Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

виза в Чехию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Marine

Marine
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСПБ
Регистрация: 18.06.11

Отправлено 18 June 2011 - 20:33

Добрый день, собираюсь в Прагу на 7 дней в тур.поездку. В загране есть 2 непогашенные визы-Словения и США (поездки сорвались). Срок действия виз уже истек. Могут ли из-за этого отказать в шенгене? и Стоит ли погасить из в посольствах этих стран?
  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 19 June 2011 - 15:04

Нет, не нужно. Погашают, если, например, какие-то сроки пересекаются.
  • 0

#3 iurg1

iurg1
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 01.08.12

Отправлено 01 August 2012 - 15:55

Нет, не нужно. Погашают, если, например, какие-то сроки пересекаются.

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь советом. Я- ученый, гражданин Украины, получил приглашение работать в научном институте в Праге, сдал документы в посольство на long-term residence permit for scientific stay, мне уже выписали в Праге зеленую карту (она сейчас в Министерстве внутренних дел) и выдали визу. Я еще не приехал в Чехию, т.к. контракт с сентября. Потом меня неожиданно пригласили в Брно по еврогранту, где более интересный научный проект и почти в 2 раза выше зарплата.
1. Если я откажусь от работы в Праге, могут у меня возникнуть проблемы в посольстве?
2. Должен ли я буду вновь подаваться на зеленую карту? Можно ли это сделать по приезде в Чехию, если у меня есть виза или я должен идти опять в посольство?
3. Нужно ли аннулировать уже выписанную зеленую карту и как это сделать? Буду безмерно благодарен за совет.
Сейчас у меня виза тип D, действительна 6 месяцев (с августа по февраль 2013), позволяет находиться на територии Чешской республики не более 60 дней.

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 August 2012 - 16:25

Виза Д - она фактически только для въезда, так что аннулировать и делать новую не надо.  А вот ВНЖ  делается под определенный рабочий контракт, так что скорее всего придется переделывать. Но подробности Вам бы лучше на каком-нибудь профильном сайте уточнить.
  • 0

#5 AriaDolce

AriaDolce
  • Участник
  • 88 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.05.12

Отправлено 03 August 2012 - 23:41

Чисто украинский подход. Неожиданно пригласили и зарплата в два раза выше. Вы ведь давали соглашение и подписали контракт под Пражский проект. Там ведь люди специально для вас сделали Green card. А вы сейчас хотите подвести ради собственной выгоды?  И учтите, ведь вы для них иностранец и Пражские коллеги легко узнают, что вы поменяли их на коллег из Брно. Между собой они договорятся, а вам неприятности они сделают. Ну это личное, а теперь по существу.
1.Думаю, что проблемы вам может сделать работодатель который вам делал эту карту.
2. Если гринкарта будет сделана, то все равно кто ее делал. И вы в любой момент можете поменять работодателя. Но теоретически после разрыва контракта Пражские коллеги могут попытаться вашу карту аннулировать.
3. Если карта уже выписана, то нет смысла ее анулировать.

По вашей визе, вы можете въехать и находиться на территории Чехии установленное визой время.



  • 0

#6 iurg1

iurg1
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 01.08.12

Отправлено 04 August 2012 - 17:27

Чисто украинский подход. Неожиданно пригласили и зарплата в два раза выше. Вы ведь давали соглашение и подписали контракт под Пражский проект. Там ведь люди специально для вас сделали Green card. А вы сейчас хотите подвести ради собственной выгоды?  И учтите, ведь вы для них иностранец и Пражские коллеги легко узнают, что вы поменяли их на коллег из Брно. Между собой они договорятся, а вам неприятности они сделают. Ну это личное, а теперь по существу.
1.Думаю, что проблемы вам может сделать работодатель который вам делал эту карту.
2. Если гринкарта будет сделана, то все равно кто ее делал. И вы в любой момент можете поменять работодателя. Но теоретически после разрыва контракта Пражские коллеги могут попытаться вашу карту аннулировать.
3. Если карта уже выписана, то нет смысла ее анулировать.

По вашей визе, вы можете въехать и находиться на территории Чехии установленное визой время.

Большое спасибо за полезную информацию! Но "чисто украинского подхода" не понял: страна большая, люди есть разные, как и в РФ. Что касается того, что я подвожу работодателя: у меня жена, маленький ребенок и родители-пенсионеры. Неужели лучше в такой ситуации подвести свою семью? Тем более, если в первом месте мне предлагают 35000 крон (до налогов), а во втором-60000. Я считаю, что для научного сотрудника с PhD от Ecole Normale Superieure в Париже и 2-мя десятками статей в престижнейших международных журналах зарплата 1000 евро после налогов - унизительна. Но дело даже не в деньгах: второй проект намного перспективнее и интереснее. А разрывать первый контракт я буду только с согласия первого работодателя.
  • 0

#7 DanilaIv

DanilaIv
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 05.07.13

Отправлено 05 July 2013 - 17:24

Ребята, привет!

Кто-нибудь знает, правда, что Чехия дает шенген на год, если в паспорте есть хотя бы 2 любых шенгена даже разовых?

Может кто откликнется в этйо старой теме :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых