консульством справка из вуза+документы об оплате курса+обязательства что я снимаю жилье(хотя у меня уже был контракт на жилье)
Вот такой опыт)*)))Скоро я поеду в Италию и буду заниматься видом на жительство но это уже совсем другая история.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых