Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Перевозка сыра Камамбер в самолете


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 20 September 2011 - 19:53

Слышал неподтвержденную информацию о том, что безумно вкусный, но дюже зловонный сыр камамбер у некоторых авиакомпаний чуть ли не официально запрещен к провозу не только в ручной клади, но даже и в багаже. И на досмотре, в частности, итальянцы и французы безжалостно его вытаскивают и выкидывают.

Так ли это на самом деле? В частности, при вылете из  аэропортов Ниццы и Парижа. Если так, то как нужно упаковывать сей сыр, чтобы его не конфисковали?

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 20 September 2011 - 23:49

Как из ручной клади вытаскивали - видела, объясняя, что это вроде как жидкость.А из багажа как и где?? он же не просвечивается на регистрации!
  • 0

#3 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 21 September 2011 - 12:29

Как из ручной клади вытаскивали - видела, объясняя, что это вроде как жидкость.А из багажа как и где?? он же не просвечивается на регистрации!


Ага. Значит, они сыр, как и шоколад, как и кремы, как и зубную пасту, к жидкости приравнивают... Интересно, когда-нибудь этот маразм с жидкостями прекратится или нет?

А относительно просвечивания багажа - видимо, просвечивают. Только не при Вас, а уже где-то в технических помещениях. Обратите внимание - сдаете чемоданы, на ручку приклеивают багажную бирку, а когда в месте назначения получаете багаж, на нем еще иногда (при вылете из российских аэропортов) бывает наклейка "Досмотрено".

И еще у меня среди знакомых были прецеденты вскрытия сданного в багаж чемодана сотрудниками безопасности (при вылете из Финляндии). По прибытию в чемодане не досчитывались:
- спичек внутри сувенирных спичечных коробков
- газа внутри зажигалки
- маникюрных ножниц

Зато лежала бумажка, что "все изъятое в течение 2-х месяцев будет храниться в аэропорту и Вы можете его там получить по предъявлению этой бумаги". Интересно, как они хранили в течение 2-х месяцев газ из зажигалки...



  • 0

#4 Анютка

Анютка
  • Путешественник
  • 274 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.11.06

Отправлено 21 September 2011 - 15:46

Обратите внимание - сдаете чемоданы, на ручку приклеивают багажную бирку, а когда в месте назначения получаете багаж, на нем еще иногда (при вылете из российских аэропортов) бывает наклейка "Досмотрено".


Наклейку "досмотрено" Вам шлепают в аэропорту, после того как Вы собственноручно засовываете чемодан в просвечивалку и потом оттуда забираете. В Шереметьево F, например, это делают прямо перед стойками регистрации.

Но Вы правы. Багаж действительно просвечивается после того, как его сдадут. В Штатах каждый какой-то там чемодан еще и открывают и проверяют вручную и кладут бумажечку, что дескать, мы у вас тут порылись немного.

Ножницы разрешены к провозу в багаже, так что это страшилка какая-то про финнов.

Про сыр. Насколько я знаю, ограничений нет, заверните нормально и будет Вам счастье.



  • 0

#5 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 21 September 2011 - 16:08

Про сыр. Насколько я знаю, ограничений нет, заверните нормально и будет Вам счастье.


Спасибо, успокоили. :)



  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 September 2011 - 18:56

Свиссы в Женеве к сыру не придирались, ни в багаже, ни в ручной клади; AF тоже (рейс из ШдГ). Вообще, если что-то запрещается даже в багаже провозить, то это должно быть указано в правилах а/к. Вот спички и заправленные зажигалки в таких списках были, а сыр я что-то не встречала %)
  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 21 September 2011 - 21:24

Потом-то понятно, что досматривают. Но, если нельзя сыр в багаж, то они его должны был бы при вас изъять, мне кажется.
  • 0

#8 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 21 September 2011 - 21:41

ШДГ сыр из ручной клади отнимают через одного пассажира, как я понимаю)) я как-то в ру-трэвеле опрос проводила - ровно пополам поделились люди, у кого отбирали и у кого нет.

про багаж. мне всегда казалось, что если они хотят оттуда что-то вынуть, то пакса по громкой связи вызывают куда-то, при нем открывают багаж и вынимают то, что провозить нельзя.

и уж точно никто никогда не вынимает из багажа сыры и ножницы. украсть - могут%) а вынимать как запрещенное - очень сомнительно.

  • 0

#9 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 24 September 2011 - 16:51

Я мягкий сыр в дютике покупал, там только в сумку убрать и пошел на самолет. При последующей пересадке завернул в еще один пакет (вонял уже прилично) и засунул в сдаваемый багаж (потом так и в двух пакетах завернутый дома в холодильнике держал пока не сьел, вкуснотище :)  ).

Мягкие сиры приравниваются к пастам, т.е. жидкостям, с пармезаном таких проблем не должно быть.

  • 0

#10 adsllinkact2012

adsllinkact2012
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородRossosh
Регистрация: 29.09.12

Отправлено 29 September 2012 - 15:03

На сыр нет никаких ограничений!
Ваша информация ошибочна.

  • 0

#11 Мария_1_

Мария_1_
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 13.11.13

Отправлено 13 November 2013 - 11:55

Я везла камамбер из Парижа дважды - в 1996 и в 1997 году. Но тогда правила провоза другие были. Никто не придирался. Везла в ручной клади. Вонял прилично, я Джерома К. Джерома вспоминала ;-)

 

Приравнять сыр к жидкостям??? Тогда уж к наркотикам - от него же балдеют! :-)


  • 0

#12 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 13 November 2013 - 14:51

Да, тогда точно были другие правила - это вообще до 11 сентября и всего прочего было. А сейчас бы я сыр точно в ручной клади не повезла - пусть охранники сами себе покупают)) В багаже же вожу регулярно по много кг :P


  • 1

#13 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 November 2013 - 10:04

Привозил сыр из Франции в ручной клади. Летел из CDG c пересадкой в Мюнхене, нигде никаких вопросов не задавали.


  • 0

#14 sinnfeinn

sinnfeinn
  • Участник
  • 325 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 25.11.08

Отправлено 14 November 2013 - 11:21

Я вот была свидетелем, как в Париже камамбер из ручной клади выкидывали. Но тому пять лет уже.


  • 0

#15 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 November 2013 - 11:35

Я тоже видела такое страшное несколько раз за последние годы, у одной женщины вообще в урну полетела огромная сумка сыров в подарочных упаковках, которые она только что в аэропорту купила всем на сувениры.


  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 14 November 2013 - 13:15

Я тоже видела отбираемые сыры.

Так как сыры везутся оттуда же, откуда и вино, то есть багаж точно есть, то не вижу проблем упаковать туда%)


  • 0

#17 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 November 2013 - 21:21

Могу предположить, что степень контроля, по крайней мере в Париже, может зависеть от авиакомпании и терминала. Я летел Люфтами - у них на первом терминале CDG, можно сказать, свой терминал. По крайней мере даже на досмотре вопросы сперва задавали на немецком. В Мюнхене тоже проходили досмотр, поскольку выходили из чистой зоны - на сыр тоже никто не среагировал.


  • 0

#18 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 15 November 2013 - 17:03

Уж если мы говорим про контроль. То вот мы с Сибариткой летели Болтиком из "Шарль де Голля". Проходили вместе, у одного и того же досмотрщика. Она прошла со штопором старым. А у меня новый из винодельни - отобрали и выкинули%)


  • 0

#19 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 November 2013 - 17:19

Добавлю, что характеристика "старый-новый" там была не принципиальна, мой они просто не нашли, хотя я его не прятала. :D


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых