Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Оцените шансы на b2


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 23 August 2011 - 10:56

Здравствуйте нужно мнение эксперта. Хотя понимаю, что оценивать можно сколько угодно так как выдача визы США это во многом лотерея.

Ситуация у меня следующая.

9 августа мы с моей девушкой поженились в Чехии. Но свидетельство о браке у нас будет еще только через месяц, есть только договор с брачным агентством. По-скольку в требованиях по визе США четко сказано, что брак подтверждается только документами, то указали гражданский брак (сейчас такая опция есть).

Ситуация в целом такая:
Я работаю в IT-компании инженером с зарплатой 55000руб. мои родители живут в петербурге.
Моя жена работает преподавателем в ВУЗе с зарплатой 20000руб. и живет со мной в съемной квартире, её родители живут на севере.(Северо-Западный регион). Мама инвалид. Отец пенсионер. Копию свидетельства инвалидности тоже сделали.

Взяли с работы и из банка все необходимые справки в том числе и НДФЛ.

Всё делаем самостоятельно. Собеседование уже назначено.

У меня в Америке живут: тетя, дядя, бабушка и двоюродная сестра по папиной линии. НО! В анкете мы подробно указали, что едем в Нью-Йорк на Новый Год с 31 декабря по 10 января и указали адрес отеля в котором забронировали номер на booking.com. На самом деле к родственникам мы конечно хотим съездить, но наверное на 1 день. Когда решили таким образом поступить, чтобы поехать к родственникам и такой план появился для подачи визы, то решили, что он даже лучше чем у родственников тусить. Лучше посмотреть страну. и отдохнуть и шоппинг. Папа был в США 7 раз.

В 2003 году я еще будучи студентом пытался подать на визу США. Тогда легенда была такая: что я лечу к друзьям, хотя друзья это была семья моей тети. Просто она вышла замуж за американца и сменила фамилию. Но тогда мне было 18 лет и я был на 2 курсе вуза. Хотя на такой легенде настояли мои родители, а не я. Вообщем в визе было отказано. Очень долго консул рассматривала зачетку (с оценками у меня всё отлично).

В 2001 году мои родители хотели иммигрировать в США, но не я. Нам даже после собеседования в посольстве дали статус беженца, но мы им не воспользовались, поскольку я сказал, что мне жить там неинтересно.

Что по загранпаспортам:
У меня есть предыдущий с отказом в ВИЗЕ и новый с двумя финскими по которой ездили через Финляндию в: Бельгию, Францию, Чехию, Финляндию.
У жены старый паспорт с финской визой и новый с финской. Поездки аналогичные.

И еще:
1. Следует ли на собеседовании, когда коснется вопрос работы помимо справки о занимаемой должности показать и 2-НДФЛ
2. Справку из банка дали, но у меня сейчас на счету там 7000руб. обычно я с карты деньги снимаю. Стоит ли такую показывать. Есть еще распечатки из банка о движении средств.

Вообщем прошу мнения и оценок. Заранее спасибо.



  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2011 - 13:45

1) Не знаю, что Вы имеете в виду под "статусом беженца", но asylum в ам. посольстве в РФ дать не могли. Кто подавал на вас петицию и по какой линии? Чем дело закончилось (одобрили/отозвали, выдали иммиграционные визы, но вы не поехали...)?

2) История поездок для туристов у вас не очень убедительная.  

3) Справки с работы и о доходах показать можно, если захотят посмотреть; справка из банка не нужна.

  • 0

#3 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 23 August 2011 - 13:54

1) Не знаю, что Вы имеете в виду под "статусом беженца", но asylum в ам. посольстве в РФ дать не могли. Кто подавал на вас петицию и по какой линии? Чем дело закончилось (одобрили/отозвали, выдали иммиграционные визы, но вы не поехали...)?

2) История поездок для туристов у вас не очень убедительная.  

3) Справки с работы и о доходах показать можно, если захотят посмотреть; справка из банка не нужна.

1. Папа и подавал. Вообщем мы получили иммиграционный статус "беженца" так и написано в решении прям вот сейчас в руках держу. Вообщем суть такова, что в течении по моему 2-х лет мы должны были выехать в США, но так и не поехали (..
  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2011 - 14:51

Папа, видимо, подавал документы на имм. визы здесь, но до этого кто-то должен был "зафайлить" петицию в штатах (обычно родственники-граждане). В общем, суть в том, что вами были выражены иммиграционные намерения, и это может сказаться отрицательно на шансах получить неиммиграционные визы.
  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 23 August 2011 - 17:42

но с другой стороны люди то отказались от иммиграции туда
  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2011 - 19:16

Насколько я понимаю, они официально от виз не отказывались? С другой стороны, ТС тогда видимо был еще несовершеннолетним (по американским законам < 21 года) и его просто родители в заявку включили - тогда на нем не должно сказаться.
  • 0

#7 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 23 August 2011 - 20:28

Насколько я понимаю, они официально от виз не отказывались? С другой стороны, ТС тогда видимо был еще несовершеннолетним (по американским законам < 21 года) и его просто родители в заявку включили - тогда на нем не должно сказаться.

Вы всё правильно понимаете. Меня включили туда родители. Причем не то что по американским законом, даже по российским я был несовершеннолетним (17 лет).

Lora а как быть с браком. Написано выше в моем сообщении. Не криминально ли будет, то что указали в анкете гражданский, на самом деле уже расписались, но свидетельства нет?

  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2011 - 20:44

Ну а как в консульстве узнают, что Вы официально женаты, если даже свидетельства нет? Да они обычно и не требуют никаких подтверждений семейного положения.
  • 0

#9 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 23 August 2011 - 20:55

Ну а как в консульстве узнают, что Вы официально женаты, если даже свидетельства нет? Да они обычно и не требуют никаких подтверждений семейного положения.

Договор с брачным агентством не в счет?
  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 August 2011 - 21:26

Вы хотите его предъявить на собеседовании? А зачем? Имхо, не стоит объяснять все эти тонкости. В крайнем случае, можно сказать, что церемонию провели в Чехии, а дома все оформите позже.
  • 0

#11 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 23 August 2011 - 22:19

Вы хотите его предъявить на собеседовании? А зачем? Имхо, не стоит объяснять все эти тонкости. В крайнем случае, можно сказать, что церемонию провели в Чехии, а дома все оформите позже.

То что у моей жены мама инвалид и у нас есть копия удостоверения это стоит сказать и показать? А также сказать что поддерживаем материально.
  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 August 2011 - 11:28

Как правило, шансов рассказать или показать что-то, о чем не спрашивают, на собеседовании нет. Да и родители есть почти у всех, и это не рассматривается в качестве привязки к своей стране.
  • 0

#13 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 24 August 2011 - 22:22

Скажите а собеседование у окошка я вместе с женой буду проходить или отдельно каждый?
  • 0

#14 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2011 - 11:50

Про Питер писали, что там вызывают по одному для сдачи отпечатков и собственно на собеседование. Но в первое окно, где проверяют подтверждение ds-160 и ставят номер, имеет смысл подойти вместе и сказать, что вы семья - чтоб если не вместе, то хотя бы по очереди в одно окно пойти.
  • 0

#15 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 25 August 2011 - 12:24

Про Питер писали, что там вызывают по одному для сдачи отпечатков и собственно на собеседование. Но в первое окно, где проверяют подтверждение ds-160 и ставят номер, имеет смысл подойти вместе и сказать, что вы семья - чтоб если не вместе, то хотя бы по очереди в одно окно пойти.

У нас все документы в одной папке. То есть имеет смысл разделить их, пакет документов жены и мой?

И еще может быть такая ситуация, что допустим кому-то из нас могут дать визу, а кому-то нет или для них имеет значение, что мы вместе?

  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 August 2011 - 12:32

Паспорт и подтверждение каждому иметь при себе, справки с работы еще, остальное можно в одной папке - все равно вряд ли спросят. Да, каждого заявителя на b1/b2 оценивают независимо и даже членам семьи могут одному дать визу, другому нет (были прецеденты).
  • 0

#17 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 26 August 2011 - 13:21

Паспорт и подтверждение каждому иметь при себе, справки с работы еще, остальное можно в одной папке - все равно вряд ли спросят. Да, каждого заявителя на b1/b2 оценивают независимо и даже членам семьи могут одному дать визу, другому нет (были прецеденты).


Здравствуйте форум! Скажу сразу: УРА-УРА-УРА. Визы нам с женой дали. Спасибо всем за советы о отдельное спасибо Lora.

Теперь рассказываю.

Приехали к консульству в 8 утра, наше собеседование было в 9. Подошли к дверям, милиционер забрал наши российские паспорта и сказал ждать в сквере. В это время начал подходить народ на 8:30 мы естественно заняли очередь за ними. Пообщались с народом. Особенно спасибо также одной женщине с мужчиной дали очень дельный совет: очень важно как Вы ответите на первый вопрос о цели поездки, если уверенно и четко скажете что и зачем то в принципе шансы точно увеличиваются, нельзя говорить что-то вроде: хочу посмотреть США или еду к друзьям. Нельзя просто туда поехать или ехать к кому-то, а всегда надо говорить куда, зачем и почему и что будете делать. То есть давать более развернутый ответ на этот вопрос. Американцы всегда любят видеть тех туристов у которых всё спланировано.

Вошли в консульство, запускали по одному. Когда поднялись на второй этаж, там были девочки на ресепшн, попросили распечатки с подтверждением и квитанции и задали вопрос хотим ли мы в случае успешного прохождения визу на два года. У меня как раз было 6000руб. (200 долларов) с собой на этот случай, ответили да. Правда распечатка с подтверждением была у нас мелко напечатана, долго копались пока пытались отсканировать, в итоге я попытался им дать распечатку где сделаны мной в увеличенном виде два подтверждения на одной странице моего и жены, но ответили, что необходимы только разные распечатки, то биш на кадого. В итоге отсканить штрих-код у девочек не вышло и попросили у нас квитанции об оплате сбора, они разложили наши подтверждения по разным папкам, затем мы сказали что вместе муж и жена, выдали один номер на двоих, написав на каждом из подтверждении: (24) 12. То что в скобках на самом деле это был кружочек, означает что хотим визу на 2 года, то что без номер в очереди.

Да кстати, в отличие от 2003 года, когда мне отказали. Там в консульстве 5 окон, тогда помню принимали во все. Теперб в 1 и 2 окнах снимают отпечатки. Собеседования в остальных трех. Обычно принимают два офицера на собеседование.

Дальше вызвали к окну, где снимают отпечатки, там тоже сидела наша дама, взяла анкеты, в отличии от девушек на ресепшене штрих-код у ней отсканировался сразу и тут дама нам говорит:
"фотография вашей жены успешно принята системой, а вот ваша не подходит, дайте напечатанную. Я даю, она мне в ответ: фон не подходит, кто ж на фоне стены фотографируется на визу. Фотография вашей жены скорее всего прошла, так как наверное вспышка сработала нормально."

Я сразу запаниковал и очень начал волноваться и говорю:
"ну как же так, при заполнении анкеты, я тестировал фото и всё прошло нормально"

Мне она отвечают:"не знаю, но давайте поступим следующим образом, я вам дам адреса двух офисов здесь рядом, где можно сфотографироваться или можете в понедельник прийти на собеседование"

Я сказал:"давайте побегу фотографироваться"

Дама в окне:"Давайте я сниму у вас отпечатки, а затем идите фотографироваться. На выходе скажите охраннику, что идете фотографироваться и вернетесь"

Из консульства пулей долетел до офиса, где можно было сфотографироваться, слава Богу работал. Влетел дал бумажку из консульства с требованиями по фото. Тут же всё сделали. Вернулся в консульство и отдал той даме фото.

Она ответила:"ну вот видите как всё замечательно, ждите, вас вызовут"

Жене сказал, что если я бегал зря сегодня, то расстроюсь вдвойне, если визы не дадут.

Итак начали вызывать. Естественно народ сразу же стал наблюдать. Вошла девушка, потом вышла с отказом, потом еще одна, опять отказ. Вошел мужик на бизнес визу, одобрили. Пары заходили одобряли всем.
Во общем можно сказать, что все девушки, которые были одни уходили с отказами, только одной дали по-моему.

Вызвали нас (говорил в основном я):
- Какова ваша цель поездки в США?
-- Наша цель поездки в США - это встреча Нового Года в Нью-Йорке, затем мы хотим увидеть Статую Свободы и Емпайр Стейтс Билдинг и сам город, после этого поедем в Вашингтон посмотреть на Капитолий и памятник Дж.Вашингтону, а после этого в Техас, чтобы купить ковбойские шляпы и джинсы.
- Сколько лет вы вместе?
-- Мы вместе 4 года, поженились 9-го августа в Чехии в ЕС, свидетельство из Чехии еще не пришло, будет в течении 30 дней. Мы знаем, что без документов наш брак не считается действительным, поэтому в анкете и указали гражданский (консул кивнул головой).
- Где вы работаете?
-- Я работаю в компании ... с октября 2010, компания занимается ... у меня есть справка с места работы с указанием оклада.
- Давайте справку.
-- Где вы работали до этого?
- Я работал в ... в IT-отделе, но ушел оттуда так как зарплата там маленькая, которая не позволила бы нам поехать в США и мне обеспечивать семью
-Отлично. [кивнул мне и вопрос к жене]- Где вы рабоете?
-- Я работаю преподавателем в ..., моя зарплата в среднем ... есть справка с работы
- Давайте справку.
-[пока смотрел справку дальше я продолжил] - мы решили поехать на НГ так как это государственные праздники и с работы нас отпускают и мы должны вернуться у нас забронирован отель в Нью-Йорке с четкими датам.
-[моя жена] - мне надо быть уже 11 января в ВУЗе так как у студентов сессия.
На все эти ответы консул кивал головой и печатал что-то и очень много.
-У нас есть справки с состоянием нашей зарплаты
--Спасибо не надо.
--Где живут Ваши родители?
- Мои родители живут здесь в Петербурге, родители жены живут в ..., папа работает и имеет доход около 1000$, мама инвалид мы ей иногда помогаем материально.
Кивнул головой.
Дальше консул открыл наши паспорта, полистал, там только финские визы.
--Вы ездите в Финляндию?
-Да, но еще и в другие страны через Финляндию. Были во Франции, в Чехии, Германии, Бельгии, мы очень часто ездим и всегда вместе. Нравится путешествовать.
--У вас есть предыдущие загранпаспорта?
Тут я принял решение, что свой старый загран с отказом в визе не дам. Дали только жены с финской визой. Посмотрел.
Дальше задумался.
--Хорошо. Визу дадим. Я вижу, что вы хотите на два года.
- Да так как за один визит всю Америку не посмотришь.
Кивнул головой.
--Оплатите сбор за 2-годичную визу и возвращайтесь ко мне.
Во общем оплатили.
--Виза будет готова через два дня и будет доставлена Вам тем способом, который вы указали.


Во общем вышли полные штаны счастья. Я так волновался и наконец выдохнул. Спасибо еще раз форуму за советы.

А остальным хочу сказать. Пробуйте подавать на визу, в жизни всё реально.



  • 0

#18 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 August 2011 - 20:05

Поздравляю! И спасибо, что подробно рассказали, а то про процедуру получения ам. визы в СПб у нас мало инфы.
  • 0

#19 mulrus

mulrus
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.02.11

Отправлено 26 August 2011 - 22:52

Спасибо!

Только вот думаю теперь чего отвечать погранцам, когда спросят где буду жить и попросят в иммиграционную карту вписать адрес. Можно ли будет написать адрес родственников или написать всё таки адрес отеля, который бронировали?

  • 0

#20 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 26 August 2011 - 23:00

Где на самом деле будете жить - тот адрес и пишите, если мест несколько - первый или основной адрес.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых