Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Путешествие в Чернобыльскую Зону


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 20:25

Кто-нибудь из участников данного форума когда-либо ездил в Чернобыльскую Зону Отчуждения, в частности в заброшенный город Припять?
Есть ли у кого-то желание туда поехать?
Лично я периодически езжу туда, "куда ездить не надо. Туда, куда добровольно не поедет ни один здравомыслящий человек. Туда, где случилась катастрофа вселенского масштаба, напрочь отбросившая привычные представления о добре и зле"(Артур Шигапов).
Смотрю, на данном форуме данная тема не очень популярна. На то указывает факт, что мне спокойно удалось присвоить себе имя погибшего трагической смертью города.
Но может все-таки здесь найдутся мои единомышленники?



  • 0

#2 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2011 - 21:08

Коллеги два года назад ездили с группой, проверявшей уровень радиации в зоне; мне даже на фото было жутко смотреть, а фон там местами в 1000 раз превышает естественный. Только один вопрос: зачем оно Вам надо?
  • 0

#3 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 21:16

Коллеги два года назад ездили с группой, проверявшей уровень радиации в зоне; мне даже на фото было жутко смотреть, а фон там местами в 1000 раз превышает естественный. Только один вопрос: зачем оно Вам надо?

Просто увлекаюсь данной тематикой.
А вот фон в 1000 раз выше естественного может быть только в Рыжем Лесу на Западном Следе, где прошел наиболее активный шлейф выброса из реактора, или же на Рассохе - кладбище автотехники, принимавшей участие в ликвидации Аварии.
Только я всегда езжу легально, в сопровождении работников МЧС Украины, которые ни туда, ни туда не пустят ни за что на свете.
А так в целом фон лишь слегка выше московского. В самолете показания в несколько раз выше. Для сравнения, пока долетишь от Москвы до Соединенных Штатов, получишь дозу в 5 раз выше, чем за 8 часов пребывания в Зоне.

  • 1

#4 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 August 2011 - 21:27

Для сравнения, пока долетишь от Москвы до Соединенных Штатов, получишь дозу в 5 раз выше, чем за 8 часов пребывания в Зоне.

Отвечаете за свои слова?
Пожалуйста, ссылку на источник.  :angry:
Не будет ссылки - принародно объявлю трепачом, так и знайте.

  • 0

#5 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 21:37

Для сравнения, пока долетишь от Москвы до Соединенных Штатов, получишь дозу в 5 раз выше, чем за 8 часов пребывания в Зоне.
Отвечаете за свои слова?
Пожалуйста, ссылку на источник.  :angry:
Не будет ссылки - принародно объявлю трепачом, так и знайте.

Вот Вам пожалуйста, фото показаний, сделанное в 100 метрах от Четвертого энергоблока, http://vkontakte.ru/...60714_241044128 , на набережной Припяти  и в самолете на высоте.http://vkontakte.ru/...60714_247304930http://vkontakte.ru/...60714_180103849 .
Посчитайте в уме и поймете.

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2011 - 21:41

Чем меряли? не бытовым ли дозиметром? Карту я предъявить не могу, поскольку закрытая информация, но дозы в 8-9 тыс. мкр/ч там были (и это только по бета и гамма). Да, говорили, что именно техника фонит больше всего, но было и по почве тоже, и около саркофага.
  • 0

#7 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 21:49

Чем меряли? не бытовым ли дозиметром? Карту я предъявить не могу, поскольку закрытая информация, но дозы в 8-9 тыс. мкр/ч там были (и это только по бета и гамма). Да, говорили, что именно техника фонит больше всего, но было и по почве тоже, и около саркофага.

На набережной бытовым дозиметром, который сильно преувеличивает показания, а остальные современным профессиональным прибором. Дозы в 8-9 тыс. могут быть только в Рыжем Лесу, на кладбище техники и на расстоянии 3-4 метрах от Саркофага. Ни в одно из этих мест простых туристов не пускают, по крайней мере сейчас. За порядком очень строго следят сопровождающие от МЧС, нарушителей правил радиационной безопасно сурово наказывают, вплоть до пожизненного запрета в Зону.

Хотя, есть в Припятской больнице один подвал. Когда ночью 26 апреля туда со станции привезли первых облученных пожарных, тушивших реактор, всю их одежду отнесли туда, где она лежит и по сей день. Вот там, по слухам фон доходит до 1 Рентгена = 1000 милирентген = 1 000 000 микрорентген в час. Думаю, как бы хитро туда прошмыгнуть.

  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2011 - 21:59

Проблема в том, что фон там меняется скачками и может отличаться в сотню раз на десяти метрах. Бытовой дозиметр не может показывать больше, если он правильно откалиброван, просто потому, что меряет в ограниченном спектре.

Цитата
по слухам фон доходит до 1 Рентгена = 1000 милирентген = 1 000 000 микрорентген в час. Думаю, как бы хитро туда прошмыгнуть.
Это такой экзотический способ покончить жизнь самоубийством? Впрочем, не сомневаюсь, что это чушь - одежда не могла аккумулировать такую дозу и, тем более, никто бы не оставил такой подвал открытым.

  • 0

#9 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 22:02

по слухам фон доходит до 1 Рентгена = 1000 милирентген = 1 000 000 микрорентген в час. Думаю, как бы хитро туда прошмыгнуть. Это такой экзотический способ покончить жизнь самоубийством? Впрочем, не сомневаюсь, что это чушь - одежда не могла аккумулировать такую дозу и, тем более, никто бы не оставил такой подвал открытым.


Это на самом деле так, есть свидетели, которые ездили в Зону нелегально и спускались туда.
Может, конечно, слегка и приукрашают значения, сам не мерил, не знаю, но что фон там высокий - это точно! Ведь на крыше машзала. которую тушили пожарные той страшной ночью, уровень зашкаливал за 30 000 Р в час.
Вот такой уровень на самом деле опасен. Если залезешь в тот подвал, то твоя одежда тоже потом будет фонить и дозиметристы на выезде из зоны ее у тебя всю отберут. Самое ужасное, как тогда ехать домой, если нет запасной одежды.
Вот бытовой дозиметр всегда приувеличивал реальные показания в 3-4 раза, так как у него нет бета-заглушек, как у всех нормальных профессиональных приборов.



  • 0

#10 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 11 August 2011 - 22:28

Для сравнения, пока долетишь от Москвы до Соединенных Штатов, получишь дозу в 5 раз выше, чем за 8 часов пребывания в Зоне.
Отвечаете за свои слова?
Пожалуйста, ссылку на источник.  :angry:
Не будет ссылки - принародно объявлю трепачом, так и знайте.
Вот Вам пожалуйста, фото показаний, сделанное в 100 метрах от Четвертого энергоблока, http://vkontakte.ru/...60714_241044128 , на набережной Припяти  и в самолете на высоте.http://vkontakte.ru/...60714_247304930http://vkontakte.ru/...60714_180103849 .
Посчитайте в уме и поймете.


Вы ненормальный? Вместо ссылки на ученых тычете мне под нос свои портянки?
Меня, кстати, возмутило не занижение уровня по Зоне, а завышение по самолету.
Лечите голову, юноша, и не парьте нам моск.



  • 1

#11 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 22:30

Для сравнения, пока долетишь от Москвы до Соединенных Штатов, получишь дозу в 5 раз выше, чем за 8 часов пребывания в Зоне.
Отвечаете за свои слова?
Пожалуйста, ссылку на источник.  :angry:
Не будет ссылки - принародно объявлю трепачом, так и знайте.
Вот Вам пожалуйста, фото показаний, сделанное в 100 метрах от Четвертого энергоблока, http://vkontakte.ru/...60714_241044128 , на набережной Припяти  и в самолете на высоте.http://vkontakte.ru/...60714_247304930http://vkontakte.ru/...60714_180103849 .
Посчитайте в уме и поймете.
Вы ненормальный? Вместо ссылки на ученых тычете мне под нос свои портянки?
Меня, кстати, возмутило не занижение уровня по Зоне, а завышение по самолету.
Лечите голову, юноша, и не парьте нам моск.

Естественно, я подкрутил дозиметр.
Официальную ссылку я обязательно выложу позже, просто мне сейчас некогда искать, а так есть официальные заключения.

  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 August 2011 - 22:55

Ах да, на счет самолетов: официальные ссылки сейчас искать некогда, но насколько я помню, нас учили, что фон на высоте 10 км примерно в 2 раза выше чем у поверхости на уровне моря, т.е. грубо говоря 20 против 10 мкр/ч. И это вне самолета. Так что насчет "пока долетишь от Москвы до Соединенных Штатов, получишь дозу в 5 раз выше, чем за 8 часов пребывания в Зоне" - товарищ слегка загнул.
  • 0

#13 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 11 August 2011 - 22:59

Ах да, на счет самолетов: официальные ссылки сейчас искать некогда, но насколько я помню, нас учили, что фон на высоте 10 км примерно в 2 раза выше чем у поверхости на уровне моря, т.е. грубо говоря 20 против 10 мкр/ч. И это вне самолета. Так что насчет "пока долетишь от Москвы до Соединенных Штатов, получишь дозу в 5 раз выше, чем за 8 часов пребывания в Зоне" - товарищ слегка загнул.

Впрочем, я пока еще ни разу не летал из Москвы в США, поэтому не знаю, какой уровень радиации в небе над океаном, так что спорить не буду. Вот скоро полечу (Если, дай Бог, все сложится). Вот как прилечу, выложу фото, сделанные над океаном, тогда и посмотрим.
Вполне возможно, что над океаном гораздо меньше, чем над землей.

  • 0

#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 August 2011 - 13:11

Впрочем, я пока еще ни разу не летал из Москвы в США, поэтому (выделено мной - ШД) не знаю, какой уровень радиации в небе над океаном

Да, похоже вам остаточная радиация Зоны съела последние остатки мыслительного аппарата  :(
От того, что вы не летали в США, уровень радиации в небе никак не изменился. Он (уровень) вообще не зависит от вас, это хоть понятно?
Открываете умную книжку и читаете, каков он - вот и все дела.
Впрочем, вам тут уже Lora все рассказала, что в учебниках написано.
Кстати, понятие "над уровнем моря", вообще говоря, распространяется даже на те места, где моря нет совсем.
Моря нет, а уровень моря - есть. Улавливаете мысль?
Это к вопросу о том, что "над океаном гораздо меньше, чем над землей".

  • 0

#15 Pripyat

Pripyat
  • Участник
  • 34 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.11

Отправлено 14 August 2011 - 18:29

Впрочем, я пока еще ни разу не летал из Москвы в США, поэтому (выделено мной - ШД) не знаю, какой уровень радиации в небе над океаном
Да, похоже вам остаточная радиация Зоны съела последние остатки мыслительного аппарата  :(
От того, что вы не летали в США, уровень радиации в небе никак не изменился. Он (уровень) вообще не зависит от вас, это хоть понятно?
Открываете умную книжку и читаете, каков он - вот и все дела.
Впрочем, вам тут уже Lora все рассказала, что в учебниках написано.
Кстати, понятие "над уровнем моря", вообще говоря, распространяется даже на те места, где моря нет совсем.
Моря нет, а уровень моря - есть. Улавливаете мысль?
Это к вопросу о том, что "над океаном гораздо меньше, чем над землей".

А я верю своему дозиметру, а не учебникам!
  • 0

#16 Мышка-норушка

Мышка-норушка
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородПечора
Регистрация: 17.10.11

Отправлено 17 October 2011 - 14:15

Мне было бы интересно в зону отчуждения поехать. Но я не верю в то, что там безопасно. Поэтому от поездки этим летом отказалась, хотя была неподалеку.
  • 0

#17 xatil

xatil
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.12.11

Отправлено 07 December 2011 - 16:30

Мне тоже интересно там побывать, то очень страшно!!!
  • 0

#18 sdiren

sdiren
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородКамышин
Регистрация: 07.12.11

Отправлено 07 December 2011 - 21:53

Да безопасно там, люди по самой станции лазают без защиты, а в зоне отчуждения и подавно безопасно! Говорят там природа красивая! Я летом обязательно выберусь!
  • 0

#19 uberega

uberega
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородуБерега
Регистрация: 23.03.12

Отправлено 24 March 2012 - 00:11

найдутся  единомышленники?

Побывать в таком месте я считаю посерьёзней
фотки с пирамидами Гиза и так далие!

Выберусь обязательно в этом году фото отчёт составлю!

  • 0

#20 ALENA3000

ALENA3000
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородSmela
Регистрация: 05.08.12

Отправлено 05 August 2012 - 11:48

Да, я там была. Моторошно как-то и пустынно
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых