Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Отдых на Ольхоне (озеро Байкал)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 alex510

alex510
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородТаганрог
Регистрация: 08.09.11

Отправлено 10 September 2011 - 19:38

Занесло меня на этот остров Ольхон в рамках прошлогодней поездке "От Питера до Владивостока".

До этого ни разу Байкал мне на глаза не попадался, поэтому  это глубокое озеро оставило не менее глубокое впечателение.

С Иркутска до Байкала отправился на маршрутке. В качестве точки исследования Байкала был выбран остров Ольхон. Прежде всего потому, из-за уникального геологического строения, на нем можно увидеть все ландшафты Байкала. Только при этом они расположены компактно, и все можно увидеть не потратив время на длительные переезды.
Дорога от Иркутска до Байкала в большинстве своем грунтовая, но это не мешает маршрутчикам гнать под 120 км/ч.
Через 4 часа выгрузили нас на перекус. Пока готовился обед пошел исследовать местных кузнечиков, которые заметил выходя из машины.
На Байкале этих стрекунов великое множество. Большие, величиной тушки с палец взрослого человека, с голосом напоминающий больше фырчание нежели стрекотание, разноцветными табунами сидят в траве.
И вот на объекты это фырчания, на этих же насекомых, охотился кот. Сидел и прислушивался в какой стороне затаилась еда.
Возможно именно из-за нетрадиционной диеты, животинка выработал интересный способ охоты. Увидев кузнечика, медленно подкрадывался, ничем не выдавая себя. И только  за пол метра до насекомого  зверюга взмывал по баллистической траектории вверх, и оттуда уже, этаким бэтменом, пытался настичь добычу. Чаще всего полет заканчивался тем, что фыркуны просто разлетались в соседние заросли травы . Но на эн-цатый прыжок все таки словил одного. Млин, ни разу не видел чтобы коты так смачно (во всех смыслах) и с хрустом поедали этих тварей.
Видя такое дело, надо было помочь дело животному добыть калории. Я и еще двое иностранцев общими усилиями поймали и скормили коту 16 кузнечиков. После чего зверь почувствовал себя наполненным, и отказавшись от 17-го фыркуна гордо удалился в дырку в заборе. Эх, жаль фотоагрегат остался в рюкзаке, а то получились бы аппетитные кадры.
Накормив кота, мы тоже откушали в кафе и через 2 часа тряски на маршрутке приехали в Хужир, единственный крупный поселок на Ольхоне.

--------------------------

Первый день был посвящен исследованиям окрестностей Хужира: Шаман-скала, песчаные пляжи Сарайского залива.
Изначально думал проживать в палатке, но когда удалось договориться с дедушкой о съеме комнаты за 250 р в сутки, то планы поменялись.

--------------------------

На второй день взял на прокат велосипед (500 р в день) и помчался на восточную часть острова.
В тот день я проехал на велосипеде около 50 км по пересеченной местности. Хоть и часто катаюсь на таких аппаратах, но неудобное седло и плохо настроенный велосипед  в результате выразились в сильной усталости.
После приезда в Хужир уже просто хотелось поесть и выспаться. За весь день скормил себе только пару сникерсов и вбулькал бутылку воды.
Но посмотрев на надвигающийся закат, стало понятно что надо его запечатлеть. Шаманка уже успела приесться, и заход солнца на фоне этой скалы как-то уже не хотелось фотографировать. Поэтому натянув рюкзак с фотооборудованием помчался в соседний поселок.
Еду по дороге. Часто приходится вкручивать в гору. Проезжающие мимо машины обдают пылью, а сбоку кузнечики, фырча свою байкальскую песню, с легкостью обгоняют меня. Хотелось просто развернуться, но рисуя в воображение картины ожидаемого заката убедил себя продолжить путь.

-------------

Фотографии всех этих дней путешествия не хотелось бы выкладывать - этого добра в интернете полно.
Все эти дни я ездил со штативом, фотоаппаратом и еще кучей фотооборудования, и все ради съемки 3d-панорам.
На мой взгляд они гораздо лучше передают дух этого места.

Как вставить панорамы (это swf- файлы) на форум я неузнал, а загромождать ссылками на отдельные панорамы - боюсь модераторы не позволят такие вольности :)

Поэтому все материалы были собраны в единый виртуальный тур по этому острову. И благодаря чему могу поделиться впечатлениями только одной одной ссылкой :)

[ссылка сообщается заинтересованным в личку]

А в заключение: это одно из тех мест куда хочется вернуться. Для себя отметил Ольхон в пятерку красивейших мест.



  • 0

#2 dartmen

dartmen
  • Validating
  • 2 сообщений
Регистрация: 09.09.11

Отправлено 12 September 2011 - 06:43

Тоже бывал, места наикрасивейшие....
  • 0

#3 Lindra

Lindra
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСамара
Регистрация: 22.09.11

Отправлено 22 September 2011 - 15:33

Тоже была на Ольхоне в 2008г. очень мне там понравилось. Природа ну просто - красотища!
  • 0

#4 Anuta_S

Anuta_S
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.09.11

Отправлено 26 September 2011 - 13:06

К сожалению самой побывать не довелось, но мама была и фотографии привозила просто красотища! :)

____



  • 0

#5 Masterfotok

Masterfotok
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородКрасноярск
Регистрация: 06.07.11

Отправлено 29 September 2011 - 12:45

Велосипед можно взять дешевле, по 270 руб в день, в интернет-кафе Нерпёнок
Вообще бываю на Ольхоне постоянно - вожу клиентов по местам силы.




  • 0

#6 rytera

rytera
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.11.11

Отправлено 10 November 2011 - 22:15

я там отдыха, просто супер, красивые места
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых