Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Airbaltic - провоз ручного багажа


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 cast

cast
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 30.06.11

Отправлено 30 June 2011 - 21:26

Добрый день всем) Возможно уже была подобная тема, нашел только про ноуты.
Планирую через пару недель полет в Киев через Ригу этой авиакомпанией. И вот назрел вопрос. Можно взять ручной клади не более 8кг. У меня с собой небольшой рюкзачек, сумка с проф-фототехникой и ноутбук. Думаю все это потянет больше чем на 8кг. Всегда летал другими авиакомпаниями, проблем небыло, вопросов тоже, пропускали с вышеназванными предметами в салон. Сейчас же меня кассир предупредила что НЕ БОЛЕЕ 8КГ. Я говорю, мне что, дорогую фотооптику тоже сдавать в багаж? на что получил ответ, что плазменные тв тоже в салон самолета не проносят, и вообще, солидная авиакомпания, все строго по регламенту. Может кто-нибудь ответить, так ли это, и заставят ли меня сдавать легко бьющиеся вещи в багаж? Спасибо!

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 30 June 2011 - 23:41

Смотря как летите. Если одним плечом, то проблем 99,9 % не будет.
  • 0

#3 cast

cast
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 30.06.11

Отправлено 01 July 2011 - 01:02

что значит одним плечом? все висит на мне. все в руках. рюкзак на плечах, сумка на плече, ноут в руке ))
  • 0

#4 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2011 - 02:40

8кг И при этом это должна быть ОДНА вещь!
  • 0

#5 cast

cast
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 30.06.11

Отправлено 01 July 2011 - 02:41

ну тогда понятно, что я в пролете. полечу значит другим рейсом, другой авиакомпанией. там вроде проблем небыло. Спасибо за ответы.
  • 0

#6 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 July 2011 - 02:56

Просто не показывайте на регистрации больше одной сумки - и будет вам щастье. Остальные пусть постоят у стеночки или сосед по очереди подержит.
У меня, кстати, для ноута есть в рюкзаке специальное отделение - он в руках не ездит.



  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 July 2011 - 09:35

Просто не показывайте на регистрации больше одной сумки - и будет вам щастье.

Еще и перед посадкой смотрят.
  • 0

#8 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2011 - 09:51

Мне кажется у всех компаний одинаковые правила про 8кг. Другое дело, что лоу-костеры строго за этим следят предлагая чуть-что доплатить или сдать лишнее в багаж и за второе место опять же доплатить. Мне кажется ответ надо искать в правилах напечатанных мелким шрифтом. Там обычно написано о негабаритном багаже (велосипедах, лыжах, итд) и должно быть что-то о "специальной" ручной клади.
  • 0

#9 cast

cast
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 30.06.11

Отправлено 01 July 2011 - 10:03

вот-вот. засада.
  • 0

#10 cast

cast
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 30.06.11

Отправлено 01 July 2011 - 10:12

я и не против доплатить. но не за багаж, который сдам, а за то чтоб мне разрешили пронести в салон.
  • 0

#11 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2011 - 10:16

цена вопроса 60 евро. Цитирую с http://www.airbaltic...html?language=3
Цитата

РУЧНАЯ КЛАДЬ

Для соблюдения общей безопасности и удобства, каждый пассажир (за исключением младенцев) может взять с собой: 2 места ручной клади (Бизнес класс); 1 место ручной клади весом не более 8 кг (Эконом класс). Ручная кладь должна быть помещена под сиденье впередистоящего кресла или на полку над креслом пассажира. Общие размеры ручной клади не должны превышать 55x40x20 см. Пассажиры с ограниченными физическими возможностями могут провозить в салоне самолета дополнительные устройства, при условии, что не будут нарушены правила безопасности.
Портфель, ноутбук, фотоаппараты и камеры должны провозиться в одном месте ручной клади. В провозе сверхнормативной/негабаритной ручной клади могут отказать у выхода на рейс или, при наличии места, ее смогут принять к провозу в салоне самолета за EUR 60. Если Вы не уверены в размере/весе своей ручной клади, пожалуйста, узнайте о возможности ее провоза у агентов на стойке регистрации до прохождения предполетного досмотра.



  • 0

#12 cast

cast
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 30.06.11

Отправлено 01 July 2011 - 10:28

спасибо большое за помощь!
  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 July 2011 - 14:46

Просто не показывайте на регистрации больше одной сумки - и будет вам щастье.
Еще и перед посадкой смотрят.

Это где это смотрят? В гейте? Да ладно!
Всегда можно корпусом укрыть  :)
Видел бы ты, какие баулы тащат в салон на рейсах Райанэйра в Риге, а ведь райаны-то - сущие звери насчет всего бесплатного.

  • 0

#14 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 July 2011 - 17:17

Просто не показывайте на регистрации больше одной сумки - и будет вам щастье.
Еще и перед посадкой смотрят.
Это где это смотрят? В гейте? Да ладно!
Всегда можно корпусом укрыть  :)
Видел бы ты, какие баулы тащат в салон на рейсах Райанэйра в Риге, а ведь райаны-то - сущие звери насчет всего бесплатного.

8-го июня числа летел через Ригу в Барсу, смотрели на гейте. И даж одного заставили все утрамбовать в ручную(зеркалка на шее висела). :)

Райны в Жироне, например, так и вовсе через рамку с габаритами заставляли подозрительные сумки протаскивать(проходит/не проходит).

  • 0

#15 cast

cast
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 30.06.11

Отправлено 01 July 2011 - 17:47

трамбовать объективы или ноут?))) жестко.
  • 0

#16 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 July 2011 - 17:48

Должно быть ОДНО место ручной клади.
  • 0

#17 cast

cast
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородКалининград
Регистрация: 30.06.11

Отправлено 01 July 2011 - 17:51

да, это я уже понял))
  • 0

#18 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 July 2011 - 12:52

8-го июня числа летел через Ригу в Барсу, смотрели на гейте. И даж одного заставили все утрамбовать в ручную(зеркалка на шее висела). :)

Я летаю из Риги минимум раз 40 в год. Так что знаю об этом не понаслышке. Наверное, есть некоторое ужесточение по сравнению с тем, что было 3 года назад, - Балтик стал гораздо более меркантилен, закручивает гайки все время,- но лишь как тенденция, не поголовно.
Совет от шут-дауна: не расслабляйтесь!
Прошли чек-ин - еще не финал, впереди контроль безопасности. Прошли безопасность - снова не финал, будьте бдительны, не светите излишней ручной кладью: вас ждет еще гейт. В гейте часто бывает, что двое сотрудников проверяют посадочные, т.е. второму виден ваш тыл. Просто прикидывайте заранее, как и где будете держать сумки, предъявляя паспорт и посадочный.
В общем, рассматривайте это, как квест, - и все получится.

  • 0

#19 CoolLike

CoolLike
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.12.11

Отправлено 29 December 2011 - 19:02

Необязательно все это нести в одной сумке - мозжо купить сумку-раскладушку и перед гейтом все туда сложить, пронести и сразу распаковать. Один раз у меня даже приняли за одно место ручную кладь - все вещи склееные ручки скотчем. И потом ноут - это 3 кило. Остается 5 кило. Сколько обьективов вы везете? Штатив можно, я думаю, сдать в багаж.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых