Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Вопрос по визе: денежный счет


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Katya.K

Katya.K
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородЧелябинск
Регистрация: 13.05.11

Отправлено 13 May 2011 - 22:26

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума :) Пишу вам первый раз, как и первый раз хочу выехать за границу, очень волнуюсь по поводу визы и хочу задать несколько вопросов =)

Решили съездить с мужем в Чехию, с 3 по 18 августа. Самостоятельно купили билеты Люфтганзой, Москва-Прага-Москва. Через аккредитованого в Екатеринбурге туроператора сейчас бронируем отели и хотим получать визу. Ситуация такая: зарплата мужа - 9800т.р, подтверждать денежную состоятельность планировали выпиской из моего банка. Там у меня несколько вкладов, два расчётных (в рублях и в долларах) и два срочных депозита, аналогично. На расчётных в общей сложности 9 тысяч рублей, на срочных депозитах - 32 тысячи рублей и 2 тысячи долларов. Я студентка, не работаю, деньги на счетах после поездки в Америку. Вопросы:
1) Могу ли я написать спонсорское письмо на мужа? Как это происходит у семейных пар? Консультант в одном из агентств сказала, что я нигде не работаю и чехов не устроит моё письмо, ведь я нигде не работаю, деньги непонятно откуда а зарплата мужа - маленькая. Я не очень поняла её логику, ведь в требованиях на визу сказано, что спонсор может доказать свою состоятельность своим счётом, но мало ли, может у неё опыт, и чехи таких как я заворачивают?:(
2) Устроит ли консульство такая выписка со счёта? Я не совсем понимаю, что есть срочный депозит для посольства, где-то в инете нашла, что это не самый приемлемый вариант. Нет? Устроит?

Заранее большое спасибо, если у меня возникнут ещё вопросы, я их задам =))

  • 0

#2 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 14 May 2011 - 00:49

Справки с работы в списках обязательных документов нет. А вот срочный депозит может вызвать вопросы. А вы не можете переложить эти деньги на нормальный счет?


  • 0

#3 Katya.K

Katya.K
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородЧелябинск
Регистрация: 13.05.11

Отправлено 15 May 2011 - 15:43

Я смотрю информацию на сайте чешского посольства, там следующие слова:

Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

- выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, о движении средств по счету, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Обращаем Ваше внимание, что выписка должна отражать движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения....

...- справки с работы с указанием заработной платы...

То есть справка то в списке документов есть, другое дело, нужна ли она если мы поедем за счёт денег из банка?

Переложить в принципе можно, но чехи просят информацию о трёхмесячном движении денег на счетах, как я понимаю, именно чтобы видеть, когда на счёт положены деньги, если сейчас перевести деньги с депозитов на расчётные, будет странно, нет? На депозитах же деньги лежат давно, три месяца назад их было ещё и больше тысяч на сорок, то есть видно, что счета активные, живые...и в требованиях на сайте депозиты есть...или всё равно лучше на расчётные счета? А почему?:)

Извините за дотошность, волнуюсь и хочется всё сделать как можно лучше :)

А ещё, мне всё-таки надо писать спонсорское письмо на мужа? Как с ним то быть?

  • 0

#4 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 15 May 2011 - 23:00

Финансовое обеспечение - справка с работы и/или справка из банка, поэтому если со счетами ок, то справка необязательна.
Я не знаю ваших условий депозита. Если он у вас срочный, вы быстро недавно положили деньги, то движения не будет видно и это насторожит. Если все долговременно и прозрачно, то все хорошо.
Конечно, при такой зарплате мужа спонсорское письмо на него не помешает. А ему точно не могут выдать справку на бОльшую сумму?

  • 0

#5 Magica

Magica
  • Участник
  • 163 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.11.09

Отправлено 16 May 2011 - 14:01

Недавно помогала знакомой пожилой даме оформлять визу в Чехию.
Срочный депозит вполне проходил, но чехи просили выписку по движению средств за 6 месяцев, чтобы было видно, что этот депозит там лежит и проценты начисляются

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых