Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза через Австрийское посольство


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 27 June 2011 - 08:31

Здравствуйте. Подал документы в австрийское посольство на получение туристической визы на срок 14 дней. Виза - первая для меня. Молодой, неженатый, своей недвижимости не имею. Приехал забирать документы, сказали, что мы вас приглашаем на собеседование. Вопрос: какого вида собеседования обычно проводит австрийское посольство? к чему мне следует быть готовым на собеседовании? И ещё вопрос: при подаче документов не вложил справку из Вуза, так как работаю сам и в спонсорской помощи не нуждаюсь(да и плюс - не опытный в этих делах). Так вот, есть ли смысл ещё прихватить справку из Вуза на собеседование? Спасибо всем!
  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 27 June 2011 - 09:44

Спросят куда едете, зачем, почему выбрали Австрию и что вы там так долго будете делать, кто финансирует итд - стандартные вопросы. Цель - понять, что вы там не останетесь. О вузе я бы рассказала, так как учеба - лишняя причина остаться. Справка какая? Что вы там учитесь? Так можете студенческий показать. Но подготовьтесь ответить на вопрос, почему вы в анкете об этом не рассказали.
  • 0

#3 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 27 June 2011 - 10:21

Sibaritka, спасибо за ответ! Справка обычная, с места учебы со временем окончания обучения. Ну хорошо, значит есть все-таки смысл взять справку, да и студенческий прихвачу.
Цитата
Но подготовьтесь ответить на вопрос, почему вы в анкете об этом не рассказали

А что Вы имеете ввиду? В анкете же вроде нету ничего такого, связанного с обучением. Там же указываешь просто источник денег насколько я понимаю, при отсутствии такового - спонсора. Или я что-то упустил?
И как считаете, что лучше ответить на вопрос почему не приложил справку ранее? Нормальный ли ответ - сам себе оплачиваю поездку и подумал, что достаточно справки с места работы и выписки с банковского счета?

  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 June 2011 - 11:31

И как считаете, что лучше ответить на вопрос почему не приложил справку ранее? Нормальный ли ответ - сам себе оплачиваю поездку и подумал, что достаточно справки с места работы и выписки с банковского счета?

да, так и говорите.
  • 0

#5 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 27 June 2011 - 14:27

Спасибо за ответ Aarre.

Родился ещё один вопрос из серии: надо готовиться к худшему:) При отказе/положительном исходе событий обычно сразу сообщают об этом на собеседовании или ещё раз придётся ехать в посольство за результатами, документами?

  • 0

#6 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 27 June 2011 - 19:19

Спасибо за ответ Aarre.

Родился ещё один вопрос из серии: надо готовиться к худшему:) При отказе/положительном исходе событий обычно сразу сообщают об этом на собеседовании или ещё раз придётся ехать в посольство за результатами, документами?

Нет, на собеседовании не сообщают, нужно будет приехать еще раз.
Моего друга вызывали также - немцы в предыдущую поездку забыли поставить в паспорт выездной штамп, австрийцы обнаружили. Он пошел в офис Lufthansa, взял подтверждение, что летел тогда-то и туда-то, принес на собеседование, визу дали.

  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 27 June 2011 - 20:00

Да, сразу не говорят. Но вообще австрийцы особо бредовыми тереованиями не отличаются, спокойно разрешают доносить документы, как тут уже писали.
  • 0

#8 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 27 June 2011 - 23:17

Да, сразу не говорят. Но вообще австрийцы особо бредовыми тереованиями не отличаются, спокойно разрешают доносить документы, как тут уже писали.

Sibaritka, Chance спасибо за информацию.
Какая же накладная нынче виза выходит, если вообще выходит.
А можно перечислить какие-нибудь железные доводы в пользу полчучающего визу, какие можно привести на собеседовании? Буду очень благодарен. Ведь на самом деле понять посольство можно, если человека в своей стране материально вообще ничего не держит.

  • 0

#9 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 28 June 2011 - 00:17

Нет таких железных доводов.
Но Вы не переживайте, как верно было сказано выше, австрийцы адекватные. Просто хотят на Вас поглядеть, что-то уточнить.

  • 0

#10 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 28 June 2011 - 09:50

Да, и не волнуйтесь сильно, чтобы это не насторожило, спокойно беседуйте, как с друзьями. Они именно посмотреть на вас хотят.
  • 0

#11 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 28 June 2011 - 13:51

Sibaritka,Chance спасибо за поддержку!
На неделе (или на следующей) съезжу на собеседование. Постараюсь учесть всё вышесказанное. О результатах обязательно отпишусь.

  • 0

#12 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 06 July 2011 - 00:11

Ездил сегодня в консульство.
Получил странная ситуация. Даже и не знаю что и думать теперь...
Вобщем на собеседовании спросили:
-как буду добираться до Австрии
-как буду перемещаться внутри страны
-был ли до этого за границей
-как оплачивал билеты на самолет
На последний вопрос дал ответ - картой. Попросили назвать последние 4 цифры карты. Назвал - не сошлись. Попросили ещё раз попробовать - назвал те же, так как был уверен. Говорят - "вобщем будем проверять вашу бронь, 4 цифры, названные вами неверные. Можете приезжать за документами с визой либо с отказом начиная с завтрашенго дня."
Я начал думать, в чем дело. Оказывается аерофлот, с сайта которого и были куплены билеты (и приложена квитанция eTicket в кучу документов на визу) шифрует номер кредитной карты и последние 4 цифры не являются реальными и соответственно в квитанции, распечатанной в консульстве нереальные цифры.
Очень неприятная история вобщем...

Вопрос к бывалым форумчанам: действительно ли проверяют бронь (с ней всё в порядке, перепроверил ещё раз на virtuallythere.com) или могут принять решение сразу и отказать по причине кажущейся нечестности? И ещё вопрос: существует ли способ как-то связаться с консульством и рассказать об этой проблеме? (на сайте посольства сложно понять какие телефоны для чего и на мой сегодняшний вопрос, можно ли позвонить и узнать о результатах, был дан отрицательный ответ)

  • 0

#13 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 July 2011 - 10:17

Оказывается аерофлот, с сайта которого и были куплены билеты (и приложена квитанция eTicket в кучу документов на визу) шифрует номер кредитной карты и последние 4 цифры не являются реальными и соответственно в квитанции, распечатанной в консульстве нереальные цифры.

Это где Вы такое узнали? Все время были реальные цифры.
  • 0

#14 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 06 July 2011 - 10:24

Оказывается аерофлот, с сайта которого и были куплены билеты (и приложена квитанция eTicket в кучу документов на визу) шифрует номер кредитной карты и последние 4 цифры не являются реальными и соответственно в квитанции, распечатанной в консульстве нереальные цифры.

Гм, первый раз такое слышу, у меня всегда были верные цифры. Сейчас заглянул в свой eTicket British Airways, что на днях купил, - все сходится.
  • 0

#15 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 06 July 2011 - 11:06

Chance, merial вот тут можно это увидеть:
http://www.aeroflot....d_after_fly/faq

цитата с сайта аерофлота:

Цитата
Здравствуйте я получил электроный билет там есть графа форма оплаты -там стоит кредитная карта 12крестиков и 4 цифры в конце ,так вот эти 4 цифры в конце не совподают с последними цифрами моей кредитки с которой я оплачивал -скажите это важно или нет?
Реальный номер Вашей пластиковой карты шифруется в интересах безопасности. С уважением, Аэрофлот.


Я сам в шоке от этого. Непонятно вообще зачем шифровать номер и тем более последние 4 цифры. Видимо это недавно ввели и мне повезло попасть в такую ситуацию.
А с консульством как быть? Видимо они тоже не встречались с подобным. Не хотелось бы из-за такой глупости получить отказ.

  • 0

#16 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 06 July 2011 - 11:20

Видимо это недавно ввели и мне повезло попасть в такую ситуацию.

Да уж. Класс. Аэрофлот, как обычно, впереди планеты всей.
  • 0

#17 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 06 July 2011 - 13:11

Да, ответ они вам только лично дадут(
Конечно, странная ситуация. Но сейчас я бы дождалась ответа, а потом бы стала думать, так как сейчас уже подсказать вы им ничего не сможете, похоже.

  • 0

#18 Chance

Chance
  • Участник
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.10.10

Отправлено 06 July 2011 - 13:21

В случае отказа, я бы подал апелляцию, приложив распечатку этого странного правила безопасности, а также выписку со счета, подтверждающую, что Вы действительно покупали билеты. А еще справку от Аэрофлота, в которой значилось бы, что была покупка билета по такой-то такой карте.
Вы отпишитесь, когда решение узнаете.

  • 0

#19 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 06 July 2011 - 15:26

Цитата
Но сейчас я бы дождалась ответа, а потом бы стала думать, так как сейчас уже подсказать вы им ничего не сможете, похоже.

Вот это и настораживает, что ничего нельзя поделать уже.
Цитата
В случае отказа, я бы подал апелляцию

Аппеляция... это наверное ещё несколько поездок в посольство = много потраченных денег, много времени и нервов. А как обычно происходит эта процедура?
Цитата
Вы отпишитесь, когда решение узнаете.

конечно отпишусь!

  • 0

#20 Goodveen

Goodveen
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 27.06.11

Отправлено 12 July 2011 - 17:27

Виза была получена! Спасибо всем огромное за участие!
Кстати, почитал форум винского - тема с шифрованием номера кредитки аерофлотом уже обсуждалась и не раз.
Хорошо, что всё хорошо сложилось:)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых