Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Нынешняя Черногория


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 01 September 2011 - 00:30

есть ли среди нас кто-то, кто недавно был в Черногории? или у кого вменяемые друзья-родственники были?

я просто за последнее лето наслушалась страшных рассказов. и делаю по ним вывод, что Черногория испортилась до состояния страшного ужаса.

я была в Черногории пять лет назад. все, что я тогда хотела описать, я описала в статье: http://reports.trave...006/301006.html. если коротко, то у меня по итогам осталось ощущение, что мне ВСЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, но больше я в Черногорию не хочу. и я тех пор я всем и рассказываю, как там хорошо - ну, с очевидными минусами, свойственными отсталым странам восточной Европы.

но теперь рассказывают ужасы. про битком забитые пляжи, про битком забитые улицы. друзья приехали, отдыхали в Баре, сказали, что морепродуктов не ели ни разу - пару раз видали их в ресторанах и были шокированы ценами. а мы только ими и питались пять лет назад в Будве, и явно не по шокирующим ценам, так как были студентами на каникулах. ну и вообще.

в общем, интересно собрать разные мнения. интересны именно отзывы людей, кто был этим летом. или кто был тогда и щас и может сравнить.



  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 September 2011 - 00:41

я был в Черногории в мае, все вроде было ок, правда это не совсем сезон.
  • 0

#3 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 01 September 2011 - 09:33

В Черногорию стоит поехать в первый раз, потому что она БЕЗУМНО красива, особенно если смотреть на нее с какой-нибудь из ее гор.
Можно снять очень дешевое жилье (не в Будве!), можно поехать в деревню и купить чуть ли не с ветки нежнейший инжир, персики, яблоки, чуть ли не из под пресса совсем молодое вино (или уже нормальное, отстоявшее положенный срок).
Только надо ехать скорее, потому что, кажется, еще пара лет, и саранча туризма сожрет все(((
В целом сложилось впечатление, что какой-нибудь Петровац превратился в то, чем была раньше Будва (в меру шумный, в меру спокойный курорт для разного отдыха со время черногорскими достоинствами и недостатками), а во что превратилась Будва - приличных слов нет - это настоящее метро в час пик! Вспоминая, чем она была раньше, очень жаль. Кстати, раньше можно было проходить стену крупости чуть ли не по всему периметру (и чуть ли не бесплатно), а сейчас пускают только на маленький кусок за деньги (или мы не нашли заветный вход?).
А Подгорица как была тихим болотом, так и осталась)!
Цетинье стал поаккуратнее и вообще безумно приятный городишко (хорошо, что туристов везут туда только в монастырь и особо по городу гулять не дают))
За один раз, действительно, можно объехать все основные достопримечательности (особенно, если взять машину), и зачем приезжать туда следующий раз - не понятно, но для сербов это типа Крыма - близко и привычно, ну и куда-то же надо поехать.
Но, мне кажется, перспективы нерадужные: черногорцы продождают строить дорогие отели, цены на апартаменты, соответственно, тоже поднимутся, сербам и компании, тем, кто привык жить а-ля угол в сарайчике, это не потянуть. Ну а то, что черногорцы в ближайшее время сумеют поднять уровень сервиса до таких высот, чтобы за него стоило платить деньги - сомнительно.
Еще одна новая тенденция: сами курортные черногорцы стали активнее позиционировать свою страну как направление для секс-туризма для женщин (раньше такого не было, сейчас же это уже окончательно становится для них не только приятным времяпрепровождением, но и статьей дохода), так что, по всему, в ближайшее время Черногория превратится в Турцию (во всех самых худших ее проявлениях), только туркам есть, чем привлечь туристов вглубь страны на долгое время (а не только в формате однодневной экскурсии), а черногорцы ничего себе пока не придумали. Вот как-то так.

  • 0

#4 redkaja-katerina

redkaja-katerina
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 02.09.11

Отправлено 02 September 2011 - 21:47

Ездили в июле 2011 в Будву, на две недели. Впечатлений масса. Великолепная Черногория никого не оставит равнодушным.

Не знаю какие цены были 5 лет назад. Сейчас вдвоем в кафе поужинаешь скромненько евро на 25, без алкоголя. Морские продукты мы ели. Спагетти с морской живностью - 7 евро за блюдо,  и просто жареную рыбу (дорадо или комбала) - ужин обходился около 50 евро на двоих. Если интересует подробнее цены, могу скинуть ссылку.

Забитые пляжи? Есть такое. Хотя может это только в Будве, все-таки туристический центр Черногории?! Но платных пляжах (за 10 евро день) чистота и порядок, и людей не много.

  • 0

#5 ИринаЧи

ИринаЧи
  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.06

Отправлено 22 September 2011 - 17:20

Первый раз в Черногории были в 2007 году, второй раз - три недели назад.
После первой поездки (реклама промодерирована) мы буквально влюбились в эту страну и мечтали вернуться.
В первый раз мы жили в Рафаиловичах, очень много ездили.
В этом году черногорские каникулы были короткими. Жили мы в кадинально другом месте - в Ульцине. Рассказ я ещё не успела написать, будет размещён на моём сайте в течении месяца.
Вообще изменения заметны, и не в лучшую сторону. Строится всё и везде! Очень много рекламных щитов на русском. Народу действительно ОЧЕНЬ много. Курорт раскрутился до безобразия быстро. Но шикарная природа этой страны никуда не делась - и за ЭТИМ туда стоит ехать! А вот просто валяться на плаже - мне кажется это не самая комфортная "пляжная" страна.
Но, несмотря на это, у нас осталось желание ещё на третью поездку. :)



  • 0

#6 Пушок

Пушок
  • Участник
  • 42 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 30.05.09

Отправлено 11 October 2011 - 08:38

В Черногории очень чистое море, в отличие от засоренного моря в Болгарии и на т.н. курортах Краснодарского края.
  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 11 October 2011 - 11:17

В Черногории очень чистое море, в отличие от засоренного моря в Болгарии и на т.н. курортах Краснодарского края.

Кстати, а когда вы последний раз были в Черногории?
  • 0

#8 hypnosis

hypnosis
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.10.11

Отправлено 12 October 2011 - 02:35

есть ли среди нас кто-то, кто недавно был в Черногории? или у кого вменяемые друзья-родственники были?

я просто за последнее лето наслушалась страшных рассказов. и делаю по ним вывод, что Черногория испортилась до состояния страшного ужаса.
....

в общем, интересно собрать разные мнения. интересны именно отзывы людей, кто был этим летом. или кто был тогда и щас и может сравнить.


Я был в Черногории в этом году, и имею там много друзей и родственников. Черногория набирает темпы в развитии инфрастуктурыи туризма. Мне все очень понравилось, по сравнении с прошлыми годами (2009), когда действительно были переполненные пляжи и прочих ужасов, о которых вы пишете.

Прежде чем ехать в Черногорию, я бы вам порекомендовал прочитать статью на тему [промодерировано]

Я вам так скажу, много русских туристов едут в Черногорию самостоятельно без агентств. И едут туда успешно и замечательно проводят свой отпуск. Я бы рекомендовал эту страну для отдыха, так как там тихо, спокойно, есть движняки в Будве и в Петровац. :D



  • 0

#9 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 October 2011 - 09:55

Моей богатой фантазии не хватает представить, что было в Черногории в 2009 году, если там было больше народа, чем в этом!!
Назовите хоть одно приличное место, где можно отдохнуть тихо и спокойно. И, пожалуйста, не надо давать ссылки на сторонние ресурсы с невнятными статьями - это запрещено!

  • 0

#10 hypnosis

hypnosis
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.10.11

Отправлено 12 October 2011 - 12:20

Ну мне нравится Бар (Шушань). В основном люди оседали в Будве и Петровацах. Купаться ездили ближе к Ульциню,там есть дикие пляжи (Малый пляж, рядом с Велика Пляжа) которые только начинали осваивать. Если вас не пугает серф и ветер - то вам туда. Показать где это на карте не могу, т.к. вы сами сказали запрещены ссылки на сторонние ресурсы.
  • 0

#11 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 12 October 2011 - 12:24

из будвы ездить купаться в улцинь довольно странное занятие. все равно, что из сочи в абхазию - покупаться и обратно%)
  • 0

#12 hypnosis

hypnosis
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 12.10.11

Отправлено 12 October 2011 - 12:26

Я жил в Баре! В низине в частном секторе. Аппартаменты снял достаточно выгодно. Вернее даже не в самом Баре, а в Шушане. В Будве как раз самая толпа была. На арендной машине до Ульцина - 30 минут максимум по пробкам (ремонт дороги).
  • 0

#13 semarun

semarun
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСамара
Регистрация: 12.10.11

Отправлено 12 October 2011 - 13:54

в июне был в Черногории все понравилось и обстановка хорошая
  • 0

#14 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 October 2011 - 15:50

Я была в Баре. Сказать, что там на пляжах тихо и спокойно не могу. Более того, там есть очень неприятные пляжи в сосновом лесу - они узкие, забиты людьми и довольно грязные. А еще в Баре постоянные пробки, так что ну никак он не вписывается в концепцию тихого места.
В Ульцине не была, но карту посмотреть могу - как-то далековато ездить купаться ежедневно, вообще-то на отдыхе хочется на море пешком ходить.

  • 0

#15 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 12 October 2011 - 15:51

в июне был в Черногории все понравилось и обстановка хорошая

А где именно вы были-то?
  • 0

#16 semarun

semarun
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСамара
Регистрация: 12.10.11

Отправлено 12 October 2011 - 16:12

Шушане.частный сектор
  • 0

#17 Werdles21

Werdles21
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.10.11

Отправлено 18 October 2011 - 16:07

с удовольствием бы поехал!
  • 0

#18 csp-tour

csp-tour
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.10.11

Отправлено 18 October 2011 - 16:14

В Черногорию, можно и сейчас лететь, насладиться девственной природой вдоволь, путь море уже не для купаний, но есть и другие возможности страны,который можно использовать , благодаря комфортной температуре воздуха...
  • 0

#19 Gerbera_Mila

Gerbera_Mila
  • Гид
  • 34 сообщений
  • ГородSutomore
Регистрация: 03.10.10

Отправлено 16 April 2012 - 15:46

В Черногорию, можно и сейчас лететь, насладиться девственной природой вдоволь, путь море уже не для купаний, но есть и другие возможности страны,который можно использовать , благодаря комфортной температуре воздуха...

Да, в этом году нетипичная погода для Черногории. То выпал снег, да так много, что правительство Черногории объявило о чрезвычайной ситуации в феврале. То дуют сильнейшие ветра (в феврале и марте), а в апреле зарядили постоянные дожди с грозами на целый день. Обычно в середине апреля мы уже купаемся, на майские прилетает много туристов из России.  Что же будет в мае? Посмотрим...
  • 0

#20 guru2

guru2
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСтерлитомак
Регистрация: 19.04.12

Отправлено 19 April 2012 - 14:41

А у меня друг там живет, вроде все норм, ток что в скайпе общались
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых