Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Путешествие в Чернобыльскую Зону


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 AriaDolce

AriaDolce
  • Участник
  • 88 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.12

Отправлено 11 August 2012 - 02:56

Когда все произошло мы жили в 80 км от реактора. Родители и сейчас там живут, а я перебрался. Но еще 4-5 лет назад мы ездили на рыбалку в 30 км зону. Никаких аномалий там не было, а фон был в пределах нормы. И мы еще в 90-х ездили в Припять, тогда еще не понимали что к чему. Тогда ходила электричка Чернигов-Славутич и ездила она дальше, в 30 км зону отчуждения. Правда внутри, когда электричка приезжала, ВОХР проверял наличие пропусков. Но когда электричка почти останавливалась, можно было выскочить из двери, которую мы заклинивали с предыдущей станции. По поводу одежды - это байка, которыми пугают детей. А действительно опасных зон несколько: свалки техники и сам реактор, да и то только в близи. Потому как в начале 2000 я попал в бригаду по выполнению работ на объекте "укрытия". И работы там велись в полный рост на всех трех реакторах. Так, что уважаемый Pripyat не рассказывайте нам басен. А как говорят вам участники форума, учите мат. часть.
  • 0

#22 Kartoshka

Kartoshka
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 16.08.12

Отправлено 18 August 2012 - 13:09

У меня единственный вопрос: ну если над собой не страшно эксперименты ставить, так подумайте хоть о своих будущих детях! Такие путешестви однозначно не проходят бесследно, и если на вас это никак не отражается, то это отнюдь не значит, что на следующих поколениях никак не отразится, к сожалению...((((
  • 0

#23 vsfilm

vsfilm
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородЛуганск
Регистрация: 03.01.13

Отправлено 03 January 2013 - 13:42

уже даже экскурсии делают в Чернобыль)) да простит меня админ вот инфа [нет, администратор не простит, все заинтересовавшиеся могут писать в личку]


  • 0

#24 netbu

netbu
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМинск
Регистрация: 02.01.13

Отправлено 05 January 2013 - 00:54

Главное к реактору близко не подходить и все зубы на месте будут :D
  • 0

#25 vsfilm

vsfilm
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородЛуганск
Регистрация: 03.01.13

Отправлено 05 January 2013 - 22:03

да ну просто закрыл бы от индекса и все пусть люди  почитали бы!
  • 0

#26 nicanor231

nicanor231
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородМариуполь
Регистрация: 06.01.11

Отправлено 12 February 2013 - 13:27

В Фукусиму съездить никто не желает со своими проверенными дозиметрами?
Японцы куда хошь пустят, они доверчивые.

  • 0

#27 Ekaterina_007

Ekaterina_007
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.03.13

Отправлено 26 March 2013 - 00:09

Экскурсий туда сейчас очень много организовывают! Не вижу в этом ничего страшного, так же, как и ничего интересного! Разве что посмотреть на так называемый "мертвый" город. Хотя, посмотрите на деревни - те же самые пустые и разрушенные  дома.
  • 0

#28 madcarrental

madcarrental
  • Участник
  • 9 сообщений
Регистрация: 06.05.13

Отправлено 23 May 2013 - 14:41

не вижу позитива в таком отдыхе. лучше на пляже поваляться, чем в эту "экзотику" ехать


  • 0

#29 unitravel

unitravel
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 26.12.13

Отправлено 26 December 2013 - 15:07

Добрый день уважаемые друзья ! Конечно по поводу Чернобыля мнения расходятся ! Я сам был на легальной экскурсии туда и мне очень понравилось ! По поводу сравнения уровня радиции с самолетом так это правда ! Но это касается тех мест по которым водит гид предоставленный администрацией зоны отчуждения !


  • 0

#30 makepeace

makepeace
  • Участник
  • 119 сообщений
Регистрация: 23.10.13

Отправлено 11 January 2014 - 01:10

Мы в годы безумного студенчества, то есть, каких-то пару тройку лет назад очень рвались в Припять, прямо все бросали и собирались ехать, но наотрез против были родители, никакие аргументы на них не действовали, в итоге поездка таки  не случилась.

 

Теперь прошло всего несколько лет, и я вот и сама уже туда не хочу, более того, не очень понимаю, зачем надо искушать судьбу, причем не для того, чтобы посмотреть на нереальную красоту, что еще можно было бы понять, а для того, чтобы посмотреть на мертвый этот город - разрушенный, на трагедию такую...не знаю. 


  • 0

#31 Нарина

Нарина
  • Участник
  • 24 сообщений
Регистрация: 25.11.13

Отправлено 29 January 2014 - 22:22

помню смотрела передачу, что туда экскурсии возят только так. Но вот не рвусь совершенно, хотя понимаю, что люди и сейчас тамживут...


  • 0

#32 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 05 February 2014 - 20:18

экскурсии возят - конечно, ведь это 100% прибыли,  деньги из воздуха.

 

Те, кто возит, естественно не распространяются о состоянии своего здоровья. Сейчас, конечно, уровень радиации снизился - йод распался (в первые дни после аварии он особенно сильный вред нанес), а вот стронций-90 и цезий-137 никто не отменял. Полураспад 29,8 и 30,17 лет соотвественно, сорбируется в почве (т.е. в лесной зоне, которая, собственно Черномыльскую АЭС окружает, рециркулируют, поэтому до сих пор содержание этих элементов очень высокое - достаточно пыли наглотаться на лесной дороге для радости последующего бытия). Радиоактивный стронций накапливается в костных тканях - риск рака костного мозга повышается в разы, цезий 137  накапливается в печени - опять же, перспектива рака.

 

Вывод - может и ничего случится после посещения, но возможно, что через 3-5 лет у вас обнаружат рак костного мозга - исследований среди туристов, посещавших зону отчуждения, не проводилось, так что будем считать шансы 50%на50%.

Но вопрос - а где гарантия, что конкретно тот или иной турист не попадет во вторые 50%? смысл подвергать себя опасности ради того, чтобы увидеть заброшенный советский город?

 

Относительно тех. кто доверяет дозиметрам, а не учебникам: это глупость откровенная.

Правильно интепретировать, что в местности есть, а чего нет можно только с профессиональным прибором и специалистом (все же понимают, что на каждую экскурсию не возят ни того, ни другого - где их столько набрать, да и зачем бизнесу мешать).

 

 

бытовые приборы, как правило, настроены лишь на гамма излучение, бета -редко, на альфа - никогда, а в зоне поражения данные виды излучения есть. альфа экранируется одеждой, но при вдыхании радиоактивная пыль-то попападает внутрь организма. Мягко говоря, легким сие не нравится. А кто-то видел. чтобы экскурсантам давали респираторы? или марлевые повязки? нет же...Кто-то искал источники  альфа и бета? тоже нет (или нашел, но скромно молчит и сам туда не ходит).

 

Кроме того, бытовой дозиметр фиксирует лишь заряд (количество ионизированных частиц). которые создает данный вид излучения в некоем объеме сухого воздуха. Ну вот есть вроде нормальный фон гамма-излучения, а уровень нейтронного излучения? Нейтроны не создают высокого уровня ионизации, потому не фиксируются прибором, зато фиксируются организмом (высочайшая проникающая способность)- рак, изменения ДНК (рождение детей с мутациями),и прочие веселые изменения...

 

Опять же, конечно "может и пронесет", но кто гарантию дает? Не лучше ли не рисковать лишний раз. В мире много чего дейсвительно интересного, и без вреда для здоровья


  • 3

#33 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 05 February 2014 - 21:37

 

Опять же, конечно "может и пронесет", но кто гарантию дает? Не лучше ли не рисковать лишний раз. В мире много чего дейсвительно интересного, и без вреда для здоровья

 

у людей есть странное свойство - постоянно все пробовать на прочность, какое-то из детских лет, видишь лед на озере, обязательно пройдешь до самой тонкой его кромки, потому что проверяешь, выдержит ли.

то же - со здоровьем и с жизнью - рискуешь, гонишься за адреналином, зачем такое надо? непонятный механизм, может быть где-то глубоко, там где должен быть инстинкт самосохранения, про который в школе учат, так вот может еще глубже есть инстинкт самоуничтожения в человеке - отсюда и идеи поехать посмотреть на место катастрофы, где риск велик и не изучен даже до конца. нездорово все это.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#34 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 05 February 2014 - 22:53

главных аргументов, как правило три:

- типа круто, потому что место техногенной катастрофы. все лошары боятся, а я поеду

- там вон местные без защиты ходят и им ничего не делается

- мои знакомые там были и ничего, все в порядке (вариант - мы вот жили недалеко, и там рыбу ловили и нам хоть бы хны)

 

первое - глупое стремление выпендриться при отсутствии ума и фантазии сделать это каким -либо действительно интересным способом

второе - глупая надежда на авось (ну их пронесло - кстати, не пронесло их, тех, кто там живет. им просто идти некуда, вот и доживают там, как могут)

третье - бровада "бывалого"+невежество (если не свечусь в темноте, так значит меня не задело)

 

В конце-концов, нельзя отдельному человеку запретить сделать глупость, можно лишь попытаться объяснить другим, почему этого не надо делать с ним за компанию


  • 0

#35 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 February 2014 - 02:43

а уровень нейтронного излучения? Нейтроны не создают высокого уровня ионизации, потому не
фиксируются прибором, зато фиксируются организмом (высочайшая проникающая способность)- рак, изменения ДНК (рождение детей с мутациями),и прочие веселые изменения...

 
Это Вы слегка загнули   ;)  Источником нейтронного излучения являются короткоживущие изотопы тяжелых элементов. Соответственно, только работающий реактор. Ну или взрыв ядерной бомбы, и то лишь на сутки мах.

А экскурсии, наверное, не самоубийцы водят, чтоб ходить где не следует. Впрочем, я просто не понимаю, зачем туда ехать, и уж точно не стоит лезть на рожон самостоятельно.
  • 1
A home without a cat is just a house.

#36 katriona

katriona
  • Гуру
  • 251 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 16.11.06

Отправлено 06 February 2014 - 16:17

 
А экскурсии, наверное, не самоубийцы водят, чтоб ходить где не следует. Впрочем, я просто не понимаю, зачем туда ехать, и уж точно не стоит лезть на рожон самостоятельно.

 Я не могу отвечать за экскурсоводов, конечно, но когда иного способа заработать нет, многие идут и на прогулки по зоне. Кстати, да, многие верят, что никакой опасности нет, реально знаю таких.

 

У меня, к сожалению, близкие родственники жили в 15- 30 км зоне от ЧАЭС. Троих уже нет - рак - хотя в семье у нас никогда не было этой напасти, все стабильно долгожители. У племянницы после аварии зафиксировали изменения в костной ткани. Слава богу не рак, но тоже ничего хорошего... Конечно каждый решает сам, но отвергать факт того, что опасность есть, она не исчезла и, более, того, толком не изучена - глупо.


  • 0

#37 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 February 2014 - 17:46

У меня, к сожалению, близкие родственники жили в 15- 30 км зоне от ЧАЭС. Троих уже нет - рак - хотя в семье у нас никогда не было этой напасти, все стабильно долгожители.

Жить там на момент аварии и съездить на пару часов сейчас - две большие разницы.
Но в целом я согласна: опасные места вблизи станции до сих пор есть, и рисковать не стоит.
  • 0
A home without a cat is just a house.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых