Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Из Великобритании в Европу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 evgen_here

evgen_here
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 11.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 23:51

Здравствуйте, все!
Вот и подходит к концу год моего обучения в Великобритании, пора уже собирать вещи и отправляться на Родину! Но просто купить билет на самолёт до Москвы было бы как-то скучно, вот мне и пришла мысль добираться до дома через Европу. Тем более, что толком в Европе я никогда не был. Сейчас перед глазами проплывает масса вариантов проживания и передвижения, но вопрос мой будет про шенгенскую визу. Знающие люди (или незнающие, но желающие помочь), пожалуйста, подскажите, как в Лондоне можно получить визу для въезда в Европу. Нет, я, конечно, понимаю, что надо для этого сделать и куда пойти, вопрос в том, что поскольку, я бы хотел относительно свободно передвигаться по Европе, я не хотел бы заранее бронировать всё проживание. Но ведь всякая европейская стана попросит у меня бронь отеля и, мало того, авиабилета! А что, если я захочу въезжать на автобусе или поезде, а вылетать домой в неопределённую дату? В общем, если коротко, вопрос мой таков: как в Лондоне проще всего будет получить европейскую туристическую визу? В посольстве какой страны лучше всего это делать? Я понимаю, что теоретически, это должана быть или страна въезда или страна, где собираешься проводить больше всего времени (но, в таком случае, как они это проверят?). В общем, подскажите, пожалуйста, возможные пути!! Может забронировать отель, а потом "разбронировать"? Спасибо всем! Есле есть какие-то вопросы про Англию - тоже буду рад ответить!! Женя

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 August 2011 - 01:45

в Сербию/Черногорию виз не надо, и на Украину тоже.
:)

  • 0

#3 evgen_here

evgen_here
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 11.08.11

Отправлено 12 August 2011 - 01:53

Да, спасибо за ответ! Я знаю, что в эти страны виза нашим согражданам не нужна, но ведь они и в шенген не входят. А я имел в виду путешествие плана приехать во Францию, отбыть из Берлина. С промежуточным посещением других городов. Сейчас изучаю сайт французского консульства и у меня всплыл новый вопрос: вот, к примеру, собрался я въезжать в Европу через Францию, с намерением провести на её территории, к примеру, 2 дня, а дальше выдвинуться, ну допустим, в Испанию. В сопроводительных документах мне надо будет предоставить бронь отелей только во Франции, или по всему пути следования? Спасибо!
  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 August 2011 - 11:47

что бы вы могли подать на визу в ЮК, ваша студенческая виза должна действовать не менее 3 месяцев на дату подачи.
бронь отелей можно сделать и без всякой оплаты, а по получению визы - отменить.

  • 0

#5 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 13 August 2011 - 18:02

Изучайте сайты консульств, Вам может логично подойти Франция, Бельгия, Испания. Первые два изза Евростара, Испания ради дешевого перелета и (якобы) отдыха у моря. По последнему может получиться проще всего.

Сколько времени в ЮК у Вас еще осталось? Надеюсь не 2 недели и у Вас еще не четких планов, не маршрутов, не инструкций по неотложному действию (относительно визы).

  • 0

#6 evgen_here

evgen_here
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 11.08.11

Отправлено 13 August 2011 - 18:15

Спасибо за ответы! Времени мне тут осталось, можно сказать, что две недели:) побольше немного, но всё же. Поэтому смотрю страны, в которые appointment для сдачи документов можно пораньше назначить. Бельгия как раз к таким относиться. Но Бельгия скорее всего даст single и только на протяжённость поездки. Как говорят, multi могут дать в Испанию и Италию.
Поделюсь результатами моего "исследования". На шенгенскую визу, находясь в UK, можно подавать только если Вы resident. С C-Visit или с другой визой менее чем на 6 месяцев - нельзя! На примере посольства Франции, как одной из ближайшей к Острову стране, постараюсь рассказать о процессе. Франция должна быть либо основной Вашей целью, либо, если сроки пребывания в других странах ЕС примерно одиноковые, т.е. невозможно назвать основную страну пребывания - Франция должна быть первой страной въезда. Благо из Лондона ходит паровоз Евростар и всякие автобусы. Из документов, кроме паспорта и заполненной анкеты: бронь отелей, билет "туда-обратно", письмо из Университета, план Вашего передвижения по Европе (табличка с названием стран и сроками прибывания в каждой из них), медицинская страховка с покрытием минимум 30,000 евро, финансовые гарантии, такие как, выписка с банковского счёта из расчёта 55 фунтов на день на одну персону. И фотографии. Надо записаться на приём в консульстве для подачи всего этого комплекта, сдать и ждать. На словах - просто!

  • 0

#7 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 13 August 2011 - 18:47

А зачем Вам мульти если, как понимаю, Вы по пути домой хотите заодно несколько стран посетить?

Поэтому и Испания мне на ум пришла, покупайте дешевый перелет (за "2 недели" конечно это не так просто, тем более что теперь там сезон), закажите хостел в нескольких городах и вперед за визой. И потом Франция-Германия-Польша-домой, ну и еще страны посередине.

  • 0

#8 evgen_here

evgen_here
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 11.08.11

Отправлено 13 August 2011 - 19:02

Да, естесственно, мульти мне особо не сдалась, просто вдруг кому интересно будет. Испания всем хороша, но ближайшая запись на appointment нескоро. А вот Бельгия в этом плане поудобнее. Да и, честно говоря, я бы лучше на поезде или автобусе уезжал.
А вот не подскажите, если я, к примеру, забронирую гостиницу/хостел в Брюсселе, ну допустим, на неделю, а как обратный билет покажу бронь из Берлина дня через три после окончания брони отеля, пройдёт ли такой вариант? Я к тому, что, посольство страны в которую ты подаешь документы, волнуется за твоё проживание только на её территории, или во всей зоне шенгена? Спасибо!!

  • 0

#9 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 13 August 2011 - 19:54

Конечно подойдет, но придется показать чем будете заниматься эти 3 дня - маршрут, ночлег, билеты. Просто так и в ЮК шенгенскую визу похоже не дадут. Поэтому еще раз возвращаюсь к Испании и легенде об отпуске у моря.
  • 0

#10 evgen_here

evgen_here
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 11.08.11

Отправлено 13 August 2011 - 21:40

Ясно, спасибо! Буду думать, если на что-то решусь - напишу о результате!
  • 0

#11 evgen_here

evgen_here
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 11.08.11

Отправлено 24 August 2011 - 23:35

Получил шенгенскую визу через посольство Франции. Франция работает с визовым центром TLScontact, который берёт свою комиссию, но зато запись на appointment проходит на ближайшие числа. Из документов я сдавал пасспорт с entry clearance, бронь автобуса, бронь отеля (7 дней), выписку со счёта, письмо из университета и, что очень важно - страховку. Страховку можно сделать по интерннету и просто распечатать полис из дома. Паспорт был готов на второй день! Правда, что было ожидаемо от французов, визу дали всего на 9 дней с коридором в 23 дня, но зачем-то мульти... :) Вобщем, mission accomplished! Чего и Вам желаю!!
  • 0

#12 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 25 August 2011 - 10:16

Спасибо, что поделились опытом!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых