Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


В обменных пунктах Болгарии обманывают туристов


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Errante

Errante
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 June 2011 - 12:21

Обсуждение публикации
В обменных пунктах Болгарии обманывают туристов
В Болгарии есть банки. Везде. Идете в банковский офис и там вам обменивают по всем правилам и без риска.
  • 0

#2 cvetaevag@mail.ru

cvetaevag@mail.ru
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.11

Отправлено 22 June 2011 - 14:08

Вполне согласен, если вы меняете деньги за углом у какого то "Васи" то конечно не исключено что вас обманут и тому подобное, а в обычных банках и курс нормальный и все по чеку как обычно. Будьте предельно осторожны.
  • 0

#3 Doodie

Doodie
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородКишинев
Регистрация: 13.02.12

Отправлено 13 February 2012 - 18:39

Не меняйте у случайных прохожих, болгары отлично разбираются в приезжих. В любом банке можно поменять без проблем.
  • 0

#4 Елена Филиппова

Елена Филиппова
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородРоссия
Регистрация: 06.09.12

Отправлено 07 September 2012 - 22:47

Мне кажется, что это так в любой стране и не только в Болгарии. В соседнем топике про Чехию тоже предупреждают, что менять нужно только в банках.


  • 0

#5 mainwer

mainwer
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.12.12

Отправлено 17 December 2012 - 12:41

В Несебре, прямо у входа в старый город, в обменниках такая же заманиловка с курсом. Расчет на то, что туристу на полуострове фактически негде больше купить левы. Увидев, что мы "раскусили" хитрость с курсом в обменнике и отказались покупать левы, к нам подскочил мужик и настойчиво предлагал у него поменять. Разумеется, был отправлен куда подальше:D


  • 0

#6 nertadon

nertadon
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 04.04.13

Отправлено 04 April 2013 - 13:01

В Несебре, прямо у входа в старый город, в обменниках такая же заманиловка с курсом. Расчет на то, что туристу на полуострове фактически негде больше купить левы. Увидев, что мы "раскусили" хитрость с курсом в обменнике и отказались покупать левы, к нам подскочил мужик и настойчиво предлагал у него поменять. Разумеется, был отправлен куда подальше:D

Да уж, попал в Несебр, напокупал сувениров, левов не осталось на обратную дорогу. В обменнике такая же кутерьма с курсом оказалась, как вы и описывали выше. Ну а куда деваться? Поменял небольшую сумму, деньги-то нужны всегда.
  • 0

#7 Military

Military
  • Участник
  • 1 сообщений
Регистрация: 17.04.13

Отправлено 17 April 2013 - 14:34

и не только в Болгарии
  • 0

#8 KosmoBoy

KosmoBoy
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 18.07.12

Отправлено 25 June 2013 - 17:14

Не меняйте у случайных прохожих, болгары отлично разбираются в приезжих. В любом банке можно поменять без проблем.

Думаю, что в любой туристко ориентированной стране люди хорошо видят туристов. Привыкли... :)
  • 0

#9 Daniela

Daniela
  • Участник
  • 17 сообщений
Регистрация: 17.06.13

Отправлено 26 June 2013 - 12:36

В Москве подобная ситуация в обменниках сплошь и рядом. вывешен один курс, а когда начинаешь менять, оказывается, что это цена от 1000 долларов.
Вообще-то махинации в Болгарии-это детский лепет по сравнению с тем, что происходит в крупных городах СНГ.

  • 0

#10 translit1

translit1
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородNew York
Регистрация: 28.05.13

Отправлено 30 June 2013 - 18:27

Обсуждение публикации

В обменных пунктах Болгарии обманывают туристов

В Болгарии есть банки. Везде. Идете в банковский офис и там вам обменивают по всем правилам и без риска.

В Польше тоже надувают. Надувают нагло, силовым путём, так сказать. За два дня пребывания в Варшаве не нашёл ни одного банка, в к-ром можно было бы произвести обмен. Банки есть, но обмен в них не производят. Меняют валюту и воруют номера банковских карточек... в гостиницах! (В Москве, Питере и Риге - абсолютно то же самое!). А делается это так:

Вы подходите к будке менялы, отдаёте ему деньги, меняла их пересчитывает, потом бросает вам на полку за окошком некую сумму, скороговоркой сообщает, что он очень торопится, окошко захлопывает, убегает, а вы, пересчитав у закрытого окошка брошенное вам, обнаруживаете, что меняла "ошибся" на 40-150 долларов. Ещё до того, как вы полностью закончите пересчёт своих "кровных", к вам сзади подходит огромных размеров охранник гостиницы, прижимает вас брюхом к будке и "объясняет", что задерживаться в вестибюле гостинице нельзя и что вы должны немедленно выйти на улицу, иначе у вас будут неприятности и с охраной, и с администрацией, и с полицией. Лихо? Это и есть капитализм с его истинно капиталистическим лицом. Бытие определяет сознание. Так что не удивляйтесь и не ропщите. За что боролись, на то и ...

  • 0

#11 Daniela

Daniela
  • Участник
  • 17 сообщений
Регистрация: 17.06.13

Отправлено 30 June 2013 - 19:14

Обсуждение публикации

В обменных пунктах Болгарии обманывают туристов

В Болгарии есть банки. Везде. Идете в банковский офис и там вам обменивают по всем правилам и без риска.
В Польше тоже надувают. Надувают нагло, силовым путём, так сказать. За два дня пребывания в Варшаве не нашёл ни одного банка, в к-ром можно было бы произвести обмен. Банки есть, но обмен в них не производят. Меняют валюту и воруют номера банковских карточек... в гостиницах! (В Москве, Питере и Риге - абсолютно то же самое!). А делается это так:

Вы подходите к будке менялы, отдаёте ему деньги, меняла их пересчитывает, потом бросает вам на полку за окошком некую сумму, скороговоркой сообщает, что он очень торопится, окошко захлопывает, убегает, а вы, пересчитав у закрытого окошка брошенное вам, обнаруживаете, что меняла "ошибся" на 40-150 долларов. Ещё до того, как вы полностью закончите пересчёт своих "кровных", к вам сзади подходит огромных размеров охранник гостиницы, прижимает вас брюхом к будке и "объясняет", что задерживаться в вестибюле гостинице нельзя и что вы должны немедленно выйти на улицу, иначе у вас будут неприятности и с охраной, и с администрацией, и с полицией. Лихо? Это и есть капитализм с его истинно капиталистическим лицом. Бытие определяет сознание. Так что не удивляйтесь и не ропщите. За что боролись, на то и ...

Ого, где это Вам так не повезло?
У нас подобных проблем тьфу-тьфу не было.

  • 0

#12 translit1

translit1
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородNew York
Регистрация: 28.05.13

Отправлено 30 June 2013 - 19:54

Обсуждение публикации

В обменных пунктах Болгарии обманывают туристов

В Болгарии есть банки. Везде. Идете в банковский офис и там вам обменивают по всем правилам и без риска.
В Польше тоже надувают. Надувают нагло, силовым путём, так сказать. За два дня пребывания в Варшаве не нашёл ни одного банка, в к-ром можно было бы произвести обмен. Банки есть, но обмен в них не производят. Меняют валюту и воруют номера банковских карточек... в гостиницах! (В Москве, Питере и Риге - абсолютно то же самое!). А делается это так:

Вы подходите к будке менялы, отдаёте ему деньги, меняла их пересчитывает, потом бросает вам на полку за окошком некую сумму, скороговоркой сообщает, что он очень торопится, окошко захлопывает, убегает, а вы, пересчитав у закрытого окошка брошенное вам, обнаруживаете, что меняла "ошибся" на 40-150 долларов. Ещё до того, как вы полностью закончите пересчёт своих "кровных", к вам сзади подходит огромных размеров охранник гостиницы, прижимает вас брюхом к будке и "объясняет", что задерживаться в вестибюле гостинице нельзя и что вы должны немедленно выйти на улицу, иначе у вас будут неприятности и с охраной, и с администрацией, и с полицией. Лихо? Это и есть капитализм с его истинно капиталистическим лицом. Бытие определяет сознание. Так что не удивляйтесь и не ропщите. За что боролись, на то и ...
Ого, где это Вам так не повезло?
У нас подобных проблем тьфу-тьфу не было.

Рад за вас. Тьфу-тьфу...
  • 0

#13 Daniela

Daniela
  • Участник
  • 17 сообщений
Регистрация: 17.06.13

Отправлено 30 June 2013 - 20:35

Так и все же, где конкретно такой беспредел творится? Чтобы не попасть на подобное.
  • 0

#14 translit1

translit1
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородNew York
Регистрация: 28.05.13

Отправлено 01 July 2013 - 04:32

Так и все же, где конкретно такой беспредел творится? Чтобы не попасть на подобное.

На названия гостиниц, в которых "работает" такая шушера, не посмотрел. Но могу сразу сказать, что менять безопасней там, где работает не меняла-одиночка, а несколько человек сразу.

Обезопасит себя, мне кажется, можно следующим образом:

1. Старайтесь менять деньги не в гостиницах, не в киосках, а в банках, да и то лишь там, где рядом с менялой работают и другие клерки.

2. Меняйте деньги там, где есть ОЧЕРЕДЬ. Если у стойки или у окошка нет никого, и никого из клерков нет рядом с менялой, то окошку не подходите.

3. Не просто суйте деньги меняле, а сначала попросите его посчитать на калькуляторе, что вы получите за ту сумму, которую приготовили к обмену. Сделайте вид, что секунду-две вы раздумываете. Не подавайте меняле молча всю пачку денег. Медленно, вслух (негромко) отсчитывайте купюру за купюрой. Отсчитав всё полностью, назовите ещё раз то, что вы ему дали, и напомните ему, какую сумму вы должны получить.

4. Не меняйте деньги там, где меняла может неожиданно исчезнуть в "неизвестном направлении".

  • 0

#15 Daniela

Daniela
  • Участник
  • 17 сообщений
Регистрация: 17.06.13

Отправлено 01 July 2013 - 07:36

Так и все же, где конкретно такой беспредел творится? Чтобы не попасть на подобное.
На названия гостиниц, в которых "работает" такая шушера, не посмотрел. Но могу сразу сказать, что менять безопасней там, где работает не меняла-одиночка, а несколько человек сразу.

Обезопасит себя, мне кажется, можно следующим образом:

1. Старайтесь менять деньги не в гостиницах, не в киосках, а в банках, да и то лишь там, где рядом с менялой работают и другие клерки.

2. Меняйте деньги там, где есть ОЧЕРЕДЬ. Если у стойки или у окошка нет никого, и никого из клерков нет рядом с менялой, то окошку не подходите.

3. Не просто суйте деньги меняле, а сначала попросите его посчитать на калькуляторе, что вы получите за ту сумму, которую приготовили к обмену. Сделайте вид, что секунду-две вы раздумываете. Не подавайте меняле молча всю пачку денег. Медленно, вслух (негромко) отсчитывайте купюру за купюрой. Отсчитав всё полностью, назовите ещё раз то, что вы ему дали, и напомните ему, какую сумму вы должны получить.

4. Не меняйте деньги там, где меняла может неожиданно исчезнуть в "неизвестном направлении".

Спасибо, отличные советы!
  • 0

#16 translit1

translit1
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородNew York
Регистрация: 28.05.13

Отправлено 01 July 2013 - 16:19

Так и все же, где конкретно такой беспредел творится? Чтобы не попасть на подобное.
На названия гостиниц, в которых "работает" такая шушера, не посмотрел. Но могу сразу сказать, что менять безопасней там, где работает не меняла-одиночка, а несколько человек сразу.

Обезопасит себя, мне кажется, можно следующим образом:

1. Старайтесь менять деньги не в гостиницах, не в киосках, а в банках, да и то лишь там, где рядом с менялой работают и другие клерки.

2. Меняйте деньги там, где есть ОЧЕРЕДЬ. Если у стойки или у окошка нет никого, и никого из клерков нет рядом с менялой, то окошку не подходите.

3. Не просто суйте деньги меняле, а сначала попросите его посчитать на калькуляторе, что вы получите за ту сумму, которую приготовили к обмену. Сделайте вид, что секунду-две вы раздумываете. Не подавайте меняле молча всю пачку денег. Медленно, вслух (негромко) отсчитывайте купюру за купюрой. Отсчитав всё полностью, назовите ещё раз то, что вы ему дали, и напомните ему, какую сумму вы должны получить.

4. Не меняйте деньги там, где меняла может неожиданно исчезнуть в "неизвестном направлении".
Спасибо, отличные советы!

И ещё один совет: постарайтесь не менять деньги в киоске за минуту до закрытия киоска. Благополучных путешествий Вам и всем!
  • 0

#17 ManyFunny

ManyFunny
  • Участник
  • 39 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.06.13

Отправлено 04 July 2013 - 00:37

нас прямо в банке обсчитали...кризис у них что ли, денег нет.
  • 0

#18 translit1

translit1
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородNew York
Регистрация: 28.05.13

Отправлено 04 July 2013 - 01:35

нас прямо в банке обсчитали...кризис у них что ли, денег нет.

В банке тоже люди работают. Но не все люди - люди. Есть среди людей и сволочи. Кризис морали - он пострашней кризиса экономического или финансового. Любой фин.-экономич. кризис можно преодолеть, если рядом с вами люди. А если вокруг вас преобладают сволочи, то пиши "пропало", кризис будет только усиливаться. А вместе с кризисом и сволочизм. Я не уверен, что число сволочей в наше время по обе стороны любой границы не перевалило за критическую черту или, по крайней мере, не близко к ней. Но надежду терять нельзя никогда. Во время войны мой отец служил в истребительной авиации. Знаете, как в войну зачастую обеспечивалось численное превосходство в воздухе? Очень "просто": увеличением числа вылетов. Понимаете? Самолётов мало - а число самолётов в воздухе всё равно огромно. Огромно даже несмотря на то, что иногда и до трети самолётов на свои аэродромы не возвращалось.

Позволю себе дать вам совет: даже в банке не молчите. Называйте и уточняйте вслух все суммы. Не стесняйтесь задавать и такой вопрос: "Вы не будете возражать, если я в вашем присутствии пересчитаю то, что вы мне дали?"
И второе. Мало сказать, что вас обманули. Неплохо бы и адрес банка записать, чтобы потом выложить его в интернете. Я ОЧЕНЬ жалею, что не догадался записать реквизиты тех "контор", в которых обманули меня.

  • 0

#19 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 05 July 2013 - 03:11

.... такое впечатление, что мы на разных планетах живем... В банках - не имею ввиду банки типа "аперационная касса Ашотика" - так вот, в нормальных банках никто никого не обманывает. Это - раз.

Во-вторых, уверяю Вас, советы Ваши просто феноменальны по своей никчемности.Такое впечатление, что на Вас ополчилась вся цивилизация: и в гостиницах воруют номера карточек, и в банках без крика на весь оперзал "Я ДАЛ ДВЕНАДЦАТЬ ДОЛЛАРОВ!",  обязательно обманут,  какие-то опереточные злодеи, которые "норовят прижаться броюхом", неуклонно сжимают кольцо...

Еще бы не помешали советы, как хорошо мыть руки перед едой и "не есть на ночь сырых помидоров"...

Ужас, да.

Кстати, Вы о какой войне? Если о Великой Отечественной, то Вам, очевидно, больше 60 лет....Чего быть, на 99,999% не может. Или речь идет об арабо-израильском конфликте?

Прошу прощения, что влезаю в Вашу личную жизнь, но не могу удержаться от вопроса: ув. Даниела, которой так  кстати пригодились Ваши ... гм... советы.... -  Ваша супруга, да?

Доложу: Ваши сообщения и, в особенности, Ваши реакции весьма меня занимают. Послежу за Вашими текстами.



  • 0

#20 Daniela

Daniela
  • Участник
  • 17 сообщений
Регистрация: 17.06.13

Отправлено 05 July 2013 - 10:53

Прошу прощения, что влезаю в Вашу личную жизнь, но не могу удержаться от вопроса: ув. Даниела, которой так  кстати пригодились Ваши ... гм... советы.... -  Ваша супруга, да?


Вы что, перегрелись?
Если люди, общаясь на форуме друг другу не хаямят,из этого следует, что они состоят в родственной связи?

И где я писала про то, что мне советы пригодились?
Я, как вопситанный человек, поблагодарила за то, что человек потратил свое время и ответил на мой вопрос, написав, что советы-хорошие.
То, что в банках обманывают мне тоже кажется маловероятным, а выше в ветке я писала, что с нами никогда не случались подобные вещи, описываемые здесь и просила указать где конкретно случался обман.
Только и всего.
У Вас, очень странные выводы, и болезненное воображение, уважаемый  :(



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых