Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Лаос. Свежие цены и советы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 08 July 2011 - 12:33

Самостоятельное путешествие 30 дней по маршруту Камбоджа-Вьетнам-Лаос-Тайланд. Июнь 2011.   В данном посте будет дана информация о Лаосе. Потрачено 2000 долл (в эту сумму входит все все все, включая перелеты Москва-Бангкок-Москва, ПномПень-Хошимин, Далат-Дананг, Дананг-Ханой, Ханой-ЛуангПрабанг). Начало и продолжение см. в разделах  Камбоджа, Вьетнам, Тайланд свежие цены и советы.




  • 0

#2 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 08 July 2011 - 12:53

Лаос- страна обалденной природной красоты, неспешности и неразвитой системы обслуживания туристов. Я полюбила эту страну до безумия.

Курс долл к кипу  - 1 к 8 000. Ездить лучше с кипами. Не всегда можно купить за доллары и курс другой могут назначить.

Маршрут по Лаосу (Северная часть):

ЛуангПрабанг и окресности  - Пхонсаван и окресности - Вьентьян


Итак:

Я летела в Лаос из Ханоя (Вьетнам) лаосскими авиалиниями, так как они дешевле, чем вьетнамские. И не зря. Хотя, когда нас привезли к самолету, я в ужасе сразу же выключила сотовый телефон. Ибо, не дай бог, он помешает управлению самолетика. Самолет был наполовину заполнен и, в основном, только иностранцами.  Несмотря на то, что лететь всего час, нас покормили очень даже сытно (вьетнамцы дают всгео одну бутылочку воды))))). Обслуживание в самолете просто шикарное. Перелет Ханой- ЛуангПрабанг дело недешевое. Как же здесь сэкономить? А вот так.

1. Либо ехать на автобусе (примерно 30 долл) 24 часа. Теперь,зная, что такое ласосские автобусы, я никогда и ни за что не поеду на автобусе. С меня хватило одного переезда, о чем ниже.
2. Либо покупать билет на самолет непосредественно перед вылетом и через местного туроператора. так мне объяснила девушка-вьетнамка, которая сидела со мной в самолете. Я покупала билет за 2 мес, руководствуясь правилом - чем дальше от вылета, тем дешевле. И билет мне обошелся в 184 долл, а перед вылетом билет стоил 125 долл.

3. По прилету в ЛуангПрабанг (самолет прилетает около 7 вечера), в аэропорту етсь офиц. такси - 6 долл.На другом транспорте уехать невозможно, по причине его отсутвия.

4. Вопрос с отелем лучше решать на месте. Я забронировала себе отель через интернет, а по приезду обнаружилось, что он закрыт и никого нет. Около 30 минут я тщетно пыталась хоть кого-нибудь найти.Обследовала все близлежайшие дома - у них двери незаперты, а толку не было. Пришлось ходить по улицам в ночи. Встретила ингостранцев и они отвели меня в свой отель. 8 долл за комнату (не за человека). Чай, кофе, вода и бананы, а также интетрнет - бесплатно. Вот адрес гостиницы:

Mao Pha Shok Guest House.Chao chomphou Rd. Ban visoun.Ниже в вотках выложу схему как добраться.

5. Так как в Лаосе я осталась одна (мои попутчики уехали домой из Ветнама), то я стала покупать туры и присоединяться к группам. Так турна целый день  в Пещеры Пак-У и наипрекраснейший водопад Куанг Си  в группе стоит 20 долл+ вход в пещеру 20 000 кип и + вход  на водопады 20 000 кип




  • 0

#3 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 08 July 2011 - 13:02

6. Также можно арендовать велосипед на целый день. Цнна 10 000 кип. Не великах можно добраться до выдопадов Куанг Си и Тад се. Но для меня этот процесс слишком тяжел, так как человек я не спортивный.

7. Водопад Тад Се. Группу на него найти трудно. В день моего пребывания оказалось ее вообще не было. Поэтом у взяла тук-тук. Цены варьирутся от 100 000 до 200 000 кип. Дальше вас привозят на лодочную станцию - за лодку надо заплатить 10 000 кип. Моторка плывет 7-10 минту и вы на месте. за вход на водопад - 15 000 кип.

Здесь есть один СЕКРЕТ- в городе вы увидите предложения о таких меропириятиях как катание на слонах + шоу и zip adventure. Так вот покупать в городе этои туры не надо. Их можно приобрести в 2 раза дешевле на лодочной станции. Ибо водопад - налево, а слоны направо. Их даже с берега видно. А  zip - это всякие тарзанки, висячие мосты и тд на водопаде Тад Се.

  • 0

#4 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 08 July 2011 - 13:12

8. Весь ЛуангПрабанг можно объехать на велике за один день. За горой, недалеко от набережной в 5  часов (не раньше) открывается большой рынок сувениров.

9. Цены на еду и воду. Бутылка воды 0.6- 8 000 кип, кола -бнка- 10 000 кип. Еда от 4 долл

10. Дальше у меня был переезд в Пхонсаван. На мини ване -130 000 кип. Не рекомендую. Лучше на автобусе. Так как ехать более 6 часов в скорченном состоянии, но с кондиционером. Я бы лучше поехала на простом автобусе, дешевле, но кондиционером служит - открытое окно)))))). Зато можно постоять при желании.  Дорога состоит сплошь из резких поворотов. Каждые 2 секунды поворот. Очень скоро уже  начинает тошнить.

11. Пхонсаван. Город, сильно отличающийся от ЛП. Прямо на автовокзале стоит куча представителей гостиниц. можно поехать с ними, а можно выйти на дорогу и там поискать. Гостиниц там куча. К тому же, там можно и дешевле купить тур в долину гигантских сосудов или горшков, как я их называю.  Цены на гостиницу- от 8 долл за комнату.

12. Рекомендую купить тур к сосудам. Можно, конечно, доехать и на тук -туке, что дешевле. Но тур включает в себя - проезд по деревням и прочее. ЭТО НЕЧТО!!!!!!!!!!!!ПРОСТО БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО. Цена тура в группе до 6 чел - 150 000 кип, больше 6 чел - 130 000 кип.



  • 0

#5 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 08 July 2011 - 13:25

В Лаосе рекомендую купить кофе. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. В миллион раз лучше бразильского. Тоже касается и вьтнамского кофе. Ведь не зря его оттуда европейцы мешками вывозят.

12. Я еще хотела поехать в ВангВианг, но подумала, что пещер с меня хватит. А зря. В моих путеводителях была информация только о пещерах, но иностранцы рассказали мне, что туда в основном едут на тьюбинг и рафтинг.

13.СЕКРЕТ ПЕРЕЕЗДА. Из ЛуангПрабанга лучше сразу ехать в Пхонсаван, а потом в ВангВианг., потому что дорога из Пхонсавана во Вьентьян идет через ВангВианг (ВВ). Если поехать сначала в ВВ, то потом из Пхонсавана опять приедется заезжать в ВВ.


14. Итак НЕЗАБЫВАЕМЫЙ переезд во Вьентьян. Меня до сих в истерику бросает. ВИП-автобус был той каплей, которая убила во мне желание ездить дальше по стране. Я бежала до тайской границы, только пятки сверкали. Но обо всем по- порядку. Поехала на ВИП-автобусе. Боюсь подумать даже, что же такое простой автобус. ЭТО НЕЧТО. ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЭКСТРИМА В САМЫЙ РАЗ.))))))))) Цена випа-  160 000 тыс. через агенство. Если купить прямо на автовокзале - 130 000 тыс. но при этом вам придется доехать до автовокзала и заплатьи за тукт-тук. Поэтому я не стала даже париться с выбором как добираться до автовокзала.

Переезд ночной и длиться 12 часов. В результате он длился 14 часов. Автобус набивается битком + в проходе ставят пластиковые стулья и на них рассаживают пассажиров+ все свободные уголки забивают мешками и всякой фигней+ около водителя на ступенях и полу сидят люди на мешках (их было 5 чел) с курицами и проч. КОРОЧЕ ПИПЕЦ! Все орут, кряхтят, воняют. Автобус едет ночью по этому ужасному серпантину. 2 разы мы чуть не улетели в пропасть. Никаких заграждений на дорогах нет. Один раз от резкого поворота, чтобы не улететь в пропасть у автобусы выбило колесо.

В итоге приехали во Вьентьян почти в 10 утра. Автобус приходит на северный автовокзал. Чтобы уехать в тайланд, необходимо добратсья до южного автовокзала. С северного автовокзала на южный идет дешевый автобус. Но из-за стресса и психов перенесенной с трудом ночи, я в этом не стала разбираться и сразу села на тук-тук (дешевые есть на трассе, за автовокзалом). Цена  - 5 долл. На северном автовокзале покупаете билет до Нонгкая - 2 долл или Ундотхани - 4 долл. До границы автобус идет 20 мин, переход простой, дальше автобус вас привозит на автовокзал в Тайланде и вы едете куда хотите. Об этом в моем посте Тайланд. Свежие цены и советы.



  • 0

#6 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 08 July 2011 - 18:28

[/img]




  • 0

#7 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 08 July 2011 - 23:31

Самостоятельное путешествие 30 дней по маршруту Камбоджа-Вьетнам-Лаос-Тайланд. Июнь 2011.   В данном посте будет дана информация о Лаосе.  Начало и продолжение см. в разделах  Камбоджа, Вьетнам, Тайланд свежие цены и советы.






  • 0

#8 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 08 July 2011 - 23:35


  • 0

#9 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 09 July 2011 - 00:00

РАСПИСАНИЯ и ЦЕНЫ



  • 0

#10 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 09 July 2011 - 16:11

Я летела в Лаос из Ханоя (Вьетнам) лаосскими авиалиниями, так как они дешевле, чем вьетнамские.

Не факт. Когда я покупала билеты, Вьетнамские авиалинии предлагали цену ниже, чем Лаосские, правда не намного. В то же время нельзя руководствоваться только соображениями экономической сиюминутной выгоды, т. к. безопасность лаосских самолетов под большим сомнением.
  • 0

#11 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 09 July 2011 - 16:13

6. Также можно арендовать велосипед на целый день. Цнна 10 000 кип.

Это обычные городские велики, неудобные для дальних маршрутов. Я брала горные велосипеды по 20 тыс. кип. Замечательные ходовые качества - я даже не замечала, что еду в гору :)
  • 0

#12 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 09 July 2011 - 20:16

Я летела в Лаос из Ханоя (Вьетнам) лаосскими авиалиниями, так как они дешевле, чем вьетнамские.
Не факт. Когда я покупала билеты, Вьетнамские авиалинии предлагали цену ниже, чем Лаосские, правда не намного. В то же время нельзя руководствоваться только соображениями экономической сиюминутной выгоды, т. к. безопасность лаосских самолетов под большим сомнением.

Я бы сказала, что безопасность всех авиакомпаний и их парка под сомнением. Как говориться - все познается в сравнении. Я сравнила и мне больше понравились лаосцы.
  • 0

#13 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 09 July 2011 - 20:17

6. Также можно арендовать велосипед на целый день. Цнна 10 000 кип.
Это обычные городские велики, неудобные для дальних маршрутов. Я брала горные велосипеды по 20 тыс. кип. Замечательные ходовые качества - я даже не замечала, что еду в гору :)

Да, такие велики тоже там были. Но мне один черт..... тяжелоездить . :(
  • 0

#14 marsi

marsi
  • Участник
  • 50 сообщений
Регистрация: 10.04.05

Отправлено 10 July 2011 - 09:01

В Лаосе рекомендую купить кофе. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ.

Извините, а какой кофе и где Вы покупали? Я каждый год бываю во Вьентьяне, но ни разу не удалось купить вкусный кофе: я и на рынке ассорти из 3-х разных сортов покупала, и в магазине, но почему-то итальянский, купленный в Москве, мне намного больше нравится!

  • 0

#15 Demavi

Demavi
  • Участник
  • 177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 21.06.10

Отправлено 10 July 2011 - 12:58

В Лаосе рекомендую купить кофе. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ.
Извините, а какой кофе и где Вы покупали? Я каждый год бываю во Вьентьяне, но ни разу не удалось купить вкусный кофе: я и на рынке ассорти из 3-х разных сортов покупала, и в магазине, но почему-то итальянский, купленный в Москве, мне намного больше нравится!


Мы тоже покупали на рынке в Далате. Это молотый кофе, название не знаю. Он стоит в ряду с арабикой, робустой и тд, но название у него вьетнамское, пахнет шоколадом.

Что до лаосского кофе - то у меня сейчас дома растворимый кофе и называется Laocoffee ( 3 в 1). Единственные кофе, от которых у меня нет изжоги- лаосский и вьетнамский.

А вообще еда и напитки это дело вкуса.  Для меня , например, тайская еда, худшая в мире. Я предпочитала голодать, чем есть такое г..... :(



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых