Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Транзит через Румынию - посадят ли в самолет?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 NEC

NEC
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 09 June 2011 - 17:39

Всем привет. Я знаю, что в Румынию не нужна виза, если ехать транзитом на 5 дней с многократным шенгеном. Я видела много отзывов, когда людей пускали таким образом в Румынию, но на сухопутных границах. У меня ситуация такая, что я лечу в Румынию на самолете и всего на 4 дня. Из этого вопросы:
1. Кто-нибудь таким образом уже попадал в Румынию? Поделитесь историями, какие документы вы показывали авиакомпании и пограничниками? Были ли вообще проблемы с посадкой на самолет?
2. В шенген я ехать не собираюсь, а только в Румынию, на 4 дня. Обратно тоже на самолете. Будут ли у меня проблемы, если при вылете обнаружится, что никакой транзит я не совершала? Может, тоже кто-то сталкивался?
Буду очень благодарна за ответы.

  • 0

#2 olegkravitz

olegkravitz
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородНижний Новгород
Регистрация: 20.06.10

Отправлено 15 June 2011 - 07:05

Как Вы собираетесь транзит свой доказывать?
Моя сестра в составе группы ехала на поезде через Румынию в Болгарию, у всех билеты проверяли на въезде и выезде.

  • 0

#3 NEC

NEC
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 June 2011 - 18:05

Те, кто ездил транзитом через Румынию на машине, просто говорили, что они едут в Венгрию/Грецию/Себрию итд и при необходимости показывали Шенгенскую визу. Никакие билеты они не показывали, да их и не могло быть.
Я могу сказать, что собираюсь ехать в Венгрию на машине, как вариант.
Люди, подскажите, как лучше быть, что говорить??

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 June 2011 - 10:00

Транзит - это въезд из одной страны и выезд в другую. Соблюдение правил проверяется на выезде: если вы попытаетесь вернуться в ту же страну, откуда въехали - это явное нарушение со всеми вытекающими последствиями.
  • 0

#5 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 30 June 2011 - 14:01

У меня ситуация такая, что я лечу в Румынию на самолете и всего на 4 дня. Из этого вопросы:
1. Кто-нибудь таким образом уже попадал в Румынию? Поделитесь историями, какие документы вы показывали авиакомпании и пограничниками? Были ли вообще проблемы с посадкой на самолет?

Я летал таким образом в Румынию, и обрёл проблемы ещё на границе. Авиакомпания меня посадила на рейс без проблем, а вот пограничник даже при наличии билета в третью страну отнёсся к моим документам очень неблагожелательно. Я летел из Германии, а потом должен был улететь в Австрию, так вот румыну казалось, что это вроде как не транзит. Всё-таки, в страну меня пустили в итоге.
  • 0

#6 stereo1

stereo1
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородUK
Регистрация: 15.06.11

Отправлено 29 August 2011 - 13:15

Решила, что нужно отчитаться о поездке в Румынию без визы (я - автор топика)
Все получилось намного проще, чем я могла ожидать. Я летела из Лондона на Wizzair, по правилам этой авиакомпании после онлайн-регистраци на рейс нужно пройти так называемый "visa check" в аэропрту посадки. Как обычно, англичане, мало знакомые с тонкостями и формальностями путешествий с визами, поверили у меня шенгенскую визу. Надо заметить, что когда я летела из Англии в Стамбул, у меня ее тоже проверили, несмотря на то, что шенген вообще никак к Турции не относится. Они ее проверили и даже записали ее номер на посадочном талоне.
По прилету в Румынию пограничник спросил меня, сколько дней я собираюсь пробыть в стране, и, получив ответ, 4 дня, шлепнул печать без лишних вопросов. Через 4 дня тот же самый пограничник вспомнил меня, поинтересовался, понравилась ли мне Румыния, снова шлепнул печать и пожелал мне счастливого пути обратно в Лондон :)

  • 0

#7 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 30 August 2011 - 02:54

Спасибо за то, что поделились опытом!)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых